ПЕРЛИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
lena51
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.11.2009

ПЕРЛИН

#1 lena51 » 05 ноя 2010, 22:55

Мой дедушка -Гуревич Вульф (Владимир) Абрамович Гуревич родился в Смоленске. Потом женился на моей бабушке -Перлин Ольге Абрамовне в Орле. Они переехали в Москву, дедушка кончал юридический факультет Московского университета, работал в метрополитене до свой смерти в 1946 году.
Бабушка Перлин Голда (Ольга) Абрамовна родилась в Орле в семье портного. Закончила гимназию и курсы фельдшеров. После переезда в Москву работала фельдшером в метрополитене. Умерла в 1976 г.
У нее были сестры - Софья, Фанни, Хава(Ева), Фрида, и братья Лазарь (погиб молодым) и Давид (жил в Киеве).

Хотелось бы узнать о родственниках Давида Перлина.

Заранее спасибо за помощь.

lena51
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.11.2009

Re: ПЕРЛИН

#2 lena51 » 06 ноя 2010, 02:20

Еще я знаю, что бабушкины родственники (кажется тетя) уехали в Америку еще до революции, но их уже не найти, т.к. фамилии не знаю.

Галутин Иосиф
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11.09.2009
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕРЛИН из Орла

#3 Галутин Иосиф » 06 ноя 2010, 02:23

В Москве есть у меня знакомый Перлин Юрий Владимирович, пенсионер 77 лет.
Скорее всего, это однофамилец, но чем чёрт не шутит.... Кстати, их не так много, это не Смирновы и Ивановы... Перлиных в Москве примерно 65 человек...

lena51
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24.11.2009

Re: ПЕРЛИН из Орла

#4 lena51 » 06 ноя 2010, 02:25

Ваш знакомый Перлин - видимо, однофамилец, бабушкина семья была родом из Орла. В Москву переехали сестры, которые вышли потом замуж и поменяли фамилии. Один их брат умер молодым, а второй - Давид - жил в Киеве. Правда, у него был сын - Юрий, но с отчеством Давидович. Этих родственников совсем потеряла.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ПЕРЛИН из Орла

#5 Дмитрий Широчин » 06 ноя 2010, 02:30

У меня был достаточно положительный опыт работы с Орловским архивом. Дешево, четко, правда, не очень быстро. Попробуйте им написать. Информации для запроса у Вас достаточно, если, конечно, Вы можете просчитать хотя бы приблизительно год рождения бабушки. Кстати, и фонды Орловских гимназий в какой-то степени сохранны, включая Личные дела учеников.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Антуанета
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

Перлин - Костюковичи

#6 Антуанета » 01 сен 2018, 20:51

Здравствуйте! Только сегодня обнаружила форум. Прошу помощи,совета! Сын хочет поехать учиться в Израиль. Нам не хватает документов для подтверждения национальной принадлежности.

Перлин Исаак Давыдович, рожденный 13 декабря 1913 года в г. Костюковичи, Могилевская обл. Никакой информации более не могу предоставить (:.
Исаак рос в Москве у сестры Раи. Супруг сестры Наум Буклер. Их уже нет в живых.Мы нашли могилы. Исаак ушел из жизни 31 января 1966 года.

Документы - свидетельство о рождении - не сохранились. В архиве их нет. Подскажите ,как можно получить свидетельство,если в архиве они не сохранились? Где можно найти подтверждения, что Перлин Исаак Давыдович родился в г. Костюковичи Белоруссия? Можно найти в синагоге Могилева? Готовы приехать!

Благодарю!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#7 Капитан Немо » 02 сен 2018, 13:18

Антуанета писал(а): Здравствуйте! Сын хочет поехать учиться в Израиль. Нам не хватает документов для подтверждения национальной принадлежности.
В архивах ,мы обращались письменно,сообщили что архив до 13 года не сохранился. Где можно найти подтверждения ,что Перлин Исаак Давыдович родился в г.Костюковичи Белоруссия?
Благодарю.
В косвенных документах - анкетах в ВУЗе, военкомате, по месту работы. пенсионном фонде, паспортном столе, школе и так далее.
Успехов в поисках!

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 ALLA PESINA » 02 сен 2018, 15:36

Антуанета писал(а): Здравствуйте! Сын хочет поехать учиться в Израиль. Нам не хватает документов для подтверждения национальной принадлежности.
В архивах ,мы обращались письменно,сообщили что архив до 13 года не сохранился. Где можно найти подтверждения ,что Перлин Исаак Давыдович родился в г.Костюковичи Белоруссия?
Благодарю.
https://toldot.ru/life/cemetery/graves_2234.html Достаточно справки о смерти и захоронения на еврейском кладбище
.

Антуанета
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 Антуанета » 02 сен 2018, 16:09

Спасибо! У нас есть это фото,мы были на кладбище. Предоставляли их. В консульстве просили предоставить еще и свидетельство.
Благодарю за помощь!

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 ALLA PESINA » 02 сен 2018, 16:15

Антуанета писал(а): Спасибо! У нас есть это фото,мы были на кладбище. Предоставляли их. В консульстве просили предоставить еще и свидетельство.
Благодарю за помощь!
Дело не в фото .Возьмите выписку из кладбищенской книги.Там должна быть запись на основании чего захоронение на еврейском кладбище
.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 Maria_Sofia » 02 сен 2018, 19:42

ALLA PESINA писал(а): Возьмите выписку из кладбищенской книги
На кладбище в книге дадут справку с квадратным штампиком, с круглой печатью официальную справку надо брать в ГУП Ритуал, к которому относятся ВСЕ Московские кладбища. ул Песчаная д.3, (499) 157 43 83 , (499) 157-08-42 , могут попросить документы, подтверждающие родство, если не Вы являетесь арендатором участка.
Кстати, в выписке из архивных документов кладбища будут указаны точные даты смерти и захоронения и номер свидетельства о смерти.( Сперва можно на кладбище обычную выписку взять). Вы потом сможете в архиве ЗАГСА запросить повторное св-во о смерти + справку об актовой записи. Справка более информативна, в ней могут быть указаны сведения, не содержащиеся в свидетельстве о смерти.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»