ВОВК, БУГАЙЧУК, ХАРЧЕНКО

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

ВОВК, БУГАЙЧУК, ХАРЧЕНКО

#1 irinan » 01 янв 2019, 18:05

Здравствуйте давно ищу запись о рождении прабабушки Бугайчук ( Богайчук) Поля- Пела (Пелагея) Феодосеевна 1891 г. с. Сестреновка Киевс. губ. Бердичев. повит. Ее мама евр. Вовк(ивна) Мария. Винн. архив в правос. ц. не нашел . Семья была зажиточ. Дома у них были в Казятине,Самгородке, Сестреновке, Волошских Мохаринцах. У Марии была также пекарня. Спасибо за любую подсказку.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Helen V. » 01 янв 2019, 18:28

irinan писал(а): Ее мама евр. Вовк(ивна) Мария. Винн. архив в правос. ц. не нашел
Вин.арх.искал евр. рожд. в правос.ц.?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 mihail » 01 янв 2019, 18:29

irinan писал(а): Здравствуйте давно ищу запись о рождении прабабушки Бугайчук ( Богайчук) Поля- Пела (Пелагея) Феодосеевна 1891 г. с. Сестреновка Киевс. губ. Бердичев. повит. Ее мама евр. Вовк(ивна) Мария. Винн. архив в правос. ц. не нашел . Семья была зажиточ. Дома у них были в Казятине,Самгородке, Сестреновке, Волошских Мохаринцах. У Марии была также пекарня. Спасибо за любую подсказку.
Богайчук Пелагея Федосеевна - это нужно искать в христианских метрических книгах.Даже если мать была иудейского исповедания,отец - Федосей Богайчук - вряд ли был иудей.Выходя за него замуж,мать Пелагеи,скорее всего,была крещена.
Последний раз редактировалось mihail 01 янв 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Капитан Немо » 01 янв 2019, 18:32

Ирина, из чего следует еврейское происхождение? Имена и фамилии - славянские.
И на форуме записей о рождении нет.
Прабабушка, наверняка, умерла после войны. Ищите свидетельство о смерти. Возможно, там будет подсказка. Возможно, дела детей в ВУЗах, тоже дадут подсказку. Как вариант, пенсионный фонд. Военкомат по прадеду.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 mihail » 01 янв 2019, 18:39

Helen V. писал(а): Вин.арх.искал евр. рожд. в правос.ц.?
Видимо,факт отсутствия записи в книгах православных церквей предложено будет считать подкреплением версии о еврейском происхождении.Иного смысла в этой информации,вроде бы,не видно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 mihail » 01 янв 2019, 18:47

irinan писал(а): Семья была зажиточ. Дома у них были в Казятине,Самгородке, Сестреновке, Волошских Мохаринцах. У Марии была также пекарня. Спасибо за любую подсказку.
Ну,к поискам записи о рождении это имеет лишь косвенное отношение.Но если Вам полезна любая подсказка о возможных направлениях поиска сведений о предках,то в разделе Еврейские общины Украины (в частности,и в теме Бердичев) выложено множество готовых к просмотру списочных документов - попробуйте поискать что-то в них.

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#7 irinan » 06 янв 2019, 03:05

Уважаемый Борис, я новичок, нашла фам. Вовк перепись 1897 Бердич. уезд возмож. мои родные но номер дела не нашла. Прошу помощи,Спасибо за Ваш труд. В каких списках еще можно найти?

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#8 irinan » 07 янв 2019, 00:20

Здравствуйте пожалуйста посмотрите фам. Вовк Бердичев уезд. Спасибо за помощь и любую информ.
От модератора - так ваша Мария была замужем в селе за православным до 1891, с чего бы ей было быть еврейкой? Посмотрите на записи по фамилии Вовк под Бердичевом, они же все неевреи.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Еврейские жители Бердичева по переписи 1897

#9 Борис Финкельштейн » 07 янв 2019, 01:23

irinan писал(а): Уважаемый Борис, я новичок, нашла фам. Вовк перепись 1897 Бердич. уезд возмож. мои родные но номер дела не нашла. Прошу помощи,Спасибо за Ваш труд. В каких списках еще можно найти?
ВОВК
Бердичев 1897
384/15/22
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

ГАКО, Бердичевский уезд, 1897

#10 irinan » 10 янв 2019, 20:10

Здравствуйте, всречалась ли Вам фамилия Богайчук по Бердичеу и Бердич. Уезду? Пожалуйста скажите есть ли у Вас списки евреев по Сестреновке и по Волошских Мохаринцах? Очень благодарна любой информации, спасибо.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГАКО, Бердичевский уезд, 1897

#11 Alexander79 » 10 янв 2019, 21:07

irinan писал(а): Здравствуйте, всречалась ли Вам фамилия Богайчук по Бердичеу и Бердич. Уезду? Пожалуйста скажите есть ли у Вас списки евреев по Сестреновке и по Волошских Мохаринцах? Очень благодарна любой информации, спасибо.
Такая фамилия есть в словаре еврейских фамилий?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

ГАКО, Бердичевский уезд, 1897

#12 irinan » 10 янв 2019, 21:15

Нет.На эту фам. выбивает поиск по базе данных. Может это ошибка? А Вовк встречается по Сестреновке или Вол. Мах. ? Спасибо Александр.

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#13 irinan » 04 фев 2019, 22:37

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста за фам. Волков и Вовк. Спасибо !

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#14 MOCKBA » 04 фев 2019, 22:43

irinan писал(а): Добрый вечер, посмотрите пожалуйста за фам. Волков и Вовк. Спасибо !
Вы уже спрашивали, но фамилия-то у вас не еврейская, как и вторая в вашем поиске - Богайчук. Пожалуйста, не нарушайте правила раздела!!
irinan писал(а): Здравствуйте пожалуйста посмотрите фам. Вовк Бердичев уезд. Спасибо за помощь и любую информ.
От модератора - так ваша Мария была замужем в селе за православным до 1891, с чего бы ей было быть еврейкой? Посмотрите на записи по фамилии Вовк под Бердичевом, они же все неевреи.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#15 irinan » 04 фев 2019, 23:00

Фам. Вовк у меня по отцу а по маме Волкова ее отец был во время ВОВ в приюте Харьков. обл, кто-то из Его род. Были из Саратовс. обл. Может есть свед. о фам. Волков? Спасибо.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#16 Лея » 04 фев 2019, 23:04

irinan писал(а): Фам. Вовк у меня по отцу а по маме Волкова ее отец был во время ВОВ в приюте Харьков. обл, кто-то из Его род. Были из Саратовс. обл. Может есть свед. о фам. Волков? Спасибо.
Почему вы думаете, что эти люди - евреи?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#17 irinan » 04 фев 2019, 23:15

Лея писал(а):
irinan писал(а): Фам. Вовк у меня по отцу а по маме Волкова ее отец был во время ВОВ в приюте Харьков. обл, кто-то из Его род. Были из Саратовс. обл. Может есть свед. о фам. Волков? Спасибо.
Почему вы думаете, что эти люди - евреи?
Папа лично говорил об этом но в1997 г. Его не стало.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#18 MOCKBA » 04 фев 2019, 23:24

irinan писал(а):
Лея писал(а):
Почему вы думаете, что эти люди - евреи?
Папа лично говорил об этом но в1997 г. Его не стало.
Хорошо, давайте я тогда перенесу обсуждение в более подходящую тему, и вы попробуйте привести дополнительные аргументы: где предки жили, когда, под какими именами, про какую именно ветвь семейства рассказывал отец, и, если были анализы ДНК, то какие результаты. Если появятся более серьезные доказательства еврейства Волковых - то тогда мы спросим уважаемого д-ра Бейдера снова, хорошо?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#19 Лея » 04 фев 2019, 23:25

irinan писал(а):
Лея писал(а):
Почему вы думаете, что эти люди - евреи?
Папа лично говорил об этом но в1997 г. Его не стало.
Напишите все более подробно, что знаете - где жили, в каком году хоть примерно родились, как звали.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

irinan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.12.2018
Откуда: Киев , Украина
Благодарил (а): 16 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#20 irinan » 13 июл 2020, 10:19

Доброго дня, скажите пожалуйста могли ли по ошибке ввести данные о моем дедушке Харченко Александр в базу jewishgen.org и возможно его брата Николая.Дедушка был в концлагере Бухенвальда Лангенштайн Цвиберге и Заксанхаузен. В докум его номер и его даты о рождении.Чудом выжил.Но Николай не вернулся. Как можно увидеть весь документ? Возможно дедушка был евреем но докум о подтверждении я пока не нашла. Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»