НАТУС (Митава)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
TNatus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.02.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

НАТУС (Митава)

#1 TNatus » 21 фев 2015, 00:09

Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Жена Фруме урожденная Нибур ( "Raduraksti")
Девять детей
Двое сыновей осевших в Санкт-Петербурге известны
Заранее благодарю

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Натан Натус из Митавы

#2 Alexander79 » 21 фев 2015, 01:43

А документы об евреях Митавы вы искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Натан Натус из Митавы

#3 mihail » 21 фев 2015, 02:49

TNatus писал(а):Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Жена Фруме урожденная Нибур ( "Raduraksti")
Девять детей
Двое сыновей осевших в Санкт-Петербурге известны
Заранее благодарю
То,что Вы что-то нашли на "Raduraksti" - это уже неплохо.Однако было бы лучше,если б Вы написали,где еще проводились поиски.
Например,на "JG" можно найти Натана Натуса,сына Абрама Натуса.Натану 32 года в 1845.У него еще три брата:Peisac (17 лет в 1834),Heimann (возраст не указан),
Joschel (37 лет в 1845).Все трое записаны в Елгаве (Митаве).Там же,в Митаве,можно найти несколько человек с фамилией Нибур (NIBUR,NIEBUR).
Натус Доба и Натус Гирш,чьи личные дела есть в питерском ЦГИА,могут иметь отношение к нужным Вам людям?
Чуть позже я уже увидел неких Добу и,возможно,Гирша (Гришу ?) в таблице,что выложил ниже vitalyka.
Одним словом,чтобы Вас сейчас не начали отсылать к общедоступным в сети ресурсам (которые Вами,возможно,уже отработаны),разъясните,что конкретно скрывается за фразой "...Прошу помощи..." и что Вы еще успели,если успели,найти самостоятельно.Хотя бы потому,что даже такой примитивный способ,как просто написать в поисковике что-нибудь вроде "Natan Natus from Jelgava" уже дает интересные факты:
http://usdine.free.fr/birthsmitavasixtytwo.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavafiftyseven.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavaninetyfive.html .
Последний раз редактировалось mihail 21 фев 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Натан Натус из Митавы

#4 vitalyka » 21 фев 2015, 12:59

TNatus писал(а):Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Жена Фруме урожденная Нибур ( "Raduraksti")
Девять детей
Двое сыновей осевших в Санкт-Петербурге известны
Заранее благодарю
Третьего сына звали Бер Натанович.
С 1882г. он значится поселившимся в Ростове на Дону.
0046П Натус Бер - Семья 1894.jpg
Один из его сыновей Моисей в 1919г. женился на Берте Корелицкой, которая приходилась родной сестрой моему деду по матери. Откуда собственно и мой интерес к Натусам.
Далее они уехали в Турцию, по крайней мере, Берта похоронена в Стамбуле (есть подтверждение).
А потом, как мне кажется, кто-то из них оказался в штатах, но подтвердить этот факт я не смог.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Натан Натус из Митавы

#5 mihail » 21 фев 2015, 13:51

vitalyka писал(а):... в Ростове на Дону.


Шестеро Натусов,имеющих отношение к Ростову-на-Дону,есть в базе Яд-Вашем.

TNatus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.02.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натан Натус из Митавы

#6 TNatus » 21 фев 2015, 18:09

Alexander79 писал(а):То,что Вы что-то нашли на "Raduraksti" - это уже неплохо.Однако было бы лучше,если б Вы написали,где еще проводились поиски.
Например,на "JG" можно найти Натана Натуса,сына Абрама Натуса.Натану 32 года в 1845.У него еще три брата:Peisac (17 лет в 1834),Heimann (возраст не указан),
Joschel (37 лет в 1845).Все трое записаны в Елгаве (Митаве).Там же,в Митаве,можно найти несколько человек с фамилией Нибур (NIBUR,NIEBUR).
Натус Доба и Натус Гирш,чьи личные дела есть в питерском ЦГИА,могут иметь отношение к нужным Вам людям?
Чуть позже я уже увидел неких Добу и,возможно,Гирша (Гришу ?) в таблице,что выложил ниже vitalyka.
Одним словом,чтобы Вас сейчас не начали отсылать к общедоступным в сети ресурсам (которые Вами,возможно,уже отработаны),разъясните,что конкретно скрывается за фразой "...Прошу помощи..." и что Вы еще успели,если успели,найти самостоятельно.Хотя бы потому,что даже такой примитивный способ,как просто написать в поисковике что-нибудь вроде "Natan Natus from Jelgava" уже дает интересные факты:
http://usdine.free.fr/birthsmitavasixtytwo.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavafiftyseven.html , http://usdine.free.fr/marriagesmitavaninetyfive.html .
Спасибо за содействие в поиске. Искала, в основном, на Raduraksti и различных справочниках Санкт-Петербурга конца 19 начала 20вв., базе Яд-Вашем.
Сыновья Натана - Моше (Михаил) Натус и Абрам?(Александр) Натус -жили и скончались в Санкт-Петербурге
Дочь Ханна (Гана)
Вот и все, что я смогла найти.
vitalyka писал(а):
TNatus писал(а):Прошу помощи в поиске потомков(и предков) Натана Натуса (сконч. приблизительно в 1890-х) из Митавы.
Жена Фруме урожденная Нибур ( "Raduraksti")
Девять детей
Двое сыновей осевших в Санкт-Петербурге известны
Заранее благодарю
Третьего сына звали Бер Натанович.
С 1882г. он значится поселившимся в Ростове на Дону.
0046П Натус Бер - Семья 1894.jpg
Один из его сыновей Моисей в 1919г. женился на Берте Корелицкой, которая приходилась родной сестрой моему деду по матери. Откуда собственно и мой интерес к Натусам.
Далее они уехали в Турцию, по крайней мере, Берта похоронена в Стамбуле (есть подтверждение).
А потом, как мне кажется, кто-то из них оказался в штатах, но подтвердить этот факт я не смог.
!!!!! и ещё много !!!!!!!!
Старший брат жил в Европе. К нему, за благословением (родителей уже не было в живых), ездил Моше перед бракосочетанием с Мери Ланг.
И он,вроде бы, и переехал в Штаты

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

НАТУС Натан (Митава)

#7 lavaS » 01 июн 2018, 14:57

TNatus, вот тут значится Маркус Натан Натус, приписанный к г. Миттава viewtopic.php?p=167097#p167097
Это двойное имя (Маркус-Натан), я верно поняла? Или имелось ввиду Маркус Натанов? Мне думается, что имя двойное...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

TNatus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.02.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

НАТУС Натан (Митава)

#8 TNatus » 22 дек 2018, 13:27

lavaS писал(а): TNatus, вот тут значится Маркус Натан Натус, приписанный к г. Миттава viewtopic.php?p=167097#p167097
Это двойное имя (Маркус-Натан), я верно поняла? Или имелось ввиду Маркус Натанов? Мне думается, что имя двойное...
Думаю, что Маркус, сын Натана, Натус.
Это мой прадед.
Огромное спасибо!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НАТУС Натан (Митава)

#9 Helen V. » 22 дек 2018, 17:39

vitalyka писал(а): Один из его сыновей Моисей в 1919г. женился на Берте Корелицкой, которая приходилась родной сестрой моему деду по матери. Откуда собственно и мой интерес к Натусам.
Далее они уехали в Турцию, по крайней мере, Берта похоронена в Стамбуле (есть подтверждение).
А потом, как мне кажется, кто-то из них оказался в штатах, но подтвердить этот факт я не смог.
В
Мог ли в Стамбуле жить кто-то из ваших Натусов раньше, до 1919 г?
https://www.jewishgen.org/databases/EID ... lNumber=82
Natus, Gergios Konstantinopel 28 1875-1876 1904
Что касается фамилии Натус в некоторых центральных архивах...
ГАРФ:
102 70 25ч. 45 По ходатайству митавского купца Иосифа Натуса об оружии.
102 67 68 По ходатайству владельца оружейного магазина Иосифа Натуса и Станислава Хабровского об оружии.

и, видимо, поскольку один из митавских Натусов занимался оружием, то с некоторой вероятностью и этот минский Натус, который в тот же период занимался оружием, может иметь отношение к митавским:
102 71 25ч. 35 О разрешении минскому купцу У.А. Натусу получить из-за границы оружия. 1914
Ну, а если есть отчество на "А" и Минск, то в коллекцию можно добавить и:
Натус Иосиф Абрамович, магазин оптических принадлежностей в Минске на Захарьевской улице из справочника Вся Россия-1902 г https://dlib.rsl.ru/viewer/01005452724#?page=201, а сравнив имя владельца оружейного магазина из гарфовского дела 102 67 68 с именем минского торговца, можно сделать вывод, что один из Митавских Натусов перебрался в Минск;
и совершенно логичным будет теперь поискать Натусов на ДГ по Минску,
где обнаруживаются:
NATUS, Genrikh 2/1/1882 и NATUS, Sofia 10/2/1880, родившиеся в Минске, чьи родители
Abram, Iosel и Paulina, Israel (Father from Mitava),
и сам Абрам:
NATUS, Abram 2/3/1840, родители Yosel, Abram и Sora, Leyba (father from Mitov)

и родившиеся в Гомеле
NATUS, Vul'f 12/7/1897 и NATUS / NAIDUS, Khana 17/6/1905, родители Shimon Zalmon, Abram и Meita, Vul'f (Father registered in Mitava),
причем и минский, и гомельский Натусы занимаются продажей оптических товаров.
И, вероятно, Натус Анюта, 1905 г, пианистка, погибшая в минском гетто с сыном, может иметь к минско-митавским Натусам отношение...


Несколько дел о Натус Вере Владимировне из ГАРФ и РГАЭ, полагаю, к митавским Натусам не имеют отошения, т.к. на сайте gwar.mil.ru обнаруживается Натус В.В., но и он может быть Вульфом
а вот
в фонде Министерство тяжелого машиностроения СССР (Минтяжмаш СССР). 1939-1957 6 Личный состав
8243 6 3469 Личное дело Натуса Ефима Иосифовича - вполне может подойти, тем более что имя Иосиф встречалось в семье раньше,

И, наконец, РГИА:
Ф. 497 Оп. 3 Д. 4278
По отношению Надзирателя 3 части 1 квартала о взыскании с учителя Немецкого языка Театрального училища Дамье 135 рублей 95 копеек, должных им Митавскому гражданину Натусу
1851

Также в питерских архивах обнаруживается Натус Федор, владелец водочных заводов, и вполне возможно, что к вашим Натусам он мог иметь отношение...ну, надо смотреть, где жил, не крестился ли...
Но основной вопрос - все они потомки Натана или потомки другой митавской семьи.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

TNatus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.02.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

НАТУС Натан (Митава)

#10 TNatus » 23 дек 2018, 22:58

HELEN V, спасибо огромное!
Такой большой объем информации и новых источников, это замечательно. Буду работать.
По потомкам Натана более или менее понятно. Четыре сына (один сын Бер, в Ростове-на-Дону, трое в Санкт-Петербурге) и дочь Ханна в Литве (Паневежис).
Дочь и сын Бера? (Гирш и Доба Натус), учились в консерватории в СПБ из док-в ЦГИА.
Натус Григорий Барисов (место рождения Ростов-на Дону) Гирш? погиб в 1915 г.(Первая мировая)

А вот по братьям Натана :
mihail писал(а): У него еще три брата:Peisac (17 лет в 1834),Heimann (возраст не указан),
Joschel (37 лет в 1845)
ничего не просматривается.
Разворачиваюсь в сторону в сторону Минска и раннего Питера.
Ещё раз благодарю.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

НАТУС Натан (Митава)

#11 Krekenava » 24 дек 2018, 09:15

У Вас, наверно, эта запись есть, но я удивилась ее увидеть в моей коллекции, на странице о смерти дочери моего пра-прадеда, Иосселя Шнейдера, в 1873 году. (Мои митавские предки Михельсоны тоже были портными.)
Удачи Вам с Вашим поиском! Необычная фамилия - большое счастье!
1873 Iosel Schneider loses d. Sheyna - Nechama.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

TNatus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.02.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

НАТУС Натан (Митава)

#12 TNatus » 24 дек 2018, 17:09

Krekenava писал(а): У Вас, наверно, эта запись есть, но я удивилась ее увидеть в моей коллекции, на странице о смерти дочери моего пра-прадеда, Иосселя Шнейдера, в 1873 году. (Мои митавские предки Михельсоны тоже были портными.)
Удачи Вам с Вашим поиском! Необычная фамилия - большое счастье!

1873 Iosel Schneider loses d. Sheyna - Nechama.JPG

СПАСИБО: TNatus

Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман:Петербург. Янкелевич: Петербург, Баку. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.
В
Спасибо!! И за информацию и за пожелания!
Я располагала только этой строчкой ( в списке имен, погребенных на Волковском кладбище СПБ)
mihail писал(а): Натус Натан-Абрам.62 г.05.03.1873.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

НАТУС Натан (Митава)

#13 Krekenava » 27 дек 2018, 19:15

А такого Лейбу Натуса на Радураксти Вы видели?
http://www.lvva-raduraksti.lv/en/menu/l ... 30155.html
1899 Natus on Raduraksti.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

TNatus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12.02.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

НАТУС Натан (Митава)

#14 TNatus » 27 дек 2018, 22:12

Krekenava писал(а): А такого Лейбу Натуса на Радураксти Вы видели?
http://www.lvva-raduraksti.lv/en/menu/l ... 30155.html

1899 Natus on Raduraksti.JPG

Вы делаете мне просто царские подарки!!
Нет, не видела...
С ревизскими сказками чувствую себя совершенно беспомощной, постараюсь исправиться!
Прошу помощи: имя отца ? имя при крещении? (похоже на Леонор?)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

НАТУС Натан (Митава)

#15 Krekenava » 27 дек 2018, 22:19

TNatus писал(а): Прошу помощи: имя отца ? имя при крещении? (похоже на Леонор?)
Рада, что мне ваши попадаются. Имя новое у него, по-моему, Леонид. Имя отца я не берусь истолковать.
А вот еще один царский подарок всем интересантам по Митаве от Михаила, кот. мне 2 года назад так обьяснил, как с РС по Митаве надо работать.
_01 Mitava Files on Raduraksti. Doing Search in Mitava..JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»