ГОЛЬДЕНБЕРГ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
goldenn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.01.2010

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#1 goldenn » 18 янв 2010, 11:00

Семья Гольденберг из Харькова. В 1941 году Николай (Коляу) Абрамович Гольденберг с семьей (жена Бэлла (урожденная Цыплит и дети) были эвакуированы с Харьковским Тракторным заводом в Пермь. Его сестра Софья (в замужестве Мильштейн) осталась в Харькове и пережила окупацию. Брат Григорий (вероятно, русифицировано имя, так же как Николай) был военным и в конце войны репрессирован.Про остальных братьев и сестер, к сожалению, ничего неизвестно.
Последний раз редактировалось goldenn 22 янв 2010, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДЕНБЕРГ

#2 Kaaskop » 30 янв 2010, 21:58

А известно, где они родились? Какие-нибудь еще детали из их жизни? Кем они Вам приходятся?
Понимаете, чем больше исходной информации, тем проще.
И еще вопрос... что Вы конкретно хотите узнать/найти?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nitka_G
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.04.2010
Откуда: Rishon-LeZion, Israel
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДЕНБЕРГ

#3 Nitka_G » 25 окт 2010, 17:35

У меня тоже есть предки Гольденберг. Мой прапрадед Гольдденберг Борух Йосифович родился в Каменец-Подольском на заподной Украине в 1879 году. Его родители эмигрировали то ли в США, то ли в Канаду с 11 дочерьми (по другой версии их было 16) приблизительно в 1905 году. Его не пустили из-за трахомы глаз.
Борух женился на Удл (Иде Моисеевне). Они были зажиточными людьми, имели свой магазин.
Ида умерла в 1918 году, когда младшей из 4 детей было около 8 месяцев.
Детей звали: Лея (Лиза) 1904-1980, в замужестве Зейфер. После смерти матери ее взял к себе бездетный дядя, старший брат Иды.
Хава (Анна), моя прабабушка 1908-1979, в замужестве Кесельман, жила и умерла в Запорожье.
Софья около 1910-1941, в замужестве Бергер, погибла во время бомбежки в эвакуации.
Мендель (Миша) приблизительно 1911 г.р.
Маня (Мария) 1918 г.р. в замужестве Штульман.
В 1927 году семья была репрессирована и сослана в Таврические степи.
Лиза и Маня сбежали с поезда и добрались к каким-то родственникам в Харьков, где и остались жить. Миша-Мендель тоже жил в Харькове.

Может, автор темы или кто-то другой узнает в описании ветви своей семьи, и поможет собрать дополнительные крупицы информации, вглубь или вширь. У меня есть еще информация о потомках указанных персон, если кто-то заинтересуется, добавлю.
Ищу информацию: Любашевские, Могилевские - Черкассы,
Гольденберг, Кессельман - Каменец-Подольский
Токаревы (Токур), Пупик, Карасик, Пухович - Запорожье, Запорожская облась

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДЕНБЕРГ

#4 Дмитрий Широчин » 05 ноя 2010, 20:33

Вообще, по Каменцу-Подольскому сохранилось довольно много информации в ДАХМо (Архив в Хмельницком). И Гол(ь)денберги там не редкость. Вы там пробовали искать?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nitka_G
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.04.2010
Откуда: Rishon-LeZion, Israel
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДЕНБЕРГ

#5 Nitka_G » 07 ноя 2010, 12:06

Я не знала, спасибо!
Я читала, что в самом Каменец-Подольском архив сгорел, и большая часть данных пропала.
Ищу информацию: Любашевские, Могилевские - Черкассы,

Гольденберг, Кессельман - Каменец-Подольский

Токаревы (Токур), Пупик, Карасик, Пухович - Запорожье, Запорожская облась

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#6 aarnet » 07 мар 2019, 02:26

Гольденберг(и), приписаны Варшава
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.185
ул. Болгарская, д. 75 кв. 21
0044.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#7 aarnet » 10 мар 2019, 14:02

Гольденберг(и), приписаны Подольская губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.207
Базарный пер., д. 18 кв. 2
0006.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#8 aarnet » 10 мар 2019, 16:19

Гольденберг Аделаида Ефимовна 19 лет
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.211
Базарный пер., д.39 кв.5
0012.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#9 aarnet » 11 мар 2019, 18:45

Гольденберг Перля Ицковна 24 года
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.218
ул. Базарная, д.55/70 кв.4
0010.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#10 aarnet » 11 мар 2019, 23:53

Гольденберг(и) приписаны Волынская губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.228
пер. Безименный, д.15 кв.1
0004.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#11 aarnet » 12 мар 2019, 16:14

Гольденберг(и)
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.231
пер. Безименный, д.21 кв.11
0022.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
giolga
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.04.2019
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#12 giolga » 13 июн 2020, 17:12

Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.185
ул. Болгарская, д. 75 кв. 21
1. Гольденберг Мануил Рахмелев (муж) хозяин, 29 лет, женат, мещанин, рожден и приписан в Варшаве, проживает в Одессе, сапожник
2. Гольденберг Сура Моисевна, (жен), жена, 24 года, замужем, мещанка, родилась в Николаеве, приписана в Варшаве, проживает в Одессе, при муже
3. Гольденберг Хаим Мануилович (муж). Сын, 3 года, мещан., родился в Одессе, приписан в Варшаве, проживает в Одессе.

Базарный пер., д. 18 кв. 2
1. Гольденберг Моисей Мордкович (муж), хозяин, 50 лет, женат, мещан., родился в М.Красн. Подольской губернии, приписан в М.Красн Подольской губернии, проживает в Одессе, содержатель бакалейной лавки.
2. Гольденберг Эстер Мордковна (жен), жена, 50 лет, мещан., рождена в Каменец Волынской губернии, приписана М.Красное Подольской губ, Ямпольского уезда
3. Гольденберг Шулим Моисеевич (муж). Сын, 19 лет, не женат, мещан., родился в М.Красное Подольской губ., приписан М.Красное Подольской губ., Ямпольского уезда, проживает в Одессе.

Базарный пер., д.39 кв.5
1. Гольденберг Аделаида Ефимовна (жен), племянница, гостья, 19 лет, при дяде, мещан., родилась в Подольская губ, г. Могилев, приписан в г. Могилев, проживает в г. Могилев.

пер. Безименный, д.15 кв.1
1. Гольденберг Хаим Янкелевич (муж), хозяин, 53 года, женат, мещанин, рожден и приписан в Волынской губ Кременецкого уезда, Радзивилов, проживает в Одессе, бухгалтер в конторе
2. Гольденберг Сура-Лея Ицковна(жен), жена, 55 лет, мещанка, рождена в г. Луцк Волынской губ., приписана в Волынской губ Кременецкого уезда, Радзивилов,проживает в Одессе, при муже
3. Гольденберг Дувид-Шлиома Хаймович (муж), сын, 29 лет, холост, мещанин, родился и приписан в Волынской губ Кременецкого уезда, Радзивилов, конторщик в страховом обществе, обучался в городском училище.
4. Гольденберг Цирля Хаймовна (жен), дочь, 23 год, мещанка, родилась и приписана в Волынской губ Кременецкого уезда, Радзивилов, проживает в Одессе, обучалась в городском училище.
5. Гольденберг Меня Хаимовна (жен), дочь, 17 лет, мещанка, родилась и приписана в Волынской губ Кременецкого уезда, Радзивилов, проживает в Одессе, обучалась в городском училище.
6. Гольденберг Перель Хаимовна (жен), дочь, 14 лет, мещанка, родилась и приписана в Волынской губ Кременецкого уезда, Радзивилов, проживает в Одессе, обучалась в городском училище.


ул. Базарная, д.55/70 кв.4
1. Гольденберг Перля Ицковна (жен), золовка (сестра жены Фишера), 24 года, мещанка, родилась в Каменец-Подольск., приписана в Каменец-Подольск, проживает в Одессе, живет при шурине, обучалась в Каменецком городском училище.

пер. Безименный, д.21 кв.11
1. Гольденберг Шмуль Арин (муж), жилец, 66 лет, мещанин, рожден в г. Люблин, приписан и проживает в Одессе, приказчик без места
2. Гольденберг Перля Бохоровна (жен), жена, 60, мещан., родилась, приписана и проживает в Одессе, при муже.
Ищу: Гинзбург (Николаев), Гольденберг (Одесса и Первомайский район)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#13 Павел К-кий » 27 июл 2020, 17:36

Уважаемая giolga, подскажите, Эммануил Давидович Гольденберг - не из Ваших ли? Есть обоснованное предположение, что этот человек - племянник моей прапрабабушки. Посмотрите мой пост о нем (ссылка).
УПК.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Аватара пользователя
giolga
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.04.2019
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#14 giolga » 28 июл 2020, 15:26

Павел К-кий, Спасибо большое за Ваш пост. Я, увы, не могу Вам ответить, относительно того, имеет ли Гольденберг Эммануил Давидович отношение к нашей семьи (если быть точнее семьи моего мужа). Мой свекр рано остался сиротой, поэтому есть только скудные воспоминаний из его детства. Я как могу пытаюсь, восстанавливаю ветвь Гольденбергов-Гинзбургов, но, очевидно, сама сделать этого не смогу. Изложу кратко то, что знаю о Гольденбергах, кое-какие совпадения есть с Эммануилом Давидовичем.
Бабушка моего мужа, Гольденберг Полина (Паулина) Ефимовна родилась в Одессе, точный год рождения не известен (на памятнике 1892, в карточке эвакуационной 1902). А вот ее сестра младшая Гольденберг Софья Ефимовна родилась в 1904 году в Одесской области, Первомайский р-н, село Грушка (Грушна), это согласно данным сайта память народа. Софья Ефимовна была военной, закончила академию им Малиновского в Москве, была инженером-подполковником (в этом звании закончила службу в 1952 году). https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car ... 26page%3D1

Прадед со слов свёкра был то ли лесничим, то ли лесником. Поэтому вполне возможно, что какой-то период жил не в Одессе, а где-то в окрестностях.
старший брат, Гольденберг Яков Ефимович,(1896 года рождения, родился в Одессе) был на войне, его документы тоже нашла с указанием места работы. Коммерческий директор Мосторга города Москвы. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1
Яков Ефимович был дважды женат, от первого брака (с Гольденберг Раисой) было двое детей ( о них ничего не знаем), второй брак был бездетным.
Во время войны Полина Ефимовна Гольденберг с детьми (моим свекром и его сестрой) была эвакуирована в Узбекистан, город Наманган ( у меня есть карточка эвакуированной), а вот ее родители Ефим и Анна (свекр точно не помнит, как звали его бабушку) не захотели уезжать из Одессы и их по всей видимости убили там со всеми оставшимися детьми, поскольку следов никаких найти не можем.
Прабабушка со слов свекра была замужем дважды. От первого брака была дочь МАрия. Всего детей было у Анны 9 или 10. Выше упомянутые: Мария, Паулина, Софья, Яков и еще Муня и Моня (кроме имен сестры-брата матери свёкр ничего не помнит.
На могиле в Москве, где захоронена бабушка мужа, Гольденберг Паулина Ефимовна, есть еще могила Гольденберг Иды Фроимовны, свекр
не помнит, кто это, предполагает, что еще одна тетка, дочь от первого брака Анны, но подробности и несостыковку в датах рождения (Ида ФРоимовна по дате рождения не тянет на дочь Анны от первого брака) объяснить не может.

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#15 Павел К-кий » 28 июл 2020, 17:26

giolga, благодарю, что поделились Вашей историей со мной и форумом. Из изложенного следует, что на первый взгляд связь между Вашими Гольденбергами и Э.Д. весьма зыбкая. Все же носителей фамилии в Одессе и окрестностях - не один десяток, это видно на примере сведений той же "Памяти народов". Но вдруг дальше найдутся другие, более явные зацепки. Посмотрим!

Позволю себе "замусорить" эту фамильную тему еще одной порцией информации. Google подсказал, что в 2013 году сведения об Эммануиле Давидовиче Гольденберге разыскивала его внучатая племянница Лидия Красновитова. Делала это неординарно, оставив сообщение на сайте Харьковского шахматного клуба "Пешка". Из содержания ее письма, впрочем, понятно, почему она так поступила - "архивы молчат", между тем в школьные годы Э.Д. был чемпионом Украины по шахматам, а накануне и после Великой Отечественной жил в Харькове. Вот ссылка на источник. Я попробовал связаться с клубом по указанным на сайте данным, чтобы попросить контакты Лидии, пока молчание.
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Аватара пользователя
giolga
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.04.2019
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 21 раз

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#16 giolga » 06 дек 2020, 20:28

Павел К-кий писал(а):
27 июл 2020, 17:36
Уважаемая giolga, подскажите, Эммануил Давидович Гольденберг - не из Ваших ли? Есть обоснованное предположение, что этот человек - племянник моей прапрабабушки. Посмотрите мой пост о нем (ссылка).
УПК.png
Юзефполь, где родился инженер-подполковник Гольденберг Эммануил Давидович, находится в 5 километрах от села Грушка, где родилась наша инженер-подполковник Гольденберг Софья Ефимовна (Фроимовна). Вполне возможно, что есть какие-то родственные связи, но я по своей линии пока не продвинулась, кругом тупики.
Ищу: Гинзбург (Николаев), Гольденберг (Одесса и Первомайский район)

Павел К-кий
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 15.12.2018
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 161 раз

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#17 Павел К-кий » 06 дек 2020, 21:45

giolga писал(а):
06 дек 2020, 20:28
Вполне
возможно, что есть какие-то родственные связи, но я по своей линии пока не продвинулась, кругом тупики
И я продолжаю надеяться. Увы, ничего нового со своей стороны также не накопал..
Киблицкий (Гайсин - Теплик - далее везде), Бродский (Гайсин), Коган (Богополь - Гайсин - Теплик), Фройман (Маяки - Одесса - Ленинград - Москва), Брейтбард (Маяки - Одесса - Москва), Сирис (Гайсин - Москва), Пивень (Янушполь - Гайсин), Лехт (Гайсин - Киев - Харьков), Сигалов (Зубовка - Гайсин), Фрейлихер (Юзовка - Бахмут - Ростов-на-Дону), Сигал (Гайсин), Морейнис (Гайсин), Винер (Москва - Северодвинск), Монастырский (Гайсин - Москва), Любнер (Гайсин), Вильдерман (Гайсин - Киев - Харьков), Лурье (Киев), Мазус (Теплик - Одесса), Тишлер (Москва), Мархевка (Баку), Поляк (Оратов - Одесса), Левин (Бирзула - Голованевск - Ташкент)

Elizabeth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.08.2019

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#18 Elizabeth » 30 дек 2020, 04:15

Ищу:
Мой отчим - Гольденберг, Арон Ефимович/Юхимович 1914, предположительно родился в Киеве в большой семье. Призывался из Киева или Кременчуга. Его брат Гольденберг, Михаил (жена Антонина, сын Владимир) был на войне, а после – жил во Львове на ул. Белоцерковской. Арон и Михаил служили и выжили, а остальная семья погибла в Киеве от бомбежки. Где можно найти хоть какую-то семейную информацию? Душевное спасибо.

Rak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.03.2016
Благодарил (а): 1 раз

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#19 Rak » 09 янв 2021, 20:23

Я ищу Гольденбергов (Гольденбах) в уездном городе Заслав Волынской губернии.
Мой предок - Шая Гершкович Гольденберг, мещанин г. Заслава, в 1846 году в возрасте 18 лет рекрутом попал в Нижний Новгород и так там и остался после службы. Его отец, предположительно, Герша Меерович Гольденберг умер в 1870 году в г. Заслав в возрасте 80 лет, а его мать, предположительно, Злата умерла в 1862 году в возрасте 63 лет. По сохранившимся в Винницком архиве Метрическим книгам в городе были возможные родственники: Иось Меерович Гольденберг с женой Двойрой Янкелевой, Абрум Шмуилович Гольденберг, Ицко Шмулович Гольденберг, Шмиль Гольденберг, Нахман Гольденберг, Бенцион Гольдинберг (Гольденбарг), Мордко Гольденберг, Яков - Лейба Вольфович Гольденберг, Двойра Вольфова Гольденберг и др.
Буду рада любой информации о Гольденбергах в г.Заславе Волынской губернии в 18, 19 и 20 веке.

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГОЛЬДЕНБЕРГ

#20 Борис Финкельштейн » 09 янв 2021, 21:56

Elizabeth писал(а):
30 дек 2020, 04:15
Ищу:
Мой отчим - Гольденберг, Арон Ефимович/Юхимович 1914, предположительно родился в Киеве в большой семье. Призывался из Киева или Кременчуга. Его брат Гольденберг, Михаил (жена Антонина, сын Владимир) был на войне, а после – жил во Львове на ул. Белоцерковской. Арон и Михаил служили и выжили, а остальная семья погибла в Киеве от бомбежки. Где можно найти хоть какую-то семейную информацию? Душевное спасибо.
По выставленным алфавиткам ЗАГС Киева (рождение 1920...1937) достаточно большое количество Гольденбергов можно найти. Оттуда можно получить точные координаты дела и место записи в архиве ГАК (Киев). Далее можно писать в архив и заказывать (платно) копию записи.
Но учтите, что Ефим = Хаим, поэтому Ваши Арон и Михаил (Мойше или Михель) скорее всего были Хаимовичи.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»