ХАЗАНОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ХАЗАНОВ

#1 Kaaskop » 14 окт 2009, 23:22

У моего прадеда, вяземского мещанина Лазаря Самуиловича Кромощ/Кромошева была сестра Лея(Елена).
Согласно записи в метрической книге Смоленского общественного раввина, 13 февраля 1887 года в возрасте 19 лет она выходит замуж за Поречского мещанина (Поречье затем переименовали в г. Демидов) Менделя Лейзарова Хазанова, 23 лет.

У них родилось двое детей: Хана в 1888 и Элья - Рувин в 1890.

В 1892 году в возрасте 22 лет Лея умирает от послеродового кровотечения.

Менее чем через год Мендель вступает во второй брак с Мнухой Мовшевной, и уних рождаются дети: Абрам-Меер в 1893, Беньямин в 1894, Бася в 1896 (умерла в Поречье), Самуил в 1898(умер в Поречье) и Гирш в 1901.
Но это уже другая история.

Мой дед всю жизнь общался с неким родственником по имени Илья, проживавшим, как и дед, в Москве. Подозреваю, что речь идет о его двоюродном брате Элье-Рувине Менделеве Хазанове.
Мои попытки найти его следы успехом не увенчались. Но вдруг кто откликнется?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАЗАНОВ

#2 Kaaskop » 28 апр 2010, 22:57

Что еще любопытно, двоюродный брат моего деда, Рафаил Абрамович Кромошев, был женат на некой Любови Моисеевне Хазановой, которая тоже была родом из Поречья(Демидова). Не знаю, была ли она родственницей по линии умершей тетки... все может быть... Детей у них не было, так что, и спросить о деталях особо некого... было... ;)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАЗАНОВ

#3 Kaaskop » 02 май 2010, 22:23

К чему это я все... А к тому, что не зря мы просим все в этой теме подробно писать о своих родственниках и предках, нt просто оставлять объявления "ищу такого-то".
Казалось бы, Хазанов такая распространенная фамилия, а тем не менее... Наднях получила вот такое сообщение:
Добрый день!


Я попал на этот сайт случайно, в результате поиска в Яндексе строки "Илья Хазанов". Это мои имя и фамилия.
Здесь я увидел, что Вы разыскиваете информацию, в частности, о Кромо(ы)шевых и об Илье Хазанове. Я на 100% уверен, что Хазанов Илья Моисеевич, которым Вы интересуетесь, - мой дед. Его родная сестра, Любовь Моисеевна, была замужем за Кромошевым Рафаилом (Абрамовичем ?), и они проживали в Калашном переулке.
Если Вас по-прежнему интересует информация об этих людях, напишите мне.

С уважением,
Илья Хазанов
И действительно, Любовь Хазанова, о которой я писала выше и которая была замужем за двоюродным братом моего деда, была сестрой деда Ильи. Что ценно - у них в семье сохранилось множество фотографий Рафаила Кромышева с женой, а у нас и даже у потомков родного брата Рафаила всего 2. А кроме того, мама Ильи хранит рукописи Рафаила Кромышева, который "баловался писательством". Еще в 1913 году у него вышла книга небольших рассказов, которая хранится в Ленинке.
Вобщем :Yahoo!:
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

hannapal
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.04.2010
Откуда: New York, New York

Re: ХАЗАНОВ

#4 hannapal » 02 май 2010, 22:34

Как здорово. Поздравляю вас. Очень воодушевляет на дальнейшие поиски
Ищу: Селезневы (Новозыбков, Клинцы, Сураж, Попова Гора, Красная Гора),
Пальма (вся Украина),
Фогель (Киев),
Бовшовский (вся Украина)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАЗАНОВ

#5 Kaaskop » 03 май 2010, 10:53

Ага:) Тогда вот еще для воодушевления и общей мотивации - таким же образом мы встретились (виртуально) с внуком второй жены брата моего прадеда (надеюсь, что связь понятна).
Обоюдополезный обмен информацией, да и просто знакомство с очень интересным и замечательным человеком Иосифом Вениаминовичем Галутиным - большая ценность.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАЗАНОВ

#6 Kaaskop » 11 май 2010, 17:59

Сегодня, благодаря усилиям Ильи, паззл сложился в целую картинку.

Мы с Ильей оказались дважды свойственники, т.е родство у нас не прямое , а через браки.
Сначала сестра моего прадеда Лея вышла замуж за брата его прадеда Менделя.
А несколькоми десятилетиями позже двоюродный брат моего деда женился на сестре деда Ильи:) Вот такие семейные связи:)

Вот теперь бы найти еще прямых потомков Леи и Менделя Хазановых...
У них родилось двое детей: Хана в 1888 и Элья - Рувин в 1890.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ХАЗАНОВ

#7 Kaaskop » 14 май 2010, 20:34

Оказалось, что в Поречье(Демидове) жили следующие Хазановы:

Chazanov Tevel' Leizorov, a bourgeois of a shtetl Poritch (or Porechye) (Gubernia ???)
Chazanov Mendel' Leizorov, a bourgeois of a shtetl Poritch (or Porechye) (Gubernia ???)
Chazanov Moisey Leizorov, a bourgeois of a shtetl Poritch. (or Porechye) (Gubernia ???)
Chazanov Yankel-Mendel' Leizorov, a bourgeois of a shtetl Poritch. (or Porechye) (Gubernia ???)
Chazanov Khaim Leizorov, a bourgeois of a shtetl Poritch (or Porechye) (Gubernia ???)
Chazanov Zalman Leizorov, a bourgeois of a shtetl Poritch (or Porechye) (Gubernia ???)

Нетрудно догадаться, что они братья:)

А еще не терпится похвастаться - Илья Хазанов прислал мне скан письма двоюродного брата моего деда. Письмо было написано в 1910 году,т.е. 100 лет назад, когда молодой человек проходил воинскую службу в Скобелевских лагерях.
На 3 дня праздника Швуэс евреям давали увольнительную.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

stanislazarev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.06.2017
Благодарил (а): 1 раз

ХАЗАНОВ

#8 stanislazarev » 23 июл 2018, 16:39

Здравствуйте. Я Хазанова Елена Викторовна, г.Гомель, Беларусь. Ищу еврейские корни по прадедушке Хазанов Марк или Маркелл менял имя 1894 года рождения, дальше пока не можем отследить родословную от кого пошла фамилия. Если кто-нибудь что-нибудь знает пишите в личку буду очень благодарна! или на lanye1978@mail.ru

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХАЗАНОВ

#9 Alexander79 » 23 июл 2018, 17:33

stanislazarev писал(а): Здравствуйте. Я Хазанова Елена Викторовна, г.Гомель, Беларусь. Ищу еврейские корни по прадедушке Хазанов Марк или Маркелл менял имя 1894 года рождения, дальше пока не можем отследить родословную от кого пошла фамилия. Если кто-нибудь что-нибудь знает пишите в личку буду очень благодарна! или на lanye1978@mail.ru
Метрические книги раввината г. Гомеля смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ХАЗАНОВ

#10 mihail » 23 июл 2018, 17:47

stanislazarev писал(а): Если кто-нибудь что-нибудь знает пишите в личку буду очень благодарна! или на lanye1978@mail.ru
Вы планируете использовать форум в качестве площадки,где можно получить консультации по поиску,или лишь ждете (вполне оправданно,возможно),когда кто-либо что-то знающий напишет Вам в личку? Собственно,второй вариант больше подходит под категорию объявлений,делая излишними любые советы по поиску,включая тот,что выше дал Александр.Вы,естественно,вправе выбирать любой путь,но внести ясность сразу было бы лучше.

stanislazarev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.06.2017
Благодарил (а): 1 раз

ХАЗАНОВ

#11 stanislazarev » 25 июл 2018, 15:54

Alexander79 писал(а):
stanislazarev писал(а): Здравствуйте. Я Хазанова Елена Викторовна, г.Гомель, Беларусь. Ищу еврейские корни по прадедушке Хазанов Марк или Маркелл менял имя 1894 года рождения, дальше пока не можем отследить родословную от кого пошла фамилия. Если кто-нибудь что-нибудь знает пишите в личку буду очень благодарна! или на lanye1978@mail.ru
Метрические книги раввината г. Гомеля смотрели?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! ИСКАЛИ ПО БОЛЕЕ УЗКИМ ПАРАМЕТРАМ АДРЕСА, БУДЕМ ИСКАТЬ ПО ГОМЕЛЮ И ВИТЕБСКУ.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ХАЗАНОВ

#12 aarnet » 06 мар 2019, 17:31

Хазанов Гиля Аронович 18 лет, приписан Орша Могилевской губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.171
ул. Болгарская, д. 64 кв. 9
0020.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

samuilpolyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.01.2021
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

ХАЗАНОВ

#13 samuilpolyk » 04 фев 2021, 05:41

Kaaskop писал(а):
11 май 2010, 17:59
Сегодня, благодаря усилиям Ильи, паззл сложился в целую картинку.

Мы с Ильей оказались дважды свойственники, т.е родство у нас не прямое , а через браки.
Сначала сестра моего прадеда Лея вышла замуж за брата его прадеда Менделя.
А несколькоми десятилетиями позже двоюродный брат моего деда женился на сестре деда Ильи:) Вот такие семейные связи:)

Вот теперь бы найти еще прямых потомков Леи и Менделя Хазановых...
У них родилось двое детей: Хана в 1888 и Элья - Рувин в 1890.
Здравствуйте! Насколько я понимаю, Вы меня ищете:) Моя прабабушка Хана Менделевна (Анюта Яковлевна) Хазанова вышла замуж за Арона Самуиловича (Арона-Гирша Шмуйловича) Левинтова. У них было трое детей - Бэлка Ароновна (Белла Аркадьевна), Самуил Аронович и Лия-Ревека Ароновна (Лина Аркадьевна) Левинтовы. Моя бабушка Лина выщла замуж за Михаила Ефимовича (Хаимовича) Шехмейстера. Моя мама Фрида Михайловна была их второй дочерью. Я как раз начал заниматься генеалогией, месяц тому назад завел страничку на сайте MyHeritage. Поэтому очень рад знакомству и надеюсь на дальнейшее общение с таким многоопытным пользователем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось samuilpolyk 06 мар 2021, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ХАЗАНОВ

#14 Kaaskop » 04 фев 2021, 12:13

samuilpolyk писал(а):
04 фев 2021, 05:41
Моя прабабушка Хана Менделевна (Анюта Яковлевна) Хазанова
Т.е. ваша прабабушка Хана была дочерью Леи Кромошевой (Кромощ) и Менделя Хазанова? Если это так, то это круто! Много раз пыталась выйти на след Эльи-Рувина, но безуспешно. Обогащу вашу семейную историю). Напишите мне, пожалуйста, в личку, я дам вам свою почту. А фотографии их родителей - Леи и Менделя у вас не сохранились?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

N1819N4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.11.2018

ХАЗАНОВ

#15 N1819N4 » 11 дек 2021, 19:50

Здравствуйте! Ищу потомков Хазановых - моя прапрабабушка Перлова (Хазанова) Геня Моисеевна 1863-1935 , у нее был брат Мирон Моисеевич 1884-1962. Дальше ничего не известно. Проживали в Вязьме, Быховского района Могилевской губернии. И Перловых Соломона Борисовича (Боруховича), у него были два брата Лазарь и Борис и две сестры - имена неизвестны. Подскажите, где можно найти информацию.

David93
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03.11.2021
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ХАЗАНОВ

#16 David93 » 26 янв 2022, 19:46

Здравствуйте я тоже ищу родственников
(Ефимович Давыд Хазанов)
Работал аташэ по торговым делам с Европой
Был математиком. Женат на Ольге (Из Семи Розенбах?)
Дети: Марианна (1921г.) и Леонид
Его брат проживал в Америке (Ефраим)
Семья должна была переехать во Францию 1928г.
Связь потеряна.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ХАЗАНОВ

#17 Helen V. » 27 янв 2022, 00:38

N1819N4 писал(а):
11 дек 2021, 19:50
Ищу потомков Хазановых - моя прапрабабушка Перлова (Хазанова) Геня Моисеевна 1863-1935 , у нее был брат Мирон Моисеевич 1884-1962
Не ваш ли родственник ведет дерево https://www.geni.com/people/%D0%A5%D0%B ... 3597402092
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»