ШЛЕМЕНЗОН (Бердичев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
борода
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.11.2010

ШЛЕМЕНЗОН (Бердичев)

#1 борода » 07 ноя 2010, 23:50

Вас не затруднит если Вы ответити на Мой вопро в отношении родственников(братьев.сестёр. дядей .тёть и так далее) ШЛЕМЕНЗОНА ЛЕЙБА СРУЛЕВИЧА записанного в метрической книге про рождение евреев по г.Бердичеву в котором указано, что 23 июля 1882 года народился Лейб , родители его: Сруль Зельман Месрович Шлемензон, мещанин г.Марковки Бердичевского уезда , и Ханна Мойшовна.
ШЛЕМЕНЗОН ЛЕЙБ СРУЛЕВИЧ окончил реальное училище в г Харькове и окончил Харьковский технологический институт имени Александра 1 в 1915 году по специальности инженер технолог.
Спасибо Игорь

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Шлемензон Лейб Срулевич

#2 Дмитрий Широчин » 08 ноя 2010, 00:28

Игорь, вряд ли у кого-то на руках есть данные о предках Лейба Срулевича, если только чудом Вы попадете на человека, также связанного с искомыми Вами Шлемензонами. Мы можем только подсказать некоторые из возможных путей Вашего поиска. Ответы Вы получите более конкретные, если приведете больше исходной информации, рекомендации по этому поводу вот здесь viewtopic.php?f=20&t=1295

А пока что очевидно, что ответы на Ваши вопросы - в двух Киевских архивах: ЦДИАКе (Центральный государственный исторический архив Украины в Киеве) и в ДАКО (Государственный архив Киевской области). Чтобы добыть информацию из архива, я вижу всего три пути: ехать искать самому, нанимать частного исследователя или писать запрос в архив (см. viewforum.php?f=70 ). Какой путь выбрать, зависит и от того, где Вы живете (поэтому, кстати, мы рекомендуем указывать это в профиле).

Что можно извлечь из информации об учебе Лейбы Шлемензона, посмотрите здесь viewtopic.php?f=34&t=306 и здесь viewtopic.php?f=34&t=201&p=16303#p16303

И еще: я немного переименовал вашу тему в соответствии с Правилами форума, для единообразия, скажем так.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#3 Flyat Leonid » 08 ноя 2010, 07:59

борода писал(а):Вас не затруднит если Вы ответити на Мой вопро в отношении родственников(братьев.сестёр. дядей .тёть и так далее) ШЛЕМЕНЗОНА ЛЕЙБА СРУЛЕВИЧА записанного в метрической книге про рождение евреев по г.Бердичеву в котором указано, что 23 июля 1882 года народился Лейб , родители его: Сруль Зельман Месрович Шлемензон, мещанин г.Марковки Бердичевского уезда , и Ханна Мойшовна.
ШЛЕМЕНЗОН ЛЕЙБ СРУЛЕВИЧ окончил реальное училище в г Харькове и окончил Харьковский технологический институт имени Александра 1 в 1915 году по специальности инженер технолог.
Спасибо Игорь
===================

Если Вы сами видели метрическую запись Лейба Срулевича, почему там же не поискать записи о других Шлемензонах, детей Сруля и Ханы?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#4 Дмитрий Широчин » 08 ноя 2010, 09:01

Flyat Leonid писал(а):Если Вы сами видели метрическую запись Лейба Срулевича, почему там же не поискать записи о других Шлемензонах, детей Сруля и Ханы?
Вообще-то, бывает так: дома в тумбочке метрическое свидетельство деда лежит, а вот документы прадеда и братьев-сестер деда - увы :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#5 Flyat Leonid » 08 ноя 2010, 10:45

ShirSin писал(а):
Flyat Leonid писал(а):Если Вы сами видели метрическую запись Лейба Срулевича, почему там же не поискать записи о других Шлемензонах, детей Сруля и Ханы?
Вообще-то, бывает так: дома в тумбочке метрическое свидетельство деда лежит, а вот документы прадеда и братьев-сестер деда - увы :)
=================
Вообще-то, возможна и "тумбочка". БОРОДА писал/а: "ШЛЕМЕНЗОНА ЛЕЙБА СРУЛЕВИЧА записанного в метрической книге про рождение евреев по г.Бердичеву в котором указано, что 23 июля 1882 года народился Лейб ,"
т.е. о виденной им(?) метрической книге. И не важно, лежит ли она в тумбочке или в АРХИВАХ.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#6 yvb » 08 ноя 2010, 11:03

Flyat Leonid писал(а):Вообще-то, возможна и "тумбочка". БОРОДА писал/а: "ШЛЕМЕНЗОНА ЛЕЙБА СРУЛЕВИЧА записанного в метрической книге про рождение евреев по г.Бердичеву в котором указано, что 23 июля 1882 года народился Лейб ,"
т.е. о виденной им(?) метрической книге. И не важно, лежит ли она в тумбочке или в АРХИВАХ.
Так в дореволюционных метрических свидетельствах так и писалось "в/по метрической книге". Не исключаю, что у автора темы есть архивная справка. Ему видней :-D .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#7 mod970 » 08 ноя 2010, 11:06

Вообще-то, метрические книги по Бердичеву сохранились не за все годы. Кроме того, не зная хотя бы примерного года рождения, очень сложно искать. Так что, это совсем не автоматическое действие.
Да, и обстоятельства наличия этой информации нам не известны.

Я бы предложила запросить в Харьковском архиве о наличии личного дела студента. Такие дела могут хранить информацию о всех членах семьи. Кроме того, по Бердичеву есть переписи, можно поискать в них.

борода
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.11.2010

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#8 борода » 08 ноя 2010, 11:59

Метрическая запись получена именно из Харьковского архива (по Харьковскому технологическому институту имени Александра 1), как Вы говорите в тумбочке заволялся Диплом вышеуказанного института.
За помощь по Киевским архивам спасибо
Воспользуюсь
Где находятся Бердичевские переписи за 1880-1900г в Киевском или Бердическом архивах

mod970

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#9 mod970 » 08 ноя 2010, 12:21

В Бердичеве нет архива.
Данные по метрическим книгам и переписям по Бердичеву есть на сайте Мирьям Вайнер - http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... =BERDICHEV. Могут быть и неточности, но всё равно полезно.
А вообще, почитайте теоретическую часть форума, там всё есть - как искать , что искать.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#10 Дмитрий Широчин » 08 ноя 2010, 12:35

В ЦДИАКе по Бердичеву мне известно о существовании только одной метрической книги (1843, ф.1163, оп.1, д.1), там Бердичевская информация м.б. в косвенных источниках (по купцам, по мещанам - в фонде губернского правления и т.п.). В ДАКО, в фонде 280 точно есть ревизские сказки по Бердичевским евреям (в описи 2) и Переписные листы 1897-го (фонд 384, опись 15). Данным Вайнер я не доверяю совсем - но это, конечно, только моя личная точка зрения.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mod970

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#11 mod970 » 08 ноя 2010, 12:41

ShirSin писал(а):В ЦДИАКе по Бердичеву мне известно о существовании только одной метрической книги (1843, ф.1163, оп.1, д.1), там Бердичевская информация м.б. в косвенных источниках (по купцам, по мещанам - в фонде губернского правления и т.п.). В ДАКО, в фонде 280 точно есть ревизские сказки по Бердичевским евреям (в описи 2) и Переписные листы 1897-го (фонд 384, опись 15). Данным Вайнер я не доверяю совсем - но это, конечно, только моя личная точка зрения.
Ну, скажем, названия архивов, в которых есть документы, как правило, совпадает. :ooops: И в любом случае для индикации для начинающего - нормальный источник. Только не надо ему слепо верить.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#12 yvb » 08 ноя 2010, 16:44

борода писал(а):Метрическая запись получена именно из Харьковского архива (по Харьковскому технологическому институту имени Александра 1)
Так я и предполагал, а помимо метрического свидетельства в личном деле другие документы были? Там могут быть прошение о приёме, свидетельство о звании(приписке) и т.д. В них может быть полезная для поиска информация.
Документы по Харьковскому реальному училищу искали?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#13 Flyat Leonid » 08 ноя 2010, 17:10

Жаль, что пользователь Борода сразу развернуто не сообщил, что и откуда ему известно о предке. Не было бы, по крайней мере, моей не нужной для дела реплики.

Benny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

ШЛЕМЕНЗОН (Дрисса)

#14 Benny » 13 янв 2011, 03:56

Фамилия Шлемензон/Шлимензон очень редкая, я оцениваю поголовье носителей этой фамилии во всем мире в сотню душ максимум, из них треть мои прямые родственники. Я знай про две ветви Шлемензонов, одна из них из Дрисса (Верхнедвинск) Белоруссия, другая с Украины (по-моему в основном из Винницы). Мои предки из Дриссы, соответственно я интересовался Белорусскими Шлемензонами, но какая-то информация у меня есть и об "украинских".

Во общем, я напишу Вам емаил, я думаю нам есть о чем поговорить ;)
Шлимензон (со всей земли), Пескин(Дрисса), Берлин(Велиж), Верховский(Велиж), Вайнштейн(Москва/СПб), Ширман(Москва/СПб), Гехтман(Москва/СПб), Мейрсон(Клинцы), Левитин(Клинцы)

Benny
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#15 Benny » 13 янв 2011, 08:13

Похоже я погорячился, нет среди моих разрозненных записей Шлемензонов из Бердичева (есть Винница и ее окрестности, Шаргород и Киев), так же я не вижу Леибовичей и Срулевичей. А счастье было так близко :cryy:
Шлимензон (со всей земли), Пескин(Дрисса), Берлин(Велиж), Верховский(Велиж), Вайнштейн(Москва/СПб), Ширман(Москва/СПб), Гехтман(Москва/СПб), Мейрсон(Клинцы), Левитин(Клинцы)

борода
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.11.2010

Re: ШЛЕМЕНЗОН из Бердичева

#16 борода » 13 янв 2011, 08:26

что поделаешь, будем искать

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ШЛЕМЕНЗОН (Бердичев)

#17 aarnet » 19 фев 2019, 02:34

ну раз фамилия редкая, то вот вам в копилку:
Шлемензон Софья Марковна прислуга (няня) 43 года из Глухова Черниговской губ. рожденная в Кобленц Пруссия
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»