Мужские имена - индекс Бейдера

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Ленчик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.03.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#741 Ленчик » 04 мар 2019, 16:02

Всем здравствуйте,скажите отчество Мусянович, оно еврейское? Спасибо

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Мужские имена - индекс Бейдера

#742 mihail » 04 мар 2019, 16:33

Ленчик писал(а):
04 мар 2019, 16:02
Всем здравствуйте,скажите отчество Мусянович, оно еврейское?
Сообщите,для начала,от какого имени оно образовано (ведь,возможно,Вам доступны какие-то сведения о человеке,это имя носящего/носившего)? Если - от имени Мусян,то это имя - не еврейское (носителей,хотя бы,можете здесь посмотреть - и ответ на Ваш вопрос,думаю,станет очевидным).
И еще вопрос,пожалуйста: а от чего у Вас вообще взялось допущение,что отчество такое может быть образовано от какого-то еврейского имени?

Ну,и,поскольку пост Ваш оказался уже в этой теме,посмотрите индекс еврейских имен на первой ее странице - ничего похожего на имя,от которого могло бы быть образовано это отчество,там нет (даже самый "близкий" вариант,имеющийся там - Мосио,явно не служит основанием для отчества Мусянович).

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#743 Лея » 04 мар 2019, 19:32

michael_frm_jrslm писал(а):
04 мар 2019, 12:53
Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:10
Столкнулась с такой странной ситуацией. Человек фигуририрует в разных записях то под именем Идель, то Юдко. Причем жил в одном и том же месте, в Житомире. Что это значит?
Это просто одно и то же имя (Иеhуда в современном израильском произношении), только в варианте Идель - "украинское" диалектное произношение (звук И вместо У) плюс идишский уменьштельный суффикс "-ель", а в варианте Юдко - литовско-белорусское диалектное произношение (звук У) плюс славянский уменьштельный суффикс "-к-".

Лея писал(а):
26 фев 2019, 13:53
Вот, тогда мне и интересно, какое имя изначальное, а какое - домашняя форма.
Если в документах появляется форма Идель (или отчество у детей Иделевичи), то практически на 100% дома его звали именно так. Тут дело в том, что форма Юд(к)а совпадает со знакомым для русского чиновника именем Иуда (библейская форма того же самого имени), так что чиновник или казенный раввин вполне мог "официализировать" Идель, домашнее имя этого человека, в Юда. А вот наоборот, записывать Иделем того, кого домашние и соседи звали Юда, не было никакой причины.
Большое спасибо за разъяснения. То есть, звали все же Идель... Правильно я понимаю, это говорит о том, что родители, скорее всего - украинские евреи, не знающие иврита и правильной формы имени יהודה?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#744 michael_frm_jrslm » 04 мар 2019, 19:42

Лея писал(а):
04 мар 2019, 19:32
Правильно я понимаю, это говорит о том, что родители, скорее всего - украинские евреи, не знающие иврита и правильной формы имени יהודה?
Ну, то, что "родители, скорее всего - украинские евреи" - это да, тем более что дело ведь в Житомире происходило.
Но я бы не стал это формулировать как "не знающие иврита и правильной формы имени יהודה". Ну да, современного израильского иврита они не знали, но тот диалект еврейского языка, на котором они говорили, вряд ли стоит считать неправильной формой - стандарта-то тогда не было.
(В те времена евреи не особо разделяли иврит и идиш, это, с их точки зрения был один еврейский язык с разными "слоями", просто предназначенными для разных целей - разговора в быту и "разговора с богом".)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#745 Лея » 04 мар 2019, 20:39

michael_frm_jrslm писал(а):
04 мар 2019, 19:42
Лея писал(а):
04 мар 2019, 19:32
Правильно я понимаю, это говорит о том, что родители, скорее всего - украинские евреи, не знающие иврита и правильной формы имени יהודה?
Ну, то, что "родители, скорее всего - украинские евреи" - это да, тем более что дело ведь в Житомире происходило.
Но я бы не стал это формулировать как "не знающие иврита и правильной формы имени יהודה". Ну да, современного израильского иврита они не знали, но тот диалект еврейского языка, на котором они говорили, вряд ли стоит считать неправильной формой - стандарта-то тогда не было.
(В те времена евреи не особо разделяли иврит и идиш, это, с их точки зрения был один еврейский язык с разными "слоями", просто предназначенными для разных целей - разговора в быту и "разговора с богом".)
Да, они жили в Житомире, но где до этого - я не знаю.
Спасибо.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#746 Nicolay » 06 мар 2019, 22:27

В начале 20 века Леви уехал в Палестину.
Имя отца он указал Бер Дов.
Имена Леви и Бер Дов на территории Российской Империи
мне не встречались.
Часто встречаются имена Лейб и Берл.
К тому же Бер и Дов это тоже самое имя.
Бер на идише означает медведь,а Дов на иврите.
То есть я не думаю,что отца Леви звали Бер Дов.
Я думаю Леви это Лейб,а Бер Дов это Берл.
Какие ещё могут быть варианты?
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#747 Alexander79 » 06 мар 2019, 22:37

Nicolay писал(а):
06 мар 2019, 22:27
В начале 20 века Леви уехал в Палестину.
Имя отца он указал Бер Дов.
Имена Леви и Бер Дов на территории Российской Империи
мне не встречались.
Часто встречаются имена Лейб и Берл.
К тому же Бер и Дов это тоже самое имя.
Бер на идише означает медведь,а Дов на иврите.
То есть я не думаю,что отца Леви звали Бер Дов.
Я думаю Леви это Лейб,а Бер Дов это Берл.
Какие ещё могут быть варианты?
Леви и Лейб два разных имени
и имена Бер и Дов есть в словаре Бейдера на первой странице темы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#748 IGGay » 06 мар 2019, 23:08

Nicolay писал(а):
06 мар 2019, 22:27
я не думаю,что отца Леви звали Бер Дов.
Почему нет?
Например Залман Соломон
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#749 michael_frm_jrslm » 07 мар 2019, 02:50

Nicolay писал(а):
06 мар 2019, 22:27
Имена Леви и Бер Дов на территории Российской Империи
мне не встречались.
Да Вы что, сочетание Бер-Дов - это стандартная пара, и именно потому, что обе ее части переводятся как "медведь".
Правда, обычно в быту использовалось только имя Бер, а Дов писали только в брачном договоре (ктубе), на надгробиях и в документах (это - далеко не всегда). Но тем не менее большинство Беров были еще и Довами.
(Два уточнения.
1. Если писали оба имени, то обычно сначала Дов (т.е. Дов-Бер), но это не было обязательным.
2. Как сказано выше, большинство Беров были еще и Довами. Большинство, но не все. Некоторые Беры были не Довами, а Иссахарами.
)

Что касается имени Леви, то оно в Российской Империи встречалось, хоть и было сравнительно редким. И да, Alexander79 прав, это имя и имя Лейб - разные имена.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Мужские имена - индекс Бейдера

#750 mihail » 10 мар 2019, 20:38

Подскажите,пожалуйста: можно ли считать,что Файвель,Февель и Файбуш (в индексе транскрипция одинакова - FAYVUSH) - это,практически,одно имя? И,соответственно,разница в звучании,от источника к источнику,не критична,если есть версия о том,что речь идет об одном и том же лице?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#751 michael_frm_jrslm » 10 мар 2019, 23:17

mihail писал(а):
10 мар 2019, 20:38
Подскажите,пожалуйста: можно ли считать,что Файвель,Февель и Файбуш (в индексе транскрипция одинакова - FAYVUSH) - это,практически,одно имя? И,соответственно,разница в звучании,от источника к источнику,не критична,если есть версия о том,что речь идет об одном и том же лице?
Да, это разные варианты одного и того же имени. И да, "разница в звучании,от источника к источнику,не критична".
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#752 malyshka » 14 мар 2019, 04:45

а что за имя "Люма"? вроде мужское
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#753 Лея » 14 мар 2019, 10:13

malyshka писал(а):
14 мар 2019, 04:45
а что за имя "Люма"? вроде мужское
Эльяким
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#754 Matolek » 14 мар 2019, 13:38

Лея писал(а):
14 мар 2019, 10:13
malyshka писал(а):
14 мар 2019, 04:45
а что за имя "Люма"? вроде мужское
Эльяким
Эля?

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#755 Лея » 14 мар 2019, 15:20

Matolek писал(а):
14 мар 2019, 13:38
Лея писал(а):
14 мар 2019, 10:13
Эльяким
Эля?
Эля - это другое, отдельное имя.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#756 Лея » 04 апр 2019, 22:53

У меня немного странный вопрос будет. Афраим - это только еврейское имя? Иными словами, если человека зовут Афраим, он точно еврей?
Конец девятнадцатого века.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Мужские имена - индекс Бейдера

#757 MCB » 04 апр 2019, 23:07

Лея писал(а):
04 апр 2019, 22:53
Афраим
судя по базе gwar, да
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#758 Nison » 05 апр 2019, 08:40

Это одно и тоже имя
Иуда по-русски
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Мужские имена - индекс Бейдера

#759 Elena » 07 апр 2019, 03:38

Подскажите, пожалуйста, насколько корректно сформулировать так:
согласно традициям наречения еврейских имен имена Ицко и Ицхак и латинское написание Itzko /Izhak/Yitzhak/Isaac - это одно и то же имя (формулирую это для своих англоязычных родственников).
По индексу Бейдера:
ИЦЕК (ITSKHOK)
ИЦКА (ITSKHOK)
ИЦКО (ITSKHOK)
ИЦХАК (ITSKHOK)
И, возможно ли, что Исаак - это киннуим к Ицко?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Мужские имена - индекс Бейдера

#760 Nison » 07 апр 2019, 09:09

Исаак это Ицхок по-русски.
Все остальные варианты это его диминутивы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»