СУСМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

СУСМАН

#1 avis » 30 авг 2010, 18:26

Добрый день!
Решила обратиться за советом,потому как,что касается этой "моей" фамилии,не могу сдвинуться с мертвой точки.
Сусман-фамилия моей прабабушки.Мне она известна под именем Муся,но как именно ее звали я не знаю,как и то,откуда она родом.
Она вышла замуж за моего прадеда Релес Шолома и жили они в Чашниках.
В справочнике "Вся Россия.1911" упомянут SUSMAN Abr.Afr. (Чашники.Лепель),так что возможно можно предположить что и семья моей прабабушки из тех же мест...
К тому же известно,что родной брат Шолома-Завл,был женат на родной сестре Муси.У них было двое детей-Зяма и Фаня Релес.Зяма погиб во время войны,а Фаня умерла в Бресте где-то в 1990г.Семьи у нее не было.
В 1918 году, в Чашниках у Муси и Шолома родился сын Лев (мой дедушка),а в 1928-дочь Дора.В Начале 30-х годов семья перебирается в Крым и ,как я уже писала в отдельной теме,посвященной фамилии Релес, мой прадед был первым председателем колхоза Перецфельд,Фрайдорского района. В Крыму,все они,кроме моего деда и погибли,в самом начале войны.
Еще у прабабушки был брат.Его единственная дочь Лиля ,умерла в 1963 году,в возрасте 29 лет в городе Калиненграде ,Московской области,ныне город Королев.
...Известной информации не хватает для того,что б потянуть хоть за какую-нибудь ниточку...Пожалуйста,подскажите,что и как я могу вытянуть из этой истории.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: СУСМАН

#2 farshman » 30 авг 2010, 21:49

avis писал(а):Добрый день!
Решила обратиться за советом,потому как,что касается этой "моей" фамилии,не могу сдвинуться с мертвой точки.
Сусман-фамилия моей прабабушки.Мне она известна под именем Муся,но как именно ее звали я не знаю,как и то,откуда она родом.
.
Попробуйте Зусманов тоже.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: СУСМАН

#3 farshman » 30 авг 2010, 21:50

Еще в НИАБе есть поименная перепись по Лепельскому уезду. Завтра посмотрю, есть ли там Чашники, но, кажется, были.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СУСМАН

#4 Kaaskop » 31 авг 2010, 17:24

Посмотрите еще справочник "Вся Россия 1902".

Но, думаю, Ваш единственный шанс - получить справку о рождении Вашего деда в местном ЗАГСе. При условии, конечно, что записи сохранились. Позвоните им.
А про Фаню Релес что еще известно - где она работала, училась?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: СУСМАН

#5 mod970 » 31 авг 2010, 17:53

Если сохранилась запись о рождении деда, есть шанс , что и запись о браке его родителей тоже. Запрашивайте сразу обе.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СУСМАН

#6 avis » 31 авг 2010, 20:18

Спасибо за участие!
Зусманов я ,конечно смотрю тоже...как и Шусманов и т.п.))
Что касательно запроса в ЗАГС,то мне пришел ответ,что метрические книги за 1916-1918 гг и книги по отделу ЗАГС г.Чашники за 1919-1921г.г. не сохранились.
Возможно надо запросить свидетельство о рождении сестры деда...она в эти временные промежутки не попадает,т.к. 1928 г.р. ,но я и в имени-то ее не особенно уверена.
Отправила еще запрос в Гос.архив в Симферополе ,о жителях к-за Перецфельд с фамилией Релес.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

mod970

Re: СУСМАН

#7 mod970 » 31 авг 2010, 20:22

А хоть что-нибудь за период 1916-1923 гг. сохранилось?

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СУСМАН

#8 avis » 31 авг 2010, 21:24

mod970 писал(а):А хоть что-нибудь за период 1916-1923 гг. сохранилось?
Дословно ответ из органов Загс был такой "Метрические книги записей актов о рождении по Чашникским церквям Николаевской за 1886-1915г.г.Преображенской ЗА 1883-1915г.г сданы в НИАБ,метрические книги за 1916-1918 г.г.,книги по отделу ЗАГС г.Чашники за 1919-1921 не сохранились." В запросе вероисповедание было указано. Как мне подсказали на форуме,если о синагоге речь не шла,то скорее всего никакой информации не сохранилось.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

mod970

Re: СУСМАН

#9 mod970 » 31 авг 2010, 21:34

Я не про ЗАГС. Были же ещё всякие разные документы: списки, налоги, разверстки, партсобрания, книги учета семей и пр. Архивы проверяли?

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СУСМАН

#10 avis » 01 сен 2010, 14:30

mod970 писал(а):Я не про ЗАГС. Были же ещё всякие разные документы: списки, налоги, разверстки, партсобрания, книги учета семей и пр. Архивы проверяли?
Архивы не проверяла.хотела хотя бы с именем ее определиться.Буду искать тогда что либо созвучное.Спасибо.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СУСМАН

#11 avis » 01 сен 2010, 14:51

Возможно это гадание на кофейной гуще,но....
Как я говорила ,в справочнике "Вся Россия" за 1911год ,упомянут Сусман Абр.Эфр. (Чашники,Лепель,Витебская губ.)
А на сайте "Жертвы полит.террора СССР" есть информация:Сусман Кушель Абрамович 1888г.р.,Витебская губ.,Гошники!??
Такого местечка -Гошники-небыло,насколько я знаю,в Витебской губернии.А прописью, Чашники вполне можно прочесть как Гошники..
и еще...вчера,совершенно случайно,при запросе Сусман Кушель, Яндекс выдал ссылку на PDF файл книги "Реабилитированные историй.Автономная Республика крым."
Оказалось,что Сусман Кушель Абрамович,1888г.р.,Витебская губ.,еврей из торговцев,б/п,женат,обр.малограмотный ,Место жительства до ареста-ФРАЙДОРФСКИЙ РАЙОН!!!
...и чуть ниже точно такая же информация о Сусман Янкель Абрамович 1894г.р.

Но ведь именно во Фрайдорфский район, семья моей прабабушки уехала в 30 годах.!!!Возможно это ее братья?
Этих бездоказательных совпадений оказалось достаточно,чтоб разволноваться.)))
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СУСМАН

#12 Дмитрий Широчин » 01 сен 2010, 17:28

Думаю, что количества совпадений достаточно, чтобы считать логику Ваших предположений последнего поста вполне убедительной.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СУСМАН

#13 avis » 01 сен 2010, 18:04

shirsin писал(а):Думаю, что количества совпадений достаточно, чтобы считать логику Ваших предположений последнего поста вполне убедительной.
Представить себе не можете, как приятно это слышать!)) Потому как,ни о чем другом уже и так думать не могу.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СУСМАН

#14 avis » 01 окт 2010, 16:17

Хочу написать во что вылилось "гадание на кофейной гуще",описанное ранее...)
Подытожив получилось,что Сусман Кушель Абрамович(1888) и Сусман Янкель Абрамович (1894),оба в 1934 году были арестованы (ст.58-10) и в 1935г.высланы из Крыма в Казахстан сроком на 3 года. Место жит.до ареста Фрайдорфский р-н, к-з им. Семенова.
В 1937г. Сусман Кушель был опять арестован,по той же статье,приговор 10 лет ИТЛ. Место жит.до ареста Казахстан,Чимкент.
А Янкель(Яков) арестован второй раз в 1938,но освобожден за недоказанностью обвинения.Место жпт.до ареста Фрайдорфский р-н,к-з им.Семенова.
На тот момент,когда мне на глаза попалась эта информация,взаимосвязь,что моя прабабушка,Янкель и Кушель,были выходцами из Витебской губернии и в последствии все трое проживали во Фрайдорфском р-не АРК,давала основание предположить,что они близкие родственники.
Спустя пару дней,я получила ответ из Симферопольского ГосАрхива,на запрос о фамилии Релеса.(Сусман-девичья фамилия моей прабабушки Муси Сусман).Цитата из письма "Документы Фрайдорфского райисполкома,Перецфельдовского сельсовета,к-за им.Семенова (в последствии к-з 20 лет Октября) за довоенные годы на хранение в архив не поступали" !!!!!!!!
Оказывается,что ПЕРЕЦФЕЛЬД-это не колхоз,как я всегда считала. И получается что все они не просто жили в одном районе,но и в одном колхозе!!!
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СУСМАН

#15 avis » 01 окт 2010, 16:22

...Так как последнее местожительства Кушеля было-Чимкент,я забила в поисковике и место и фамилию.На сайте "жди меня" какойто парень искал своего одноклассника Антона Сусмана из Чимкента,который переехал с родителями в Израиль лет 10 назад.
Найти Антона Сусмана было уже не сложно.и оказалось ,что он ,действительно правнук Кушеля.
От Антона я узнала,что Кушель был ярым сионистом,много ездил по миру,жил в Англии и перед революцией вернулся.Впоследствии он занимался производством напитков(его сын Исаак, так же).

Для того чтобы достоверно подтвердить родственные связи моей прабабушки с Янкелем и Кушелем,мне достаточно было бы узнать имя ее отца(отчество).Но я ,представления не имею,как это сделать.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СУСМАН

#16 avis » 01 окт 2010, 16:40

avis писал(а):
Еще у прабабушки был брат.Его единственная дочь Лиля ,умерла в 1963 году,в возрасте 29 лет в городе Калиненграде ,Московской области,ныне город Королев. том
.
Написала запрос в ЗАГС г.Королев, копии свидетельства о смерти.(Запрос получился довольно "куций",т.к. ни отчества,ни точных дат жизни не знала.)И вот на удивление пришел ответ (а копия еще в пути) :-) СУСМАН ЛИЯ ЗАЛМАНОВНА!!!!!!
Где она похоронена-не известно.По воспоминаниям моей бабушки,ее хоронили,в Москве,недалеко от Воробьевых гор.Мне все время казалось это очень сомнительным,пока я не прочла на сайте информацию о том "где хоронили евреев в Москве".Оказывается до Востряковского кладбища нужно добираться от ст.м. Юго-Западная. Можно ли это кладбище считать "недалеко от Воробьевых гор"? И какова вероятность,что жительницу Королева хоронили в Москве?
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

mod970

Re: СУСМАН

#17 mod970 » 01 окт 2010, 16:56

Если Востряково считать "недалеко от Воробьевых гор", то тогда уж и Новодевичье, и Донское кладбища ничуть не дальше, а точнее - ближе, от этих же самых гор. Похоронить могли и из Подмосковья, если уже было место на кладбище, например, родственника. Кроме того, на Донском был крематорий, и соответственно, большой колумбарий.

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: СУСМАН

#18 avis » 01 окт 2010, 17:15

mod970 писал(а):Если Востряково считать "недалеко от Воробьевых гор", то тогда уж и Новодевичье, и Донское кладбища ничуть не дальше, а точнее - ближе, от этих же самых гор. Похоронить могли и из Подмосковья, если уже было место на кладбище, например, родственника. Кроме того, на Донском был крематорий, и соответственно, большой колумбарий.
Да,возможно, Вы правы и дело в "наличии места". Просто я решила,что из Королева ее повезли хоронить в Москву именно на ЕВРЕЙСКОЕ кладбище.
Елена,а по предыдущим двум постам,Вы ничего не подскажете?
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

mod970

Re: СУСМАН

#19 mod970 » 01 окт 2010, 18:28

Понимаете, в Москве уже очень давно (по-моему, чуть ли не с воцарения советской власти) получение места для захоронения на старых кладбищах превратилось в бизнес. Поэтому не всегда можно было похоронить, где хотели. Кроме того, очень многих евреев вопрос еврейского кладбища совершенно не волновал. Как известно, советские евреи были изолированы от еврейских традиций.

Если я ничего не пропустила, брата прабабушки из Королева звали Залман. Теперь надо бы узнать его отчество. По советским стандартам Лия Залмановна вполне могла проживать с родителями. Подождите бумажку из Королева, м.б. в ней будет адрес или ещё какие-то данные, с которыми можно продолжить поиск. Данные на самом кладбище могут дать только ФИО ответственного за могилу\нишу в колумбарии. Тоже полезно, но только если информация не сильно изменилась за эти годы.

Распросите этого Антона, кого из родственников он знает. М.б. они что-то вспомнят? Кроме того, раз Кушель ездил по миру и жил в Англии, можно поискать его бумаги на загран. паспорт, английские следы. А Антон или его отец читали дело Кушеля? При первом аресте могли перечислить всех родных. Место-то маленькое, все на виду.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СУСМАН

#20 Kaaskop » 01 окт 2010, 18:34

А что еще известно про брата прабабушки?
А чем Ваш дедушка Лев занимался? М.б. в его самом раннем личном деле есть упоминание о его родителях? Образование какое у него было? Где он учился? Он не был членом партии?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»