КОПЛЕВАЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
MariaLe
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#1 MariaLe » 07 фев 2019, 14:00

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти информацию о Коплевацких. Мне известно, что мои предки жили в Ставищах Белоцерковского уезда, кажется Киевской губернии. Коплевацкий Наум (возможно Абрамович) и Коплевацкая Елизавета, их дети Коплевацкий Петр Наумович (1917г.р.) и Коплевацкий Абрам Наумович (1909 г.р.). Коплевацкий Петр Наумович - мой дедушка. Была на разных форумах, просматривала выложенные метрические книги с.Ставищи, но нигде не нашла этой фамилии(

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#2 mihail » 07 фев 2019, 15:27

MariaLe писал(а):Белоцерковского уезда, кажется Киевской губернии
г.Белая Церковь - это Васильковский уезд (и Белоцерковским он станет лишь в 1919).Местечко Ставище - это или Таращанский уезд (со Ставищской волостью в составе),или Ставище Радомысльского уезда.
Судя по данным отсюда,"адрес" нужно искать такой: Украинская ССР, Киевская обл., Ставищанский р-н, с. Ставище.Вот только с уездом нужно точно определиться,ибо понятие "кажется" для поиска по метрикам не подходит.
Учитывая вышеприведенное - а какие книги Вы смотрели тогда:
MariaLe писал(а):просматривала выложенные метрические книги с.Ставищи, но нигде не нашла этой фамилии(
и какими,конфессионально,были эти книги? Вы об этих книгах говорите: Таращанский раввинат ... с. Ставище?
Последний раз редактировалось mihail 07 фев 2019, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

MariaLe
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#3 MariaLe » 07 фев 2019, 15:46

возможно, но в семейном предании сохранилось Ставище именно Белоцерковского уезда, в любом случае немного на юг от этого города. Ближе к 20-м они перебрались в Москву из-за погромов. Я просматривала метрические книги синагог.Да, еще знаю, что у прабабушки Лизы отец был лесничим графини Потоцкой. А Прадедушка Наум Коплевацкий держал аптеку в Ставищах. Вообще в семье сохранилось предание, что когда-то это были две фамилии...как бы знатные и их поэтому решили объединить...но когда это случилось никто не знает(

MariaLe
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#4 MariaLe » 07 фев 2019, 15:48

про книги...нет, эти книги я не знаю как посмотреть...на этом форуме были ссылки на книги, я их в интернете просматривала.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#5 mihail » 07 фев 2019, 15:49

MariaLe писал(а): возможно, но в семейном предании сохранилось Ставище именно Белоцерковского уезда, в любом случае немного на юг от этого города. Ближе к 20-м они перебрались в Москву из-за погромов. Я просматривала метрические книги синагог.Да, еще знаю, что у прабабушки Лизы отец был лесничим графини Потоцкой...их оказалось несколько. А Прадедушка Наум Коплевацкий держал аптеку в Ставищах. Вообще в семье сохранилось предание, что когда-то это были две фамилии...как бы знатные и их поэтому решили объединить...но когда это случилось никто не знает(
О чем,собственно,Ваши поиски? О семье Коплевацких вообще? Тогда модераторы ветку перенесут - даже из тех данных,что Вы приводите,уже видны некоторые направления.Если Вы справлялись о происхождении фамилии - то вопрос был несколько непонятно оформлен:
"...но нигде не нашла этой фамилии...".Фамилию,кстати,словари-таки находят:
Kuplevatskij - с различными вариантами второй буквы (а или о).Что делает размещение постов в теме "Моей фамилии в словарях нет ..." бессмысленным - впрочем,это уже сфера деятельности модераторов.
Последний раз редактировалось mihail 07 фев 2019, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

MariaLe
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#6 MariaLe » 07 фев 2019, 15:56

Да, возможно я много хочу сразу. Хотелось бы узнать о происхождении фамилии, но и вообще больше узнать о предках.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#7 mihail » 07 фев 2019, 15:58

MariaLe писал(а): Хотелось бы узнать о происхождении фамилии, но и вообще больше узнать о предках.
Как я уже написал выше - фамилию словари находят: Kaplevatskij,Kuplevatskij,Koplevatskij - и Вы можете спросить о ее происхождении в теме Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер.
Все остальное - обсуждается посредством создания темы в разделе "Поиск предков" (вот так).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#8 mihail » 07 фев 2019, 18:18

MariaLe писал(а): А Прадедушка Наум Коплевацкий держал аптеку в Ставищах.
Вы можете попробовать поискать его в "Медицинских списках" (они в инете - в свободном доступе,а на форуме есть профильная тема Российский медицинский список).Найдете его в "Списках",будете точно знать,о каком уезде речь - соответственно,и местные метрические книги появится возможность обсудить.
А фамилию,как уже было сказано,словари находят (напомню,что посты переехали сюда из темы "Моей фамилии в словарях нет ...").И выше дана ссылка на тему о нужном словаре (впрочем,сначала проверьте фамилию лично,здесь (он-лайн переводчик Вам в помощь).

MariaLe
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#9 MariaLe » 07 фев 2019, 18:19

Извините, но я не понимаю, единственное что выдается при запросах это наша переписка, через о,у, а., латиницей, все выходит только сюда....я чего-то не понимаю(

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#10 mihail » 07 фев 2019, 18:21

MariaLe писал(а): Извините, но я не понимаю, единственное что выдается при запросах это наша переписка, через о,у, а., латиницей, все выходит только сюда....я чего-то не понимаю(
Прочитайте пост выше - там дана ссылка на ресурс Searching Ashkenazic Reference Books for Jewish Surnames in One Step - именно им проверяется наличие или отсутствие фамилии в том или ином словаре.Упоминаемая Вами фамилии там есть.

MariaLe
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#11 MariaLe » 07 фев 2019, 18:22

Благодарю, попробую)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#12 mihail » 07 фев 2019, 18:24

MariaLe писал(а): Благодарю, попробую)
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MariaLe
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#13 MariaLe » 07 фев 2019, 18:25

Да, это вот на это как раз сейчас смотрю))

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КОПЛЕВАЦКИЙ

#14 Капитан Немо » 07 фев 2019, 18:57

В Харькове жили Куплеватские. Но, похоже, были выкресты. Один из них был профессором ИХУ.

MariaLe
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#15 MariaLe » 07 фев 2019, 19:00

возможно....а в документах единственное сходство, которое я встретила это была фамилия Коплевицкий - это были списки евреев пострадавших от погромов в 1920г.

MariaLe
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#16 MariaLe » 07 фев 2019, 19:02

да, и это был, видимо, Таращанский уезд.Кстати, спасибо, за участие!) и да, а что значит фамилия есть в этом словаре, значит, что уже кто-то искал или то, что о ней там что-то можно найти....правда я не понимаю как с ним работать...буду разбираться)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#17 mihail » 07 фев 2019, 19:10

MariaLe писал(а): и да, а что значит фамилия есть в этом словаре, значит, что уже кто-то искал или то, что о ней там что-то можно найти....
Это значит,что фамилия фиксировалась у евреев - и составителем словарей учтена.В данном же случае,это означает еще и то,что тема "Моей фамилии в словарях нет ..." тут явно не подходила.А практическое применение - Вы теперь можете спросить нашего уважаемого эксперта - Александра Бейдера - о том,каково,по его мнению,происхождение фамилии (включая Вашу гипотезу о ее "составном" происхождении),и где носители фамилии ему встречались.
Кстати,по поводу интернет-ресурсов: одного из упоминаемых Вами находит ресурс Еврейские кладбища - Вам известна предоставляемая им информация?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КОПЛЕВАЦКИЙ

#18 MCB » 07 фев 2019, 19:20

Вообще это дело непростое, еврейская генеалогия, это не то что в каком-то одном списке на форуме посмотреть - и для успеха надо или заниматься самообразованием (читать и разбираться), или нанимать профессионала. Тем более что даже неясно, нужно ли вам знание пока неизвестных предков вглубь истории, или справки для репатриации об уже известных предках. Фамилия явно редкая, явно известна в нескольких искаженных вариантах, и, судя по Яд Вашем, наиболее распространена была не в Киевском регионе, а в Румынии / Молдавии / Австрийской Галиции. Так что тут копать и копать, может, на годы серьезной работы, а у вас пока целая страница сообщений, и дальше "не знаю, не умею" пока еще не дошло. Хоть несколько дней потратить на чтение надо сначала.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

КОПЛЕВАЦКИЙ

#19 Файнгольд Татьяна » 07 фев 2019, 19:30

1.Вы должны были начать с темы
СТАВИЩЕ,
Там выложено много архивных документов.
MariaLe писал(а): Была на разных форумах, просматривала выложенные метрические книги с.Ставищи, но нигде не нашла этой фамилии(
Укажите, какие документы Вы просматривали, это важно.

2.Кроме того, Вам сюда:
viewtopic.php?p=147217#p147217

3.Вы должны определиться, о каком СТАВИЩЕ идет речь:
Ставище (Попельнянский район->Житомирская область->Украина)
Ставище (Попельнянский район->Житомирская область->Украина) 1992-2018
Ставище (Попельнянский район->Житомирская область->Украинская ССР->СССР) 1938-1991
Ставище (Попельнянский район->Киевская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1937
Ставище (Сквирский уезд->Киевская губерния->Украинская республика) 1918-1922
Ставище (Сквирский уезд->Киевская губерния->Российская Империя) 1795-1917
................................
Ставище (Ставищенский район->Киевская область->Украина)
Ставище (Ставищенский район->Киевская область->Украина) 1992-2018
Ставище (Ставищенский район->Киевская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1991
Ставище (Таращанский уезд->Киевская губерния->Украинская республика) 1918-1922
Ставище (Таращанский уезд->Киевская губерния->Российская Империя) 1795-1917
...........................
Ставище (Брусиловский район->Житомирская область->Украина)
Ставище (Брусиловский район->Житомирская область->Украина) 1992-2018
Ставище (Брусиловский район->Житомирская область->Украинская ССР->СССР) 1938-1991
Ставище (Брусиловский район->Киевская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1937
Ставище (Радомысльский уезд->Киевская губерния->Украинская республика) 1918-1922
Ставище (Радомысльский уезд->Киевская губерния->Российская Империя) 1795-1917
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОПЛЕВАЦКИЙ

#20 mihail » 07 фев 2019, 19:50

MariaLe писал(а): А Прадедушка Наум Коплевацкий держал аптеку в Ставищах.
Вот Вам пример работы с "Медицинскими списками" упоминаемыми выше - произвольно взятый 1908-й год (но Списки публиковались,ежегодно,как до,так и после):
Сквирский уезд:
Сквирский уезд.jpg
Таращанский уезд:
Таращанский уезд.jpg
Еще раз советую отработать сведения о владении аптекой - это позволит достичь многих целей: и сведения подтвердить/опровергнуть,и проблема "с географией",о которой выше написала Татьяна,возможно,решится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»