ДОРФМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Ира_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.11.2015

ДОРФМАН

#1 Ира_S » 10 апр 2016, 19:06

Арон (Аарон) возможно Абрам Дорфман и Ента Янкель Дорфман и их потомки


Аарон работал на железной дороге и погиб при аварии, когда девочки Крейна и Зэлда были маленькие.
Ента Янкель имеля двух братьев, которые жили в Себеже, выехали в Лондон, и по информации от матра 1975г. Потомки этих братьев поддерживали родственные отношения с Дочкой Аарона и Енты Янкель – Маши Сисанович, жившей в Лондоне (муж Коппл Сисанович, жили 72 teesdale St. Bethnal Green, London).
Одна из дочерей Аарона и Енты убежала в Аргентину, когда они не разрешили ей выйти замуж, там родила дочь, которая стала артисткой или актрисой ( присылала письма и фото сестре Зельде)
Ента, после смерти мужа, на нервной почве ослепла, и Крейну и Зэлду взяли на воспитание в семью. Крейне было лет 10-14 по воспоминаниям из рассказов дочери Крейны.
Семья которая взяла Крейну отучили во Франции на портниху, она шила любую одежду ходила по деревням, и учила позднее швей, а Зельда помогала по дому в этой семье.
Зельда вышла замуж за Смоткин Нхман Рувимович, у них было 5 детей, жили в Юховичах. Всех, кроме Рувона (Романа) расстреляли в Россонах 10/01/1942г. Рувон был в армии.
Мордехай Дорфман в м.Юховичи Росонский район Витебской области был шохет, до того как всех расстреляли 10/01/1942г.
Его сын Григорий (Герц) был журналистом в Витебске в издании «Полымя Революции», а дочь Цыля – в войну была медиком, и по словам бабушки участвовала в Нюрнбергском процессе как эксперт-медик, прошла всю Великую Отечественную войну, и после войны жила в Ленинграде
Мордехая, как и всех по линии Смоткин, кроме Рувона Смоткина расстреляли фашисты в местечке Станиславово (теперь Россоны) 10 января 1942г. Рувон был кадровым офицером. После войны до самой смерти по документам был Роман Наумович Смоткин.

Крейна Дорфман вышла замуж за Черноок Николая Лукъяновича, и стала Черноок Мария Николаевна, жили они в с. Лисно Витебской области. У них было 3-е детей. В 1932г Николай Черноок умер, и Крейна(Мария) с Тамарой переехали жить в Пропойск, ул Буденного 23 в дом старшего сына Крейны – Павла. Дочь Крейны Зина, в замужестве Денисенок, умерла в 1936г. в с. Лисно, ее сын живет в Санкт-Петербурге. Младшая дочь Крейны – Тамара Черноок – моя бабушка.
Павел Черноок работал на железной дороге. Когда Немцы пришли в Пропойск, то жили в нашем доме, поэтому жена Павла сначала закопала подполом документы, потом сожгла, соседи говорили, что бабушка белоруска, и благодоря соседям (Зятьковым, Павлюковым, Прайтовым) в гетто она не попала. Всех жителей Пропойска немцы сгоняли а работы для охраны моста через р . Проня. В марте 1942г. Тамара заболела брюшным тифом и попала в больницу ( документы оставались дома, а потом их все сожгла жена Павла). После выздоровления работала при больнице сан.инструктором, а потом ушла в партизаны и прошла всю войну в соединении Федорова Черниговского и под командованием Г. Балицкого. В 1944, после освобождения Украины, осталась там, что бы восстанавливать Советскую власть и воевать с бандерами в г. Великие Мосты. Там же восстанавливала документы, со слов. Поскольку бандеры, так же как и фашисты, убивали евреев, то указать свою национальность было равносильно подписанию смертного приговора. Тамара приняла решение, указать национальность по отцу, хотя всегда знала, что она еврейка и в анкете для вступления в партию и в анкете в школу УШПД указывала национальность матери.

С чего начать дальнейший поиск, если п оЮховичам ничего не сохранилось?
Кто подскажет, где поискать информацию, по железнодорожным катастрофам? не думаю, что в 1890-1900 было много аварий со смертельным исходом. Задача осложнена тем, что я не знаю, искать в архивах какого государства информацию

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Дорфман

#2 Юлия_П » 10 апр 2016, 20:31

Ира_S писал(а): Поскольку бандеры, так же как и фашисты, убивали евреев, то указать свою национальность было равносильно подписанию смертного приговора.
Ещё больше, чем евреев, "бандеры" убивали коммунистов и всех, кто навязывал им советскую власть. Так что каждый, кто приезжал туда под красным знаменем, независимо от национальной принадлежности, уже получал смертный приговор. А вот свои как раз "любили" евреев, а особенно - белорусские партизаны (не поленитесь - почитайте, сколько евреев обрекли они на страшную смерть в начале войны). Да так, что даже далеко от бандеровских краёв евреи всеми правдами и неправдами записывались в русские. А уж при отце-нееврее - просто сам Бог велел стать русской.

Это лирическое отступление, не имеющее особо значение для Вашего вопроса. А по сути - Вам надо искать те самые документы для вступления в партию, где указана национальность "еврейка" (во что мне не особенно верится, но всякое бывало). Вы что-то уже предпринимали в этом направлении?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Дорфман

#3 yvb » 10 апр 2016, 21:47

Ира_S писал(а): в анкете для вступления в партию и в анкете в школу УШПД указывала национальность матери
А эти анкеты у Вас есть?
Если есть номер партбилета надо обращаться в РГАСПИ.
Фонд УШПД, соединений Фёдорова и Балицкого - в ЦДАГО - http://www.cdago.gov.ua/images/Perelik%20fonds-2016.pdf .
Возможно какие-то документы по УШПД есть в фонде ЦШПД в РГАСПИ - http://guides.rusarchives.ru/browse/gui ... sid=160039.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Дорфман

#4 Nison » 10 апр 2016, 21:48

Юлия_П писал(а):
Ира_S писал(а): Поскольку бандеры, так же как и фашисты, убивали евреев, то указать свою национальность было равносильно подписанию смертного приговора.
Ещё больше, чем евреев, "бандеры" убивали коммунистов и всех, кто навязывал им советскую власть. Так что каждый, кто приезжал туда под красным знаменем, независимо от национальной принадлежности, уже получал смертный приговор. А вот свои как раз "любили" евреев, а особенно - белорусские партизаны (не поленитесь - почитайте, сколько евреев обрекли они на страшную смерть в начале войны). Да так, что даже далеко от бандеровских краёв евреи всеми правдами и неправдами записывались в русские. А уж при отце-нееврее - просто сам Бог велел стать русской.

Это лирическое отступление, не имеющее особо значение для Вашего вопроса. А по сути - Вам надо искать те самые документы для вступления в партию, где указана национальность "еврейка" (во что мне не особенно верится, но всякое бывало). Вы что-то уже предпринимали в этом направлении?
Ирину признают в ее общине еврейкой, она пытается не доказать еврейство, а исследовать семейные корни.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Дорфман

#5 Юлия_П » 10 апр 2016, 21:57

Nison писал(а): Ирину признают в ее общине еврейкой, она пытается не доказать еврейство, а исследовать семейные корни.
В таком случае, партизанско-партийные документы вряд ли ей сильно помогут :( . Ведь о родителях ей и так известно.

Откуда информация, что по Юховичам ничего не сохранилось? Ведь наверняка есть какие-то косвенные источники. Надо ждать мнения Димы Широчина - он наверняка подскажет, есть ли перспективы поиска в НИАБе.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Дорфман

#6 anno_nin » 10 апр 2016, 22:30

"Мои" Дорфманы из Каменец-Подольска. Если Ваш след приведет туда - можем попробовать сверить данные.

Ира_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.11.2015

Дорфман

#7 Ира_S » 10 апр 2016, 22:44

Nison, Спасибо, это действительно так. А Партийные документы - обнаружили совершенно случайно в переписке бабушки с одним из партизан, с которыми прошли войну, обнаружили справку из архива партии, где указана национальность бабушкина. Их с дедом искал тот человек через архив партии, они всю войну прошли в соединений Фёдорова и Балицкого ( когда Балицкий глаз потерял, именно бабушка его перевязывала... но это отдельная тема, не касаемо данного вопроса) .

Юлия_П, Дмитрий, по Юховичам действиельно большой специалист. Они с Рувоном Смоткиным ( после войны по документам Роман Наумович Смоткин, бабушкин двоюродный брат), много занимались холокостом в Юховичах. Поэтому, Дмитрия, вряд-ли прольет много света на данный вопрос. Тем более в Юховичах и окрестностях много родни по линии Смоткиных, а как туда попали Зельда Смоткина ( в девичестве Дорфман), Мордухай ( о котором Дмитрий писал вот тут http://mishpoha.org/library/07/0702.php). я отправила ряд запросов в Ниаб и более мелкие архивы ( могу выложить отрицательные ответы). и Дмитрий так же говорит об ничтожной доле сохранности документов на территории Юховичей

Получилось так, что моя бабушка осталась сиротой в детстве, так же как и ее мать Крейна Дорфман. В связи с этим много белых пятен в исории нашей семьи, которые хотелось бы выяснить. Еще знаю, что много родни жили в Ленинграде и до войны дети приезжали на Лето

Ира_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.11.2015

Дорфман

#8 Ира_S » 10 апр 2016, 22:58

anno_nin, я буду только рада, если смогу найти корни своих родственников. на сегодня у меня есть информация, что Мордехай Дорфман был рожден в Каролин Пинск 28/03/1868.
а 2 дядьки, о которых говорит в письме Маши Сисанович ( в девичестве Дорфман, сестра Мордехая) жили в Себеже.

Ира_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.11.2015

Дорфман

#9 Ира_S » 10 апр 2016, 23:05

сохранились некоторые фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ДОРФМАН

#10 yvb » 11 апр 2016, 00:45

Ира_S писал(а): Мордехай Дорфман был рожден в Каролин Пинск 28/03/1868.
А как этот Мордехай связан с Вашими Дорфманами Вам известно?
Из Вашего изложения это непонятно. Так же непонятно, что конкретно Вы хотите узнать.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ДОРФМАН

#11 Tara Levin » 11 апр 2016, 02:51

Ирина, скажите, какую цель Вы себе ставите.
Хотели бы выстроить древо семьи? Найти родственников за границей?
Или ищите документы, подтверждающие историю жизни родных?
...дочь Циля – в войну была медиком, и по словам бабушки участвовала в Нюрнбергском процессе как эксперт-медик, прошла всю Великую Отечественную войну, и после войны жила в Ленинграде.
Имеет смысл просмотреть сайты Яд ваШем, Мемориал, Подвиг народа и т.д., что-то наверняка будет. Там же могут встретиться имена погибших и эвакуированных.
http://yvng.yadvashem.org/index.html?language=ru
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navHome
http://www.pobediteli.ru/

В какие годы она училась на врача? Где?
...Еще знаю, что много родни жили в Ленинграде и до войны дети приезжали на Лето...
Справочники адресов и телефонов по Ленинграду есть в свободном доступе практически за все годы с 1900 по 1940.

http://arc.familyspace.ru/archive/Pobediteli_ru_6/p2531
Ветераны по данным 2005г:
  • Россия / Центр / Московская область
    Дорфман Абрам Иосифович,
    04.11.1922 г. р.

    Россия / Центр / Москва
    Дорфман Соломон Шмулевич,
    26.07.1924 г. р., Москва

Начните с легкого, военные годы освещены достаточно хорошо.
С Б-гом!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ДОРФМАН

#12 anno_nin » 11 апр 2016, 09:07

А на форуме оказывается эта фамилия неоднократно "всплывала".
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 121#p98121
Дорфман (Режица, Дрисса, Пинск, Бобруйск, распр. в Овруче; Балта, Умань, Кишинёв). Прозвище от ид. дорф(с)ман - сельский житель.

http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 82#p106382
Сообщение lubapilko » 06 янв 2016, 12:05
Дорфман Матвей Израилович 1909
10 ОРАФС (отд. рота аэро-фото съемки) 8 Воздушная Армия 4 Украинский Фронт электромеханик-шофер
мл. сержант
в РККА с 06.1941 года
Медаль "За оборону Сталинграда".
Медаль «За боевые заслуги» (приказ №: 49/н от: 13.07.1945 г. ВС 8 ВА 4 Украинского фронта http://www.podvignaroda.ru/?#id=29227616 ).

http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... BD#p106329
На фото Дорфман Мордух (Михаил, Матвей) Израилевич, 1910 г.рождения.

http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 892#p99892
Выписки от 06.06.15
ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЕЛА 280\2\778 Бердичев, 1850
25. Дорфман Кельман Аронов 28\неизв. отлучка
Янкель-Иось -2\ неизв. отлучка

Ира_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.11.2015

ДОРФМАН

#13 Ира_S » 11 апр 2016, 15:02

yvb, Мордехай с моими Дорфманами связан самым непосредственным образом - это родной дядька моей бабушки, родной брат Крейны Дорфман, Зельды Смоткиной, Маши Сисанович. Он так же является отцом двоюродных брата и сестры моей бабушки Герц Дорфман и Циля Дорфман.

anno_nin, спасибо, за отсылку к форуму, перед созданием темы, я пользовалась поиском по форуму, и по русско и англоязычным сайтам Дорфман Матвей Израилович 1909 рг может и является нашим родственником, но это не тот Мордехай. Тот, который наш родственник, Мордух (Мордехай) Дорфман (дома звали Марк), рожд в Пинск 25/03/1868 - расстрелян в Россонах 10/01/1942.


Tara Levin, я хочу выстроить семейное древо и знать свои корни.
с потомками Романа (Рувона) Смоткина - единственного оставшегося в живых из детей Зельды Смоткиной мы поддерживаем контакт. Роман 1922г.р., и после войны активно собирал информацию о тех кого расстреляли, и общался с Дмитрием Широчиным. Но Роману удалось собрать много информации по линии Смоткиных ( отца Романа), а по матери есть только скудные обрывки.
Что касается Цили, то могу пока только предположить, что вероятно, она училась в Питере, но это не факт. Она и ее брат были намного старше бабушки. Герц ( Григорий) Дорфман, брат Цили, со слов моей бабушки до войны работал в издании "Полымя рэвалюции" и был эвакуирован в Узбекистан, где женился на узбечке

Ира_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.11.2015

ДОРФМАН

#14 Ира_S » 25 апр 2016, 21:07

по Копель Сисанович нашла в The London Gazette FRIDAY, 25 FEBRUARY, 1927 https://www.thegazette.co.uk/London/iss ... 1/data.pdf

FIRST MEETINGS AND PUBLIC
EXAMINATIONS.
652. SISANOVITCH, Kopel, residing and
carrying on business at 72, Teesdale-street,
Bethnal Green, London. TAILOR.
Court—HIGH COURT OF JUSTICE.
Date of Filing Petition—Feb. 22, 1927.
No. of Matter—195 of 1927.
Date of Receiving Order—Feb. 22, 1927.
No. of Receiving Order—89.
Whether Debtor's or Creditor's Petition—
Debtor's.

там же от 5 JUNE, 1936
THE LONDON GAZETTE, 5 JUNE, 1936
Cicanowicz, Jakob Kopel (known as Kopel
Sisanovitch); Russia; Ladies' Tailor; 72,
Teesdale Street, Bethnal Green, E.2. 18
May, 1936

Tet_Lena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.05.2016

ДОРФМАН

#15 Tet_Lena » 02 май 2016, 19:19

Юлия_П писал(а): Павел Черноок работал на железной дороге.
:drinks:
Ира, дедушка работал на почте и незадолго до начала войны стал начальником почты в Пропойске, а во время войны в армии - радистом. В Пропойске (Славгороде) не железной дороги
Зятьковы из Пропойска после войны тоже уехали на западную Украину. Мама часто вспоминала, что Оля Зятькова вышла за муж за парня Западной Украины, ее очень не любила свекровь и называла "кацапкой". Оля стала врачом-стоматологом

Ира_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.11.2015

ДОРФМАН

#16 Ира_S » 03 май 2016, 09:35

Бабушка говорит, что до войны приезжала девушка и целыми днями рисовала в лесу. показала ей фото Елизаветы Дорфман - она ее вспомнила, сказала, что это племяница Мордехая ( по видимому троюродная сестра бабушки) и вспомнила, что отец Елизаветы был врач в Питере.
Художница Елизавета (Лиля) Дорфман родилась 26 декабря 1899 в Санкт-Петербурге в семье врача Григория Яковлевича (Гиршеля Янкелевича) Дорфмана; её мать — Регина Семёновна (урождённая Залшупина).Елизавета Дорфман умерла в 1942 году во время блокады Ленинграда
ее родной брат Яков Григорьевич Дорфман (26 марта 1898, Санкт-Петербург — 5 ноября 1974, Ленинград) — советский физик, специалист в области магнетизма, физики твёрдого тела и истории физики..

Tet_Lena, Бабушка рассказывала, что она в 1962 или 1963 году в Ленинграде встречаась с Дорфман Цилей Яковлевной. Она была врачом в Ленинграде, занимала высокий пост, участвовала в комиссии по жертвам блокады Ленинграда. - А бабушка зовет ее Циля Марковна.... Как она изменила имя в войну т. Зоя не помнит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ира_S
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04.11.2015

ДОРФМАН

#17 Ира_S » 03 май 2016, 10:02

Tet_Lena писал(а): Ира, дедушка работал на почте и незадолго до начала войны стал начальником почты в Пропойске, а во время войны в армии - радистом. В Пропойске (Славгороде) не железной дороги
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ДОРФМАН

#18 lubapilko » 15 сен 2016, 13:54

Здравствуйте.

Дорфман Матвей Израилович 1909 г.рождения.

Это то что есть в "память народа":

Дорфман

Матвей Израилович

мл. сержант

Дата рождения

__.__.1909

Воинская часть

10 ОРАФС 8 ВА 4 УкрФ

Дата поступления на службу

__.06.1941

Наименование награды

Медаль «За боевые заслуги»

Даты подвига

17.10.1944-01.04.1945

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e29227616/

До войны у Матвея была жена и двое детей.Их имена нам неизвестны.Они пропали во время войны по дороге в эвакуацию. Сын Матвея из Израиля хочет узнать их имена, что бы увековечить их память в Яд Ва Шем.
viewtopic.php?f=198&t=4093&start=60
Благодаря Галине удаось востановить место призыва и место жительство до войны Матвея (Мордехая) Дорфмана:

Днепропетровская область, Широковский район, Свердловский сельсовет, пос. № 4"

Никто из родственников не обозначен. Увы.


Хочу с вами посоветоваться.

В процессе визита сына Матвея в Москве он услышал от своего кузена следуещее воспоминание :
В конце войны Матвей был взят в румынский плен и доставлен в Черновцы.
Там он встретил свою вторую жену, которая работала в больнице ...В последствии они репатреировались в Израиль.

Является ли эта ли эта информация полезной для наших поисков? Есть ли списки пленных в Румынии?

Спасибо заранее.
Люба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ДОРФМАН

#19 aarnet » 08 мар 2019, 08:12

Дорфман(ы) приписаны Саврань
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.191
ул. Болгарская, д. 78 кв. 20
0042.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ДОРФМАН

#20 aarnet » 11 мар 2019, 20:41

Дорфман(ы) приписаны Херсонская губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.223
ул. Базарная, д.100 кв.(5?)
0010.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»