ФРЕНКЕЛЬ, ФРИНКЕЛЬ (Ровно, Острог)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

ФРЕНКЕЛЬ

#21 Kuningas » 08 апр 2017, 06:57

Файнгольд Татьяна писал(а): это жена Мих.Король, того, что раздавал календари в Иерусалиме
1) Это так. Ксана, моя жена, - сотрудник Яд ва-Шема с 1992 года. Объективно: она один из гениев поиска по базам Яд ва-Шема. Если уж и она не смогла найти дополнитильную информацию, то вряд ли на данном этапе кто-то сможет помочь.
2) Не забывайте, что Яд ва-Шем - не только мемориальный комплекс, научно-исследовательский и образовательный центр, но и государственный бюрократический аппарат со всеми вытекающими последствиями. Без должного лоббирования и финансирования ничего хорошего русскоязычный сайт этой организации в будущем не ожидает.
3) Наша фамилия в мужском роде склоняется.
4) Вообще-то я не "раздавал календари", а хотел сделать маленький подарок участникам встречи... :give_rose:
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#22 Дончанка » 08 апр 2017, 17:06

Kuningas писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): это жена Мих.Король, того, что раздавал календари в Иерусалиме
1) Это так. Ксана, моя жена, - сотрудник Яд ва-Шема с 1992 года. Объективно: она один из гениев поиска по базам Яд ва-Шема. Если уж и она не смогла найти дополнитильную информацию, то вряд ли на данном этапе кто-то сможет помочь.

2) Не забывайте, что Яд ва-Шем - не только мемориальный комплекс, научно-исследовательский и образовательный центр, но и государственный бюрократический аппарат со всеми вытекающими последствиями. Без должного лоббирования и финансирования ничего хорошего русскоязычный сайт этой организации в будущем не ожидает.
3) Наша фамилия в мужском роде склоняется.
4) Вообще-то я не "раздавал календари", а хотел сделать маленький подарок участникам встречи... :give_rose:

Михаил, лично к Оксане не обращалась, а обращалась на сайт как" бюрократический аппарат", и получила официальный ответ:"Обнаруженная Вами информация основана на довоенных списках избирателей города Ровно в польский сейм. В конце 2014 года мы ее закрыли для пользователей нашего Интернет сайта и перевели эти списки во внутреннюю базу данных."
Меня как раз интересует то, что скрыто. Причем не списки избирателей в сейм (фотокопии с изображением своих я несколько лет назад скачала на этом сайте) , а списки избирателей в народное собрание 1939 года. Там должны быть указаны отчества, так как составлялись эти списки на русском(или украинском языке), т.е. гораздо больше информации.
Я бы с уверенностью смогла в базу Яд-Вашем внести имена своихпредполагаемых дяди и тети, Лейбуша и Мирли Френкель, т.е открылись бы еще два имени жертв Холокоста.
Если Оксана может посмотреть интересующие списки, я буду вам очень признательна. Если нет, попробую найти другие варианты.
И еще. Спасибо за календарь- прекрасный памятник вашему деду.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kuningas
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05.06.2016
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 76 раз

ФРЕНКЕЛЬ

#23 Kuningas » 10 апр 2017, 07:53

Дончанка писал(а):Если Оксана может посмотреть интересующие списки, я буду вам очень признательна. Если нет, попробую найти другие варианты.
Елизавета, а Вы не получили подробное письмо от д-ра Арона Шнеера? Ксана передала ему Ваше письмо, и он собирался ответить. В любом случае, списки, конечно, будут просмотрены. Только, может, не очень скоро, поскольку у работников Яд ва-Шем сейчас цейтнот перед Днем Катастрофы...
Хаг Песах самеах!
Король (Мотыжин, Киев, Макаров, Малин, Погребище), Фромзель (Архангельск, везде), Туфиас (Архангельск, везде), Губергриц (Ставрополь), Овруцкий (Киев, Макаров),

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#24 Дончанка » 10 апр 2017, 10:16

Большое спасибо, Михаил. Письма отАрона Шнеера я не получила, но буду ждать. Я понимаю, что у сотрудников музея очень много работы, я буду надеяться и терпеливо ждать.
Хаг самеах, веселого и кошерного праздника!
Большое спасибо Оксане за отзывчивость.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#25 Дончанка » 18 июл 2017, 10:06

Kuningas писал(а): Елизавета, а Вы не получили подробное письмо от д-ра Арона Шнеера? Ксана передала ему Ваше письмо, и он собирался ответить. В любом случае, списки, конечно, будут просмотрены. Только, может, не очень скоро, поскольку у работников Яд ва-Шем сейчас цейтнот перед Днем Катастрофы...
Не желая обременять Оксану Король, решила сама поискать на сайте Яд_ва-Шем новые данные о своих родных.
Несколько лет назад мне удалось найти в списках избирателей в сейм четырех Френкелей, две пары супругов, которые проживали по одному адресу (ул. Третьего мая 177). Но выяснить степень родства между этими парами было невозможно, поскольку не был указан их возраст. Двое-(Ита-Лея и Бенцион)-это дедушка и бабушка . Двое других могут быть родителями Бенциона, или братом с женой, или сыном с женой.
1566[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#26 Дончанка » 18 июл 2017, 11:57

За время, прошедшее с последней моей находки на сайте Яд-Вашем, значительно увеличилось количество отсканированных и выложенных на сайте Яд-Вашема документов по Ровно.
Я очень надеялась найти своих в списках избирателей в народное собрание(после присоединения Западной Украины к СССР. Там могли быть отчества.
Но эти списки или плохо сохранились, или еще не полностью отсканированы.
Своих я там не нашла
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#27 Дончанка » 18 июл 2017, 12:22

А вот в списках избирателей в сейм я нашла много своих записей. И возникло немало вопросов .
Я убедилась, что новые записи В БАЗЕ ДАННЫх о жертвах холокоста в Ровно . которые я увидела в
2014 году и которые бесследно исчезли из базы , занесены из списков избирателей в сейм. Списки в сейм нескольких форматов с разными данными (есть- нет возраста, от руки и печатные. Очевидно, для каждого типа списков было свое предназначение)
Frenkel.jpg
1. В этом списке шесть Френкелей, прроживавших по одному адресу (Ул . 3 мая , 149): Мои дедушка и баубшка Бенцион(54) и Лея(50), и Лейбиш(25), который по возрасту и в соответствии с пометкой "при семье" являлся сыном этой пары,т.е . братом моего отца и моим дядей.
Чуть ниже еще три Френкеля по тому же адресу: Ита, (59 лет), с указанием " при муже". Но мужа в списках нет.
Там еще один Лейбиш(25) и Марьям(27).
Фамилии везде пишутся по-разному.
Есть несоответствие в адресе. В других списках номер дома по той же улице 177. может, переехали в это время?

Больше ни в одном из списков эта Ита Френкель мне не встречалась. Зато мои
еще раз


ff5_.jpg
Внизу страницы- Френкель Бенцион), Лея, и Лейбиш.
На следующей странице вверху
ff6.jpg
Френкель МИрля(жена Лейбиша) и Шейндл (если я правильно прочитала имя).
Может, это младшая дочь Иты-Леи и Бенциона?
Достигла избирательного возраста?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#28 Дончанка » 25 июл 2017, 20:13

Отправила Листы свидетельских показаний на Лейбиша и Мирлю Френкель
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

ФРЕНКЕЛЬ

#29 LMS33 » 13 авг 2017, 13:32

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Алиса Бакай
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.08.2017
Поблагодарили: 2 раза

ФРЕНКЕЛЬ

#30 Алиса Бакай » 22 авг 2017, 23:59

Здравствуйте!

Я живу в Запорожье. Напротив меня в квартире живет семья по фамилии Френкель. Они недавно к нам переехали, несколько лет назад. Просто пишу к вашему сведению, т.к. увидела, что вы ищете родственников с этой фамилией.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#31 Дончанка » 26 авг 2017, 21:34

Cпасибо, Алиса!
Френкель- фамилия довольно распространенная и не моногенетическая, т,е. ее носители не обязательно являются родственниками.
Если вам удастся узнать, где их предки жили до войны, и вдруг окажется, что предки из Ровно, буду рада с ними пообщаться.
Спасибо еще раз
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ

#32 Дончанка » 04 авг 2018, 22:45

Еще год назад в теме "Ровно" я писала, что нашла сайт http://www.museumoffamilyhistory.com/hm-rovno-bd.htm . Нв сайте изображен памятник евреям, погибшим во время войны в Ровно .
Среди фамилий, указанных на памятнике, есть имя и фамилия моей погибшей бабушки(или ее полной тезки), Леи Френкель.
Я попыталась связаться с администрацией сайта, чтобы узнать, кто указал это имя. Вдруг, оказался в живых кто-то из родственников.Но связаться с сайтом мне не удалось. Писала по адресу postmaster@museumoffamilyhistory.com но ответа не получила
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

РОВНО

#33 lem » 03 мар 2019, 01:56

По поводу одной семьи с фамилией Френкель: (я получила сообщение от одного человека из Америки: «Isaakovich is the original name for our family, and it was changed to Frenkel, I am told because they liked some Rabbi by that name, and David Frenkel is his son».
Отца Давида звали Абрахам. Жену Давида звали Fanya Zippora Frenkel (born Schatz). У них было 2 сына: Avraham Joseph Frenkel и Gideon Frenkel.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

РОВНО И РОВЕНСКИЙ уезд

#34 Дончанка » 03 мар 2019, 19:28

lem писал(а):
03 мар 2019, 01:56
По поводу одной семьи с фамилией Френкель: (я получила сообщение от одного человека из Америки: «Isaakovich is the original name for our family, and it was changed to Frenkel, I am told because they liked some Rabbi by that name, and David Frenkel is his son».
Отца Давида звали Абрахам. Жену Давида звали Fanya Zippora Frenkel (born Schatz). У них было 2 сына: Avraham Joseph Frenkel и Gideon Frenkel.
этот человек мне тоже писал. Он мне прислал воспоминания Давида о своем отце (файл прилагаю). К сожалению, никаких точек соприкосновения между нашими семьями найти не удалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ФРЕНКЕЛЬ (РОВНО)

#35 aarnet » 10 мар 2019, 04:10

возможно пригодится в поиске:
Френкель Абба Абрамов 37 лет приписаны Пинск Минской губ.
Френкель Двора Лейбова 33 года
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ (ФРИНКЕЛЬ) (Ровно,Острог)

#36 Дончанка » 26 июн 2019, 22:56

Довольно давно нашла на сайте Яд_ВАшем отпечатанные списки погибших в Сосенках, под Ровно.
Среди прочих числились Миша и Шимон Френкели, скорее всего, мои братья по отцу.
Потом мне попались те же списки, но написанные от руки.
И там видно, что одно из имен исправлено от руки. И имя одного из мальчиков Моше Френкель ( имя Моше в ПОльше более реально, чем русифицированное Миша).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ (ФРИНКЕЛЬ) (Ровно,Острог)

#37 Дончанка » 07 дек 2019, 23:29

Страничка о Френкелях из Ровно на сайте ЦАЛ КАПЛУН ФОНД (ТКФ) https://www.tkfgen.org/frenkel_family.html

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ (ФРИНКЕЛЬ) (Ровно,Острог)

#38 Дончанка » 03 янв 2020, 00:06

Недавно мне удалось узнать, что в Ровенском архиве есть Списки купцов, мещан и ремесленников Ровно за 1913 год. Я послала запрос в архив с просьбой найти в этом списке моего деда Бенциона 1873-1884 г.р. и очень надеялась, что получу новые сведения о своих предках.
Мне прислали несколько копий листов посемейного списка семьи, в котором есть Бенцион Френкель, но он значительно старше, чем мой дед, и имя жены другое. Т.е. присланные мне данные относятся к другому Бенциону.
Я попросила все же найти в Списке 1913 года моего деда Бенциона, 1873-1884 г.р. , женой которого была Ита-Лея, 1877-1888 г.р., но мне ответили, что в Списках купцов, мещан и ремесленников за 1913 год такой семьи нет.

Судя по записям в сохранившемся военном билете, отец родился в 1910 году в Ровно, прервал учебу в 1922 году в Ровно и был призван в армию в 1931 году в Ровно. В 1936 и 1938 годах семья проживала в Ровно (судя по спискам. Т.е. вся жизнь семьи Френкель проходила в Ровно.
Не очень понятно, куда они могли деться? Почему их нет в списках 1913 года?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ (ФРИНКЕЛЬ) (Ровно,Острог)

#39 Дончанка » 17 фев 2020, 21:25

Продолжается моя переписка с Ровенским архивом. По крайней мере стало ясно, почему в Списках купцов, мещан и ремесленников Ровно за 1913 год не нашлось моего деда:
4.jpeg
: Он родился в 1873 году в г. Остроге и числился в Острожской еврейской общине. хотя, 100% уверенности, что данные относятся к моему деду, а не его тезке и однофамильцу у меня все же нет.
Остается выяснить: какие архивные данные есть по Острогу за начало века 20-го.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

ФРЕНКЕЛЬ (ФРИНКЕЛЬ) (Ровно,Острог)

#40 Дончанка » 07 авг 2020, 15:25

После долгого ожидания, связанного с карантином и ужасной работой израильской почты, получила, наконец, ответ от Ровенского архива, из которого я узнала имена дедушки и бабушки со стороны отца и некоторые данные о них.
К сожалению, в полученных данных нет девичьей фамилии бабушки, на что я очень рассчитывала.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»