Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#21 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#22 MOCKBA » 02 янв 2019, 17:36

serj123 писал(а): Бородицкий
Судя по данным баз ВОВ, фамилия встречалась и у евреев, и у славян. Наверное, надо попробовать разобраться, евреи ли были ваши предки, и в целом что вы уже знаете о них, где искали, какая цель поиска. А пока можно посоветовать только читать материалы нашего форума и думать.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=3
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

serj123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 4 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#23 serj123 » 02 янв 2019, 22:13

Скажите, а если будут встречать славянские имена - можно заканчивать поиск? Возможно ли найти корни, если человек сменил имя? Спасибо еще раз.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#24 MOCKBA » 02 янв 2019, 22:21

serj123 писал(а): Возможно ли найти корни, если человек сменил имя?
Конечно, можно. Вот что нельзя сделать - это нельзя посоветовать, где искать дальше без детальных подробностей о семье (где - когда - кто - чем занимался) и о том, где вы УЖЕ искали.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#25 Капитан Немо » 02 янв 2019, 23:06

serj123 писал(а): Скажите, а если будут встречать славянские имена - можно заканчивать поиск? Возможно ли найти корни, если человек сменил имя? Спасибо еще раз.
Нет, конечно. По смене имен (и вероисповедания) делалась запись до революции в метрической книге церкви, а, иногда, и синагоги. С 1900 -х годов начинают называть детей, в том числе, и привычными сегодня именами, а не только традиционными. Ну, кроме, Ивана, Вилена, Егора, Олега и некоторых других имен.
После революции - сложнее. Но, при желании, тоже можно кое-что найти.
Успехов в поисках!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#26 anno_nin » 02 янв 2019, 23:48

serj123 писал(а): Скажите, а если будут встречать славянские имена - можно заканчивать поиск?
Славянские имена какие? У нас есть целая тема о русификации имен.
Владимир, к примеру, может оказаться названным по имени деда Зеева или Вольфа, Павел - Файвиша, Петр - Пейсаха, именем Александр заменяли вообще великое множество имен. Мария может быть Малкой, Фекла - Фейгой и т.д.
Все определяется временем, местом и другими обстоятельствами.
Поиск в еврейских источниках может и есть смысл приостановить и переключиться на христианские. Но, после революции (вернее -года с 1920), всек регистрировалось в ЗАГСе. Так что, конфессию следует учитывать в поиске только до революции.

EDUARDB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.01.2019

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#27 EDUARDB » 03 янв 2019, 12:55

Вопрос актуальный! Люди знающие помогите) с чего начать и где копать. Задался я как то вопросом лет 5 назад а кто мы есть, в документах русские, по мнению знакомых или людей слышащих нашу фамилию на слух - немцы. А в душе терзания и сомнения) Фамилия моя как у известного в кругах ономаста еврейских фамилий - Александра...) с элементами о-ва и ов у некоторых родственников т.е. Могу предположить косвенно что есть в крови что-то от евреев, хотя чтоб считаться евреем необходим соблюдения ряда условий (передача по матери, иудаизм итд) Копаю для себя, чтоб все таки понять кто я есть) исходной информации мало. Документов и тем более. Дед себя декларировал всегда русским, в документах деда национальность прадеда не была указана в сор.
Предки а точнее прапрадед Иван Иванович 1852г.р. с супругой приехали в барабинские степи в районе 1895....1900 с востока Украины (бывшая ворошиловоградская обл). Жили не плохо, прадед Григорий Иванович 1893г.р. служил в царской армии. Жили они вроде не плохо и в 1930 их репресировали по статье кулаки и сослали на болота в Томскую обл на поселение.
Хотелось бы услышать советов или подсказок где что копать и откуда начать?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#28 mihail » 03 янв 2019, 14:32

EDUARDB писал(а):Хотелось бы услышать советов или подсказок где что копать и откуда начать?
Начните с того,что просто ищите корни семьи.Без мыслей на тему "что есть в крови что-то от евреев".А также отставьте в сторону такие категории,как "декларировал себя как ...","знакомые на слух определяли ..." и т.п. - в серьезных генеалогических поисках это не поможет,скорее - помешает.
EDUARDB писал(а):Фамилия моя как у известного в кругах ономаста еврейских фамилий - Александра...
У Вас здесь,на форуме,есть возможность с однофамильцем посоветоваться.В соответствующем разделе.
EDUARDB писал(а):Предки а точнее прапрадед Иван Иванович 1852г.р.
Если Иван Иванович получил это имя-отчество при рождении,то версию о еврейских корнях можете оставить в покое.Хотя,если уж на ней настаивать,то нужно знать,не выкрестом ли был его отец (но он,не исключено,тогда поменял бы и фамилию).
Или сделайте тест ДНК.
_____
Пока,из всего написанного Вами,кроме факта упоминания намека на фамилию (у евреев распространенную,но встречающуюся не только у них),строить какие-то версии бесполезно.Хотите искать корни - весь процесс познания должен лежать в области поиска документов.Как это сделать,можно понять,читая материалы этого форума,или форума ВГД.Обсуждение самой методики поисков - это уже вне рамок данной темы.Хотя,если кратко о том
EDUARDB писал(а): откуда начать?
то я бы начал с поисков метрических записей о рождении Григория Ивановича,в 1893-м,и его браке (если он имел место до 1917-го).Ну и,конечно же,пытался как можно больше узнать о его родителях,включая поиск данных из метрик и переписей.

GhelasIulia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.01.2019

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#29 GhelasIulia » 10 янв 2019, 21:54

Посмотрите,пожалуйста фамилию Герман.
Моя прабабушка по маме - Герман Анастасия Архиповна 1908-1963, отец прабабушки Герман Архип.
Жили на территории Херсонской Губернии, на данный момент это Приднестровье, Дубоссарский район.

Вот что есть из поиска по словарям на вашем сайте:

dgjs: Germann
dgjs: Herman
dgjs: Hermann
dgjs: Herrman
dgjs: Herrmann
djsg: Germann
djsg: Hermann
djsg: Herrmann
djskp: Gierman
djskp: Herman
djsre: German

Благодарю!!!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#30 MOCKBA » 10 янв 2019, 22:02

GhelasIulia писал(а): Герман
Не забывается пользоваться поиском по форуму. Фамилия Герман уже обсуждалась. Поскольку подавляющее большинство Германов - не евреи, то вряд ли словарь именно еврейских этимологий вам поможет. Но на всякий случай перенес обсуждение в эту тему, на случай, если вы хотите помощи с выяснением, были ли эти предки евреям (пока что на основе вашей информации - похоже, что не были)
albeider писал(а): Герман [по-немецки: Herrmann, Hermann] (Рига, Двинск, Режица, Шавли, Ковно, Вилейка, Белосток, Гродно, Слуцк, Пинск, Минск, Могилев, Сенно, Кременец, Овруч, Гайсин, Каменец, Ямполь, Брацлав, Тараща, Сквира, Липовец)
(1) от немецкого мужского имени Hermann (фамилия могла быть взята из-за фонетической близости между этим именем и идишском именем hирш, heрш, heрц или Гершон)
(2) от д. Германы (уезд Орши) или Германовка (местечко в Киевской уезде, д. в уездах Белостока и Бердичева)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#31 Капитан Немо » 17 янв 2019, 16:49

karinalefkada писал(а): А если Степан Охримович, кто он может быть, если прабабушку звали Бронислава Охримович, потом Левшова.
Похоже на белорусов. А по отчеству как этих граждан звали? Степан иудей... Из 52000 исследованных метрических записей не попался ни разу.

Galkari
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

АЛЕКСАНДРИЯ

#32 Galkari » 19 янв 2019, 05:51

Доброе утро.
Извинте за глупый вопрос но как найти точнее где может подскажите вот такие документы (фото прилагаю)
Куда нужно обратится?
Я ищу предков прабабки по Фамилии Погребные которые жили в затопленом ныне Кременч.водохранилищем городе а потом их переселили уже в ныне сецчас Светловодск.
Читала данные что были там евреи 12% и даже в с.Нагорное имеется еврейское кладбище.
Хотела бы уточнить может и есть там где то дальний умерший родственник еврей.
И если такая услуга платная(работа в данном архиве)я готова оплатить.
Заранее благодарю Вас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#33 Юлия_П » 19 янв 2019, 20:43

Galkari писал(а): как найти точнее где может подскажите вот такие документы (фото прилагаю)
Куда нужно обратится?
На фото написано - ГАОО - Государственный архив Одесской области. Напротив каждого года - фонд (37), опись, дело, листы.
Но это всё православные церкви. Там нет евреев.

Klyattl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.02.2019
Благодарил (а): 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#34 Klyattl » 04 фев 2019, 22:26

Здравствуйте! Не знаю, с чего начать поиски - моя бабушка в девичестве Гук Лидия Аврамовна 1934 г.р. родилась в Одесской области, Ананьевский р-н, с.Жеребково. Ее отец Гук Аврам Зиновьевич 1910 г.р. и мать Гук Ксения Ферропонтовна (но это не точно, мама говорит, что когда-то кто-то из родственников обмолвился, что она не Ксения - скорее всего изменила свое еврейское имя на Ксению), бабушка говорила, что жили они компактно, их вся деревня, по ее словам, состояла из Гуков, хочется копнуть вглубь - откуда корни, откуда приехали, чем занимались (их вроде раскулачили когда-то). Буду благодарна за помощь.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#35 MOCKBA » 04 фев 2019, 22:37

Klyattl писал(а): бабушка говорила, что жили они компактно, их вся деревня, по ее словам, состояла из Гуков, хочется копнуть вглубь - откуда корни, откуда приехали, чем занимались (их вроде раскулачили когда-то). Буду благодарна за помощь.
Действительно в этом селе Гуков было немало, и в окрестных. Но они не евреи по именам. Посмотрите по наградным - может, найдете официальную национальность. И, действительно, потомки раскулаченых могли многое скрывать. Но вопрос не по тематике нашего форума, все таки. У нас большого опыта с поиском по православным метрикам нет. Лучше спросить на ВГД.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_se ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Klyattl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.02.2019
Благодарил (а): 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#36 Klyattl » 04 фев 2019, 22:42

Память народа только прадеда показывает - Абрама, но там национальности найти не удалось. И странно, да, что только прадеда из всех встретившихся мне - Абрам Зиновьевич, остальные - с русскими именами

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#37 MOCKBA » 04 фев 2019, 22:51

Klyattl писал(а): Память народа только прадеда показывает - Абрама
Там 39 записей, не только на деда, но и на других односельчан. Посмотрите и на Первую мировую - вон сколько Гуков в Ананьевском уезде. Они все православные. Уж как вам найти в этом сплетении собственные корни, не скажу, но только ясно, что не среди евреев следует их искать.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B8%D0%B9
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#38 natall21 » 04 фев 2019, 22:56

Klyattl писал(а): Абрама, но там национальности найти не удалось
Показывает национальность в приказе о награждении медалью "За боевые заслуги" - украинец
Гук.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#39 MOCKBA » 04 фев 2019, 23:05

Klyattl писал(а): Абрам Зиновьевич, остальные - с русскими именами
Вдогонку - и имя, и отечество вполне православные, из святцев. У евреев и имени такого искони не было - Зиновий, евреи его стали использовать только в ходе русификации; и имя Абрам в таком написании в те годы скорее русифицированные, городские евреи использовали, а в сельской местности писали по-старинке Аврум. Среди ныне живущих, это-то верно, вряд ли кто из православных был бы Абрамом Зиновьичем, ведь традиции наречения сильно переменились ... но на украинском селе 110 лет назад - запросто.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Наталья Майер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.02.2019

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#40 Наталья Майер » 07 фев 2019, 15:53

Здравствуйте,кто может подсказать с чего начать поиск?. Моей бабушки давно нет в живых.У отца нет ее метрики,но в свидетельстве о браке ее девичья фамилия была ЛИППО НАДЕЖДА ЕМЕЛЬЯНОВНА.В паспорте было указано,что она родилась 4 февраля 1923 года,станция голышманово,новосибирской области.По поиску этой станции в новосибирской области нет,но она есть в тюменской обл. ЕЕ мать Липпо Александра Лазаревна,дату рождения не знаю,т.к.она умерла когда моей бабушке было 4 года. Отец говорит,что в те далекие времена многие евреи в паспортных данных писали в графе национальность Русский. Фамилия довольно редкая. Как найти ее метрику? За ранее большое спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#41 mihail » 07 фев 2019, 16:38

Наталья Майер писал(а):кто может подсказать с чего начать поиск?
На этом форуме - с правильного выбора места для размещения поста.В Вашем случае - это или собственноручно созданная тема в разделе "Я не уверен, что мои предки - евреи...",либо - пост в теме ""Генеалогический поиск по объявлению...".
Но дело даже не в этом.Многое случалось,конечно
Наталья Майер писал(а):в те далекие времена
Вот только из Вашего текста совершенно непонятно,откуда взялась версия о еврейском происхождении именно искомого лица.От отчества матери - "Лазаревна" ? А фамилия Липпо (и это - не девичья фамилия матери,а фамилия отца - Емельяна) - то у евреев,да,она встречалась.Но встречалась и у неевреев.

Что же касается того,где искать запись (видимо,уже не метрическую,а актовую - 1923-й год,все же) - озаботьтесь (ну,хотя бы так) историей административного подчинения Голышманово (обратите,кстати,внимание на то,когда именно это название возникло),и пишите запрос в тот отдел ЗАГС,что ныне хранит (если они сохранились) актовые книги по нужной местности,и по нужному периоду.Возможно,учитывая изменения в административном подчинении,придется справляться в нескольких в ЗАГСАх разных регионов (полагаю,стоит начать со звонка в Отдел ЗАГС Администрации Голышмановского муниципального района).
______
P.S. Модераторы сочли нужным перенести посты именно сюда - и это,видимо,правильно.И,хоть применительно к эпохе после 1917 года,конфессиональная принадлежность уже не имеет значения при поиске записи о рождении,все же вопрос надежности версии о наличии еврейских корней остается открытым:как-никак,специфика всего форума - это именно еврейские корни.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»