ПРИМАКОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
dimaskin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.01.2019

ПРИМАКОВ

#1 dimaskin » 08 янв 2019, 14:14

Добрый день!
меня зовут Дмитрий, ищу инфу о прадеде, его звали Примаков Ефим Митрофанович. http://forum.vgd.ru/1246/95919/ тут создал тему, там же есть послужной список. Прабабушку звали Елена Яковлевна Примакова, свидетельства о рождении нет, дочь назвали Ида - моя бабушка.
Пытаюсь понять, есть ли еврейские корни, Ида Ефимовна - характерные имена для евреев? также, прадед родился в селе Полицы Волынской волости, если я правильно понимаю, там проживало много евреев в те времена (как и поляков). Походив по форумам выяснил, что фамилия Примаков (или Примак, или Приймак) распространена как среди евреев, так и среди поляков, но он записан как украинец.
Долгосрочная цель - составление родового древа, среднесрочная - узнать о шансах репатриации. Но, как бы то ни было - это мой кирпичик в общую историю.
ЗЫ. Есть фото с однополчанами, вероятно - Туркестан, может сюда выложить?

С уважением, Дмитрий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Alexander79 » 08 янв 2019, 16:01

dimaskin писал(а): Добрый день!
меня зовут Дмитрий, ищу инфу о прадеде, его звали Примаков Ефим Митрофанович. http://forum.vgd.ru/1246/95919/ тут создал тему, там же есть послужной список. Прабабушку звали Елена Яковлевна Примакова, свидетельства о рождении нет, дочь назвали Ида - моя бабушка.
Пытаюсь понять, есть ли еврейские корни, Ида Ефимовна - характерные имена для евреев? также, прадед родился в селе Полицы Волынской волости, если я правильно понимаю, там проживало много евреев в те времена (как и поляков). Походив по форумам выяснил, что фамилия Примаков (или Примак, или Приймак) распространена как среди евреев, так и среди поляков, но он записан как украинец.
Долгосрочная цель - составление родового древа, среднесрочная - узнать о шансах репатриации. Но, как бы то ни было - это мой кирпичик в общую историю.
ЗЫ. Есть фото с однополчанами, вероятно - Туркестан, может сюда выложить?

С уважением, Дмитрий
Если имя Ефим ещё и носили евреи, то еврей с именем Митрофан....
Ищите документы в них будет национальность.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dimaskin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.01.2019

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 dimaskin » 08 янв 2019, 16:10

Alexander79 писал(а):
dimaskin писал(а): Добрый день!
меня зовут Дмитрий, ищу инфу о прадеде, его звали Примаков Ефим Митрофанович. http://forum.vgd.ru/1246/95919/ тут создал тему, там же есть послужной список. Прабабушку звали Елена Яковлевна Примакова, свидетельства о рождении нет, дочь назвали Ида - моя бабушка.
Пытаюсь понять, есть ли еврейские корни, Ида Ефимовна - характерные имена для евреев? также, прадед родился в селе Полицы Волынской волости, если я правильно понимаю, там проживало много евреев в те времена (как и поляков). Походив по форумам выяснил, что фамилия Примаков (или Примак, или Приймак) распространена как среди евреев, так и среди поляков, но он записан как украинец.
Долгосрочная цель - составление родового древа, среднесрочная - узнать о шансах репатриации. Но, как бы то ни было - это мой кирпичик в общую историю.
ЗЫ. Есть фото с однополчанами, вероятно - Туркестан, может сюда выложить?

С уважением, Дмитрий
Если имя Ефим ещё и носили евреи, то еврей с именем Митрофан....
Ищите документы в них будет национальность.
Есть подозрение, что прабабушка была еврейкой, но по ней нет ничего

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Alexander79 » 08 янв 2019, 16:13

dimaskin писал(а):
Alexander79 писал(а):
Если имя Ефим ещё и носили евреи, то еврей с именем Митрофан....
Ищите документы в них будет национальность.
Есть подозрение, что прабабушка была еврейкой, но по ней нет ничего
Обращайтесь в архив Загса - информация о ее смерти.
В обл. архиве запись о рождении бабушки, о браке её родителей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Helen V. » 08 янв 2019, 19:12

dimaskin писал(а): инфу о прадеде, его звали Примаков Ефим Митрофанович. http://forum.vgd.ru/1246/95919/ тут создал тему, там же есть послужной список
в послужном списке членство в ВКП(б), номер партбилета неразборчиво.. в любом случае, запрашивайте РГАСПИ, авось будет еще какая-то информация о семье.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 anno_nin » 08 янв 2019, 20:47

Примаков Ефим Митрофанович 1890г.р., украинец, хлебопашец - вряд ли еврей
Примакова Елена Яковлевна 1910г.р.
Примаков Геннадий Ефимович 1937г.р.
Девичья фамилия Елены Яковлевны неизвестна.
зато есть дата брака (в Кисловодске?) в 1932г.
Нужно запросить копию архивной записи о браке в архиве ЗАГСа и копию записи о рождении сына Геннадия. У Вас даже номер записи о рождении есть

dimaskin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.01.2019

ПРИМАКОВ

#7 dimaskin » 08 янв 2019, 21:04

anno_nin писал(а): Примаков Ефим Митрофанович 1890г.р., украинец, хлебопашец - вряд ли еврей
Примакова Елена Яковлевна 1910г.р.
Примаков Геннадий Ефимович 1937г.р.
Девичья фамилия Елены Яковлевны неизвестна.
зато есть дата брака (в Кисловодске?) в 1932г.
Нужно запросить копию архивной записи о браке в архиве ЗАГСа и копию записи о рождении сына Геннадия. У Вас даже номер записи о рождении есть
ок, понял, спасибо!
а можно в любой ЗАГС прийти с паспортом за такой выпиской? 75 лет вроде бы где-то проскакивала инфа..
По поводу свидетельства о браке - есть предположение, что они поженились в военной части в г.Керки в Туркменистане, где можно искать?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»