ФАКТОРОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ФАКТОРОВИЧ

#261 Борис Финкельштейн » 16 сен 2018, 10:51

Elena писал(а):
anno_nin писал(а): https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=831809
Нежин 1854
Лейзер Арон Ицков Факторович, опять Чернобыльский
Nezhin1854.JPG
не могу понять, какой месяц рождения :( может, на иврите эта информация есть?

Строка 24. Дененбург – это город рождения?
Рождение 19, обрезание 26
Мещанин Чернобыльской Лайзар Арон Ицков сын Факторович, жена Мера Мойшевна, родился сын Ицка Мойша
Месяц рождения?
Чернобыль 1850
. Факторович Герш-Шлиома Лейзеров -35/ум.1838
Брат: Аврум-Ицко -30/ум.1844
Герш-Лейб -13,
Лейзор -12/28
Мериса юдкова -25
Рухля -2

Здесь есть варианты:
Либо в ревизии записаный Лейзор, был Лейзор-Арон
Либо ошибка в какой-то записи: Сын Аврум-Лейзора или сын Арон-Лейзара
Вероятно, также, что Мериса Юдкова была Мериса Юдко-Мойшева
В имени Ицко-Мойша совмещены имена ушедших к этому времени дедов.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#262 Elena » 17 сен 2018, 03:41

Борис Финкельштейн писал(а):
Elena писал(а):
не могу понять, какой месяц рождения :( может, на иврите эта информация есть?

Строка 24. Дененбург – это город рождения?
Рождение 19, обрезание 26
Мещанин Чернобыльской Лайзар Арон Ицков сын Факторович, жена Мера Мойшевна, родился сын Ицка Мойша
Месяц рождения?
Чернобыль 1850
. Факторович Герш-Шлиома Лейзеров -35/ум.1838
Брат: Аврум-Ицко -30/ум.1844
Герш-Лейб -13,
Лейзор -12/28
Мериса юдкова -25
Рухля -2

Здесь есть варианты:
Либо в ревизии записаный Лейзор, был Лейзор-Арон
Либо ошибка в какой-то записи: Сын Аврум-Лейзора или сын Арон-Лейзара
Вероятно, также, что Мериса Юдкова была Мериса Юдко-Мойшева
В имени Ицко-Мойша совмещены имена ушедших к этому времени дедов.
Еще одна гипотеза: все таки это два разных человека, потому как из Ваших выписок:
1890, 05.08 Лейзор Аврум-Лейбов Факторович и Тойба – Сруль, ЦГИАК_1240/1/44, Чернобыль рожд. 1890…1893
1895, 04.10 Лейзор Арон-Лейбов Факторович и Рохля – Мовша-Герш, ЦГИАК, 1240/1/45, Чернобыль Рождение, 1895, 1896, 1898, 1899

получаем, что было два человека с именем Лейзор, жены - разные (Тойба и Рохля), имена отцов разные (Аврум-Лейбов и Арон-Лейбов).

Возможно, что Аврум-Лейбов и Арон-Лейбов - двоюродные братья, одинаковые имена - их деды назвали своих сыновей в честь своего отца?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ФАКТОРОВИЧ

#263 Борис Финкельштейн » 17 сен 2018, 23:52

Elena писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):
Чернобыль 1850
. Факторович Герш-Шлиома Лейзеров -35/ум.1838
Брат: Аврум-Ицко -30/ум.1844
Герш-Лейб -13,
Лейзор -12/28
Мериса юдкова -25
Рухля -2

Здесь есть варианты:
Либо в ревизии записаный Лейзор, был Лейзор-Арон
Либо ошибка в какой-то записи: Сын Аврум-Лейзора или сын Арон-Лейзара
Вероятно, также, что Мериса Юдкова была Мериса Юдко-Мойшева
В имени Ицко-Мойша совмещены имена ушедших к этому времени дедов.
Еще одна гипотеза: все таки это два разных человека, потому как из Ваших выписок:
1890, 05.08 Лейзор Аврум-Лейбов Факторович и Тойба – Сруль, ЦГИАК_1240/1/44, Чернобыль рожд. 1890…1893
1895, 04.10 Лейзор Арон-Лейбов Факторович и Рохля – Мовша-Герш, ЦГИАК, 1240/1/45, Чернобыль Рождение, 1895, 1896, 1898, 1899

получаем, что было два человека с именем Лейзор, жены - разные (Тойба и Рохля), имена отцов разные (Аврум-Лейбов и Арон-Лейбов).

Возможно, что Аврум-Лейбов и Арон-Лейбов - двоюродные братья, одинаковые имена - их деды назвали своих сыновей в честь своего отца?
Елена!
Мы о чем говорим?
Лейзор Аврум-Ицков с женой Мерой (Мерисой).
Лейзор Аврум-Лейбов - из другой "оперы"!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#264 Elena » 20 сен 2018, 21:36

Борис Финкельштейн писал(а):
Elena писал(а):
Еще одна гипотеза: все таки это два разных человека, потому как из Ваших выписок:
1890, 05.08 Лейзор Аврум-Лейбов Факторович и Тойба – Сруль, ЦГИАК_1240/1/44, Чернобыль рожд. 1890…1893
1895, 04.10 Лейзор Арон-Лейбов Факторович и Рохля – Мовша-Герш, ЦГИАК, 1240/1/45, Чернобыль Рождение, 1895, 1896, 1898, 1899

получаем, что было два человека с именем Лейзор, жены - разные (Тойба и Рохля), имена отцов разные (Аврум-Лейбов и Арон-Лейбов).

Возможно, что Аврум-Лейбов и Арон-Лейбов - двоюродные братья, одинаковые имена - их деды назвали своих сыновей в честь своего отца?
Елена!
Мы о чем говорим?
Лейзор Аврум-Ицков с женой Мерой (Мерисой).
Лейзор Аврум-Лейбов - из другой "оперы"!
ДА, конечно!!!! Это я немного перепутала :) стала по Вашим выпискам эту ветку смотреть и размышлять могут ли они иметь одного предка. :)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Anna Faktorovich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2018
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 5 раз

ФАКТОРОВИЧ

#265 Anna Faktorovich » 09 окт 2018, 19:03

Шалом, дорогие друзья! Я из Киева, мне 40 лет.
Пытаюсь восстановить семейное дерево, из серии "Все сложно" (как обычно, видимо:). Очень мало информации, увы.
Из того, что есть по отцу – постаралась изложить на сайте: http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P2095191125

Отец: Факторович Юрий Петрович, 6 мая 1929 года рождения, Киев.
Бабушка (его мать): Малинская Белла Юрьевна (возможно – Ютковна или Юдковна, иногда также писали как Бейла). Записана в паспорте как 1911 года рождения, но скорее всего родилась в 1909 (непонятно зачем, но убавила себе пару лет. Возможно, чтобы позже выйти на пенсию – была врачом, любила работать). Ее родственники точно жили в Малине, но где родилась и как зовут ее родителей – неизвестно.
Дедушка (его отец): Факторович Петр Самуилович (в советское время начали писать как Самойлович). Неизвестно когда и где родился, увы :( Жил в Киеве. Возможно, в 1935 году на него был зарегистрирован телефон (на Факторовича П.С. по адресу ул. 25 Жовтня 16/6. Но аббревиатура не раскрыта. Как можно уточнить, подскажите, пожалуйста?). Около 1937 года уехал в город Бишкек (тогда Фрунзе), скорее всего скрывался от репрессий – кто-то на него пожаловался, что "много говорил" о партии и Сталине. Там и остался, завел другую семью. Там родился еще один сын, Виктор, 1941 г. р. – сводный брат моего отца.

Больше никакой информации нет. Буду очень благодарна за любую помощь по восстановлению семейного дерева. Дальше бабушки и дедушки пока копнуть не получается... Зато знаю лично все о сводных братьях: один в США живет (Сан-Франциско), второй в Израиле, под Тель-Авивом (все от разных браков, и я тоже).
Со своей стороны готова делиться всем, что узнаю.
Ищу: Факторович (Киев, Радомысльский уезд, Радомышль, Чернобыль), Малинская (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль), Шефтель (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль).
Факторович Юрий Петрович (отец), Факторович Петр Самуилович/Самойлович (дед, 14.02.1909, Чернобыль), Малинская/Шефтель Белла/Бейла/ Ютковна/Юрьевна/Юдковна)
Шмуль Хаим-Лейбов Факторович (прадедушка), Маша Факторович (прабабушка) (Чернобыль).
Хаим-Лейбов Факторович (Чернобыль) - пра-прадед

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ФАКТОРОВИЧ

#266 Борис Финкельштейн » 09 окт 2018, 21:13

Anna Faktorovich писал(а): Шалом, дорогие друзья! Я из Киева, мне 40 лет.
Пытаюсь восстановить семейное дерево, из серии "Все сложно" (как обычно, видимо:). Очень мало информации, увы.
Из того, что есть по отцу – постаралась изложить на сайте: http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P2095191125

Отец: Факторович Юрий Петрович, 6 мая 1929 года рождения, Киев.
Бабушка (его мать): Малинская Белла Юрьевна (возможно – Ютковна или Юдковна, иногда также писали как Бейла). Записана в паспорте как 1911 года рождения, но скорее всего родилась в 1909 (непонятно зачем, но убавила себе пару лет. Возможно, чтобы позже выйти на пенсию – была врачом, любила работать). Ее родственники точно жили в Малине, но где родилась и как зовут ее родителей – неизвестно.
Дедушка (его отец): Факторович Петр Самуилович (в советское время начали писать как Самойлович). Неизвестно когда и где родился, увы :( Жил в Киеве. Возможно, в 1935 году на него был зарегистрирован телефон (на Факторовича П.С. по адресу ул. 25 Жовтня 16/6. Но аббревиатура не раскрыта. Как можно уточнить, подскажите, пожалуйста?). Около 1937 года уехал в город Бишкек (тогда Фрунзе), скорее всего скрывался от репрессий – кто-то на него пожаловался, что "много говорил" о партии и Сталине. Там и остался, завел другую семью. Там родился еще один сын, Виктор, 1941 г. р. – сводный брат моего отца.

Больше никакой информации нет. Буду очень благодарна за любую помощь по восстановлению семейного дерева. Дальше бабушки и дедушки пока копнуть не получается... Зато знаю лично все о сводных братьях: один в США живет (Сан-Франциско), второй в Израиле, под Тель-Авивом (все от разных браков, и я тоже).
Со своей стороны готова делиться всем, что узнаю.
Анна!
Просмотрите эту тему внимательно.
Очень много информации выставлено.
Я, как потомок по одной из семейных линий, очень скрупулезно собирал информацию. Как по фамилии, так и по многим потомкам Факторовичей из Чернобыля.
Сразу оговорюсь, что с 1816 года, когда фамилия в Чернобыле была уже широко представлена,
было по крайней мере 6 несвязанных между собой кланов Факторовичей, взявших свою фамилию (как ремесленники) исходя из слова фактор - дело.
Практически все киевские Факторовичи корнями оттуда.
На моей теме по Чернобылю и в темах о находках в ЦГИАК есть очень много выписок. Есть уже несколько готовых древ по Факторовичам.
Вам важно, зная имена потомков, вычислить (самого и его прямых предков) своего деда ( вероятно Пейсаха или Пинхас Шмульевича).
Навскидку, по примерному возрасту и рождение в Киеве:

ЦГИАК
1164\1\486, Киев, Рождение, 1909

14.02 Черноб. мещ. Шмуль Хаим-Лейбов Факторович и Маша – Моисей + Пинхас

Кстати, о Малинских. И эта фамилия проходит, в том числе, по Чернобылю!!!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#267 Elena » 10 окт 2018, 19:51

Anna Faktorovich писал(а): Шалом, дорогие друзья! Я из Киева, ....
Отец: Факторович Юрий Петрович, 6 мая 1929 года рождения, Киев.
Бабушка (его мать): Малинская Белла Юрьевна (возможно – Ютковна или Юдковна, иногда также писали как Бейла). Записана в паспорте как 1911 года рождения, но скорее всего родилась в 1909 (непонятно зачем, но убавила себе пару лет. Возможно, чтобы позже выйти на пенсию – была врачом, любила работать). Ее родственники точно жили в Малине, но где родилась и как зовут ее родителей – неизвестно.
Дедушка (его отец): Факторович Петр Самуилович (в советское время начали писать как Самойлович). Неизвестно когда и где родился, увы :( Жил в Киеве. Возможно, в 1935 году на него был зарегистрирован телефон (на Факторовича П.С. по адресу ул. 25 Жовтня 16/6. Но аббревиатура не раскрыта. Как можно уточнить, подскажите, пожалуйста?). Около 1937 года уехал в город Бишкек (тогда Фрунзе), скорее всего скрывался от репрессий – кто-то на него пожаловался, что "много говорил" о партии и Сталине. Там и остался, завел другую семью. Там родился еще один сын, Виктор, 1941 г. р. – сводный брат моего отца....
Анна, здравствуйте, прекрасно, что потомки многочисленных Факторовичей активизируются.
В дополнение к тому, что написал Вам Борис Финкельштейн:
1) просмотрите все темы по украинским архивам, в которых Борис и выкладывал собранную им информацию
2) просмотрите темы Чернобыль, Малин, Киев , .. и т.п. , так Вы сможете понять контекст жизни Ваших предков, чтобы искать дальше
3) Факторович Петр Самуилович, конечно, как и написал Борис, в дореволюционных источниках он не Петр , а скорее всего Пинхас, или где-то может быть сразу два имени (в моем случае в архивном деле аптекаря было написано: Семен Маркович он же Шулим Мордухович). Он точно родился до революции, и, есть вероятность, что не в Киеве, как и написал Вам Борис.
4) Смотрите JewishGen, там много оцифрованных документов, смотрите всевозможные справочники (адресные и т.п.) по губерниям, они уже давно в он-лайн доступе (на нашем форуме найдите соответствующие ссылки на нужные сайты).
5) Кто он по профессии? Где учился (школа/гимназия, высшее учебное заведение? профессиональное образование?) Если Вы живете в Киеве, то, архивы Киева Вам доступны.
6) "Около 1937 года уехал в город Бишкек " ,т.е. до 1937 года жил в Киеве? Он же где-то работал, а значит, в каком-то архиве Киева хранится его личное дело, в котором должна быть информация о месте его рождения, дате, образовании, его родителях и др).
7) Аналогично - бабушка - врач, где она работала ? ее личное дело врача тоже источник информации (знаете ли Вы, где она работала? Возможно, сохранились какие-то документы, открытки, поздравления вашу бабушку от сотрудников (у Вас или у других родственников). Да, и спросите о старых документах, открытках и т.п. у Ваших сводных братьев. Вдруг какая-то зацепка будет. Я , например, нашла в фотоальбоме дальних родственников открытку 1913 года, написанную моей прабабушкой от нашей семьи их предку, поздравление с новым годом. Там был перечислен поименно весь состав семьи нашей и их (кому адресовано поздравление).
8) Где они были в войну? что делали?
Смотрели ли Вы сайты ЦАМО ? (там их три). Там Факторовичей очень много. Их всех них логично выбрать совпадающих по отчеству (Петрович, Пинхасович) - возможные братья отца, всех Самуиловичей/Саймойловичей/Шмуиловичей - это потенциальные братья вашего дедушки. Указано их место жительства и призыва. Это возможная малая родина вашего дедушки.
Смотрели ли Вы сайт Яд Вашем? Схема действий - аналогична описанной выше.

Пишите о Ваших находках! Возможно, найдете на нашем форуме своих дальних родственников.


Успехов в исследовании!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#268 Elena » 10 окт 2018, 20:23

Anna Faktorovich писал(а):...
Дедушка (его отец): Факторович Петр Самуилович (в советское время начали писать как Самойлович). Неизвестно когда и где родился, увы :( Жил в Киеве. Возможно, в 1935 году на него был зарегистрирован телефон (на Факторовича П.С. по адресу ул. 25 Жовтня 16/6. Но аббревиатура не раскрыта. Как можно уточнить, подскажите, пожалуйста?).
Я бы на Вашем месте просмотрела в архиве Киева фонды полицейского управления, только сначала по адресному справочнику уточнить, в какому полицейскому участку относятся улицы.
Кроме указанной Вами проверила бы еще: двух человек с отчествами Пинхасовичи и Шмуэля (Шм. Лейб.).
Из списка жителей Киеве (Справочник "Весь Киев за 1913 год", за другие года смотрите сам , все доступно в интернете):
Факторович1_жители_Киев_1913.JPG
В моем случае информация была такая: дата прибытия и убытия (как у нас сейчас регистрация по месту пребывания, фио, возраст, род занятий, откуда и когда прибыл, куда и когда выбыл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#269 Elena » 10 окт 2018, 22:55

Борис Финкельштейн писал(а):
Anna Faktorovich писал(а):
Отец: Факторович Юрий Петрович, 6 мая 1929 года рождения, Киев.
...Дедушка (его отец): Факторович Петр Самуилович (в советское время начали писать как Самойлович).
Вам важно, зная имена потомков, вычислить (самого и его прямых предков) своего деда ( вероятно Пейсаха или Пинхас Шмульевича).
Навскидку, по примерному возрасту и рождение в Киеве:
ЦГИАК
1164\1\486, Киев, Рождение, 1909

14.02 Черноб. мещ. Шмуль Хаим-Лейбов Факторович и Маша – Моисей + Пинхас
как вариант - возможный родственник :
Факторович Михаил Петрович
Родился в 1898 г., г.Киев; еврей; Проживал: г.Киев.
Арестован 3 февраля 1937 г.
Приговорен: ОСО при НКВД СССР 2 июня 1937 г., обв.: ст. КРТД.
Приговор: 5 л. л/св. Воркута. Приб. 11.06.1937. Осв. 30.03.1946
Источник: Книга памяти Республики Коми
http://lists.memo.ru/index21.htm

Он, конечно, тоже не Михаил Петрович по метрикам, а Мовша (или Мордух) Пинхасович. И, возможно, родственник Пинхасу, которого упомянул Борис.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#270 Elena » 16 окт 2018, 03:13

Anna Faktorovich писал(а):Шалом, дорогие друзья! Я из Киева, мне 40 лет.
Пытаюсь восстановить семейное дерево, из серии "Все сложно" (как обычно, видимо:). Очень мало информации, увы.
Из того, что есть по отцу – постаралась изложить на сайте: http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P2095191125

Отец: Факторович Юрий Петрович, 6 мая 1929 года рождения, Киев.
Бабушка (его мать): Малинская Белла Юрьевна (возможно – Ютковна или Юдковна, иногда также писали как Бейла). Записана в паспорте как 1911 года рождения, но скорее всего родилась в 1909 (непонятно зачем, но убавила себе пару лет. Возможно, чтобы позже выйти на пенсию – была врачом, любила работать). Ее родственники точно жили в Малине, но где родилась и как зовут ее родителей – неизвестно.
Дедушка (его отец): Факторович Петр Самуилович (в советское время начали писать как Самойлович). Неизвестно когда и где родился, увы :( Жил в Киеве. Возможно, в 1935 году на него был зарегистрирован телефон (на Факторовича П.С. по адресу ул. 25 Жовтня 16/6. Но аббревиатура не раскрыта. Как можно уточнить, подскажите, пожалуйста?). Около 1937 года уехал в город Бишкек (тогда Фрунзе), скорее всего скрывался от репрессий – кто-то на него пожаловался, что "много говорил" о партии и Сталине. Там и остался, завел другую семью. Там родился еще один сын, Виктор, 1941 г. р. – сводный брат моего отца.

Больше никакой информации нет. Буду очень благодарна за любую помощь по восстановлению семейного дерева. Дальше бабушки и дедушки пока копнуть не получается... Зато знаю лично все о сводных братьях: один в США живет (Сан-Франциско), второй в Израиле, под Тель-Авивом (все от разных браков, и я тоже).
Со своей стороны готова делиться всем, что узнаю.
Анна, а ведь 17 июля 2018, 21:00 Вы мне в личном сообщении уже писали про Ваших дедушку и бабушку. А вот мой ответ почему-то так и находиться в папке "исходящие", т.е. Вы его не открыли. Посмотрите в личных сообщениях.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Anna Faktorovich
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.07.2018
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 5 раз

ФАКТОРОВИЧ

#271 Anna Faktorovich » 05 ноя 2018, 10:38

Здравствуйте, уважаемые Борис и Елена! Спасибо огромное за ответы! Елена, я только сегодня увидела Ваше личное сообщение от 17 июля :(( Я не очень хорошо разбираюсь в функционале этого форума (точнее – очень нехорошо). Уведомления он не шлет. Я по совету консультантов из Израильского культурного центра Киева написала сюда, и жду уведомления, а их все нет :) Хорошо хоть зашла проверить.
Я внимательно изучу все, что вы мне написали, и буду пробовать копать глубже. Пока только стало известно, что в 20-х годах бабушка и дедушка познакомились в Киеве в интернате. Скорее всего попали туда как круглые сироты, жертвы погромов. Поэтому найти их предков совсем непросто. Но буду копать дальше. Спасибо огромное за помощь! Пойду еще на кладбище, может там есть документы по бабушке, и в областной архив, пороюсь в книгах раввинатов.
Elena писал(а):
Anna Faktorovich писал(а): Анна, а ведь 17 июля 2018, 21:00 Вы мне в личном сообщении уже писали про Ваших дедушку и бабушку. А вот мой ответ почему-то так и находиться в папке "исходящие", т.е. Вы его не открыли. Посмотрите в личных сообщениях.
Ищу: Факторович (Киев, Радомысльский уезд, Радомышль, Чернобыль), Малинская (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль), Шефтель (Киев, Малин, Радомысльский уезд, Радомышль).

Факторович Юрий Петрович (отец), Факторович Петр Самуилович/Самойлович (дед, 14.02.1909, Чернобыль), Малинская/Шефтель Белла/Бейла/ Ютковна/Юрьевна/Юдковна)

Шмуль Хаим-Лейбов Факторович (прадедушка), Маша Факторович (прабабушка) (Чернобыль).

Хаим-Лейбов Факторович (Чернобыль) - пра-прадед

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ФАКТОРОВИЧ

#272 Эстери » 24 дек 2018, 02:05

Елена, я сегодня смотрела плёнку Плёнка 007819464, Черкасский архив, фонд 931 опись 1 дело 1214 МК Золотоноша (браки) 1901, 1906, 1907, там в кадрах 49 (1901 г.) и 59 (1906 г.) встречается фамилия, похожая на Факторович (хотя, возможно, и Факторов), но почерк очень трудно читаемый. Посмотрите, пожалуйста, сами. https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=1048043
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

ФАКТОРОВИЧ

#273 atr » 24 дек 2018, 13:30

Факторович (все с припиской Чернобыль) упомянуты в книге рождений Киева 1887
img_№ № Фамилия
4499 Ж58 Факторович
4643 М341 Факторович
4677 М433 Факторович
4635 Ж297 Факторович

а также рожд.1888 (я смотрел только часть ее):
4771 Ж47 Факторович
4814 М123 (Факторович, Гальперин)
(ссылка на pdf есть в теме КИЕВ),

и в выдаче выходных свидетельств для эмиграции, Киевск.губ., 1909: Факторович Неух, Песя. (скан в теме КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ)
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФАКТОРОВИЧ

#274 oztech » 24 дек 2018, 13:32

Эстери писал(а): Посмотрите, пожалуйста, сами.
Зная о наших многочисленных проблемах с просмотром мормонского сайта, лучше бы Вы поместили скриншот, а не ссылку.
Григорий

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

ФАКТОРОВИЧ

#275 Эстери » 24 дек 2018, 14:43

oztech писал(а):
Эстери писал(а): Посмотрите, пожалуйста, сами.
Зная о наших многочисленных проблемах с просмотром мормонского сайта, лучше бы Вы поместили скриншот, а не ссылку.
Я бы с удовольствием, но со скриншотами у меня тоже проблемы :( Это всё, что могу. Надеюсь, что, зная реквизиты записи, человек, если ему интересно, сможет сделать запрос непосредственно в нужный архив. Сама так и поступаю...
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)

Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#276 Elena » 25 дек 2018, 02:26

Эстери писал(а): Елена, я сегодня смотрела плёнку Плёнка 007819464, Черкасский архив, фонд 931 опись 1 дело 1214 МК Золотоноша (браки) 1901, 1906, 1907, там в кадрах 49 (1901 г.) и 59 (1906 г.) встречается фамилия, похожая на Факторович (хотя, возможно, и Факторов), но почерк очень трудно читаемый. Посмотрите, пожалуйста, сами. https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=1048043
Эстери, спасибо!
Очень интересно! Одна из потомков Факторовичей из Черкасс выходила на меня, но, куда-то пропала. А там и мои то же жили.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

ФАКТОРОВИЧ

#277 Elena » 25 дек 2018, 02:29

atr писал(а): Факторович (все с припиской Чернобыль) упомянуты в книге рождений Киева 1887
img_№ № Фамилия
4499 Ж58 Факторович
4643 М341 Факторович
4677 М433 Факторович
4635 Ж297 Факторович

а также рожд.1888 (я смотрел только часть ее):
4771 Ж47 Факторович
4814 М123 (Факторович, Гальперин)
(ссылка на pdf есть в теме КИЕВ),

и в выдаче выходных свидетельств для эмиграции, Киевск.губ., 1909: Факторович Неух, Песя. (скан в теме КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ)
atr, спасибо за выписки!!!! У меня пока руки не доходят просмотреть все книги, выложенные в теме "Киев", к тому же, скачивая pdf файлы, я "забила" память компьютера почти всю :) Надо переносить все справочники и книги на другой носитель. Благодаря Вам буду уже смотреть "с точным прицелом".
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
kismaria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.02.2017

ФАКТОРОВИЧ

#278 kismaria » 17 янв 2019, 19:34

Добрый вечер, уважаемые участники форума.
Я разыскиваю Факторовичей из местечка Паричи Бобруйского уезда Минской губернии.
Мне известен самый дальний родственник - Факторович Яков, он родился где-то около 1880 года. У него сын - Факторович Лейба Янкелевич (Лев Яковлевич), 10.07.1909 года рождения.
В 1933 году Лейба переехал в Москву, участник Великой Отечественной войны, погиб.
Моя цель - узнать родословную семьи до 1800 годов и еще глубже. Но, насколько я поняла, книг синагог не сохранились.
Прошу отозваться тех, кто может мне помочь в поисках, может быть даже кто-то сможет поработать в архиве Минской области (оплачу работу), сама живу в Москве, такой возможности пока нет
Вдруг, где-то мои Факторовичи соединятся с выше упомянутыми.
Моя почта - kis.maria@list.ru

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

ФАКТОРОВИЧ

#279 Peretz » 29 янв 2019, 13:38

https://belisrael.info/?p=16463 О подвиге комбата Рагинского, его корнях и родственниках. Приводятся фото Факторовича Аркадия Наумовича (1929.03.03-2001.10.03) и некоторых его потомкoв.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

ФАКТОРОВИЧ

#280 Peretz » 29 янв 2019, 13:49

https://belisrael.info/?p=15. В списке погибших несколько Факторовичей.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.

Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.

Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.

Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.

Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE

http://www.jewage.org/wiki/ru/

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»