Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#41 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Наталья Майер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.02.2019

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#42 Наталья Майер » 08 фев 2019, 03:30

при жизни бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи,Но всегда говорила,что в те времена многие в паспорте писались,как РУсские. Из за своей принадлежности. ВСе равно большое спасибо за ответ.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#43 Alexander79 » 08 фев 2019, 03:33

Наталья Майер писал(а): при жизни бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи,Но всегда говорила,что в те времена многие в паспорте писались,как РУсские. Из за своей принадлежности. ВСе равно большое спасибо за ответ.
Где умерла прабабушка? Возможно в свидетельстве о смерти будет указана национальность.
В архив ЗАГСА делайте запрос.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#44 MCB » 08 фев 2019, 03:39

Наталья Майер писал(а): бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи
Тогда, наверное, лучше перенести обсуждение в более подходящее место. Вопрос, куда только. Вам метрика для репатриации нужна, или просто изучаете родословную?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#45 mihail » 08 фев 2019, 07:38

Наталья Майер писал(а): при жизни бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи,Но всегда говорила,что в те времена многие в паспорте писались,как РУсские. Из за своей принадлежности.
С точки зрения достоверности сведений,слова "отец говорил,что в те времена многие евреи делали то-то ..." и "бабушка сама не отрицала,что еврейка" - это несколько разные вещи: второе явно весомее первого - и Вам нужно бы было написать о бабушкиных воспоминаниях сразу.Вопрос о правильности версии о еврейском происхождении станет более актуальным,если у Вас возникнет желание (или необходимость) забраться в эпоху до 1917.Для советского же времени генеалогия универсальна.Так что рекомендации прежние - пытайтесь связаться с ЗАГСами.Но приготовьтесь,на всякий случай,к тому,что даже в обнаруженной (надеюсь,Вам повезет) актовой записи,не исключено,что вообще не будет сведений о национальности - и искать придется уже в иных источниках.

Razdva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.02.2019

ВЕЛИЖ Смоленской области

#46 Razdva » 09 фев 2019, 13:40

mikev писал(а): Лейше
Добрый день, ищем информацию по фамилии Лейше. Эта фамилия есть в списке на первой странице.

Прабабушка моей супруги Варвара Лейше, жила с супругом Иваном Федоровичем Барсовым в селе Васнево Бельского уезда. В их семье родился Михаил Иванович Барсов 04.11.1923. Это все, что мы знаем.

Варвара знала латышский.

Спасибо!

inesskiva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.02.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#47 inesskiva » 11 фев 2019, 10:55

Добрый день! ВСЕМ! Я новичок , сайт и форум огромный , не понимаю с чего начать! SOS!
Ищу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич , отец его (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий.
БЛАГОДАРЮ ЗА НАПРАВЛЕНИЕ! С чего начать.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#48 oztech » 11 фев 2019, 11:10

inesskiva писал(а): (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий.
Это по преданию или есть подтверждение? В конце 19 века имя Андрей не было в ходу у евреев.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#49 oztech » 11 фев 2019, 12:07

Razdva писал(а): ищем информацию по фамилии Лейше
Судя по тому, что Вы называете конкретные имена, происхождение фамилии Вас в данный момент не интересует, а имя Варвара ставит под сомнение наличие еврейских корней, если только нет каких-то дополнительных обстоятельств, о которых Вы пока не написали.
Григорий

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#50 mihail » 11 фев 2019, 13:01

inesskiva писал(а):Ищу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич
Пытаюсь вот найти на карте 1913 года Черниговскую область - и ведь не находится никак,куда подевалась :unknown: .Одна лишь Черниговская губерния,которая аж о пятнадцати уездах,причем.
Где именно родился? Уточните (город,село и т.д.),если эти сведения у Вас есть.Если нет - нужно думать,где эти сведения можно узнать.Даже если оставить пока в покое конфессиональную принадлежность,метрические книги,все равно,как минимум,привязаны к уезду (а то и к волости,местечку,селу и т.п.).
inesskiva писал(а):С чего начать
Ну,вот с этого и начните - с поисков ответа на вопрос "где именно родился?".Ну,и с ответа на вопрос о еврейском происхождении,что уже был Вам задан выше: о нем известно точно (откуда?) или оно лишь предполагается (на основании чего?).

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#51 Капитан Немо » 11 фев 2019, 15:09

inesskiva писал(а): Добрый день! ВСЕМ! Я новичок , сайт и форум огромный , не понимаю с чего начать! SOS!
Ищу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич , отец его (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий. БЛАГОДАРЮ ЗА НАПРАВЛЕНИЕ! С чего начать.
Черниговская область сегодня и Черниговская губерния 100 лет назад - не одно и то же...
Начать нужно, хотя бы с того, что четко выяснить, где же в бывшей Черниговской губернии родился прадед?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#52 mihail » 16 фев 2019, 01:33

anno_nin писал(а):Гугл нашел обсуждение по Орше. Уважаемая Vyaznikova, открыла ссылку, зарегистрировалась и задала вопрос.
Практически - это отменяет любые правила."Гугл попутал и завел не туда" - вот идеальная отмазка,на все оффтопы сразу.А зарегистрировавшись,нужно сначала не вопросы задавать,а в раздел "ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ..." проследовать.
anno_nin писал(а):Почему автор вопроса должна догадаться, что до революции, а кое где и в первые годы Советской власти регистрация шла по конфессиям? Мы это в школе проходили? Или об этом с утра до вечера рассказывают в телерекламе?
А вот это - проблемы автора вопроса,которые моими,например,становиться не должны.Одно дело - не знать чего-то уж очень специфического,другое - игнорировать то,о чем на форуме пишут в ответ на чуть ли не каждый второй пост.
anno_nin писал(а):Зачем нападать на человека?
Затем,что на простую просьбу - "обозначьте сведения,которые Вы называете вескими" (все ходы ведь записаны - почитайте),человек зачем-то начал выяснение отношений.За что и был атакован.
Проблема в следующем: или форум спускается до уровня человека,или человек пытается дотянуться до уже достигнутого форумом уровня.К сожалению (по крайней мере,к моему),избрано первое.И еще раз обращаю внимание: создатель данной темы,в вводной ее части просил аргументировать подробнее - и не имеет значения,откуда перенеслись посты: вопрос о "веских сведениях" был задан уже здесь.
anno_nin писал(а):Гугл нашел обсуждение по Орше.
Модераторский коллектив до сих пор не может изобрести пару фраз,предписывающих в разделе "история общин и особенности поиска" оставлять только те посты,что подходят под категорию "история общин и особенности поиска".Останься посты там,результат был бы тот же.О чем,в плане "истории и особенностей" способен поведать пост,цитирую:

"Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о бабушке мужа по материнской линии . Которая родилась в 23.07. 1904 г. в Оршанском уезде Витебской губернии. Бабушку в девичестве звали Савва Татьяна Наумовна. Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении."?

Я бы предложил следующее:
1)модераторы прекращают игру в футбол,когда посты просто переносятся из темы в тему без всяких объяснений произошедшего.
2)необходимость существование этой темы и ее полезность для форума становится предметом обсуждения,инициированного не простым участником,а модераторами.

В противном случае,будем считать,что на пост любого содержания правомочен ответ с содержанием не менее вольным,а модераторы от воспитания лояльности к пустословию воздерживаются.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#53 Дмитрий Широчин » 16 фев 2019, 02:42

oztech писал(а):
anno_nin писал(а): Дискуссия на 3 страницы - надо бы создать отдельную тему "САВВА (Орша)" в разделе "Я не уверен, что мои предки - евреи...".
Было бы неплохо убрать из дискуссии взаимные нападки, а оставить только суть.
Все это имеет смысл сделать при одном единственном условии: если автору вопроса нужна такая тема. Может, она уже распрощалась с форумом?
И еще одном условии: эта тема должна соответствовать тематике форума. Давайте попробуем в модераторском разделе в выходные или в начале недели обсудить еще раз наше отношение к непрофильным темам. По-моему, пора.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#54 MCB » 16 фев 2019, 03:54

Дмитрий Широчин писал(а): отношение к непрофильным темам
На всякий случай - во вверенном мне разделе по ономастике, проблема людей с вопросами по нееврейской тематике стоит так же остро или еще острее, и у меня работает опробованное решение: тема-сборник таких обсуждений, скромно названная "Моей фамилии нет в словаре, и она, наверное, не еврейская". Я не отсылаю людей СРАЗУ в тему, где мы сейчас обсуждаем, именно потому, что многие не готовы обсуждать всю подноготную своей предполагаемой еврейскости (в приличном обществе, сами понимаете, об этом не распространяются лол). Но в прикрепленном сообщении темы пишу - если хотите узнать мнение экспертов, то вам сюда, только приготовтесь рассказывать со всеми подробностями.

Так, я думаю, и в этом разделе можно организовать отдельную тему - оффтопосборник. Озаглавить, например, "Ищу предков, но они, наверное, не евреи". Любителей развивать свою семейную тематику глубже (как, например, Железняк) - перевести в собственные темы, а тем, кого в первую очередь волнует мнение экспертов о происхождении "пробабушек" - предложить перейти сюда. А кому просто нужен совет пойти на ВГД, тем и делать ничего не надо больше,
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#55 Дончанка » 16 фев 2019, 07:57

Соискателей на еврейство становится все больше. Подобные дискуссии все чаще. Очень редко соискатели читают советы в начале темы и пишут по делу. Предлагаю, если существует такая техническая возможность, каждому,
обращающемуся в эту тему впервые, еще до публикации его поста отсылать личное сообщение с с советами как и о чем написать, чтобы получить дельный совет. Публиковать только обновленное сообщение. Аналогично, для темы подготовки документов для репатриации.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#56 mihail » 16 фев 2019, 09:16

Дончанка писал(а): Соискателей на еврейство становится все больше. Подобные дискуссии все чаще. Очень редко соискатели читают советы в начале темы и пишут по делу.
Основная проблема не в этом.Она в другом: есть достаточно большое количество участников "со стажем",готовых кидаться помогать советами любому вот такому "соискателю",каким бы не было содержание его постов.
Пусть на форуме будет открыт новый отдел,"Школа генеалогии",где эти доброхоты играют не то в "войны за просвещение",не то в "хождение в народ",разъясняя в 1000-й раз азбучные истины.И пусть эту тему туда забирают.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#57 Дончанка » 16 фев 2019, 10:06

mihail писал(а):
Дончанка писал(а): Соискателей на еврейство становится все больше. Подобные дискуссии все чаще. Очень редко соискатели читают советы в начале темы и пишут по делу.
Основная проблема не в этом.Она в другом: есть достаточно большое количество участников "со стажем",готовых кидаться помогать советами любому вот такому "соискателю",каким бы не было содержание его постов.
Пусть на форуме будет открыт новый отдел,"Школа генеалогии",где эти доброхоты играют не то в "войны за просвещение",не то в "хождение в народ",разъясняя в 1000-й раз азбучные истины.И пусть эту тему туда забирают.
Отчасти вы правы, но, боюсь, соикатели туда не доберутся. А если обратившийся в подобную тему получит письмо с этими же станлартными советами 1. поискать земляков-однофамильцев на сайте"Память народа" и увидеть принадлежность фамилии неевреям. 2. Не считать имена и отчества Моисей, Исак, Давид и прочие основанием принадлежности к еврейству, так как эти библейские имена давали при крещении, у евреев они звучали совсем по другому. 3. Еврейская внешность на сайте не обсуждается и ничего не доказывает, как и наличие друзей-евреев.
4. При обращении за советами следует указать имя, отчество, фамилию предполагаемого предка-еврея, приблизительные место и дату рождения, оснтвания для предположения о их еврействе, то думаю, большинство соискателей отпадут сами по себе.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#58 moldova_azp » 10 мар 2019, 16:10

Helen V. писал(а):
10 мар 2019, 14:26
Делайте тест ДНК, исключительно для изучения семейной истории. Ну, и архивы вам в помощь...
Результаты теста ДНК могут являться официальным признанием еврейства?
Родилась в эвакуации в послевоенные года, когда в метрике национальность не указывалась. Имя еврейское, но у поляков оно тоже встречается, фамилию переделали еще деду румынские власти на свой мотив. В национальном паспорте национальность не указывают. Единственный документ сейчас это свидетельство о рождении сына, где указана моя национальность.
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)
Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#59 Helen V. » 10 мар 2019, 18:00

moldova_azp писал(а):
10 мар 2019, 16:10
Helen V. писал(а):
10 мар 2019, 14:26
Делайте тест ДНК, исключительно для изучения семейной истории. Ну, и архивы вам в помощь...
Результаты теста ДНК могут являться официальным признанием еврейства?
Родилась в эвакуации в послевоенные года, когда в метрике национальность не указывалась. Имя еврейское, но у поляков оно тоже встречается, фамилию переделали еще деду румынские власти на свой мотив. В национальном паспорте национальность не указывают. Единственный документ сейчас это свидетельство о рождении сына, где указана моя национальность.
что вы имеете в виду под "официальным признанием еврейства"? Если вы ищете документы для репатриации, то узнавайте, какие документы они требуют и что принимают во внимание.
Если требуется просто изучить историю семьи, то обращайтесь в архивы тех областей, где жил/работал/родился дед. Ищите запись в метрических книгах о его рождении (разных конфессий метрические книги, если нет уверенности). Румыны переделали в каком году?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#60 moldova_azp » 10 мар 2019, 19:21

Helen V. писал(а):
10 мар 2019, 18:00
что вы имеете в виду под "официальным признанием еврейства"? Если вы ищете документы для репатриации, то узнавайте, какие документы они требуют и что принимают во внимание.
Если требуется просто изучить историю семьи, то обращайтесь в архивы тех областей, где жил/работал/родился дед. Ищите запись в метрических книгах о его рождении (разных конфессий метрические книги, если нет уверенности). Румыны переделали в каком году?
С историей семьи то особых проблем нет. Несколько отцовских ветвей найдены ещё в 8 ревизии, но мама развелась еще до моего рождения и в графе "Отец" стоит прочерк.
Материнская линия известна только до прадедов, но всё по воспоминаниям. Фамилии и имена слишком распространенные. Известно, что дед был габаем в одной из синагог в 30-х, а прадед в царское время учителем в Иешиве. Но никаких подтверждающих документов не сохранилось. Архивы этих местечек сгорели в годы Холокоста.

Для репатриации уже не то здоровье, а вот местным благотворительным организациям тяжело доказывать свое еврейское происхождение.
Последний раз редактировалось moldova_azp 10 мар 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)

Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#61 MCB » 10 мар 2019, 19:28

moldova_azp писал(а):
10 мар 2019, 19:21
Несколько отцовских ветвей найдены ещё в 8 ревизии, но мама развелась еще до моего рождения и в графе "Отец" стоит прочерк.
Материнская линия известна только до прадедов, но всё по воспоминаниям. Фамилии и имена слишком распространенные. Известно, что дед был габаем в одной из синагог в 30-х, а прадед в царское время учителем в Иешиве. Но никаких подтверждающих документов не сохранилось. Архивы этих местечек сгорели в годы Холокоста
Сочуствую, только обратите внимание, что написали вы в неподходыщей теме - тут дают советы тем, кто не уверен, были ли предки евреями, а у вас-то уверенность полная и "для себя" вам анализ ДНК вряд ли что даст. Но насчет архивов вы обратите внимание, что многoе хранилось в губерниях, даже в столицах. Общим советом помочь невозможно без конкретики, но, если вы откроете нормальную фамильную тему в разделе о еврейских предках, с подробной информацией, как там советуют, так наверняка найдутся и конкретные советы.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»