БЕЛАХОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аnele
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31.05.2012

БЕЛАХОВСКИЙ

#1 Аnele » 01 июн 2012, 20:31

Здравствуйте! Моя бабушка по материнской линии Ита Лейбовна (Ида ЛЬвовна)Белаховская, родилась в 1988году в городе Кагарлык Киевской губернии. У неё было два старших брата, один из которых Роберт Львович Белаховский был директором( или администратором) одного из киевских театров. В 1912 году на гастроли приехала актриса из Франции (еврейка), они полюбили друг друга и уехали во Францию. Там он взял себе псевдоним по первым буквам инициалов: Эрельбе. Моя мама ребёнком какое-то время с ними переписывалась, а потом брат ей запретил, опасаясь репрессий. Больше я них ничего не знаю. Случайно задала его имя в поиске и получила ссылку:
Имя: Белаховский, Роберт Львович — драматург
Псевдонимы: Эрельбе, Р.
Источники:
• Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — Т. 4. — М., 1960. — С. 58

о том, что он был драматургом мама не знала... Может это совпадение? Так или иначе, я бы очень хотела найти какие-то его следы, но не очень представляю, как это сделать. Буду очень благодарна за помощь.
Белаховский(Кагарлык, Киев), Клячко, Ходош(Сморгонь, Ростов), Каган(Карапыши)

Cathy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.11.2018
Благодарил (а): 29 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#2 Cathy » 27 фев 2019, 17:09

Мои предки Белаковские жили рядом, в селе Бакумовка, возможно, с учетом ошибок, опечатках в фамилиях, это одно семейство?
Белаковские Херсонской губернии (Новомиргород, Елисаветград), Киевской губернии (Киев, Белая Церковь, села Бакумовка, Ромашки, Шарок)
Брегман, Шехтман

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#3 Alexander79 » 27 фев 2019, 19:17

Аnele писал(а):
01 июн 2012, 20:31
Здравствуйте! Моя бабушка по материнской линии Ита Лейбовна (Ида ЛЬвовна)Белаховская, родилась в 1988году в городе Кагарлык Киевской губернии. У неё было два старших брата, один из которых Роберт Львович Белаховский был директором( или администратором) одного из киевских театров. В 1912 году на гастроли приехала актриса из Франции (еврейка), они полюбили друг друга и уехали во Францию. Там он взял себе псевдоним по первым буквам инициалов: Эрельбе. Моя мама ребёнком какое-то время с ними переписывалась, а потом брат ей запретил, опасаясь репрессий. Больше я них ничего не знаю. Случайно задала его имя в поиске и получила ссылку:
Имя: Белаховский, Роберт Львович — драматург
Псевдонимы: Эрельбе, Р.
Источники:
• Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. — Т. 4. — М., 1960. — С. 58

о том, что он был драматургом мама не знала... Может это совпадение? Так или иначе, я бы очень хотела найти какие-то его следы, но не очень представляю, как это сделать. Буду очень благодарна за помощь.
Посмотрите в описи РГАЛИ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#4 boris_r » 27 фев 2019, 20:04

А вот это Вы видели?
ROBERT.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#5 Helen V. » 27 фев 2019, 22:30

Это дерево, созданное топикстартером. Обратите внимание: ее зовут Анна, фамилия начинается на Не-. Сравните с никнеймом. Жаль, что она дальше не продвинулась в своих поисках, а поискать во Франции вполне можно...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#6 boris_r » 28 фев 2019, 01:17

Да, я на это тоже обратил внимание, но уже после того как написал.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

Cathy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.11.2018
Благодарил (а): 29 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#7 Cathy » 29 фев 2020, 17:06

С учетом того, что я рассматривала какое-то время Балаховских как возможно измененную фамилию Белаковский, может быть Белаховский и Балаховский тоже ошибка при записи, вот информация по Балаховским, которая у меня есть. В названии Имя, Фамилия и номер дела, если есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Cathy 29 фев 2020, 17:13, всего редактировалось 2 раза.
Белаковские Херсонской губернии (Новомиргород, Елисаветград), Киевской губернии (Киев, Белая Церковь, села Бакумовка, Ромашки, Шарок)

Брегман, Шехтман

Cathy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.11.2018
Благодарил (а): 29 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#8 Cathy » 29 фев 2020, 17:08

еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белаковские Херсонской губернии (Новомиргород, Елисаветград), Киевской губернии (Киев, Белая Церковь, села Бакумовка, Ромашки, Шарок)

Брегман, Шехтман

Cathy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.11.2018
Благодарил (а): 29 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#9 Cathy » 29 фев 2020, 17:09

и еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белаковские Херсонской губернии (Новомиргород, Елисаветград), Киевской губернии (Киев, Белая Церковь, села Бакумовка, Ромашки, Шарок)

Брегман, Шехтман

Cathy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.11.2018
Благодарил (а): 29 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#10 Cathy » 29 фев 2020, 17:10

и еще один
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белаковские Херсонской губернии (Новомиргород, Елисаветград), Киевской губернии (Киев, Белая Церковь, села Бакумовка, Ромашки, Шарок)

Брегман, Шехтман

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#11 Helen V. » 29 фев 2020, 17:13

Аnele писал(а):
01 июн 2012, 20:31
я бы очень хотела найти какие-то его следы, но не очень представляю, как это сделать. Буду очень благодарна за помощь.

ГАРФ Р5807. КОНСУЛЬСКИЙ СУД И КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ПРИ РОССИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ.
Р5807 1 122 Дело по иску Я. Фелькина к Г.Н. Гаврилову, Р.Л. Эрельбей и А.И. Зейферту 17 ноября - 10 декабря 1920
Р5807 1 1227 Дело по иску Г.Н. Гаврилова, А.И. Зейферта и Р.Л. Эрельбе-Балаховской к Г. Черепинскому 18 ноября - 08 декабря 1921
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Cathy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.11.2018
Благодарил (а): 29 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#12 Cathy » 01 мар 2020, 13:20

Я еще нашла упоминания Белаховских, посмотрите, указан номер документа и номер листа.

Надо иметь ввиду, что Лейб и Эль позже превращались в имя Лев. Это из базы Lipes.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белаковские Херсонской губернии (Новомиргород, Елисаветград), Киевской губернии (Киев, Белая Церковь, села Бакумовка, Ромашки, Шарок)

Брегман, Шехтман

Cathy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.11.2018
Благодарил (а): 29 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#13 Cathy » 01 мар 2020, 13:32

некоторые сканы из этих:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белаковские Херсонской губернии (Новомиргород, Елисаветград), Киевской губернии (Киев, Белая Церковь, села Бакумовка, Ромашки, Шарок)

Брегман, Шехтман

Cathy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.11.2018
Благодарил (а): 29 раз

БЕЛАХОВСКИЙ

#14 Cathy » 01 мар 2020, 13:34

А вот тут один и тот же человек записан в двух разных документах, но это все перепись 1875 года по Черкасскому уезду, в одном Белаховский, а в другом Балаховский, на мой взгляд это одна и та же фамилия, но так как Балаховских на порядок больше в упоминаниях, ее лучше считать основной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белаковские Херсонской губернии (Новомиргород, Елисаветград), Киевской губернии (Киев, Белая Церковь, села Бакумовка, Ромашки, Шарок)

Брегман, Шехтман

tikvateinu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.09.2019

БЕЛАХОВСКИЙ

#15 tikvateinu » 06 май 2020, 19:47

Это мои предки. МОРДКО Балаховский прадед.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»