Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#321 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#322 recutita » 20 фев 2019, 16:13

Хоть монгольского. Какое отношение он имеет к вашему Ивану? С другой фамилией. (Аргумент - все меняли фамилии и скрывались- можете не приводить. Уж если и меняли то не так) Для начала, из уважения к предку, узнали бы хотя бы место рождения, потрудились отчество вашего Ивана узнать, из любопытства.

rraud
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.02.2019
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#323 rraud » 20 фев 2019, 16:32

Мне не очень понятно почему Вы так со мной общаетесь. Или это культура форума такая?
Что узнать узнаю. Дед записал себя в паспорте,когда его спрашивали так как записал. Интересует фамилия Яксун. В мемореале совпадение это его брат или отец. Данных мало. Он об этом не говорил.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#324 Alexander79 » 20 фев 2019, 16:33

rraud писал(а): Мне не очень понятно почему Вы так со мной общаетесь. Или это культура форума такая?
Что узнать узнаю. Дед записал себя в паспорте,когда его спрашивали так как записал. Интересует фамилия Яксун. В мемореале совпадение это его брат или отец. Данных мало. Он об этом не говорил.
Когда он родился?
Как звали его родителей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#325 mihail » 20 фев 2019, 16:38

rraud писал(а):Интересует фамилия Яксун
Форум не предназначен для толкования абсолютно всех фамилий,встречающихся на свете.Откуда версия о еврейском происхождении? Только не пишите,пожалуйста,что у какого-то еврея Вы увидели созвучную,или то,что единственное,что люди от кого-либо скрывают - это собственное еврейское происхождение.
rraud писал(а):В форуме нашел совпадение Якшун
Это называется совпадением? Причем здесь упоминаемый на форуме Давид Якшун,если фамилия интересующего Вас человека - Яксун? Вам абсолютно правильно советуют - ищите документы,а не гадайте "на созвучиях".В ряде случаев возможные искажения учитывать,безусловно,нужно,но здесь - явно не такой случай.
rraud писал(а):он скрывал информацию о происхождении фамилии
Если он что-то и скрывал,то явно не информацию о происхождении фамилии,а о происхождении собственном.Но,чтобы перевести дело в русло конкретики,гляньте,пожалуйста,фамилию Яксун здесь: возможно,сделаете вывод,что Вас должна,в первую очередь,интересовать ("...Дед корнями из Украины..." писали Вы ранее) Полтавская губерния (и абсолютно,в плане версий о корнях,не интересовать евреи).Да и здесь,если по фамилии искать,тоже кое-что есть.

webmen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.02.2019

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#326 webmen » 20 фев 2019, 20:39

Добрый день,подскажите пожалуйста по фамилиям - Доляновский, Марецкий.
Известно, что были переселены в середине XIX веке с Подольской губернии в Таврическую.
Спасибо.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#327 MOCKBA » 20 фев 2019, 20:47

webmen писал(а): Доляновский, Марецкий.
Известно, что были переселены в середине XIX веке с Подольской губернии в Таврическую.
Перенес пока ваше сообщение сюда. Подольская губерния - не Польша, фамилия Доляновский не в словаре еврейских вообще, а Марецкий встречается у евреев, но гораздо чаще у славян. Если вы уверены, что предки были были евреи, то, пожалуйста, объясните подробнее, на чем основана такая уверенность.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

rraud
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.02.2019
Благодарил (а): 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#328 rraud » 21 фев 2019, 00:22

Спасибо за добрые слова. Чувствуется,что здесь хотят помочь и всем рады. Можете удалить мой запрос.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#329 MOCKBA » 21 фев 2019, 00:31

rraud писал(а): Спасибо за добрые слова. Чувствуется,что здесь хотят помочь и всем рады. Можете удалить мой запрос.
Зачем? Как раз очень информативная фамилия для той задачи, которой мы, с переменным успехом, занимаемся изо дня в день, подобно Сизифу: доказываем людям, что не все фамилии, которые звучат не по-русски - еврейские. Смотрите, какие для вас информативные документы: целый список Яксунов, в основном с Полтавщины, с указанием, что они были православные. Нажмите на "К результатам поиска", чтобы увидеть больше примеров. Генеалогия учит нас уважать предков какими они были. Будьте и вы уважительны, не обижайте память предков переменой их веры.
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_don ... 26page%3D1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#330 Wolfks » 23 фев 2019, 17:25

Изучала адрес-календари Оренбургской губернии. Там встретила Теньшевскую мещанку Гурвич Этту Мееровну. Я предполагаю, что возможно это моя прапрабабушка (записанная под девичьей фамилией), но я не встретила фамилию Гурвич в словарях. И что это за мещанская приписка, я не понимаю, что это за населенный пункт?
viewtopic.php?p=186065#p186065
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#331 MOCKBA » 23 фев 2019, 18:08

Wolfks писал(а): Теньшевскую
вам в тему о поиске населенных пунктов. Наверное, Тельши Ковенской губ. А фамилия Гурвич есть во всех словарях, ищите лучше поиском по теме Российской империи, чтобы не повторяться
albeider писал(а):
Юлия_П писал(а):Не знаю, где встречалась эта фамилия Бейдеру, но как минимум одно семейство Левигуровичей было среди первых одесских евреев. Фамилию приняли, судя по всему, в Галиции.
Мне тут Бейдер подсказывает, что фамилию встречал только в Одессе (причем и в одно слово и через тире, Леви-Гурович). Ничего похожего в Галиции не попадалось.

Кстати, заметьте, такую весьма необычную закономерность: практически, все носители этой раввинской фамилии с /у/ в первом слоге и конечным /ч/(Гурович, Гуревич, Гурвич) - литваки: в Галиции, как и в Польше, преобладали Горовицы / Горовичи. У меня есть подозрение (другого объяснения я не нашел), что такие формы возникли в Литве/Белоруссии по гипер-коррекции (т.е. ошибочной коррекции), ведь для идиша Литвы очень типично сочетание /ур/ там, где в польском идише /ор/: ("короткий" курц / корц и т.д.)

P.S. Конечно, это семейство было левитским повсюду (отсюда и сочетание Леви-Гурович)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

airen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.02.2018
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#332 airen » 24 фев 2019, 16:46

Здраствуйте подскажите пожалуста фамилия Врубливскый еврейсая ?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#333 MOCKBA » 24 фев 2019, 18:19

airen писал(а): Врубливскый
такой в словаре нет, пользуйтесь ссылкой в прикрепленном сообщении наверху страницы. У поляков и изредка у польских евреев могут быть похожие фамилии
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Stasya Troshkina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.2019
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#334 Stasya Troshkina » 22 мар 2019, 16:46

Здравствуйте. Можно узнать всё, что известно о фамилиях Osovets, iosovich, Asovich в словаре djsre ? Спасибо.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#335 Александр Бейдер » 22 мар 2019, 16:47

Stasya Troshkina писал(а):
22 мар 2019, 16:46
Здравствуйте. Можно узнать всё, что известно о фамилиях Osovets, iosovich, Asovich в словаре djsre ? Спасибо.
Какая именно из них Вас интересует: Осовец, Иосович и Асович - три независимые фамилии.

Stasya Troshkina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.03.2019
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#336 Stasya Troshkina » 22 мар 2019, 16:48

Вообще, интересует Осович. Нашла только похожие

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#337 MOCKBA » 22 мар 2019, 16:57

Stasya Troshkina писал(а):
22 мар 2019, 16:48
Осович
Вообще-то это не еврейская фамилия. Может быть украинской или белорусской, смотрите географию и конфессии например по данным 1-й мировой войны
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#338 Аleksandra_Khaskin » 06 апр 2019, 04:53

Юлия, у меня есть вопрос по евреям из города Росток, в 1720 году принадлежал райoну Мекленбург-Ворпоммерн, Германия. Я думаю что нашла моего предка, который явился основой одной моей семейной ветви. Я нашла немного информации на английском языке по истории евреев Северной Германии ( Мекленбург, Померания). Там нет достаточной информациi ,чтобы найти какимо образом он или его дети/внуки переехали на территорию Царства Польского, а потом в черту оседлости Подольской губернии. Спасибо!
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Иностранные евреи в РИ

#339 Юлия_П » 06 апр 2019, 10:14

Аleksandra_Khaskin писал(а):
06 апр 2019, 04:53
какимо образом он или его дети/внуки переехали на территорию Царства Польского, а потом в черту оседлости Подольской губернии
Смотря в какие годы.

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#340 Аleksandra_Khaskin » 06 апр 2019, 18:16

Давид Гурс(ш)пан и Катарина Мо(х)н поженились 1 декабря 1719 года в Ростоке, о чем было записано в All Germany, Parish Register Transcripts Rostock, Mecklenburg, Schwerin.

Эту информацию я нашла на сайте ancestry.com
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Иностранные евреи в РИ

#341 MOCKBA » 06 апр 2019, 18:53

Аleksandra_Khaskin писал(а):
06 апр 2019, 18:16
1719
так царства польского еще почти столетие как не было. И у евреев еще лет 70 в тех краях как фамилий не было. И приходы в этой коллекции документов - католические и лютеранские.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»