Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#561 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

SSSBELF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.04.2019
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#562 SSSBELF » 17 апр 2019, 08:40

Спасибо! Так и сделаю. Однако в поиске появляется несколько ссылок на архивные папки. Но просмотреть их нет возможности. Это значит, что они еще не отцифрованы, верно?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#563 Helen V. » 17 апр 2019, 14:15

SSSBELF писал(а):
17 апр 2019, 08:39
Спасибо! Так и сделаю. Однако в поиске появляется несколько ссылок на архивные папки. Но просмотреть их нет возможности. Это значит, что они еще не отцифрованы, верно?
попросите модераторов перенести ваши сообщения во вновь открытую (ими или вами) "фамильную" тему и расскажите поподробнее, что конкретно ищете. Собрали ли вы информацию обо всех Бельферманах из Харькова, в т ч погибших на фронте, и связвлись ли с подателями анкет на Ядвашем.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

SSSBELF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.04.2019
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#564 SSSBELF » 17 апр 2019, 14:56

Helen V. писал(а):
17 апр 2019, 14:15
SSSBELF писал(а):
17 апр 2019, 08:39
Спасибо! Так и сделаю. Однако в поиске появляется несколько ссылок на архивные папки. Но просмотреть их нет возможности. Это значит, что они еще не отцифрованы, верно?
попросите модераторов перенести ваши сообщения во вновь открытую (ими или вами) "фамильную" тему и расскажите поподробнее, что конкретно ищете. Собрали ли вы информацию обо всех Бельферманах из Харькова, в т ч погибших на фронте, и связвлись ли с подателями анкет на Ядвашем.
С ним был эвакуирован еще один Бельферман - его сын. О нем более или менее всё известно. Про самого Илью Бельфермана не известно практически ничего. Хочется узнать год и место его рождения, чтобы хоть как-то начать розыск данных.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#565 Helen V. » 17 апр 2019, 16:41

Тогда вам нужно запрашивать именно Красный крест, причем, так как в ответ на стандартном бланке не включается место рождения (хотя оно есть на карточке эвакуированного), то нужно либо съездить в офис Кр креста лично, либо подать запрос через кого-то, живущего в Москве.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обзор полицейских дознаний

#566 Alexmargolina » 17 апр 2019, 17:15

Но раз уж вы ответили мне, не могли бы вы посоветовать мне где поискать Документы по эвакуации? Я точно знаю, что семья моей бабушки была эвакуирована в Узбекистан, г. Кыштым, но нет их имён ни на яд вэ шем, ни на сайте холокоста...🤷🏼‍♀️
Спасибо)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#567 oztech » 17 апр 2019, 17:35

Alexmargolina писал(а):
17 апр 2019, 17:15
Но раз уж вы ответили мне, не могли бы вы посоветовать мне где поискать Документы по эвакуации?
 ! Сообщение модератора: oztech
Нет уж, мы боремся с офф-топом, чтобы форум не превратился в большую информационную помойку, поэтому пост перенесен в профильную тему.
Григорий

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#568 Alexmargolina » 17 апр 2019, 17:36

Поняла, спасибо)

SSSBELF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.04.2019
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#569 SSSBELF » 17 апр 2019, 18:59

Helen V. писал(а):
17 апр 2019, 16:41
Тогда вам нужно запрашивать именно Красный крест, причем, так как в ответ на стандартном бланке не включается место рождения (хотя оно есть на карточке эвакуированного), то нужно либо съездить в офис Кр креста лично, либо подать запрос через кого-то, живущего в Москве.
Спасибо! Я живу в Москве, поэтому схожу туда самостоятельно.

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#570 Nicolay » 17 апр 2019, 19:27

SSSBELF писал(а):
17 апр 2019, 18:59
Helen V. писал(а):
17 апр 2019, 16:41
Тогда вам нужно запрашивать именно Красный крест, причем, так как в ответ на стандартном бланке не включается место рождения (хотя оно есть на карточке эвакуированного), то нужно либо съездить в офис Кр креста лично, либо подать запрос через кого-то, живущего в Москве.
Спасибо! Я живу в Москве, поэтому схожу туда самостоятельно.
На Яд Вашем также есть из Харькова Абрам,Семён и Елена Бельферман.
Вы смотрели?
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... teOfBirth=
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

SSSBELF
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.04.2019
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#571 SSSBELF » 17 апр 2019, 20:38

Спасибо! Видел. Это не мои.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#572 Helen V. » 17 апр 2019, 21:09

Alexmargolina писал(а):
17 апр 2019, 17:15
Я точно знаю, что семья моей бабушки была эвакуирована
что такое "сайт холокоста"?
Как фамилия и имена тех, кого вы ищете?
Сведениям о поиске документов об эвакуации здесь посвящена не одна тема)))

на сайт Ядвашем попали: те, у кого в списках ЧГК указана национальность "еврей" (если не указана, то не попали); те, на кого подали анкеты родственники; списки ЧГК хранятся в московском архиве под названием ГАРФ; некоторые карточки эвакуированных выложены на американский сайт (в основном, Средняя Азия); бОльшая часть картотеки хранится в Красном Кресте; некоторые сведения есть в архиве той страны/города, куда они были эвакуированы (вероятно, вам поможет частный исследователь, который предлагает услуги по поиску в Узбекистане). Но не исключен вариант, что человек в принципе не попал ни в какие списки и картотеки или часть таких списков была утрачена.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#573 Alexmargolina » 17 апр 2019, 23:23

Ushmm.com
Это американский сайт) вот на нём есть Документы по моему дедушке и его семье, без отца почему-то... Марголин Миля исакович
Я же пытаюсь найти по бабушкиной стороне, она Блувштейн София Беровна( Борисовна), отец Борис Маркович и мать Ента Йосифовна Блувштейн... все евреи из Житомира.... 🤷🏼‍♀️Нету...а откуда я знаю о эвакуации, потому что нашла запись бабушки о том, что они были эвакуированы...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#574 Alexander79 » 17 апр 2019, 23:28

Alexmargolina писал(а):
17 апр 2019, 23:23
Ushmm.com
Это американский сайт) вот на нём есть Документы по моему дедушке и его семье, без отца почему-то... Марголин Миля исакович
Я же пытаюсь найти по бабушкиной стороне, она Блувштейн София Беровна( Борисовна), отец Борис Маркович и мать Ента Йосифовна Блувштейн... все евреи из Житомира.... 🤷🏼‍♀️Нету...а откуда я знаю о эвакуации, потому что нашла запись бабушки о том, что они были эвакуированы...
Там только эвакуированные через Ташкент.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#575 Alexmargolina » 18 апр 2019, 00:27

spasibo)

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#576 Alexmargolina » 22 апр 2019, 23:24

скажите пожалуйста, а где списки тех, кто был в эвакуации в челябинской области в городе кыштым?
и возможно ли найти информацию о смерти во время эвакуации?
спасибо александр)

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#577 Alexmargolina » 22 апр 2019, 23:32

Helen V. писал(а):
17 апр 2019, 21:09
Alexmargolina писал(а):
17 апр 2019, 17:15
Я точно знаю, что семья моей бабушки была эвакуирована
что такое "сайт холокоста"?
Как фамилия и имена тех, кого вы ищете?
Сведениям о поиске документов об эвакуации здесь посвящена не одна тема)))

на сайт Ядвашем попали: те, у кого в списках ЧГК указана национальность "еврей" (если не указана, то не попали); те, на кого подали анкеты родственники; списки ЧГК хранятся в московском архиве под названием ГАРФ; некоторые карточки эвакуированных выложены на американский сайт (в основном, Средняя Азия); бОльшая часть картотеки хранится в Красном Кресте; некоторые сведения есть в архиве той страны/города, куда они были эвакуированы (вероятно, вам поможет частный исследователь, который предлагает услуги по поиску в Узбекистане). Но не исключен вариант, что человек в принципе не попал ни в какие списки и картотеки или часть таких списков была утрачена.
блувштейн софия 1923г.р
ее отец борис маркович 1897
ее мать ента иосифовна 1897
эвакуация в город кыштым челябинской области
спасибо))

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#578 Helen V. » 23 апр 2019, 00:05

Alexmargolina писал(а):
22 апр 2019, 23:32
блувштейн
в электронной базе Челябинского архива есть три дела Блувштейна Лазаря Иосифовича, жившего в г. Миасс. http://ais.archive74.ru/Pages/Search.aspx может иметь отношение к вашим Блувштейнам.
На сайте Челябинского архива также есть сведения об эвакуации из Ленинграда: https://archive74.ru/news/v-chelyabinsk ... ingradcami
Попробуйте отправить туда запрос о наличии сведений об эвакуации из других мест.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#579 Alexmargolina » 23 апр 2019, 00:23

спасибо!!!
еще такой вопрос, если человек умирал в эвакуации, то его там и хоронили?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#580 oztech » 23 апр 2019, 00:34

Alexmargolina писал(а):
23 апр 2019, 00:23
если человек умирал в эвакуации, то его там и хоронили?
Это даже представить себе трудно, чтобы кого-то из эвакуации доставили на занятую врагом территорию, чтобы похоронить. Только потом если эксгумировать и перезахоронить, но и то вряд ли. Чаще всего "собирали" умерших, как и погибших, в надписях на памятниках.
Григорий

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#581 Alexmargolina » 23 апр 2019, 12:13

Alexander79 писал(а):
17 апр 2019, 23:28
Alexmargolina писал(а):
17 апр 2019, 23:23
Ushmm.com
Это американский сайт) вот на нём есть Документы по моему дедушке и его семье, без отца почему-то... Марголин Миля исакович
Я же пытаюсь найти по бабушкиной стороне, она Блувштейн София Беровна( Борисовна), отец Борис Маркович и мать Ента Йосифовна Блувштейн... все евреи из Житомира.... 🤷🏼‍♀️Нету...а откуда я знаю о эвакуации, потому что нашла запись бабушки о том, что они были эвакуированы...
Там только эвакуированные через Ташкент.
ясно, а с чем может быть связано, что по жене, детям и сестре есть документ об эвакуации, а по главе семейства нет?
Спасибо

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»