МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#1 Krekenava » 27 дек 2018, 08:05

Мозес Якоб Михельсон (1845, Митава - 1898, СПб) - курляндский трансплант в российской столице, один из многочисленных митавских ремесленников в СПб, потомственный портной (в 19-м веке большинство Михельсонов в Митаве - портные), возможно, говоривший по-немецки, вероятно шивший форму для военных, отец 12-ти детей, не успевший понянчить внуков, и при всём при том некоторым образом - парадокс. Поселился бедный приезжий ремесленник почему-то в самом блистательном районе города, в Адмиралтейской части, рукой подать до Зимнего дворца; не успел завести семью - как тут же с женой u развелся; произвел на свет 12 детей - а внуков родила ему, похоже, только одна старшая дочь... не получилось ветвистое семейное древо, рано умер Мозес, и печально сложились судьбы его детей в городе, кот. он выбрал для них.

У меня нет фотографий моего прапрадеда, но представляю его себе я вот так:
1900s Voznesensly near Dom so Lvami.jpg
согбенная фигура на переднем плане, пересекающая Исаакиевскую Площадь. Это вид на Адмиралтейство, самое начало Вознесенского Проспекта, где в доме 4 Мозес прожил как минимум 18 лет, 1880 - 1898, и где семья его прожила еще около 20. Обосновался он в СПб в квартале столь желанном, на полпути от Исаакия до Зимнего, что вокруг и тогда, и сейчас, одни отели, prime real estate, а напротив тогда располагалось Военное Ведомство, в доме со львами, вo дворце Лобанова-Ростовского. Полагаю, что именно близость к военному министерству и необходимость работать на офицеров и объясняют этот странно роскошный адрес.

А вокруг шумел город Питер, что народу бока повытер, как народ тогда говорил...

Жил ли Мозес в подвале, или на чердаке, в мансарде, снимал ли он квартиру со своей большой и быстро растущей семьей - пока загадка. Недавно на сайте citywalls.ru, на странице этого дома, номер 4 по Вознесенскому, "встретились" праправнук домохозяйки, вдовы некого Афанасия Буйлова, и я, праправнучка жильца, митавского портного. Интересная симметрия... Цитата: "Мой прапрадед, Афанасий Дмитриевич Буйлов, архангелогородский мещанин, (владевший домом 4 по Вознесенскому в конце 19-го века) служил у Худекова в "Петербургской газете" бухгалтером, и это именно его неоднократно пинал в своих письмах А. П.Чехов." Афанасий Буйлов бессчетное количество раз поминается в письмах А. П. Чехова, как человек систематически задерживавший посылку писателю гонорара.

Надеюсь, что не задержки с получением квартплаты от жильцов вынуждали Буйлова подводить Чехова!

После смерти мужa, вдова Буйлова, Мария Степановна, была владелицей мастерской дамского платья, там же, в доме 4 по Вознесенскому.
Параллельным образом, после смерти Мозеса Михельсонa в 1898 году, его ремесло - производство мужской одежды - срочно взяла на себя его вдова, Ханна Гиршевна, чтобы сохранить pазрешение, данное семье на пребывание в Петербурге. Ханна портняжничала по этому адресу до 1917 года как минимум.

Получается, что поиск моих предков в этом доме - как поиск иголки в стоге... иголок!

Праправнук домовладельцев Буйловых рассказывает на СПб сайте, что он вырос в доме, кот. раньше владела его семья, и жил в нем, пока их не переселили на проспект Космонавтов, в 1960х годах. Там же, на Космонавтов, оказался в те же 1960-е выехавший из центра мой дед Давид, внук Мозеса - квартиросъёмщика. Еще одна интересная, уравнивающая, параллель. Что же из этого следует...

http://www.citywalls.ru/house19830.html

Я планирую расписать несколько глав из жизни Михельсонов в надежде, что кто-то из неизвестных мне потомков найдет этот форум и дополнит картину. Последовательность будет такой:
1. Михельсоны в Митаве; 2. Михельсоны в Петербурге; 3. Пошатнувшееся положение семьи в СПб после смерти Мозеса в 1898 г.;
4. 1920е годы. 5. 1930е. Лишенцы. 6. Блокада.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 04 янв 2019, 17:49, всего редактировалось 7 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#2 Krekenava » 27 дек 2018, 08:17

Дом 4 по Вознесенскому - второй справа, считая от Адмиралтейства, по правой стороне улицы, тёмно-красного цвета на этой литографии 1890 - 1900 годов, хранящейся в Библиотеке Конгресса (дворец Лобанова - Ростовского в центре; знаменитые львы украшают его фасад, выходящий на Адмиралтейский проспект.)
_1890-1900 SPB_War_Offices_(Lobanov-Rostovsky_palace).jpg
1896 Michelsohn Moses-Yakob Vozn 4 Ves Pburg. p2.JPG
1896 Michelsohn Moses-Yakob Vozn 4 Ves Pburg. p3A.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 04 янв 2019, 17:54, всего редактировалось 2 раза.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

МИХЕЛЬСОН (Митава, Петербург)

#3 oztech » 27 дек 2018, 11:09

Krekenava писал(а): в Купчино, на проспект Космонавтов
Если не ошибаюсь, пр. Космонавтов не доходит до Купчина (это мелочь). А Вы видели интересанта по фамилии Михельсон в СПб на форуме?
Григорий

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Петербург)

#4 Krekenava » 27 дек 2018, 14:08

oztech писал(а): А Вы видели интересанта по фамилии Михельсон в СПб на форуме?
Спасибо, Григорий, я отредактирую Космонавтов; что до интересантов по Михельсонам, я встречала троих - Авива, на кот. Вы указали, интересуется Лейбой Пейсаховичем М., купцом из Питера; он родом из Литвы. Пересечений мы не нашли (разве что прапрадеды оба переехали в СПб, а праправнучки обе переехали в Нью-Джерси). Кроме того, недавно появился на форуме потомок Я. Д. Михельсона, врача - уролога, переехавшего в Питер уже в 20-м веке, по-моему из Беларуси. И есть рижские Михельсоны в списке фамилий Елены - но опять-таки не видно пересечений пока. Судя по спискам Мемориала, где Михельсонов 112 человек, фамилия распространена широко, среди евреев, латышей, эстонцев, немцев.
Последний раз редактировалось Krekenava 27 дек 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#5 Krekenava » 27 дек 2018, 14:38

Итак, Митава. К счастью, семья, в кот. вырос Мозес Михельсон, присутствует и в ревизии 1858 г., и в ревизии 1834 г. Огромное спасибо Михаилу из Иерусалима, кот. 2 года назад разобрался в том, что Яков - не среднее имя Мозеса, несмотря на дефис между именами, а имя его отца, и с легкостью нашел его семью на Радураксти. Это вывело меня из тупика, созданного в моем воображении отсутствием отчества у моего прапрадеда, и позволило протянуть ниточку из Петербурга в Курляндию, где дотошно собирали информацию, и там перебросить мостик в 18-й век. (В германо-язычной Курляндии, где и ревизские сказки писались по-немецки, имя отца шло за именем сына, не прибавляя -ович или -евич. )

В 1858 году Мозесу было 13 лет, и он значится под номером 367 в митавской семье его отца, Якоба, сына Ицига, Михельсона, кот. на тот момент было 60 лет. У Мозеса есть старший, женатый, брат Итциг Шай, 30 лет, и младший, годовалый Хирш. У него также есть сестры: Двора-Енте, 8 лет, и Бейле, 5. Жена Якоба, Фрида, 38 лет, на 22 года моложе мужа. Она явно мать млaдших детей, но мать она Мозесу, или мачeха, я не знаю. Склоняюсь к тому, что мать. В ревизии 1834 г., составленной больше чем за 10 лет до появления Мозеса на свет, у Якоба была жена Бейле, и один сын, Ициг Шай. Возможно, в честь Бейле назвали младшую дочку Фриды и Якоба.
1858 Michelsohn Jacob Itzig and Family Mitava Rev List title page.JPG
1858 Michelsohn JACOB ITZIG and Family Mitava Rev List 02.JPG
1858 Michelsohn Jacob Itzig and Family Mitava Rev List 03.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 27 дек 2018, 22:26, всего редактировалось 5 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Петербург)

#6 Krekenava » 27 дек 2018, 14:58

Что означают 3 кружочка перед подписью внизу справа? Должны ли они были показать отцу семейства, где расписаться, или заменяли подпись у неграмотных?
1858 Michelsohn Jacob Itzig and Family Mitava Rev List 04.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#7 Krekenava » 27 дек 2018, 16:17

1845. Михельсоны в фонде военного присутствия Курляндии. Семья 236 представлена здесь, в 1845 г., только моим пра-пра-прадедом, Якобом (1798 г.р.) и его старшим сыном, Ицигом Шаем - Мозеса еще нет в этом списке, он только что родился. Есть здесь Израиль, сын другого Мозеса Михельсона, рожденного в 1770х или 1780х годах. Я написала в рижский архив с просьбой помочь разобраться, кто у Михельсонов кому приходился кем. Из этого списка становится ясно, что:

Семья 236. Mой пра-пра-прадед, Якоб (1798 г.р.) и его старший сын, Ициг Шай (1828 г.р.)
Семья 287. У Якоба Ицига есть младший брат Левин, сын Ицига, 1803 г.р. Ициг, таким образом, рожден ~ в 1770х.
Cыновья Левинa - Иосиф Ициг, 1830 г.р., и Моритц, 1834 г.р.
Семья 481. Её глава - 71-летний Зелиг, сын Михеля, видимо, основателя фамилии Михельсон. Если Зелиг - 1774 г.р., то его отец Михель родился около 1750 г. B 1845, Зелиг - старейший из всех здесь упомянутых Михельсонов; дата его смерти отмечена в таблице - 1846. Сыновья Зелига - Хирш, Шлаум, Израиль, Исаак и Якоб - поколение, рожденное в 1820х-1830х годах. Те же имена даст своим сыновьям Мозес в Петербурге в 1880х и 1890х.
Семья 374. Глава семьи Левин, сын Саломона Михельсона. Левин 1803 г.р., значит его отец Саломон рожден в 1770х - 1780х. Сыновья Левина Саломона - Исаак и Хирш, те же семейные имена, рождены в 1820х годах.
Семья 375. Глава семьи Исаак, сын Саломона Михельсона, 1805 г.р. Его сыновья - Саломон и Лейзер, рождены в 1830х.
Семья 434. Её глава и единств. ее представитель - Израиль, сын Мозеса, 1802 г.р. Таким образом, Мозес, его отец дб рожден ~ в 1770х годах.

Поскольку имена присутствуют у разных митавских Михельсонов одни и те же, я предполагаю, что они - представители одного клана, потомки одних предков. Возможно, что Ициг, Зелиг, Саломон, Мозес, рожденные в 1770х - братья, дети Михеля Михельсона. Это моя рабочая теория. Они могут оказаться кузенами или однофамильцами. Посмотрим, что скажет архив.
1845 Courland Enlistment List. p1.JPG
1845 Courland Enlistment List. p2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 27 дек 2018, 23:54, всего редактировалось 2 раза.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#8 Krekenava » 27 дек 2018, 19:36

Ревизская Сказка 1834 г. Семья 236. Ициг Михельсон, 39-ти лет при прошлой ревизии, в 1811 году произведенной, скончался до начала нынешней в 1834 г. Поскольку в его честь назван внук 1828 г.р., то умер Ициг еще раньше. Очень жаль, что здесь он представлен без имени отца - и без жены. Справа лишь одна Бейле, жена его сына Якоба и мать внука Ицига Шая. До рождения моего прапрадеда Мозеса остается 11 лет. Других детей между Ицигом и Мозесом у Якоба не видно, а у них разница в 17 лет. Когда Якоб потерял Бейле u женился на Фриде из ревизии 1858 г. неясно.
Странно, что на втором кадре жена Якоба, Бейле, записана ниже мужа и сына, после двух отдельных персонажей, Давида Мейера Едельберга и его матери Рахли. Может быть, они ее родственники?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Krekenava 27 дек 2018, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#9 Krekenava » 27 дек 2018, 20:47

Krekenava писал(а): Семья 287. У Якоба Ицига есть младший брат Левин, сын Ицига, 1803 г.р. Ициг, таким образом, рожден в 1770х. Cыновья Левинa - Иосиф Ициг, 1830 г.р., и Моритц, 1834 г.р.
Вот в 1834 г. семья # 287, брата Якоба, младшего сына моего пра-пра-пра-прадеда Ицига, Левина Михельсонa. Первый здесь, #972, Левин Ициг, т.е. Левин, сын Ицига, Михельсон; потом # 973, Joseph Itzig, Sohn von Levin, 4x лeт; потом # 974, Moritz, Sohn desselben / Мориц, сын того же, 3-х месяцев от роду. (Мориц Михельсон попадался и адресных книжках СПб и долго не давал мне покоя. Впрочем, не думаю, что петербургский Мориц Ил., действ. статский советник, имеет отношение к этой митавской семье. Правда, на вопрос о том, уехал ли мoй Мозес из Митавы один в СПб я не могу дать ответа. А хотелось бы). Справа, где женский пол, жена Левина Берта и дочка Бетти замыкают ряд.
1834 Michelsohn Levin Itzig Rev. List Mitava # 287.JPG
1834 Michelsohn Levin Itzig Rev. List Mitava Men #287.JPG
1834 Michelsohn Levin Itzig Rev. List Mitava Women #287.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#10 Krekenava » 27 дек 2018, 23:01

Вот ссылки на ревизии семьи #236 1834 и 1858 годов на Радураксти, и еще несколько находок из митавских РС 19 века.
http://img1.lvva-raduraksti.lv/revizija ... 141-M1.jpg
http://img1.lvva-raduraksti.lv/revizija ... 026-M1.jpg

Братья Михельсон, Исаак и Левин Саломоновичи, и их семьи. 1834.
1834 Michelsohn Levin and Isaac Salomon RL Mitava Men # 374 # 375.JPG
1834 Michelsohn Levin and Isaac Salomon RL Mitava. Women. p3 # 374 # 375.JPG
1834. # 286 Израиль Мозес Михельсон и жена Гитте (в 1845 - #434)
1834 Israel Moses Michelsohn Frau Gitte in RL.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#11 Krekenava » 27 дек 2018, 23:21

Перескакивая в 1850е годы, видим новые имена среди Михельсонов - Михель Янкель, Мозес Ехиель - и новые события - переход в христианство.
1834 Michelsohn Michel Yankel Mitava Rev List.JPG
1834 Michelsohn Moses Jachiel Mitava RL.JPG
1851 Michelsohn Joseph Itzig Levin Mitava.JPG
Если я правильно понимаю немецкие примечания справа от имени Иосифа Ицига, сына Левина, племянника Якоба, # 370, # 1089, то он крестился и принял имя Михаил Павлов в 1851/52 году. Unter dem Namen Michael Pawlow zum Christentum übergegangen.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#12 Elena » 28 дек 2018, 02:25

да,связь "нашего" Михельсона, за которого вышла замуж Мария Львовна Гольдарбейтер, с вашей веткой пока не установлена.
А я потихоньку тоже что-то по Михельсонам сохраняла.
Вот, например, этот имеет отношение к вашей ветке (откуда взяла - не помню :), наверное, на сайте совместного проекта архивов Прибалтики и России )?
Архив Центральный государственный архив Санкт-Петербурга
Архивный шифр TsGASpb 1001 80 1181
Заголовок фонда Отдел управления (гражданский) ПЕТРОГУБИСПОЛКОМА
Заголовок Михельсон Элиас-Эдуард Соломонович (Семёнович).
Даты 29.03.1922-04.10.1923
Кол-во страниц 32

Михельсон Элиас Эдуард Соломонович Семёнович, Митава1872, СПб, Отец – Соломон Михельсон, мать – Эмилия Гордон. Родился в Митаве, 5 февраля 1872 года.
Дело в свободном доступе, и я его скачала, только ссылку себе не сохранила.
Готова выслать по эл .почте.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#13 Elena » 28 дек 2018, 03:03

ЦГИА Спб, Ф422, оп3, Д57, рожд, 1879, отставники, л190, Михельсон Итцик Шлаума Яков, жена Малка, родился сын Зельман
ЦГИА Спб_422_3_57_родж1879_отставники_л190_Михельсон_итцикШлаумаЯков_Малка_сын_Зельман.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#14 Krekenava » 28 дек 2018, 03:08

Elena писал(а): Михельсон Элиас Эдуард Соломонович Семёнович, Митава1872, СПб, Отец – Соломон Михельсон, мать – Эмилия Гордон. Родился в Митаве, 5 февраля 1872 года. Дело в свободном доступе, и я его скачала, только ссылку себе не сохранила.
Готова выслать по эл .почте.
Спасибо большое, Елена, приму с удовольствием. 32 страницы - немало! По моим нынешним соображениям, этот Соломон, oтец Элиасa, дб сыном Исаака, сына Соломона. Но конечно могут быть в Митаве и другие, мне неведомые Соломоны М-ны. И дело в открытом доступе? Надо мне поискать информацию на сайте этого архива.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#15 Elena » 28 дек 2018, 03:20

Krekenava писал(а):Спасибо большое, Елена, приму с удовольствием. .
почта какая? мы же вроде переписывались, но, не найти адрес.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#16 Krekenava » 28 дек 2018, 05:00

Elena писал(а): рожд, 1879, отставники, л190, Михельсон Итцик Шлаума Яков, жена Малка, родился сын Зельман
Очень интересно и очень неожиданно. Какая находка - благодарю! Имена все в тему... жаль, что возраст родителей не указывают в записях о рождении, и приписки у солдат нет. Если Ициг-Шлауме - двойное имя, то он мог бы быть братом Мозеса. Отец Мозеса, Якоб, рожден в 1798 г. Даже если Ициг-Шлауме служил 25 лет, он мог бы быть рожден в 1830х или 1840х - но его нет в митавских РС, и у моего Якоба уже есть сын Ициг-Шай. Возможно, его отца звали Шлауме-Якоб. В Митаве был Шлауме Зелиг. Короче говоря, Вы мне дали пищу для размышлений!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#17 Krekenava » 28 дек 2018, 06:15

Елена, Ваша находка подтверждает мысли о том, что у Мозеса могли в СПб быть родственники из Курляндии; так легче оправдать его solo- переезд из Митавы, по-моему. Первая запись о нем в СПб - это запись 1871 года о свадьбе его с Блюмой Лебедовой, на тот момент сиротой, и также митавской мещанкой. Как она попала в Петербург? Родители ее умерли в Митаве в 1860 (мать Эстер) и 1867 (отец Лазарь), и почему-то мне кажется, что Мозес ее привез из Митавы, или их сосватали за глаза - трудно представить, чтобы Блюма одна отправилась в столицу, хотя ей было в 1871 г. 24 года.

Другая идея - возможно, у Мозеса были в Питере друзья, близкие при том. В доме 6 по Вознесенскому проспекту занимался в конце 19-го века портняжным ремеслом еще один ремесленник из Митавы, Симон Гиршов-Вульфов Израиль, сосед Мозеса, вероятно также работавший на военных. У него был портняжный магазин готового платья - возможно, он более преуспел в бизнесе? Магазин лучше чем мастерская?
Его родственник, видимо брат, Перец Вульфович Израиль, был свидетелем на свадьбе Мозеса и Блюмы в февр. 1871 года.
1896 Michelsohn Moses-Yakob and Israel Sim. Girshov at Vozn. 4 and 6.JPG
1897 Israel SGV Tailor at Vozn 6 in Ves Pburg.JPG
Вот квартал, где всё это происходило.
1900 Kvartal Vozn. M. Morskaya.jpg
Photo credits: Проект фотографа Дмитрия Песочинского "300 метров над землёй".
Желтый треугольник в центре, справа от Исаакия - военное ведомство, дом со львами... там c подъятой лапой, как живые,
cтоят два льва сторожевые. Справа от него фасад, выступающий дальше вперед, чем соседние дома - это дом 6 по Вознесенскому. Там-то и работал портной Симон Израиль 120 лет назад; год назад там был отель W, а сейчас отель Софитель. По другую сторону этого трапезоида, на обратной стороне квартала, на Малой Морской и позже на Гороховой работал и жил мой прадед, зять Мозеса, тоже портной, Вульф Шнейдер.
Думаю, мои предки себя в СПб чувствовали как эмигранты довольно долго. Жаль, они не оставили воспоминаний.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#18 Elena » 28 дек 2018, 12:46

Krekenava писал(а):
Elena писал(а): рожд, 1879, отставники, л190, Михельсон Итцик Шлаума Яков, жена Малка, родился сын Зельман
Очень интересно и очень неожиданно. Какая находка - благодарю! Имена все в тему... жаль, что возраст родителей не указывают в записях о рождении, и приписки у солдат нет. Если Ициг-Шлауме - двойное имя, то он мог бы быть братом Мозеса. Отец Мозеса, Якоб, рожден в 1798 г. Даже если Ициг-Шлауме служил 25 лет, он мог бы быть рожден в 1830х или 1840х - но его нет в митавских РС, и у моего Якоба уже есть сын Ициг-Шай. Возможно, его отца звали Шлауме-Якоб. В Митаве был Шлауме Зелиг. Короче говоря, Вы мне дали пищу для размышлений!
Проверьте, вдруг потомки этого Зельмана составили древо на JG:
https://www.jewishgen.org/webtrees/indi ... 9779_u.ged
Залман и Зельман - имена разные, но в частном случае могли быть одним, тем более, что родители Залмана там не указаны, т.е. потомки по линии Михельсон мало информации имеют.
(это по поиску Михельсон по БД Латвии на JG, раздел "JewishGen Family Tree of the Jewish People (only records that refer to “Latvia or Estonia”)"
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#19 Elena » 29 дек 2018, 00:12

Mikhelson_ Mozes_Leib_Moriz_father_ Khone_engl.jpg
Mikhelson_ Mozes_Leib_Moriz_father_ Khone_russ.jpg
А на JG есть люди с именем/отчеством Хонон!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

МИХЕЛЬСОН (Митава, Санкт-Петербург)

#20 Krekenava » 29 дек 2018, 10:45

Спасибо, Елена! Очень интересно, который это Мозес (он же Моритц), если он конечно наш, митавский. Буду разбираться.А я тоже не теряю времени: в кладбищенских книгах 422-1-163 я нашла записи о смерти детей у Мозеса в 1870х и 1880х, и установила его предыдущий адрес: до Вознесенского проспекта он жил ( с первой женой, моей прапрабабушкой Блюмой) на Екатерининском канале 60. Тот же дом по Садовой считается 43, и почитав о нем, начинашь понимать, почему там имело смысл поселиться портному. Сегодня на доме том весит плакат, Мир Кожи и Меха. Мда... Да, сына Михеля обозвали в клад. книге 1875 года дочерью. В 1880-м у Мозеса умерли двое детей - но на тот момент он уже переехал с кан. Гридоедова на Вознесенский.
1875 Michelsohn Mihail Mois. in Cemetery Book. p1A.JPG
1880 Girsh Moses Michelsohn in JCB. Vozn 4.p1A.JPG
1880 Mikhlya Michelsohn in JCB. Vozn 4.p1A.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»