ОКСМАН (Бершадь)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ОКСМАН (Бершадь)

#1 voks1969 » 01 авг 2017, 06:58

Здравствуйте,
На сегодняшний момент про мою ОКСМАН семейную линию известно:
1) все потомки ниже моего прадеда.
2) дед и его сестры родились в Бершади, Винницкая область, Украина
3)имя Изя характерно для моих Оксманов
4) про прадеда только известно что его звали Зусь, родился примерно 1860-1870, (точное место неизвестно) умер 1913-1920 (скорее всего в Бершади), он работал на табачной фабрике.
Про его семью, ничего в архиве Винницы найти не смог.
Фамилия ОКСМАН не такая редкая. И тут на форуме тоже есть несколько упоминаний. Проблема - я не могу это связать с указанной выше информацией.
Другими словами - хотелось бы найти подтверждение родства с прадедом.
Буду благодарен любой подсказке а также если вдруг вы имеете отношение к фамилии ОКСМАН - такие вопросы:
1) Какая либо связь с Бершадь или рядом?
2) На уровне вашего деда что-то известно о его 2-юродных: Хаскель, Бруха, Олта, Роза, Бася?
3) На уровне вашего прадеда что-то известно о его брате: Зусь?
4) ДНК тест никто из ваших Оксманов не делал?

С уважением,
Владимир
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев
КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород
ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним
ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь
БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ОКСМАН Бершадь

#2 voks1969 » 01 авг 2017, 17:15

Уважаемая Татьяна,
Спасибо за ответ.
Безусловно любая подсказка ценна!
Но хочу еще раз подчеркнуть - естественно я смотрел базу сайта и естественно я видел эту запись о моем деде.
Но, как я писал ранее, это все мне известно.
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ОКСМАН Бершадь

#3 aarnet » 04 мар 2019, 15:51

Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д.109
ул. Балковская, д.64, кв.25
Оксманы из Киевской губ.
0048.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ОКСМАН Бершадь

#4 voks1969 » 04 мар 2019, 17:23

Спасибо!
Но к сожалению никакой связи кроме фамилии.
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ОКСМАН Бершадь

#5 voks1969 » 04 мар 2019, 17:32

На самом деле я кое что нашел нового за это время. Но все очень неточно.
Во первых как выяснилось одна из сестер деда указала по приезду в Америку Дашев как место своего рождения. Мне известно было только про Бершадь. Но я естественно просмотрел всех ОКСМАН-ов из Дашева. Что то есть, но все вокруг да около :(
Ещё выяснилась фамилия прабабушки - супруги Зуся Оксман-а, ее звали ГИТЛА СРУЛЕВНА ХОЛЬЦМАН.
С фамилией ОКСМАН тоже не все чисто, есть история что изначально фамилия была ОКС и толи дед толи прадед поменял на ОКСМАН. Я таки нашел ЗУСЯ ОКС-а 4х лет в переписи по Бершади 1875г, но поди знай мой это прадеда или нет? :(
Ну и наконец из Y-DNA теста выяснилось что это моя Оксман/ОКС линия Левиты. Опять же интересно, но малополезно.
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ОКСМАН Бершадь

#6 aarnet » 12 мар 2019, 00:15

еще Оксман(ы)
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.228
пер. Безименный, д.15 кв.10
0024.jpg
0026.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Оks-7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2020

ОКСМАН Бершадь

#7 Оks-7 » 23 июл 2020, 13:53

voks1969 писал(а):
04 мар 2019, 17:32
На самом деле я кое что нашел нового за это время. Но все очень неточно.
Во первых как выяснилось одна из сестер деда указала по приезду в Америку Дашев как место своего рождения. Мне известно было только про Бершадь. Но я естественно просмотрел всех ОКСМАН-ов из Дашева. Что то есть, но все вокруг да около :(
Ещё выяснилась фамилия прабабушки - супруги Зуся Оксман-а, ее звали ГИТЛА СРУЛЕВНА ХОЛЬЦМАН.
С фамилией ОКСМАН тоже не все чисто, есть история что изначально фамилия была ОКС и толи дед толи прадед поменял на ОКСМАН. Я таки нашел ЗУСЯ ОКС-а 4х лет в переписи по Бершади 1875г, но поди знай мой это прадеда или нет? :(
Ну и наконец из Y-DNA теста выяснилось что это моя Оксман/ОКС линия Левиты. Опять же интересно, но малополезно.
Здравствуйте, Владимир! В г.Бершадь в 1844 году родился брат моего прапрадеда Моисей-Исаак Абрамович Окс, который затем жил в Одессе, был известным юристом Адвокатом. Мой прапрадед Борис Абрамович Окс родился в 1851 году в г. Гриориополь Кменецк-Подольского уезда. В Одессе тоже жил, где родился и мой прадед Александр Борисович Окс. Возможно корень - Окс у нас общий, коли и те и другие жили в Бершади (не такой уж большой город для двух фамилий Окс).Но про прорадителей Моисея и Бориса ничего узнать не удалось. Знаю, что отец их бедствовал, переехал в Одессу,часто скитался в поисках работы, семья была предоставлена сама себе, потому Моисей рано стал подрабатывать. Сыновья смогли выучиться, стать на ноги, были известными людьми в своих профессиях (прапрадет был известным доктором). С уважением, Нина. Если Вам это как-то поможет, буду рада.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ОКСМАН Бершадь

#8 Дмитрий Широчин » 23 июл 2020, 14:12

Оks-7 писал(а):
23 июл 2020, 13:53
...Мой прапрадед Борис Абрамович Окс родился в 1851 году в г. Гриориополь Кменецк-Подольского уезда. ...
В Каменец-Подольском уезде не было города Григориополь (видимо, я правильно расшифровал множественные опечатки в наименованиях в Вашем посте). Ближайший Григориополь, сколь я знаю, был в Тираспольском уезде Херсонской губернии. Вы, уж, разберитесь: Григориополь или Каменец-Подольский уезд?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

voks1969
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07.11.2016
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ОКСМАН Бершадь

#9 voks1969 » 24 июл 2020, 06:50

Оks-7 писал(а):
23 июл 2020, 13:53
voks1969 писал(а):
04 мар 2019, 17:32
На самом деле я кое что нашел нового за это время. Но все очень неточно.
Во первых как выяснилось одна из сестер деда указала по приезду в Америку Дашев как место своего рождения. Мне известно было только про Бершадь. Но я естественно просмотрел всех ОКСМАН-ов из Дашева. Что то есть, но все вокруг да около :(
Ещё выяснилась фамилия прабабушки - супруги Зуся Оксман-а, ее звали ГИТЛА СРУЛЕВНА ХОЛЬЦМАН.
С фамилией ОКСМАН тоже не все чисто, есть история что изначально фамилия была ОКС и толи дед толи прадед поменял на ОКСМАН. Я таки нашел ЗУСЯ ОКС-а 4х лет в переписи по Бершади 1875г, но поди знай мой это прадеда или нет? :(
Ну и наконец из Y-DNA теста выяснилось что это моя Оксман/ОКС линия Левиты. Опять же интересно, но малополезно.
Здравствуйте, Владимир! В г.Бершадь в 1844 году родился брат моего прапрадеда Моисей-Исаак Абрамович Окс, который затем жил в Одессе, был известным юристом Адвокатом. Мой прапрадед Борис Абрамович Окс родился в 1851 году в г. Гриориополь Кменецк-Подольского уезда. В Одессе тоже жил, где родился и мой прадед Александр Борисович Окс. Возможно корень - Окс у нас общий, коли и те и другие жили в Бершади (не такой уж большой город для двух фамилий Окс).Но про прорадителей Моисея и Бориса ничего узнать не удалось. Знаю, что отец их бедствовал, переехал в Одессу,часто скитался в поисках работы, семья была предоставлена сама себе, потому Моисей рано стал подрабатывать. Сыновья смогли выучиться, стать на ноги, были известными людьми в своих профессиях (прапрадет был известным доктором). С уважением, Нина. Если Вам это как-то поможет, буду рада.
Спасибо за ответ. Все возможно, но если честно из вашей инфы ничего знокомого :( Вот если б вы знали про Зуся-брата вашего прадеда (размечтался). А так единственное что приходит в голову - вы ДНК тест (аутосомный) не делали? Было б интересно сравнить, можно в "личку".
Кстати говоря, я недавно обнаружил что муж сестры моего деда указал место своего рождения в одном из документов, Ильинцы (Leenitz).
То есть, похоже прадед родом из Бершади, Дашева или из Ильинцы(нец) - не уверен как правильно. Уффф :(
ОКСМАН, ХОЛЬЦМАН - Бершадь, Дашев

КЕРЦМАН, ЛЕЙДЕРМАН - Шаргород, Копайгород

ЗЕЛИВЯНСКИЙ - Ставрополь, Слоним

ГРИМБЕРГ, РОЗЕНБЕРГ - Ставрополь

БЕРХМАН, ФРАНЦМАН - Тараща

Оks-7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2020

ОКСМАН Бершадь

#10 Оks-7 » 03 янв 2021, 15:19

Спасибо Вам большое за ответ! Только что смогла восстановиться на форуме, поэтому, извините, что сразу не ответила ( и за многочисленные описки тоже (впредь, буду перечитывать, что отсылаю). Григориополь значится в Каменецк-Подольском губернии по всем справочникам (Борис Абрамович Окс ("10 декабря 1851, Григориополь, Каменец-Подольская губерния...", потому я сомнению сей факт и не подвергала, попробую определиться как-то))) Скажите, пожалуйста, а в переписи "Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.228 " фамилия только Оксман? Фамилия Окс не встречается? Про Зуся, к сожалению, ничего не знаю. Спасибо. Нина

Leonid1955
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11.12.2018
Откуда: США, Маями
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 28 раз

ОКСМАН Бершадь

#11 Leonid1955 » 03 янв 2021, 18:41

По переписи "Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г
Capture.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Либерзон, Познанский, Зонис

Оks-7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2020

ОКСМАН Бершадь

#12 Оks-7 » 25 апр 2021, 13:57

Спасибо большое, Леонид! Окс Мойша (Моисей, второе имя Исаак) совпадает, но отчество Абрамович, если только двойное имя было и у его отца. Про него есть некролог, написанный его братом -Борисом Абрамовичем в Одесском еврейской журнале. Но о более глубоких корнях и других братьях и сестрах ничего не известно. В Бершади, я подозреваю, они все же были родственники все.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»