КРАСОВИЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
леа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.07.2010

КРАСОВИЦКИЙ

#1 леа » 11 июл 2010, 14:45

леа писал(а):Здравствуйте! В Сумской области есть село Михайловка или Михайловское недалеко от Глухова. В этом селе бандами Деникина в 1919 г. был расстрелян мой прадед Мендель Красовицкий и его 16-летний сын - старший брат моего дедушки. Может быть о моих предках есть какие-то записи в архивах? Кто они? Чем занимались?
Лея,
Я открыла для Вас новую тему и перенесла Ваш пост сюда. Администрация

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#2 Рыжик » 14 июл 2010, 23:35

Вероятно имеется в виду хутор Михайловский в Глуховском уезде Марчихино-Будинской волости.
Я просмотрела все имеющиеся у меня копии страниц по Глухову из справочников "Вся Россия" - Красовицких много, но нет в них ни одного Менделя и ни кого нет с Михайловского хутора.
Возможно у Вас есть еще какая-то информация?
Во время погромов 1918-1919 гг. в Глухове погибло около 130 человек, имена известны лишь считанных. Иногда подобная информация попадается в местных газетах того времени - надо искать....
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#3 farshman » 15 июл 2010, 11:01

Рыжик писал(а):Вероятно имеется в виду хутор Михайловский в Глуховском уезде Марчихино-Будинской волости.
Я просмотрела все имеющиеся у меня копии страниц по Глухову из справочников "Вся Россия" - Красовицких много, но нет в них ни одного Менделя и ни кого нет с Михайловского хутора.
Возможно у Вас есть еще какая-то информация?
Во время погромов 1918-1919 гг. в Глухове погибло около 130 человек, имена известны лишь считанных. Иногда подобная информация попадается в местных газетах того времени - надо искать....
Лена, а Красавицкий из Парекса Вам не родственник?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

леа
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.07.2010

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#4 леа » 19 июл 2010, 17:17

Ищу своих родственников или тех, кто знал мою семью Красовицких-Добрушиных уроженцев г. Глухова (Сумская обл.) Мой дедушка Красовицкий Лев Михайлович (Лейб Менделевич) 1907г. рожд., младший сын Менделя Красовицкого, родился на хуторе Михайловский возле Глухова. В1919г. во время налета банд Деникина у него 12-летнего мальчишки на глазах расстреляли отца и старшего 16-летнего брата. Сестра Фрейда онемела от ужаса, много лет она не разговаривала. Лев Красовицкий остался единственным кормильцем в семье, на его плечах остались мать и сестра. Он уехал работать в Сумы. В конце 30-х годов он познакомился с моей бабушкой - Симой Добрушиной, из многодетной семьи религиозных евреев. У них сложилась семья, подрастали две дочери Мира и Люся(моя мамочка). В апреле 1941г. дедушку призвали в армию на переподготовку.В Прибалтике его застала война. Четыре года войны... В моей семье хранят ордена Красного Знамени и Отечественной войны, медали "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы". Мы внуки всегда гордились и гордимся своими предками. В урочище Борок в братской могиле лежат расстрелянные в 1941г. мои прадеды Добрушины Хаим и Элька-Лея. В 1943г. погиб на фронте родной брат моей бабушки Давид, в 1945 г. где-то в Европе пал смертью храбрых 20-летний командир танка лейтенант Михаил Негинский - двоюродный брат моей мамы. Рано ушло из жизни старшее поколение моей семьи. С помощью замечательных людей на этом форуме мне удалось получить какие-то сведения о близких мне людях. Уважаемые форумчане! Если Вам что-то говорят эти имена и фамилии, буду очень рада любой информации. Большое спасибо!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#5 Рыжик » 19 июл 2010, 19:05

Пока нахожусь в отъезде выдаю материал безсистемно, просто то, что есть при себе...

В 1896 г. в Глухове двоюродному брату моего деда был выдан Увольнительный приговор, его подписали 20 Глуховских 2-ой гильдии купцов, среди них был Гирша Вельков Красовицкий
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#6 yvb » 19 июл 2010, 19:16

На сайте http://www.podvig-naroda.ru/ есть документы о награждении Вашего деда, Вы их видели? Там есть сведения о месте жительства семьи во время войны. Он был членом КПСС, его учётная карточка у Вас уже есть? Он был офицером, личные дела должны быть в ЦАМО и военкомате по последнему месту учёта. Перед войной семья жила в Сумах, а бабушка родом тоже из Сум? В Сумском архиве очень хорошая сохранность еврейских документов, а значит много можно найти.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#7 Рыжик » 24 июл 2010, 23:26

Вот ещё раз упоминание об этом товарище - "Вся Россия", 1903 :
Красивицкий Гирша Велькович - Глухов, галантерея, Киево-Мсковская ул.

и еще изтого же источника (все из Глухова):
Красовицкий Велька Самуил. - бакалея (рыба), Базарная пл.
Красовицкий Велька Янк. - бакалея, Шоссейна ул.
Красовицкий Моис. Берк. - мануфактурные товары, Соборный ряд
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#8 rom-bell » 19 сен 2010, 14:08

Белобородов Давид Александрович-мой дед,уроженец г.Глухов.Его родители-Белобородов Александр(никакой информации о предках) Белла Красовицкая.Родители Беллы-Моисей и Ида,их дети:Соломон,Авраам,Хая,Соня,Паша.Сын Соломона или Авраама в 70-е годы преподавал в одном из Киевских вузов,далее эмигрировал в Австралию.Соня Красовицкая воевала в партизанском отряде в Крыму.

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#9 rom-bell » 19 сен 2010, 18:30

Белобородов Давид Александрович род.8 сентября 1922г.О том,что дед еврей я узнал лишь в 22года,т.к. национальность стояла в военном билете.Историю Красовицких я узнал из рассказа двоюродной сестры деда-Иды Юдовны Рабинович.Рыжик!У Вас есть сведения о Красовицком Моис.Берк.Может быть есть данные о его детях?Спасибо.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#10 Рыжик » 20 сен 2010, 12:10

Добрый день!
К большому сожалению о Красовицком Моисее Берковиче у меня нет информации, кроме той, что я написала выше. Красовицких в Глухове было очень много, скорее всего все они родственники, но кто кому и кем приходиться разобраться сложно. Я просмотрела большую часть имеющихся у меня материалов - Красовицкий Моисей больше ни где не упоминается, кстати Белобородовы упоминаются довольно редко, видимо это была всего одна семья. Если Вам интересна только прямая линия Красовицких, то шансов мало, т.к. по самому Глухову документов архивах очень мало, если Ваши жили в уезде, то шансов чуть больше. Если же Вас интересуют все Красовицкие из Глухова, то можно собирать информацию обо всех, а потом попытаться сложить, по типу пазла, разные боковые ветви, попытаться поискать их потомков, может они обладают более полной информацией о предках, письмами или фото и таким образом выйти и на своих Красовицких по прямой линии
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#11 rom-bell » 21 сен 2010, 12:07

Спасибо за ответ,Рыжик.Я звонил сегодня Часницкому М.М.Он сказал,что о фамилии Белобородов интересовались недавно из Москвы Янпольские и кто-то с Канады.Вся история деда покрыта мраком.Александр в семье был один,про его предков дед не рассказывал-время такое было.Да,Красовицких много,это я уже понял.Моего отца всю жизнь преследовала 5-я графа,хотя по паспорту он русский.Если будут какие-либо данные,пишите,заранее благодарен.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#12 Рыжик » 21 сен 2010, 13:00

Часницкий имел в виду меня (мои предки Янпольские), я интересуюсь еврейской общиной Глухова вообще, поэтому он про меня и сказал Вам.
Что касается данных, то их у меня много, но этим надо заниматься! Пока что, почти все, кто на этом форуме интересовался глуховскими евреями, ожидали что им преподнесут всю информацию о их предках на блюдечке... Я с радостью готова поделиться всей информацией, что у меня есть, согласна вместе искать и всячески способствовать этому поиску, но без Вашего участия и заинтересованности тратить время на выкладывание информации, за которою порой и спасибо не говорят и вообще не понятно нужно это кому-то или нет, я не хочу. Не из вредности, просто люди спрашивают, а потом пропадают, как-будто их это и не интересовало, а я стараюсь, ищу, выкладываю для них материалы... Время свободное жалко - у меня его мало :-(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#13 rom-bell » 21 сен 2010, 14:03

Я уже догадался,что Янпольские-это Вы,внимательно прочитав Ваше путешествие на родину предков.Мир тесен даже в том,что в Москве в Вашем дворе торговали именно из Глухова.Я новичок в поисках(хотя маме брата родного нашел,а информ.было мало),но дед-то был,и его предки были,а?Просьба помочь стандартна,подскажите.как действовать.Спасибо.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#14 Рыжик » 21 сен 2010, 14:27

Конечно, и дед Ваш был,и его предки были :-D
Я с радостью помогу. Давайте в этой теме я буду продолжать выкладывать материалы по Красовицким (правда по Моисею мне пока больше ничего не попалось, зато может, анализируя остальных глуховских представителей этой фамилии, Вы сможете выйти на "своих"), а Вы подробно напишите всё, что знаете о семье матери Вашего деда. Чем подробнее Вы напишите, тем больше шансов что-то посоветовать. Тоже самое сделайте по Белобородовым открыв для этого отдельную тему.

Ну и внимательно читайте форум - тут уйма полезного по еврейской генеалогии :-)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#15 Рыжик » 21 сен 2010, 14:52

Кстати, Вы видели на JG некая Катерина Ващенко интересуется сразу и Белобородовыми и Красовицкими из Глухова?
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... UKR~ST~ALL
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

rom-bell
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.09.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#16 rom-bell » 24 сен 2010, 19:53

Не сочтите за глупость,но ,что такое JG?и как туда попасть?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#17 mod970 » 24 сен 2010, 19:56

rom-bell писал(а):Не сочтите за глупость,но ,что такое JG?и как туда попасть?
Не сочтите за труд , прочитайте материалы форума, у нас есть целая тема, посвященная ДжуишГен=ДГ=JG.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#18 Рыжик » 04 окт 2010, 13:53

rom-bell писал(а):Белобородов Давид Александрович-мой дед,уроженец г.Глухов.Его родители-Белобородов Александр(никакой информации о предках) Белла Красовицкая.Родители Беллы-Моисей и Ида,их дети:Соломон,Авраам,Хая,Соня,Паша.Сын Соломона или Авраама в 70-е годы преподавал в одном из Киевских вузов,далее эмигрировал в Австралию.Соня Красовицкая воевала в партизанском отряде в Крыму.
А что еще Вы знаете о родителях Беллы? Чем занимались, когда уехали из Глухова, когда и где скончались?

Есть ли у Вас еще фотографии Красовицких сделанные в Глухове? Если есть, то надо внимательно рассмотреть оборотную сторону (в чьем фотоателье сделаны, может какие-то надписи на обороте найдутся)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#19 Elena G. » 15 май 2011, 07:00

В метрических книгах Павлоградской синагоги (Днепропетровский архив) мне встретилась Сара-Ита Хаимовна Красовицкая из Глухова (1911 г.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: КРАСОВИЦКИЙ

#20 Elena G. » 30 июл 2011, 15:32

Глуховские Красовицкие встретились и в метрических книгах Мелитопольской синагоги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»