ГРУДСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

ГРУДСКИЙ

#1 Kerjik » 27 сен 2010, 13:05

Всем добрый день! История моей семьи:
Меня зовут Михаил Семёнович Грудский,у моего прапрадеда Льва (Левий) Абрамовича Грудского и его супруги Розалии Дрейзин было 12 детей. Знаю,что бол-во детей родилось на территории Украины (г.Ровнополь,г.Екатеринослав)...
Двое эммигрировали приблизительно в 1910 году в Америку,где изменили фамилию на Груд (Grood) : Абрам Львович Грудский и Анна Львовна Грудская,последняя со слов моей троюродной бабушки,была небесно хороша и учавствовала в конкурсах красоты в Америке.Детей и внуков первого - Абрама Львовича Грудского я разыскал по-средством интернета и наладил связь,про судьбу Анны Львовны мне почти ничего неизвестно.
11 детей из этой большой семьи я знаю по-именно и есть их фото,самый младший на сколько мне известно,был мой прадед Семён Львович Грудский.
Один из сыновей - Илья Львович Грудский,служил в царской армии,есть фото в военной форме,фото,которое он посылал своему отцу,с обратным адрессом в городе Будапешт.
По скольку,я видел в форуме фамилию Гольденберг,могу рассказать,что одна из дочерей Льва Абрамовича Грудского,моего прапрадеда,Эсфирь Львовна вышла замуж за Семёна Гольденберга,так в нашей семье появилась и эта интересная фамилия.
Если заинтересовал,есть еще кое-какая информация,касающаяся,нашего Древа Грудских.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ГРУДСКИЙ

#2 Flyat Leonid » 28 сен 2010, 10:07

"Если заинтересовал,есть еще кое-какая информация,касающаяся,нашего Древа Грудских."

Какие интересные повороты встретились при составлении Древа?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГРУДСКИЙ

#3 Kaaskop » 28 сен 2010, 10:16

И еще напишите, что конкретно Вас интересует. Раздел-то называется : "О предках: что знаем, что ищем"
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

Re: ГРУДСКИЙ

#4 Kerjik » 28 сен 2010, 11:30

Хочется,знать наверняка, правда ли,что фамилия Грудский пошла от названия посёлка Грудек,что находится на территории Польши. (недалеко от города Белосток,вообще-то эта территория в свое время принадлежала Российской Империи).
Начиная исследования своего Древа,искал всех Грудских в инете,своих ближ. родственником не нашёл,но создав группу Древа Грудских на сайте вконтакте,многие (Грудские) нашли родственные связи между собой,о которых они и не догадывались,бол-во выходцы из Украины,с их слов (точнее со слов их дедов) их предки действительно жили на территории Польши,но где именно и когда они переехали никто не знает.
Хотелось бы также узнать,чем занимался мой прапрадед,почему он переехал из Польши на Украину. Интересна судьба его детей,я неуверен,но мне кажется,что в царской армии евреи служить не могли...Илья Львович Грудский,мой двоюродный прадед,да служил там,если кто разбирается поможет мне разобраться в каком роде войск служил он,его звание??? есть еще одно фото в военн. форме...
Также если,кто знает,как по-точнее узнать судьбу эммигрантов уехавших в Америку еще до революции и Первой Мировой (списки имен,и прочее) из России,Украины.(Я нашёл один сайт американского происхождения,но подробная информация,там за деньги,может есть еще какие-нибудь пути??)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ГРУДСКИЙ

#5 Novomeysky » 28 сен 2010, 11:41

Kerjik писал(а):правда ли,что фамилия Грудский пошла от названия посёлка Грудек??)
На нашем форуме есть раздел "Справочники по еврейским фамилиям"
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ГРУДСКИЙ

#6 Novomeysky » 28 сен 2010, 11:51

Kerjik писал(а):мне кажется,что в царской армии евреи служить не могли...?
На нашем форуме очень много информации по интересующим Вас вопросам, в том числе и
Евреи в армии Российской Империи
Читайте все подряд.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГРУДСКИЙ

#7 Kaaskop » 28 сен 2010, 11:52

На форуме есть тема "Онлайн-базы" viewtopic.php?f=71&t=81&start=0
Пробейсте своих по всем базам.
Там в т.ч. есть и ссылка на сайт о-ва Эллис, который являлся воротами в Америку для эмигрантов. Там же в свободном доступе находятся эмигрантские списки.

Кроме того, на форуме естьтема "электронные библиотеки", где естьссылка на различные библиотеки, дающие возможность посмотреть дореволюционные справочники онлайн. Обратите внимание на справочники "Вся Россия" и "Весь Екатеринослав". Таким образом можно узнать род занятий предков.

А вообще, читайте подряд форум. Здесь очень много информации, которая Вам будет полезна.

Да, евреи в армии служили. на форуме есть даже отдельный раздел, этому посвященный.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

Re: ГРУДСКИЙ

#8 Kerjik » 28 сен 2010, 12:11

Огромное спасибо,всем отликнувшимся...за конкретные ссылки! Модераторы и форумчане работают очень оперативно!
Благодарю за внимание,понимание и поддержку))
Погрузился с головой в ваш сайт-форум,читаю...))
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГРУДСКИЙ

#9 Kaaskop » 28 сен 2010, 12:23

Вот и хорошо:)
Да, в эмигрантских списках надо смотреть именно скан самого документа. Обратите внимание - как правило, он на 2 листах.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ГРУДСКИЙ

#10 Flyat Leonid » 28 сен 2010, 13:57

"Один из сыновей - Илья Львович Грудский,служил в царской армии,есть фото в военной форме,фото,которое он посылал своему отцу,с обратным адрессом в городе Будапешт..."

Странный адрес. :shoock: Не был ли этот солдат в 1 МВ в австрийском плену?

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

Re: ГРУДСКИЙ

#11 Kerjik » 28 сен 2010, 17:44

Вы меня немного ошарашили сообщением о плене,даже не знаю,что и сказать...
Я хочу дождаться ответа на мой официальный запрос в Днепропетровский Гос. Архив,может проясниться что-то,по поводу в каких годах служил мой двоюродный прадед,в каких войсках...
(29 августа написал письмо,10 сентября получил ответ,с данными банка и счётом для перевода денег за услуги,примерно на прошлой неделе оплатил.В архиве сказали,что запрос будет выполнен в течении 30 дней,вот сижу жду...)
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: ГРУДСКИЙ

#12 Рая » 17 фев 2011, 13:42

Доброго времени суток!!!!! Похоже Илья Львович Грудской - мой прадед (предположительно). Моя бабушка - Раиса Илинична Грудская, родом из Мелитополя (Украина). Её родителей по именам не знаю (кроме отца, естественно), но дома хранится карточка 1915 года, на которой изображена молодая женщина с ребёнком и указан адрес Австро - Венгрия, какая-то военная часть (плохо разборчиво). Знаю, что Илья Грудской был в плену, есть фотография из плена моей прабабушке.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: ГРУДСКИЙ

#13 Рая » 17 фев 2011, 13:44

Извините, Илья Львович Грудский!!!!!
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

Re: ГРУДСКИЙ

#14 Kerjik » 17 фев 2011, 14:09

Добрый День!
Рая,Вы не могли бы выложить фото Ильи Львовича Грудского и его жены...у меня тоже есть их фото...сравним (улыбка)
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: ГРУДСКИЙ

#15 Рая » 18 фев 2011, 17:13

Уважаемые!!!! Я ищу родственников по линии своей бабушки Рохель Грудской. Её мама принадлежала к роду Поюровских. сведения очень скудные надеюсь на помощь!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГРУДСКИЙ

#16 mod970 » 18 фев 2011, 17:50

пОДЕЛИТЕСЬ ХОТЯ БЫ СКУДНЫМИ.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

Re: ГРУДСКИЙ

#17 Kerjik » 18 фев 2011, 18:08

Сопостовляя,сравнивая,увеличивая эту и фотографию в форуме чуть выше...пришёл к выводу ,что одна и та же женщина изображена...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ГРУДСКИЙ

#18 Женя Вайнштейн » 18 фев 2011, 18:26

Так вы троюродные, выходит?

Поздравляю!!! :)

Аватара пользователя
Kerjik
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Израиль, Бат-Ям

Re: ГРУДСКИЙ

#19 Kerjik » 18 фев 2011, 19:15

Неа...четвероюродные (улыбка)! Наши прадеды были родными братьями!
Ищу Грудских из колонии "Равнополь" Мариупольского уезда (Екатеринослав,Мелитополь,Петербург,Москва,США); Эмануил (Витебск);Судаков (г. Торопец, Тверская обл.)

Рая
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17.02.2011

Re: ГРУДСКИЙ

#20 Рая » 18 фев 2011, 19:42

Да :D Нашлись!!!! Спасибо всем за отклики!!!!! :Yahoo!:
Ищу Грудских, Хохловкиных, Поюровских

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»