МИРКИН (Бердянск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#41 Maria_Sofia » 20 дек 2018, 17:31

exit писал(а):Maria_Sofia, бабушка Амалия Миркина, ее мама (моя прабабушка) Мариам Вульфовна Миркина, которая в переводе стала Мария Владимировна.
По фамилии Миркина + Челябинск я Ваших в списке не вижу :
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=
По фамилии Миркина + Херсон тоже:
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=

Но в базу внесены не все, даже значащиеся в списках эвакуированных, находящихся в ГАРФе. Мои были в списках, хранящихся в ГАРФе, но поиск на ЯдВашем их не выдавал, т.к. не была проставлена национальность. Но и не все евреи, которые в списках есть, в базу не внесены. База пополняется.


Имеет смысл отправить запрос в ГАРФ. Я по электронке им написала, ответ очень быстро, дней через 10, пришел по почте (архивная выписка с печатью).
http://statearchive.ru/455

Мне ответ из ГАРФ не помог (в их списках бабушка была указана только с одним из троих детей и без указания национальности). Я потом сделала запрос в архив Татарстана (в Вашем случае в архив Челябинска надо обращаться http://archive74.ru/otpravit-zapros). Оттуда прислали архивные выписки и копии, где и национальность была указана, и в списках бабушка была с двумя детьми, все с синими печатями. Этот ответ около месяца шел по почте. Обращалась я тоже по электронке с приложением сканов о родстве. В списки эвакуированных вносили семьями с указанием "глава семьи", "жена", "сын" и т.д. (мне их обоих архивов бесплатно прислали справки).
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#42 Maria_Sofia » 20 дек 2018, 22:53

exit писал(а): Maria_Sofia,в эвакуации была в Челябинске с заводом, Петровский раньше назывался, там ее муж (мой дед) работал, у него бронь была..
Списков эвакуированных в Челябинск и Челябинскую обл. очень много.
Я просматривала только 2 списка по одному из районов Татарстана, т.к. знала точное место эвакуации моей бабушки, а по Челябинску списков очень много...

https://collections1.yadvashem.org/list ... site=sapir

Повторюсь, в базу ЯдВашем были внесены из списков эвакуированных только те, у кого была проставлена графа национальность еврей. Да и то не все, даже с графой национальность "еврей", были в электронную базу внесены.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#43 exit » 08 янв 2019, 21:38

Доброго вечера всем, подскажите пожалуйста кто имеет личный опыт, надо запросить в пенсионном фонде (украина) личное дело мой бабушки, которая умерла (моя мама тоже умерла), или копию личного дела, как ВЫ это делали? Я была там, объяснила что мне нужно, но меня мягко говоря выгнали... очень жестко себя вели и сказали, что ничего мне не дадут, типа идите отсюда... Как же все таки добраться до этого личного дела, там нужные мне документы. А если б добраться до личного дела прабабушки, то это еще лучше. Но пока, к сожалению, ушла оттуда нисчем... Может стоит дать адвокатский запрос? Официальный.

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#44 exit » 05 фев 2019, 10:10

Добрый день, подскажите пожалуйста, я была в архиве Херсона, искала запись о бракосочетания за 1935г, в алфавитке нужные мне фамилии молодоженов есть, но самой актовой записи нет, я уже посмотрела и 34г и 36 на всякий случай, но их нет там. Вопрос такой, мне объяснили в архиве, что часть метрических записей были заражены грибком, возможно поэтому нет нужной мне записи, получается мне их не найти? Или зараженне грибком отдельно хранятся? П.с. сестра моей бабушки, с мужем и 2 маленьких дочери, не эвакуировалась во время вов и всю их семью расстреляли... они евреи, есть запись на ядвашем, я нашла записи о рождении их детей, а вот о браке никак не находится

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#45 Alexander79 » 05 фев 2019, 12:01

exit писал(а): Добрый день, подскажите пожалуйста, я была в архиве Херсона, искала запись о бракосочетания за 1935г, в алфавитке нужные мне фамилии молодоженов есть, но самой актовой записи нет, я уже посмотрела и 34г и 36 на всякий случай, но их нет там. Вопрос такой, мне объяснили в архиве, что часть метрических записей были заражены грибком, возможно поэтому нет нужной мне записи, получается мне их не найти? Или зараженне грибком отдельно хранятся? П.с. сестра моей бабушки, с мужем и 2 маленьких дочери, не эвакуировалась во время вов и всю их семью расстреляли... они евреи, есть запись на ядвашем, я нашла записи о рождении их детей, а вот о браке никак не находится
А что в архиве не знают сохранились эти записи или нет?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»