РОЙТБУРД

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Ната77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

РОЙТБУРД

#1 Ната77 » 04 янв 2019, 21:17

Добрый вечер уважаемые форумчане, ищу любую информацию о семье моего деда 27.12.1920г/р (по документам), но вроде год не верный (по семейным легендам родился на год или два раньше) Ройтбурд Рувим Григорьевич(Гершевич), его отец-Григорий (Герш) Зельманович (по рассказам был Балтским купцом), мать-Лиза Моисеевна, во время оккупации находился со своей семьей предположительно в Балте и по его рассказам их вели куда-то колонной, родители вытолкнули его, дед сбежал и благодаря этому выжил, судьба моих прабабушки и прадедушки неизвестна, дед всю войну прятался, а после ее окончания сменил ФИО, благодаря документу о смене фамилии я имею хоть какие-то данные, есть так сказать отличительная черта, мой дед был глухонемым, опять таки по рассказам во время погрома в Балте его маленьким спасали и простудили, после чего он оглох. Всю жизнь прожил в Одессе, были родственники по фамилиям Ройтбурд и Гершенгорн, но к сожалению связь прервана, многие уехали в Израиль и США. Вот пожалуй и все что известно. Очень хотелось бы найти родственников и информацию о моих предках. Метрики по равинату и ЗАГСу находящиеся в Одессе просмотрела, к сожалению ничего не нашла. Буду очень благодарна за любые подсказки и помощь.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РОЙТБУРД

#2 oztech » 04 янв 2019, 21:36

Ната77 писал(а): Ройтбурд
Поиском по форуму уже воспользовались? Фамилия у нас уже давно на слуху.
Григорий

Ната77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

РОЙТБУРД

#3 Ната77 » 05 янв 2019, 15:20

Добрый день, пробовала искать, но наверное не правильно, ничего не нашла. А что значит на слуху?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РОЙТБУРД

#4 Helen V. » 05 янв 2019, 16:05

Ната77 писал(а): А что значит на слуху?
Это значит. что кто-то занимался исследованием по этой фамилии на данном форуме, но возможно, не по Одессе и не по Балте.

Для начала разговора:
Ройтбурд В.И. в телефонном справочнике Одессы 1948 года http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/ampage?co ... &recNum=74
Ройтбурд Моше-Лузер Ушерович, торговец мясом в Ольгополе в справочнике "Вся Россия" за 1906 год https://dlib.rsl.ru/viewer/01005452709#?page=681 ; который, с большой вероятностью, не Мойше-Лузер, а Мойше Лузер-Ушерович и родился в Балтском уезде, тем боле что эта фамилия встречается в метрических книгах Балтского раввината http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... %B4#p95887
Огромное количество дел о разных Ройтбурдах в базе форума searchdb_form.php , в т.ч. по Одессе (в т.ч. Ройтбурд Рувин Зельманов, Ройтбурд Герш Наумович).
Носители фамилии на http://rosgenea.ru/ в Балте и Одессе
Ройтбурд Бася Нисовна (1916.11.05,Одесса--,2000) на 2000.11.15 жительница: Украина г.Одесса. Ройтбурд София Асировна (1913.06.02,Одесск.обл.,Балтск.р-н,г.Балта--,1998) на 1998.03.10 жительница: Украина г.Одесса
;

Более 20 записей на сайте Ядвашем на Ройтбурдов из Одессы и Балты, в т.ч. анкет, заполненных родственниками и содержащих контактную информацию подателей.
Ната77 писал(а): к сожалению связь прервана, многие уехали в Израиль и США
- как найти человека, живущего ныне в Израиле и США - можно посмотреть в соответствующей теме на этом и на других форумах. И сайты типа "одноклассники" и др. вам в помощь тоже.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ната77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

РОЙТБУРД

#5 Ната77 » 05 янв 2019, 18:13

Спасибо большое за Ваше внимание и за советы, буду работать

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РОЙТБУРД

#6 Helen V. » 05 янв 2019, 21:20

Ната77 писал(а): Спасибо большое за Ваше внимание и за советы, буду работать
Обратите внимание на эмигрантов, прибывших в Америку через Эллис-Айленд. Есть из Балты с совпадением фамилии, а есть из Одессы, с достаточно странной фамилией... вполне возможно, что они тоже Ройтбурды.
Screenshot_2019-01-05 One Step Ellis Island Search Results(1).png
Screenshot_2019-01-05 One Step Ellis Island Search Results(2).png
Screenshot_2019-01-05 One Step Ellis Island Search Results(3).png
Если не секрет, за какой год вы смотрели метрические книги в Одессе и почему именно за этот год?
Попробуйте заказать в Одесском архиве дела, сигнатуры которых выложены в базу форума. Зайдите в темы об Одессе и Балте и посмотрите, какие документы по этим городам сохранились. Попробуйте написать участнице Юлия_П и посоветоваться о поиске в Одесском архиве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РОЙТБУРД

#7 oztech » 05 янв 2019, 22:32

oztech писал(а): Фамилия у нас уже давно на слуху.
На эту мою реплику последовало обращение:
Причина направления обращения к модератору: move
Обращение к модератору отправлено Helen V. « 24 минуты назад

Здравствуйте! Можно ли добавить в заголовок местность - "Одесса, Балта"?
Зачем для этого нужен модератор, когда автор темы может самостоятельно все это осуществить, если считает необходимым? Или какие-то технические сложности?
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РОЙТБУРД

#8 Helen V. » 05 янв 2019, 22:50

Я не уверена, что автор темы знает о таких возможностях.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РОЙТБУРД

#9 oztech » 05 янв 2019, 23:02

Helen V. писал(а): Я не уверена, что автор темы знает о таких возможностях.
Так, пусть попробует, не получится - поможем. А как еще научиться плавать, не погрузившись в воду?
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РОЙТБУРД

#10 Helen V. » 05 янв 2019, 23:05

А вода есть?!))))))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ната77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

РОЙТБУРД

#11 Ната77 » 07 янв 2019, 00:24

Helen V. писал(а):
Ната77 писал(а): Спасибо большое за Ваше внимание и за советы, буду работать
Обратите внимание на эмигрантов, прибывших в Америку через Эллис-Айленд. Есть из Балты с совпадением фамилии, а есть из Одессы, с достаточно странной фамилией... вполне возможно, что они тоже Ройтбурды.
Screenshot_2019-01-05 One Step Ellis Island Search Results(1).png
Screenshot_2019-01-05 One Step Ellis Island Search Results(2).png
Screenshot_2019-01-05 One Step Ellis Island Search Results(3).png
Если не секрет, за какой год вы смотрели метрические книги в Одессе и почему именно за этот год?
Попробуйте заказать в Одесском архиве дела, сигнатуры которых выложены в базу форума. Зайдите в темы об Одессе и Балте и посмотрите, какие документы по этим городам сохранились. Попробуйте написать участнице Юлия_П и посоветоваться о поиске в Одесском архиве.
Добрый вечер, еще раз благодарю за Ваше внимание, никакого секрета нет, я пересмотрела все книги раббинатов за все годы, которые хранятся в Одесском архиве и метрики ЗАГса , еще раз спасибо за советы и ссылки

Ната77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

РОЙТБУРД

#12 Ната77 » 07 янв 2019, 00:32

Ната77 писал(а):
Helen V. писал(а):
Обратите внимание на эмигрантов, прибывших в Америку через Эллис-Айленд. Есть из Балты с совпадением фамилии, а есть из Одессы, с достаточно странной фамилией... вполне возможно, что они тоже Ройтбурды.
Screenshot_2019-01-05 One Step Ellis Island Search Results(1).png
Screenshot_2019-01-05 One Step Ellis Island Search Results(2).png
Screenshot_2019-01-05 One Step Ellis Island Search Results(3).png
Если не секрет, за какой год вы смотрели метрические книги в Одессе и почему именно за этот год?
Попробуйте заказать в Одесском архиве дела, сигнатуры которых выложены в базу форума. Зайдите в темы об Одессе и Балте и посмотрите, какие документы по этим городам сохранились. Попробуйте написать участнице Юлия_П и посоветоваться о поиске в Одесском архиве.
Добрый вечер, еще раз благодарю за Ваше внимание, никакого секрета нет, я пересмотрела все книги раббинатов за все годы, которые хранятся в Одесском архиве и метрики ЗАГса , еще раз спасибо за советы и ссылки
По Балте много Ройтбурдов, все выписала, но пока что невозможно привязать этих людей к моей семье, мне нужно найти запись о рождении моего деда, что бы точно понимать имена и отчества родителей, возможно возраст, фамилию девичью его матери, к сожалению у нас не сохранилось ни одной фотографии и родственников я бы хотела найти чтобы узнать историю моей семьи, мы же даже не знаем как они закончили свою жизнь и где, а спросить уже давно не у кого. Яд Вашем пересмотрела, моих нет, вообщем пока тупик

Ната77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

РОЙТБУРД

#13 Ната77 » 09 янв 2019, 13:03

Добрый день, возможно кто- то может подсказать, где существует Ревизская сказка по Балте

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РОЙТБУРД

#14 Helen V. » 09 янв 2019, 14:45

Ната77 писал(а): Добрый день, возможно кто- то может подсказать, где существует Ревизская сказка по Балте
Вы, вероятно, уже обратили внимание, что:
1) на этом форуме существуют темы, посвященные отдельным городам и местечкам. В данном случае, вам нужно зайти в раздел Украина и выбрать там нужный город, почитать тему и выяснить для себя, какие архивные материалы есть по Балте, в т ч есть ли ревизские сказки, а если есть - то есть ли за интересующий вас год.
2) вы, наверное, обратили внимание, что на форуме есть БАЗЫ ДАННЫХ (заголовок в шапке форума), зайдя туда, можно указать населенный пункт, нажать кнопку Поиск и увидеть, что сохранилось по Балте.
3) теоретически, это тоже Одесский архив. Вы можете зайти на сайт архива и посмотреть, что там есть в принципе.
4) а также нажать кнопку Поиск вверху справа на форуме и поискать "Балт*, ревиз*".

Я не злорадствую, просто полагаю, что вы уже освоились с компьютером и интернетом. Все остальное просто.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ната77
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

РОЙТБУРД

#15 Ната77 » 09 янв 2019, 16:35

Helen V. спасибо, я не воспринимаю ваш комментарий как злорадство, наоборот благодарна за подсказки, с компьютером и интернетом проблем нет, а вот с форумом пока не очень освоилась

concord159
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.03.2020

РОЙТБУРД

#16 concord159 » 27 янв 2021, 18:14

To: Ната77
Александр Ройтбурд - известный одесский художник, он есть в ФБ и Вики.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»