МИРСКИЙ (Долгиново и Виленская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

МИРСКИЙ (Долгиново и Виленская губерния)

#1 hanka » 02 янв 2019, 18:49

Наша ветвь Мирских берет начало в Долгиново.
К сожалению, Мирских в архивах много, Моисеев Мирских тоже много. Поэтому пока что я не могу определить, кто из найденных мною в самых разных местечках Моисеев Мирских именно мой.

Моисей Мирский был торговцем древесиной. Жил в Долгиново, ездил по Белоруссии, по лесам и хозяйствам, скупал древесину и продавал.

Благодаря DenisKa, у меня есть св-во о браке его старшего сына, от 1935 года.
Из него я знаю, что на 1935 год Моисею Мирскому 57 лет, а его жене Рахель 60. Т.е. он родился в 1877-78 годах, а она родилась в 1874-75.
Поскольку их старшая дочь родилась в 1889 году, можно предположить, что Моисею на момент брака было лет 20, а Рахели 23.

Одна из самых больших загадок для меня - девичья фамилия Рахели Мирской.
В документах их старшего сына написано, что ее фамилия Гальпарин (может быть и Гальперин, Гальперн). Эта фамилия подтверждает одну семейную легенду, а именно, что по линии Мирских мы в родстве с кинематографистами братьями Кауфман (и Дзигой Вертовым), ибо их мама тоже была Гальперн. Возможно, именно эти Гальперны где-то и сходятся.

НО. Но живущий еще внук Рахели говорит, что неоднократно спрашивал своего отца и тот всегда уверенно отвечал, что его маму звали Рахель Хургин.

Таким образом у меня у одного человека есть две фамилии. У меня есть две теории.
1) Рахель на пару лет старше мужа. Возможно, она успела сходить в какой-то ранний брак, развестись или овдоветь и выйти второй раз замуж.
2) у нее могла быть двойная фамилия и почему-то один сын указал одну, а другой другую.

Эту загадку я разгадаю только если найду документы.

Изображение
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Мирский (Долгиново и Виленская губерния)

#2 hanka » 02 янв 2019, 18:57

*
Последний раз редактировалось hanka 02 янв 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

МИРСКИЙ (Долгиново и Виленская губерния)

#3 hanka » 02 янв 2019, 18:58

Моисей Мирский вместе с женой и детьми переехал из Долгиново в Вильно. По моим подсчетам последние дети должны были родиться уже в Вильнюсе.
Жили они на Садовой улице, там, где улица поворачивает вверх к вокзалу. Это была не только квартира, но и перевалочный пункт, туда приезжали поставщики древесины, которые у них ночевали.

У Моисея и Рахили Мирских было шестеро детей, три сына и три дочери: Эстер (1889), Любовь (1891), Лев (1894), Борис (1898), Ривка (1902) и Иосиф (1906).

Старшая Эстер родилась в 1889 не то в Вильнюсе, не то в Долгиново. Высшего образования не получала.
В 70-х вместе с братьями уехала в Израиль. Но на удивление, если данные о могилах братьев я на myheritage нашла, то на нее нет.


Любовь Мирская
Училась в Вильно в гимназии. Окончила Виленский еврейский учительский институт, стала учительницей, преподавала.
Затем поехала учиться в Вену, где с блеском окончила Венский университет.
Ее взял к себе в ассистентки профессор Крю из Эдинбурга, (Francis Crew, первый профессор генетики животных), и в 20е годы она уехала в Англию. Под его руководством она стала заниматься искусственным осеменением сельскохозяйственных животных.
В 1933 году она приехала из Эдинбурга в Москву, ее пригласили работать (стр. 145) во всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства, который был основан в Москве в 1929 году. Она писала научные статьи и работы про овуляцию у кобыл и прочие захватывающие вещи. :)
Уже в Москве сделала большую работу по лошадям и сам маршал Буденный вручал ей награду.
Умерла сразу после войны.

Борис (Берл) Мирский
Борис, очень рано выучившись, в 1912 уехал в Америку. В Америке женился на принявшей иудаизм итальянке.
В начале 40-х открыл галерею, Boris Mirski Gallery, которая была весьма популярна в 40-60-е годы.
Мирский был известен тем, что поддерживал молодых, начинающих и часто еврейско-американских художников. Галерея была центром расцветающей арт-сцены Бостона в 1940-х годах, а также способствовала рождению и развитию Бостонского экспрессионизма. В то время Борис Мирский и пара других галерей были единственными, кто поддерживал, выставлял и продавал современное искусство в Бостоне.

В 1973 году его братья с семьями эмигрировали в Израиль. В 1974-м он, тяжело больной, невзирая на все протесты врачей, полетел в Израиль, чтобы встретить братьев, которых не видел 60 лет. Прилетел, встретились, обнимались, плакали... И на следующий день он умер, там же, в Израиле.

У Бориса есть дети и внуки.
Последний раз редактировалось hanka 11 апр 2020, 19:24, всего редактировалось 2 раза.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Мирский (Долгиново и Виленская губерния)

#4 hanka » 02 янв 2019, 19:13

Ривка, Ревекка Мирская
уехала учится в Вену, в школу ручных ремесел (Handwerksschule).
И в Вене она познакомилась со своим земляком, Израэлем Аксельродом.
Он учился в Вене в Handelsschule, торговая школа. Семья Аксельрода – это была виленская еврейская аристократия, очень богатые люди, у них было представительство вин и шоколада США, крупная торговля.

Изображение

Приняли Ривку только когда родился первенец, который, к сожалению, умер ребенком.

Изображение

Был второй сын, Соломон.
Брак то ли распался, то ли Аксельрод умер, но в 70-е Ревекка приехала в Израиль без мужа.
Но и по ней я пока не нашла данных ни об эмиграции, ни о захоронении.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

МИРСКИЙ (Долгиново и Виленская губерния)

#5 hanka » 03 янв 2019, 10:47

еще раз посмотрела на документ, дающий информацию о возрасте Моше и Рахели Мирских, посчитала, подумала.

Рахель не могла родиться в 1874 и в 1889 родить первого ребенка. А тем более выйти к этому времени второй раз замуж. Даже если дата рождения старшего ребенка не точна и она родилась не в 1889, а в 1892, все равно слишком мало времени.

А вот на что я не обратила внимания, так это на то, что внизу документа написано "If deceased, give age at death."

Как раз до своей свадьбы Борис мог переписываться с братьями-сестрами, потому что по крайней мере одни из них жили в еще буржуазной Литве. А вот сразу после этого уехали в Советский Союз.
А значит, если к этому времени Моше и Рахель Мирские умерли, то он мог знать, когда и сколько им на тот момент было лет. Это отодвигает их возраст и делает более реалистичным.

Хотя.... в этом случае на месте "место проживания" должен был бы стоять пропуск...

Другой вариант. Борис, уехавший из дому, когда ему едва исполнилось 20, не очень точно знал возраст родителей. Допустим, он знал, что маме примерно 60, а папа на 3 года моложе. Но примерно 60 - это может быть, условно говоря, и 63...
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

МИРСКИЙ (Долгиново и Виленская губерния)

#6 hanka » 09 июн 2020, 16:23

У меня появилось несколько внезапных и вдохновляющих подвижек по этой фамилии.

Моше Мирский, са. 1860, Белосток - 1927, Вильнюс.

появились записи о выездах за границу

Изображение

И есть запись о смерти

Изображение

И там, и там указаны отец Лейб и мать Зося. Зося Коган!

Что позволяет мне думать, что это мой Моше?

У моего Моше есть сын Лейб, причем не старший, то есть возможно, что когда Моше потерял отца, он назвал в честь него сына.
Моше умер в 1927 году, после этого у Лейба родился сын, которого назвали Мишей.
Моше из Белостока. И это интересный момент, потому что у меня давно было подозрение, что у этой ветви есть привязка к этому региону.
Моя бабушка видела его, когда была совсем маленькой, то есть в начале 20-х.
Так что пока что, буду предполагать, что это он.

Что для меня совершенно непонятно - как он из Белостока оказался в Долгиново, почему именно там?
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

МИРСКИЙ (Долгиново и Виленская губерния)

#7 hanka » 09 июн 2020, 16:43

Еще более интересно с его супругой, которая была для меня большой загадкой.
Один из сыновей Рахели в документах указывал, что ее фамилия Гальперн, другой - устно - утверждал, что ее фамилия Хургина.
И у меня не было ни одной идеи, как два сына могут называть разные фамилии одной мамы.

И вот с одной стороны появилась запись о ее смерти, из которой следует, что ее папа - Йосел.

Изображение

А с другой стороны внезапно обнаружила запись, из которой следует, что существовал некий Гирш Йоселевич Гальперн или Хургин!

Изображение

Именно это сочетание фамилий и тоже Йоселевич!
Разумеется, это очень притянуто за уши, но мне очень кажется, что это брат моей Рахели.
Он рожает сына в Вильнюсе в то же время, когда в Вильнюс переезжает и Рахель с мужем.
Он родом из Бельска, а это очень рядом с Белостоком (если это тот Бельск, а не другой).
А если Рахель из Бельска, а Моше из Белостока, и это рядом... То, возможно, это шанс на то, что в Польше была семья Йоселя вот с такой странной фамилией, Гальперн, он же Хургин.

P.S. впрочем, он - белицкий мещанин - же так же может быть из литовской Белицы или из Бельска, но белорусского :((
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

МИРСКИЙ (Долгиново и Виленская губерния)

#8 hanka » 03 янв 2021, 14:44

Изображение

вот еще одно тоже самое загадочное сочетание фамилии, Гальперн-Хургин!
Гальперн-Хургин Мордух Гиршевич.
В предыдущем посте у меня был Иосиф Гиршевич.
За неимением гербовой пишем на простой, то есть пока что я предполагаю, что это два брата, сына Гирша, внуки Йоселя, племянники моей загадочной прабабушки.

Слишком мало данных, чтобы заводить отдельную тему, но достаточно, чтобы надеяться однажды разрешить эту задагадку.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

МИРСКИЙ (Долгиново и Виленская губерния)

#9 hanka » 15 дек 2021, 17:59

Продолжая тему двойной фамилии моей прапрабабушки Рахели.
Мне сейчас написал потомок семьи кинематографистов братьев Кауфман, тоже ищет линии родства от мамы братьев.
Есть фамилия мамы, Гальперн, и есть Белосток, который у нас тоже фигурирует.

С одной стороны - вот есть документ, в котором ее сын Борис указывает фамилию мамы: Гальпарин/Гальперин.
Изображение

С другой стороны, проявился документ (раньше не было), где фамилия той же женщины - Хургина. И это подтверждает версию второго из сыновей, моего прадеда.
Изображение

Однажды этому найдется объяснение...
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *

Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *

Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны

Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»