ГОРОДЕЦКИЙ (Киев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
smyslovdp2002
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.03.2014

ГОРОДЕЦКИЙ (Киев)

#1 smyslovdp2002 » 05 мар 2014, 12:34

Добрый день. Я -Дмитрий Смыслов, Москва, 1966 года рождения.
Вопрос касается моего дедушки по материнской линии, Повалинского Дмитрия Львовича, 20 марта 1919 года рождения, г КИЕВ, подполковника ВВС.( умер 17 мая 2001). Из старого письма
.jpg
которое я недавно прочёл, выяснилось что его настоящее ФИО при рождении – Мордух Лейбович Городецкий. Его отец- Лейба Пинхусович Городецкий умер от тифа спустя 6 месяцев после рождения моего дедушки(то есть год смерти 1919 год, месяц сентябрь). Мама дедушки повторно вышла замуж , когда дедушке было 4 года., и дедушку стали называть – Митя Лейбович Повалинский( то есть он был усыновлён на фамилию нового мужа его матери). Уже позднее, когда дедушка поступал в военную академию им. Жуковского (до войны), его ФИО стало – Повалинский Дмитрий Львович. Девичья фамилия и имя мамы моего дедушки – Софья( Соня, София) Бураковская. У неё был брат-близнец Бураковский, по воспоминаниям у него был магазин Тканей в Киеве (1950-е года). Кроме моего дедушки, после того как Софья Бураковская вышла повторно замуж, она родила дочь- Минна Львовна Повалинская. Минна Львовна была врачом в одной из больниц г. Киева, жила она по адресу Киев-21 Печёрский спуск 13 кв 43 умерла примерно в 1998-1999 гг
Очень хочу разыскать корни отца моего дедушки а именно Лейба Пинхусович Городецкий, который умер примерно в октябре 1919 года , и который был женат на Софье( Соне) Бураковской (г. Киев). Дочь Софьи(Сони) Бураковской - Минна Львовна Повалинская, была за мужем за Ривкин Семён Абрамович из Днепропетровска. проживали по адресу Киев-21 Печёрский спуск 13 кв 43
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Городецкий (Киев 1919 год) , Бураковская (Киев),Повалинская

#2 Дмитрий Широчин » 05 мар 2014, 13:01

В ЦГИАКе(Киев) практически полностью сохранились метрические книги киевского еврейского общества. В частности, и за 1918-1920 гг., и об умерших, и о родившихся, и о браках. Я бы, прежде всего, запросил архив о копиях метрических свидетельств о смерти Вашего прадеда, о рождении деда, о браках прабабки.

И от администрации: я, в соответствии с правилами и традициями этого раздела, объясняемыми желанием избежать неразберихи в поисках предков, исправил название Вашей темы. На каждую фамилию тема открывается отдельно.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: ГОРОДЕЦКИЙ (Киев)

#3 Борис Финкельштейн » 07 мар 2014, 18:01

smyslovdp2002 писал(а):Добрый день. Я -Дмитрий Смыслов, Москва, 1966 года рождения.
Вопрос касается моего дедушки по материнской линии, Повалинского Дмитрия Львовича, 20 марта 1919 года рождения, г КИЕВ, подполковника ВВС.( умер 17 мая 2001). Из старого письма
.jpg
которое я недавно прочёл, выяснилось что его настоящее ФИО при рождении – Мордух Лейбович Городецкий. Его отец- Лейба Пинхусович Городецкий умер от тифа спустя 6 месяцев после рождения моего дедушки(то есть год смерти 1919 год, месяц сентябрь). Мама дедушки повторно вышла замуж , когда дедушке было 4 года., и дедушку стали называть – Митя Лейбович Повалинский( то есть он был усыновлён на фамилию нового мужа его матери). Уже позднее, когда дедушка поступал в военную академию им. Жуковского (до войны), его ФИО стало – Повалинский Дмитрий Львович. Девичья фамилия и имя мамы моего дедушки – Софья( Соня, София) Бураковская. У неё был брат-близнец Бураковский, по воспоминаниям у него был магазин Тканей в Киеве (1950-е года). Кроме моего дедушки, после того как Софья Бураковская вышла повторно замуж, она родила дочь- Минна Львовна Повалинская. Минна Львовна была врачом в одной из больниц г. Киева, жила она по адресу Киев-21 Печёрский спуск 13 кв 43 умерла примерно в 1998-1999 гг
Очень хочу разыскать корни отца моего дедушки а именно Лейба Пинхусович Городецкий, который умер примерно в октябре 1919 года , и который был женат на Софье( Соне) Бураковской (г. Киев). Дочь Софьи(Сони) Бураковской - Минна Львовна Повалинская, была за мужем за Ривкин Семён Абрамович из Днепропетровска. проживали по адресу Киев-21 Печёрский спуск 13 кв 43
Уважаемый Дмитрий!
В подфоруме: "Посмотрю в архиве" есть более десятка открытых мной тем, где в числе заказываемых фамилий была и фамилия Городецкий. Я выкладывал выписки из документов. Такие выписки были (до отказа заказчика) и в теме ; "Выписки из метрических книг ЦГИАК". Не исключено, что Вы найдете что-то интересное для себя.

Борис Финкельштейн
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Натаниэлла
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14.10.2009
Откуда: Германия Köln
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: ГОРОДЕЦКИЙ (Киев)

#4 Натаниэлла » 08 мар 2014, 00:49

Список евреев Киева, погибших во время погромов и военных конфликтов в 1917-1919 гг.

http://hadashot.kiev.ua/content/spisok- ... 17-1919-gg

1919 Фонд 1164, опись 1, дело №529

10 апреля (10 Нисана) был убит 50-летний Брусиловский гражданин Евсей Бенюминовъ Городецкий

19 августа (23 Ава) умер* Дувид-Янкель Йосифов Городецкий, 19 лет.

С 1 сентября 1919 г. даты отмечены по старому и новому стилю, 1 сентября (19 августа), 2 сентября (20 августа) и т. д.
5 сентября (23 августа) — 10 Элула был убит Шлема Дувидович Городецкий, 23 года.
http://nataniella-haus.narod.ru/
Ищу Вейцблит, Вайсблит... (везде), Векслер (Херсон), Орловы (Одесса, Херсон) , Шустер (Староконстантинов, Хмельницкая обл.)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОРОДЕЦКИЙ (Киев)

#5 aarnet » 11 мар 2019, 22:14

Городецкий Меер-Герш Янкелевич 28 лет квартирант приписан Умань Киевской губ.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»