ВАЙН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

ВАЙН

#1 Анна Аркадьевна » 29 сен 2010, 14:42

Вайны - это не Вайнштейны, но вдруг просто половина слова "потерялась" при записях. Дореволюционные предки с фамилией Вайн жили в Кременчуге и Вильнюсе. Там мне самостоятельно делать запросы в архивы не справиться. Стараюсь собрать информацию по еврейским и немецким Вайнам. Изредка попадаются эстонские. Дед Симон Аронович Вайн был военврачом, погиб в ВОВ, он есть в Книге памяти Украины.
Большинство Вайнов в РФ (нашла через поиск.Майл.ру) немцы.
Последний раз редактировалось Анна Аркадьевна 10 окт 2010, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙН

#2 Kaaskop » 29 сен 2010, 15:05

А Вы напишите подробнее, что Вам известно о Ваших предках, а мы Вам совет дадим как, что и где искать.
Почему Вы считаете, что запросы в архивы Вам не одолеть?
У нас на форуме естьтема, где подробно рассказывается, как послать запрос.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ВАЙН

#3 Novomeysky » 04 окт 2010, 14:51

Kaaskop писал(а): А Вы напишите подробнее, что Вам известно о Ваших предках, а мы Вам совет дадим
Прочтите пожалуйста http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=1295
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: ВАЙН

#4 Анна Аркадьевна » 05 окт 2010, 14:41

Симон Аронович Вайн (р. 2.10.1901, г. Кременчуг Полтавской области – 7.11.41, г. Ялта). Учился в медицинском техникуме, в 1923 году поступил в Харьковский Медицинский институт (военно-медицинское училище), закончил в 1928 г., после окончания служил врачом-одногодичником в армии, после чего получил диплом на руки. Работал врачом терапевтом заведующим сельской больницей в селе Шолохове. Женился в 1932 году на Елизавете Борисовне Кантерман в селе Шолохово Никопольского района Днепропетровской области. Из-за голода переехали в город Никополь, где работал участковым терапевтом. Голод нагнал их. Бежали на Донбас в шахтёрский посёлок Красный луч. В 1937 был призван на военную службу. Служил в Одессе. Два сына: Аркадий и Виктор. Погиб на госпитальном пароходе «Армения» при эвакуации госпиталя близ Ялты в чине капитана 2 ранга медицинской службы. Есть фото 1902,1904,1908,1916, 1928, 1935, 1937, 1938 годов.
Его фамилия занесена в электронною Книгу памяти Украины.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙН

#5 Kaaskop » 05 окт 2010, 14:47

Вот здесьо нем много информации и копии документов есть, если Вы это еще не видели.

http://www.obd-memorial.ru/
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: ВАЙН

#6 Анна Аркадьевна » 05 окт 2010, 15:15

Знаю (через поиск по интернету), что есть Вайны еврейского происхождения в Израиле, США, Москве, Санкт-Петербурге. Родства на уровне поколения Симона Ароновича Вайна и Арона Вайна с ними у меня нет. Более древнее родство возможно, но нужно общение и информация. Без «надёжных рекомендаций» на общение не соглашаются.
Были Вайны на Украине, в Белоруссии, Литве, Польше (до войны), Узбекистане, Казахстане (в эвакуацию). Часть погибла в Минском гетто, часть эвакуировалась. Мне известно о 3 репрессированных Вайнах-евреях.
Существуют эстонские и немецкие Вайны в России (в Сибире, Москве), Казахстане, Эстонии.
Установить связь с Вайнами, в настоящее время проживающими на Украине (Днепропетровск), в Узбекистане, Казахстане не удалось.
Знаю про потомков сестры Симона Ароновича Вайна – Анны Аркадьевны и брата - Мирона Ароновича Вайна благодаря генеалогическим схемам и родословным росписям с фотографиями, сделанными ныне покойным Мироном Ароновичем Вайном. Но общий предок Арон Вайн был не единственным в своей семье.
Ищу более древних предков по фамилии Вайн и их потомков, родственников, свойственников, документы, фотографии, участие в войне, семейные истории.
Также ищу однофамильцев для проверки «отрицательного результата» и просто для интернет-переписки.
Последний раз редактировалось Анна Аркадьевна 05 окт 2010, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: ВАЙН

#7 Анна Аркадьевна » 05 окт 2010, 15:45

Мирон Аркадьевич (Михаил Аронович) Вайн (1.12.1908, г. Кременчуг – 18.7.1983, Свердловск). Окончил Харьковское военное училище, поступил в 14 лет. В Ленинграде окончил военное топографическое училище. Военный топограф, полковник. Война застала с семьёй в Клайпеде. Во время Великой Отечественной был в Иране и Афганистане. Награждён 5 орденами (Орден Ленина, 2Красного Знамени, Отечественной Войны 2-й степени, Красной Звезды) и многими медалями (за оборону Москвы и др.). Женат на Ольге Фёдоровне Приходько. Имел троих детей: дочери Маргарита 1935 и Мира (умерла в детстве), сын Валентин. Окончил Высшие командные курсы при Военно-инженерной Академии в 1947. В 1958 уволился в запас. Член КПСС. В 1959 заболел сахарным диабетом. Ректор вечернего Института Марксизма-ленинизма, директор учебного комбината. Председатель городского общества «Знание». В 1968 на пенсию. Жил с семьёй в Ташкенте, затем жил в Новой Каховке с сестрой и дочерью, потом переехал к сыну в Свердловск (Екатеринбург), где умер, похоронен в Новой Каховке. Есть фото 1976.
В Книге Памяти его нет, ведь он остался жив, хотя и считался в действующей армии. В интернете ничего не нашла.
Особенно интересуюсь информацией времён войны и послевоенных лет. Хотелось бы прочитать автобиографию, наградные листы (подлинники пропали), узнать, за что получены ордена. Про жизнь семьи в эвакуации.
На форуме были выложены списки, эвакуированных в Ташкент до 1942 года, этой семьи в них нет.

mod970

Re: ВАЙН

#8 mod970 » 05 окт 2010, 16:12

Наградные листы потихоньку выкладывваб в интернете, у нас есть ссылка на сайт. Вы запрашивали РГАСПИ анкету Мирона?
Вы писали про Вайнов в Израиле. Они-то уж точно не эстонцы, а евреи. Есть какая-то ниточка между Вашими Вайнами и ними?

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: ВАЙН

#9 Анна Аркадьевна » 05 окт 2010, 16:49

На уровне поколения прадедушки родства с израильскими, американскими и московскими Вайнами нет, поэтому они называют себя однофамильцами и прекращают общение. То, что далёкие предки и у них, и у меня с Украины и Литвы, оставляет их равнодушными. Эстонцев лично я не нашла, нашлась бывшая рускоязычная жена эстонца, согласившаяся общаться. И девушка из Сибири, согласившаяся рассказать немного о немецкой линии Вайнов, переселённых из Саратовской области

mod970

Re: ВАЙН

#10 mod970 » 05 окт 2010, 17:12

Не исключено, что и однофамильцы. А бывает, и родственники не жаждут общаться.
Мирон был членом КПСС, не исключено, что и Ваш дед тоже был членом партии. Вы запрашивали документы в ЦАМО, в РГАСПИ? Военврач заполнял множество анкет, Вы их искали?
Одноклассники иногда помогают найти родных, но не всегда. Документы - важная часть поиска. Не удивляйтесь, но даже подпись в профиле может помочь найти Вас. Родные тоже иногда ищут, и так же как Вы, проверяют все варианты.

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: ВАЙН

#11 Анна Аркадьевна » 05 окт 2010, 17:31

Вы навели меня на интересную мысль: подсчитать "статистику" - как сделала запрос, сколько нашла через Поиск по Майл.ру, сколько зафрендились, сколько ответили по 1 разу, с кем была переписка и что выяснили, сколько не ответили, сколько написали "Пожалуйста, оставьте меня в покое". Если я более-менее узнавала, кто из немецких Вайнов чей родственник, то я имела возможность им уже не писать запрос. Поэтому я ими и интересуюсь, что отрицательный результат - тоже результат, а то потом люди будут повторять мои ошибочные пути, заново пытаться проверить их на родство. А израильские спрашивают меня: "Вы почему не в Израиле? Нам не о чем переписываться", и расфрендиваются.
По Мирону его дочь делала запрос в архив. Получила краткий ответ, что он в списках офицеров значился, но где проживала семья в эвакуации неизвестно. В доступных в интернете материалах топографического отряда его фамилия не упоминается, а он был там майором тогда.

mod970

Re: ВАЙН

#12 mod970 » 05 окт 2010, 18:08

Статистика, это, конечно увлекательное дело. Говорю как профессионал. Но к поиску родных отношение имеет весьма далекое. Вас результат интересует какой - статистически отсеенный отрицательный, или конкретные материалы по родственникам? Если последнее, иногда надо сделать пересмотр концепции. Отложить в сторону поиск всех подряд и двинуться в другом направлении. Израильские Вайны, спрашивающие "почему не в Израиле", могут быть только глубокими старожилами. А Вы ищите офицеров советской армии.

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: ВАЙН

#13 Анна Аркадьевна » 05 окт 2010, 19:47

В поиске по Майл.ру я не офицеров Советской или Красной Армии ищу, я же сказала, у них я и так знаю кто чей родственник и где живёт. В поиске по Майл.ру я потомков глубже прадедушки хочу найти. А это мало кто наизусть помнит. Поэтому я и прошу их написать про прапрадедушек из Украины и Литвы. Их старшее поколение и не могло про меня знать, даже про бабушек вряд ли из-за неразберихи в эвакуацию. Семью моего отца его дядя нашёл только через 20 лет после войны, считая что погибли, а он куда только не обращался в своих поисках, так ведь он лично знал погибшего дедушку (родного своего брата) и выжившую с детьми бабушку. А бабушка после получения похоронки (особая история) была в большои потрясении, нарочно затаилась от всей мужниной родни.

mod970

Re: ВАЙН

#14 mod970 » 05 окт 2010, 20:21

Анна Аркадьевна, поверьте на слово, искала и на мейл, и на Одноклассниках, и в Израиле, и в США и т.д. и т.п. Спрашивала, не родственники ли такого-то, так что представление о целях и процессе имею. Поэтому и считаю, что поиск по интернету не может дать полного ответа, архивы ничто не заменит. Более того, знание архивных данных очень помогает в налаживании контакта с потенциальными родственниками.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙН

#15 Kaaskop » 05 окт 2010, 20:29

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙН

#16 Kaaskop » 05 окт 2010, 20:30

5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙН

#17 Kaaskop » 05 окт 2010, 20:31

Это все с ОБД. Источник сами помотрите на сайте, кажется, ЦВМА
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: ВАЙН

#18 Анна Аркадьевна » 05 окт 2010, 20:45

Kaaskop, я просто преклоняюсь перед Вами! Огромное спасибо!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙН

#19 Kaaskop » 05 окт 2010, 20:47

Не надо :shock: Пожалуйста:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: ВАЙН

#20 Анна Аркадьевна » 06 окт 2010, 14:21

По воспоминаниям внучки Арона, записанным его правнучкой:
"Арон Абрамович Вайн был по образованию механиком и бухгалтером, работал последним в бельгийском трамвайном обществе в Кременчуге. Чтобы получить эту работу, ему пришлось сменить имя Арон на Аркадий (ему так посоветовали в этом обществе). Его привычки, цвет волос и глаз моей Маме неизвестны. Она говорит, что бабушка Фаня ничего про своего мужа не рассказывала, может быть о нем забыла, он ведь умер рано, в 1919 году, забота о всей семье была на ней, а впереди еще была вторая мировая, и Мама рассказывает, что без Фани и ее опыта они бы не пережили голода и постоянных эвакуаций. В армии Арон Абрамович не был, евреев в армию не призывали."
Вообще-то евреев в армию призывали.
Арон Абрамович Вайн был женат на Фанне Симоновне Табориской. Имеются свидетельства о рождении их детей: Мирона и Анны, выданы в Кременчуге, подписанные раввином. А свидетельство о рождении Симона, его паспорт и др. документы, вероятно, затонули вместе с пароходом "Армения".

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»