ПОРТНОЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Золушка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2010
Откуда: Minsk, Belorussian

ПОРТНОЙ

#1 Золушка » 23 июл 2010, 12:07

Буду благодарна за любую информацию деда

Меир Портной, Одесса, 1885 - приблизительный год рождения;
его дети:
Иосиф Портной 1911-1989 (Одесса, Москва, Минск) - мой отец;
Фрида Портная (Москва, Австралия);
Рахиль Портная (Одесса, Австралия)
С наилучшими пожеланиями
Таня Портная

Ищу: Тауба Портная; Меир Портной (Одесса)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ПОРТНОЙ

#2 Novomeysky » 19 авг 2010, 16:18

А еще что-нибудь про отца и деда Вы можете сообщить?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ПОРТНОЙ

#3 Дмитрий Широчин » 04 ноя 2010, 21:32

Таня, а Одесский архив Вы запрашивали?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ПОРТНОЙ (Одесса)

#4 aarnet » 19 фев 2019, 00:57

возможно родственница
Портной Эмма Симкова прислуга 25 лет.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 15 мар 2019, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПОРТНОЙ (Одесса)

#5 Дмитрий Широчин » 19 фев 2019, 01:42

Возможно, но, увы, интересовавшаяся одесскими Портными Золушка последний раз появлялась на форуме 8,5 лет назад.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ПОРТНОЙ (Одесса)

#6 aarnet » 11 мар 2019, 20:31

Дмитрий Широчин писал(а):
19 фев 2019, 01:42
увы, интересовавшаяся одесскими Портными Золушка последний раз появлялась на форуме 8,5 лет назад.
тем ни менее:
Портной Лейба Аронов 28 лет.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ПОРТНОЙ (Одесса)

#7 aarnet » 15 мар 2019, 17:00

Портной, приписаны Могилев
► Показать
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ПОРТНОЙ (Одесса)

#8 aarnet » 17 мар 2019, 22:31

Портной Минаш(?) Фроймов 70 лет приписан Звенигородский уезд, портной подмастерье
► Показать
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

TiRex
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15.04.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ПОРТНОЙ (Одесса)

#9 TiRex » 24 апр 2019, 21:19

Встречается эта фамилия по Черкасскому уезду в посемейных списках.

funky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.12.2019

ПОРТНОЙ

#10 funky » 24 дек 2019, 17:56

Портной Рувим Моисеевич, родился в 1912 году в Новоукраинке, Кировоградская область (тогда Херсонская губерния).

До октябрьской революции отец был кустарь по копчению рыбы (в другом месте указано - кустарь сапожник), мать - домохозяйка.
В 1924 году переехали в Баку, где Рувим закончил школу, поступил в Азербайджанский Нефтяной институт.
С 1928 по 1932 год работает арматурщиком в трест БакСтрой. По окончании института в 1932 г. переехал в Москву, работал инженером-строителем.
С августа 1932 по сентябрь 1934 - г. Москва - инженер-строитель МосЖилСтрой.
С сентября 1934 по сентябрь 1936 - Харьковский военный округ, красноармеец военчасти 171 стрелкового батальона.
С сентября 1936 по февраль 1937 года - г. Москва, инженер завода №81.
С февраля 1937 по сентябрь 1939 года - г. Москва, инженер МетроСтроя.
С сентября 1939 по август 1940 года - г. Москва, инженер ГлавШахтСтроя.
С августа 1940 по июль 1941 года - г. Москва, инженер ЭлектроСтроя.
В 1941 году, 5 июля был мобилизован Пушкинским Райвоенкоматом Московской области и направлен в Артиллерийское Подольское училище. В октябре их кинули на оборону Москвы. В первом же бою был тяжело ранени и эвакуирован в госпиталь г. Ташкент (эвакогоспиталь №3668).
В 1942 году, 15 января был направлен в свою же 69 стрелковую дивизию, где служил в качестве командира огневого взвода 109 ОПТД и командиром артбатареи 109 ОПТД.
В 1943 году, 1 октября был тяжело ранен и контужен при форсировании реки Сош и эвакуирован в госпиталь в г. Рязань (эвакогоспиталь №3658), а оттуда в санаторий в г. Сочи, откуда выписан 5 мая 1944 года.С апреля 1944 по сентябрь 1944 - станица Гиагинская, управляющий Трестом Комунального хозяйства.
В 1944 году был направлен в г. Симферополь.

5 лет был на войне. А что с его семьёй - не известно... Он говорил, что его мать (даже не знаем как зовут) умерла в 1940 году, а отец - Моисей Портной - убит немцами во время оккупации Кировограда.
В 1943 году принят в партию политотделом 69 стрелковой дивизии. Партбилет №5617193.
Во всех послевоенных документах он писал "из близких родственников заграницей никто не проживает".
ruvim_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

fcz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.07.2020

ПОРТНОЙ (Одесса)

#11 fcz » 06 июл 2020, 18:37

Добрый день. Дополню: Моисей Наумович Портной, родился до революции, предположительно Балта.
Евдокия Моисеевна Портная, моя бабушка. Родилась в 1914-1916, предположительно в Балте.

Аватара пользователя
Золушка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2010
Откуда: Minsk, Belorussian

ПОРТНОЙ

#12 Золушка » 21 сен 2021, 13:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане, Золушка обленилась, но пока ещё живая и приносит всем извинения за долгое молчание. Сложно сейчас, живя в Белоруссии, заниматься генеалогией и еврейскими корнями. Быть может форумчане простят меня и сообщат что-либо о моём дедушке Меире Портном.

Отвечая Novomeysky: за эти годы уточнила некоторые сведения.

Меир Портной, (мой дед) родился в еврейском местечке в Пинске (Западная Белоруссия) - приблизительно в 1885 году, а потом переехал в Одессу. Его жену (мою бабушку) звали Тауба, о которой я знаю ещё меньше.

Его дети:
1. Иосиф Портнов, фамилия искажённая из первоначальной Портной, 1911-1989 (родился в Одессе, умер в Минске) - мой отец;
2. Фрида Портная 1920-2008 (родилась в Одессе, умерла в Австралии, в Сиднее) - моя тётка;
3. Рахиль Фейгина (в девичестве Портная) (Одесса, Австралия) - моя тётка

Дмитрию Широчину.

Уважаемый, Дмитрий, в 2018 году появилась украинская генеалогическая база https://pra.in.ua/en/about , где я зарегистрировалась и попыталась отыскать какие-либо сведения о своих родственниках. Но увы, из-за очень "кривого" и неочевидного интерфейса этой базы данных, мои поиски не увенчались успехом. Буду вам несказанно благодарна за подсказку и ссылку на одесский архив. Или речь идёт просто об одесском ЗАГС-е?


Я зарегистрирована на генеалогических сайтах https://www.myheritage.com и https://www.geni.com/home , располагающих обширными международными базами данных, но там в основном записи об эмигрировавших в Америку, Канаду и Западную Европу.

Буду благодарна за любую подсказку о моих родственниках.
С наилучшими пожеланиями

Таня Портная



Ищу: Тауба Портная; Меир Портной (Одесса)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПОРТНОЙ

#13 Дмитрий Широчин » 21 сен 2021, 14:18

Золушка писал(а):
21 сен 2021, 13:27
...Сложно сейчас, живя в Белоруссии, заниматься генеалогией и еврейскими корнями. Быть может форумчане простят меня и сообщат что-либо о моём дедушке Меире Портном. ...
В Беларуси - сложно, но заниматься исследованиями истории семьи ПИНСКИХ жителей Портных можно именно и только в Беларуси - все материалы по периоду до 1917 года находятся в городе Минске, на улице Кропоткина, в доме 55, где расположен Национальный исторический архив Беларуси. Я, кстати, нахожусь в Беларуси же ( только не в Минске, а в Россонском районе Витебской области), минимум по полгода каждый год, именно отсюда наезжая в архивы Беларуси, именно для того, чтобы заниматься исследованиями истории еврейских семей (работа у меня такая).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОРТНОЙ

#14 Alexander79 » 21 сен 2021, 14:59

Актовые книги Загса г. Одессы довоенные находятся в Гос.архиве Одесский обл.
Их нет на сайтах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Золушка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2010
Откуда: Minsk, Belorussian

ПОРТНОЙ

#15 Золушка » 21 сен 2021, 21:23

Спасибо Д. Широчину за наводку. К счастью, наш Национальный исторический архив Беларуси оказывает (правда, далеко не бесплатно) услуги населению https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi :
- биографические запросы: установление и подтверждение даты рождения, бракосочетания, смерти конкретных лиц $20 - долларов;
- генеалогические запросы: проведение исследования по истории семьи $145 - $700 - долларов.

Но вроде здесь есть лазейка: можно испросить у администрации НИА Беларуси высочайшего разрешения поработать с архивами в читальном зале самостоятельно. И вроде это бесплатно. Буду пробовать. Электронный доступ к записям архивов НИА Беларуси не предоставляет, возможно они просто ещё не оцифрованы.
Alexander79 писал(а):
21 сен 2021, 14:59
Актовые книги Загса г. Одессы довоенные находятся в Гос.архиве Одесский обл.
Их нет на сайтах.
Alexander79, а как вы думаете: Гос.архив Одесский области ответит "бедной иностранке" из Белоруссии на бумажный запрос-письмо по обыкновенной почте?
С наилучшими пожеланиями

Таня Портная



Ищу: Тауба Портная; Меир Портной (Одесса)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОРТНОЙ

#16 Alexander79 » 21 сен 2021, 21:51

Золушка писал(а):
21 сен 2021, 21:23

Alexander79, а как вы думаете: Гос.архив Одесский области ответит "бедной иностранке" из Белоруссии на бумажный запрос-письмо по обыкновенной почте?
Вот их Е-майл:
archive@odessa.gov.ua

Образцы запросов.https://archive.odessa.gov.ua/zvernenny ... an/zajavi/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ПОРТНОЙ

#17 Helen V. » 22 сен 2021, 00:58

Золушка писал(а):
21 сен 2021, 21:23
Но вроде здесь есть лазейка: можно испросить у администрации НИА Беларуси высочайшего разрешения поработать с архивами
Это не лазейка. Это нормальный рабочий процесс - посетить архив, зарегистрироваться, заказать дела и посмотреть нужные документы.
Изучайте описи, которые выложены на сайте архива, и темы форума по интересующему вас городу.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»