Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#81 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять были мои предки евреями или нет?

#82 Nison » 04 апр 2019, 09:00

Ivan Guschin писал(а):
04 апр 2019, 08:54
MOCKBA писал(а):
04 апр 2019, 08:25
Перенес в более подходящую тему. Начать, скорее всего, можно со свидетельства о смерти через ЗАГС, а по дореволюционным источникам мы не компетентны, ведь тогда евреев записывали в других книгах, чем христиан, а ваши, судя по всему, не евреи?
Это я и хочу узнать. Еврейка она или нет. Моя бабушка вспоминает свою бабушку (мою прапрабабушку) и рассказывает, что Зих А.А. в определенных кругах общалась на иврите.
Судя по всему тут какая-то ошибка
Она явно не еврейка.
Кстати, в то время и в тех местах и еврейки на иврите не общались. Только на идиш
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#83 MCB » 04 апр 2019, 09:02

Ivan Guschin писал(а):
04 апр 2019, 08:54
иврите
нас тоже сейчас удивляет, но не так редко рассказывают, что в местечках и славяне иногда хорошо владели идишем. Но имя, фамилия, отчество все-таки не еврейские, так что маловероятно, чтобы у нее были еврейские предки. Закон тогда запрещал смешанные браки.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#84 MRK » 04 апр 2019, 12:10

anno_nin писал(а):
04 апр 2019, 08:10
... чтобы узнать имя и вехи до революции, необходимо определиться с конфессией (вероисповеданием).
Мне вот просто интересно, а как, даже точно зная конфессию (из результатов ДНК, хе-хе...), Вы хотите искать человека, имени и фамилии которого Вы не знаете - при таких вводных:
Лея писал(а):
03 апр 2019, 13:05
При таких данных (если Вы не знаете ФИО) лучше всего сдать ДНК.
MRK писал(а):
03 апр 2019, 09:42
В этом мало смысла: во-первых, это не поможет в установлении имени, и, следовательно, в поиске документов (особенно для репатриации, а я подозреваю именно эту причину). Во-вторых, число протестированных в б.СССР очень невелико и шансы найти родственников, знающих больше, просто мизерные.
Насколько я поняла, человек хочет знать, была ли прабабушка еврейкой. Конечно, в установлении имени это не поможет, но ответ на заданный вопрос даст.
То есть я, возможно, зря написал "вехи", имея в виду как минимум дату рождения и место (а не год установления советской власти в губернии), да и это было вырвано из контекста...
Последний раз редактировалось MRK 04 апр 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#85 anno_nin » 04 апр 2019, 13:26

MRK писал(а):
04 апр 2019, 12:10
как, даже точно зная конфессию (из результатов ДНК, хе-хе...),
Не можете Вы точно знать конфессию по тесту ДНК. Еврей мог креститься. Кроме того, были всякие секты. К примеру, жидовствующие.
Вообще я тест ДНК не упоминала.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#86 MRK » 05 апр 2019, 15:44

anno_nin писал(а):
04 апр 2019, 13:26
Не можете Вы точно знать конфессию по тесту ДНК.
Естесственно! Это Вы просто моё "хе-хе" не заметили. Извините, надо было тэг "ирония" ставить...
anno_nin писал(а):
04 апр 2019, 13:26
Вообще я тест ДНК не упоминала.
До вас упомянули. А я ответил, что это не имеет смысла в данном случае - без имени. А Вы меня сразу - к ногтю! За что, за что, я Вас спрашиваю!!? (это опять ирония, есличо...) :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#87 mikev » 05 апр 2019, 15:55

Ivan Guschin писал(а):
04 апр 2019, 08:02
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чего и где начать поиск? Ищу любую информацию о своей прапрабабушке Зих Атылья Андреевна либо Зех Отылья Андреевна 1899 года рождения. Родилась в Житомирской области. Позже вышла замуж и сменила фамилию на Шиц.
Интересно. А что-то про Шица известно? Брак в Житомире ?

(в принципе фамилия Шиц у евреев была, но не в Житомире. А в Житомире Шац. И Зих не было, но было Зак. Наверно, случайные полусовпадения, но кто знает)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#88 Капитан Немо » 05 апр 2019, 16:03

mikev писал(а):
05 апр 2019, 15:55
Ivan Guschin писал(а):
04 апр 2019, 08:02
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чего и где начать поиск? Ищу любую информацию о своей прапрабабушке Зих Атылья Андреевна либо Зех Отылья Андреевна 1899 года рождения. Родилась в Житомирской области. Позже вышла замуж и сменила фамилию на Шиц.
Интересно. А что-то про Шица известно? Брак в Житомире ?

(в принципе фамилия Шиц у евреев была, но не в Житомире. А в Житомире Шац. И Зих не было, но было Зак. Наверно, случайные полусовпадения, но кто знает)
Имя - отчество бабушки, как по мне, спорные. Андрей в записях синагоги за 1890-1919 гг. не попался ни разу, кроме смены с Абрама по случаю перехода в православие. Атылья - тоже. Отилия, что ли, была в оригинале? Такое имя раз попалось.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#89 mikev » 05 апр 2019, 16:08

Очень спорные, да. Никаких Андреев -- в отличии от большинства других имен -- я в МК тоже не видел. Однако это может быть и более поздней руссификацией.
(Я кстати как-то не думаю что она родилась в Житомирской ОБЛАСТИ тоже. За отсутствием таковой.)

Рахель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.04.2019

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#90 Рахель » 09 апр 2019, 14:10

Здравствуйте, не могли бы вы помочь узнать что-либо о Кордон Иване?! Подольская губерния, Ямпольский уезд, Дорошовка. Известно только, что у него были дочери Наталья (1922г.р), эмигрировала в Молдову в 1947г., а также Мария, умершая где-то в начале 30-х в период голодовки. Интересует любая информация, либо вообще упоминание этой фамилии по указанному адресу.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#91 oztech » 09 апр 2019, 14:48

Рахель писал(а):
09 апр 2019, 14:10
о Кордон Иване?
А у Вас есть уверенность, что форум для своих вопросов Вы выбрали правильно? Вам, скорей всего, лучше бы обратиться на сайт ВГД или СВРТ (адреса несложно найти в Сети).
Григорий

Рахель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.04.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#92 Рахель » 09 апр 2019, 15:30

Не уверена, поэтому из всех предложенных форумов выбрала этот. Причина в том что данная фамилия упоминалась в выставленном на форуме словаре...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#93 oztech » 09 апр 2019, 15:46

Рахель писал(а):
09 апр 2019, 15:30
Причина в том что данная фамилия упоминалась в выставленном на форуме словаре
Фамилия Кордон, действительно, встречается у представителей разных конфессий, но Иван Кордон, родившийся в Подолии до революции, видимо, православный. Или есть причины сомневаться в его вероисповедании? Тогда Вам есть смысл прочитать всего два поста в теме Как понять были мои предки евреями или нет? - Начало и изложить эти причины здесь, т.е. опубликовать Анкету.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#94 MCB » 09 апр 2019, 16:38

Рахель писал(а):
09 апр 2019, 14:10
Кордон Иван
судя по именам в базах ВОВ, фамилия Кордон гораздо чаще встречалась у неевреев
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?group= ... 0%BE%D0%BD
То же и базе gwar по ПМВ. Близ Ямполя, правда, нет ни в той, ни в другой базе, так что, видимо, в той местности это могла быть редкая фамилия.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

tatich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.04.2019
Благодарил (а): 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#95 tatich » 16 апр 2019, 14:43

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Черненко Роман Иосифович
1.2) Год рождения - 1898
1.3) Место рождения - с.Спиридонова Буда, Злынковского р-на, Брянской обл.(ранее-Новозыбковский уезд, Черниговская губерния)
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Отец-Иосиф Антонович, мать-Ксенья Моисеевна, о братьях и сестрах неизвестно.
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена - имена Моисей, Иосиф
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения - внешность деда похожа на еврея
 ! Сообщение модератора: oztech
Зачеркнуто модератором
2.3) Причины недоверия к записям в документах - Их семья из-за гонений и погромов скрывала свое еврейство
2.4) Утверждение родственников и близких - по утверждениям родственников, Роман Иосифович при жизни говорил о еврейских корнях
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет
2.6) Прочее -

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#96 mihail » 16 апр 2019, 16:22

tatich писал(а):
16 апр 2019, 14:43
внешность деда похожа на еврея
Ведь в том же шаблоне анкеты написано:
"...Не ссылайтесь в качестве предположения о еврейских корнях на "характерную внешность". На форуме нет специалистов по антропологии, а без них ничего к сакраментальной фразе "внешность обманчива" добавить невозможно...".
tatich писал(а):
16 апр 2019, 14:43
Их семья из-за гонений и погромов скрывала свое еврейство
До 1917-го скрыть было невозможно - вероисповедание фиксировалось законодательно.После 1917-го - какие погромы и гонения Вы имеете в виду?
tatich писал(а):
16 апр 2019, 14:43
имена Моисей, Иосиф
Загляните в Святцы.Кроме того,Антон и Ксения - такие имена не распространены у евреев в то (до 1917) время.
tatich писал(а):
16 апр 2019, 14:43
по утверждениям родственников, Роман Иосифович при жизни говорил о еврейских корнях
Единственный значимый довод (если,конечно,родственники,утверждая,не ошибались).Исходя из него:
tatich писал(а):
16 апр 2019, 14:43
с.Спиридонова Буда, Злынковского р-на, Брянской обл.(ранее-Новозыбковский уезд, Черниговская губерния)
Узнать о сохранности метрических книг пытались? Какие-либо документы на искомого человека Вы имеете или пытались найти?
Вероятных родственников (так,чтобы совпали фамилия,отчество и местность - Спиридонова Буда) на военных сайтах пытались искать? Например,на сайте "Память Народа": Черненко Никифор Иосифович из Спиридоновой Буды может,не исключено,Вас заинтересовать,как и его данные в наградном листе.К тому же,лиц с фамилией Черненко (но с другими,правда,отчествами) в означенном селе значится несколько - и вряд ли стоит у них предполагать еврейское происхождение.

tatich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.04.2019
Благодарил (а): 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#97 tatich » 16 апр 2019, 17:47

Спасибо огромное за ответ!
Ведь в том же шаблоне анкеты написано:
"...Не ссылайтесь в качестве предположения о еврейских корнях на "характерную внешность". На форуме нет специалистов по антропологии, а без них ничего к сакраментальной фразе "внешность обманчива" добавить невозможно...".
Извините, не дочитала...
До 1917-го скрыть было невозможно - вероисповедание фиксировалось законодательно.После 1917-го - какие погромы и гонения Вы имеете в виду?
Имела ввиду погромы кон.19 века в Черниговской губернии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 ... 0%B8%D0%B8
А как фиксировалось законодательно до 1917г. вероисповедание? В каком документе?

Загляните в Святцы.Кроме того,Антон и Ксения - такие имена не распространены у евреев в то (до 1917) время.
Согласна, что имена Иосиф и Моисей ни о чем не говорит. А откуда инфо, что имена Антон и Ксения не распространены были в то время у евреев?

Единственный значимый довод.Исходя из него:
tatich писал(а):
16 апр 2019, 14:43
с.Спиридонова Буда, Злынковского р-на, Брянской обл.(ранее-Новозыбковский уезд, Черниговская губерния)
Узнать о сохранности метрических книг пытались? Какие-либо документы на искомого человека Вы имеете или пытались найти?
Вероятных родственников (так,чтобы совпали фамилия,отчество и местность - Спиридонова Буда) на военных сайтах пытались искать? Например,на сайте "Память Народа": Черненко Никифор Иосифович из Спиридоновой Буды может,не исключено,Вас заинтересовать,как и его данные в наградном листе.К тому же,лиц с фамилией Черненко (но с другими,правда,отчествами) в означенном селе значится несколько - и вряд ли стоит у них предполагать еврейское происхождение.
[/quote]
Пришел ответ Гос.архива Брянской области - " метрических книг церкви церкви Святой Живоначальной Троицы с.Спиридонова Буда за 1898г. на хранении не имеется; книг Новозыбковской городской управы с записями о регистрации рождения лиц еврейской национальности в городе и уезде, а также раввинатских книг синагог г. Новозыбкова Черниговской губернии (ныне Брянской области) на хранении в архиве нет; в фонде «Новозыбковское уездное казначейство» ревизских сказок Новозыбковского уезда не имеется, виду чего не представляется возможным подтвердить факт рождения Черненко Романа Иосифовича в вышеуказанном году, подтвердить его национальность и провести генеалогическое исследование его рода".
Сделала запрос еще в Архив Черниговской области- жду ответ.
На сайте "Память Народа" находила Черненко Никифора Иосифовича из Спиридоновой Буды. Возможно, это был брат деда...
А где Вы находили лиц с фамилией Черненко из этого населенного пункта? На каком сайте?
И может подскажите, где и что можно еще попытаться найти?
Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#98 mihail » 16 апр 2019, 18:05

tatich писал(а):
16 апр 2019, 17:47
И может подскажите, где и что можно еще попытаться найти?
Данный вопрос - вне рамок этой темы.Если версия о еврейском происхождении еще актуальна,то Вам,наверное,нужно открыть (вот так,и вот здесь) индивидуальную фамильную тему: в ней,как правило,удобнее всего обсуждать возможные направления поисков.Если же здесь дать ответ "общего характера",то он будет таким: нужно выяснять сохранность любых списочных документов по указанной местности (тут Вам весьма может быть полезен и форум "ВГД"),или пытаться разрабатывать биографии вероятных (как и действительных) родственников.По Новозыбкову и,если не ошибаюсь,по уезду,касательно евреев,есть посемейные списки: воспользуйтесь ключевым словом "Новозыбков" в окне "поиск" по нашему форуму - увидите упоминания этого источника.Кое-что можно найти и в нашей Базе данных.
tatich писал(а):
16 апр 2019, 17:47
А откуда инфо, что имена Антон и Ксения не распространены были в то время у евреев?
Это,скорее,не "инфо откуда-то",а очевидность.Впрочем,Вы можете проконсультироваться в какой-либо подходящей теме раздела "Еврейские имена. Справочники и обсуждение".
tatich писал(а):
16 апр 2019, 17:47
А как фиксировалось законодательно до 1917г. вероисповедание? В каком документе?
Вероисповедание фиксировалось во множестве документов (как и национальность в советское время).А особенности законодательства и учета евреев в Российской империи практически исключали возможность скрыть иудейское вероисповедание.Разве что могли креститься - но это не сокрытие собственного происхождения,а вполне узаконенное изменение конфессиональной принадлежности.Спастись от погромов пытались,в большинстве случаев,переменой места жительства (если имели на то возможность).
tatich писал(а):
16 апр 2019, 17:47
А где Вы находили лиц с фамилией Черненко из этого населенного пункта? На каком сайте?
Там же,на "Подвиге Народа",посредством функции "расширенный поиск".Есть,наряду с упоминанием интересующей местности (т.е. Спиридонова Буда),и созвучная фамилия - Черненок - причем в таких документах,где фамилию очень часто искажали (см.здесь).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#99 MCB » 16 апр 2019, 19:45

tatich писал(а):
16 апр 2019, 14:43
Черненко
Спиридонова Буда - это Денисковичская волость. Посмотрите в списках Первой Мировой, там многие Черненки даже прямо указано, что Спиридоновские. Поскольку документы дореволюционные, то православие там неизбежно указывается.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Красивым почерком даже:
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_don ... 26page%3D3
Несомненно, они родня ваших Черненко, но как и где искать православных - это не наша сильная сторона, скажем так. Ищите совета на ВГД.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#100 oztech » 16 апр 2019, 19:50

tatich писал(а):
16 апр 2019, 14:43
Спиридонова Буда
Замечу, что мормоны выложили в Сеть посемейные списки евреев Новозыбковского уезда за 1882 и 1888 годы, и там есть двадцать восемь записей по Спиридоновой Буде. Двадцать три фамилии, Черненко - нет, есть из близких по звучанию Черников и Черняков.
И еще в описях ГАЧО (Чернигов) среди заголовков дел однажды мелькнул казак Филипп Черненко, правда, без географической привязки.
Григорий

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#101 Капитан Немо » 16 апр 2019, 20:14

tatich писал(а):
16 апр 2019, 17:47
А откуда инфо, что имена Антон и Ксения не распространены были в то время у евреев?
Не претендуя на 100% точность, отмечаю для общего развития, что имя Антон в метриках Харьковской Синагоги с 1889 по 1918 не встречается НИ РАЗУ! (Хотя есть три Антонины.) Ксений встречается две и обе рождены в семьях, где отцы были на госслужбе - у врача и горного инженера. На более, чем 12000 рождений - это даже не 0,02%...

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»