ЦИМАШКЕВИЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#1 ATM » 17 дек 2018, 12:37

Я , Трусов Артем Эдуардович . Мой отец - Трусов Эдуард Михайлович ( по документам об усыновлении в 1948 году в городе Энгельс ( Саратовская область ). Мой отец родился в 1934 году в городе Мичуринск . Его мать Власьева Евгения Геннадиевна , его отец Цимашкевич Владлен Йосифович . Фамилия моего отца при рождении Цимашкевич ( Цымашкевич). Жили они на Гоголевской .Примерно в 1936 году его отец бесследно пропал . Они с матерью уехали сначала на какое-то время в Днепропетровск , а позже , перед войной они сновавернулись в Мичуринск . После этого его мать ушла на фронт . Мой отец оставался на воспитании своей бабушки Власьевой Ольги Геннадьевны ( до замужества Варсонофьевой ) и двоюродного дедушки Варсонофьева Сергея Сергеевича. Весной 1945 года его мать вернулась с фронта без ноги и в мае 1945 года умерла . В 1948 году моего отца усыновила семья Трусовых . Со слов моего отца - на картине его двоюродного дедушки Сергея Сергеевича Варсонофьева «1919 год Мамонтовский Погрои» изображена сцена убийства семьи его будущего отца. Дома их находились рядом и это убийство фактически произошло на глазах Сергея Сергеевича Варсонофьева . Прошу вас , если у кого-нибудь есть хоть какая-то информация о судьбе моего деда или о его родственниках - пожалуйста , сообщите мне . Наша семья не имеет вообще никакой информации о нем ! Буду очень признателен .

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

Ищу родственников семьи Цымашкевич ( Цимашкевич) проживавшую в Козлове ( Мичуринске ) в 1917-1936 год

#2 ATM » 17 дек 2018, 12:46

3B7A2B88-CC0A-48DF-BFC7-EB5A60BBB304.jpeg
Мамонтовский погром 1919 года . Художник - Варсонофьев С.С.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 oztech » 17 дек 2018, 13:08

ATM писал(а): Прошу вас , если у кого-нибудь есть хоть какая-то информация о судьбе моего деда или о его родственниках - пожалуйста , сообщите мне .
Не очень понятно, почему Вы решили, что интересующую Вас информацию можно будет найти на нашем форуме. Пока никаких зацепок не видно, ждите, может, кто-то и заметит Ваше объявление.
Григорий

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 ATM » 17 дек 2018, 13:15

Потому , что в первом свидетельстве о рождении моего отца было запись в графе национальность его отца - еврей

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 oztech » 17 дек 2018, 13:19

ATM писал(а): Потому , что в первом свидетельстве о рождении моего отца было запись в графе национальность его отца - еврей
Это свидетельство сохранилось? Как в нем записан Ваш дед? Полное ФИО, пожалуйста.
Григорий

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 ATM » 17 дек 2018, 13:26

Увы , Невозможно ! Мои неродные дедушка с бабушкой умерли более 10 лет назад . У отца его нет ! Я спрашивал . Единственно , кто его может восстановить - это , для начала ,архив ЗАГСа города Энгельса в котором есть свидетельство об усыновлении моего отца , а затем архив ЗАГСа города Мичуринск , в котором есть первое свидетельство о рождении моего отца ! Я родился и проживаю в Украине ,в Харькове , и сделать это сейчас , поверьте , немного сложно !

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 ATM » 17 дек 2018, 13:34

Мой отец 2-3 года назад вёл переписку с мичуринским и энгельсовским загсом . В одном из ответов мичуринский загс написал так : .. ваш отец - Цимашкевич Владлен Йосифович . Но в следующем письме мичуринский загс ответил так : ... наш сотрудник не имел права давать вам такую информацию . Советуем вам обратиться в г.Энгельс и сначала получить копию свидетельства об усыновлении , а лишь за тем обратиться за копией свидетельства о рождении в Мичуринск ! Моему отцу 84 года . Он решил , что они просто не хотят отвечать . Но , несмотря ни на что - я твёрдо для себя решил продолжить поиски своего деда и , поверьте , я его обязательно найду !

Timing
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Timing » 17 дек 2018, 13:39

MOCKBA писал(а):
Timing писал(а): Обращаюсь к вам за помощью
Перенес ваше сообщение пока сюда, в поиск по объявлению, поскольку об истории и архивистике Витебска оно ничего не добавляло. Думаю, что следует поподробнее указать, что вы еще еще знаете, в каких базах и источниках уже искали...
Спасибо за советы! Источники, где я уже искал, следующие: НИАБ (документов не сохранилось), делал запрос в ЗАГС Минска, чтобы получить свидетельство о рождении двоюродного деда, однако там тоже нет никаких данных. Есть одна зацепка: по ОБД Мемориал, возможно, нашел адрес, по которому проживал родной брат прадеда (муж прабабушки) в Минске. Но там указан адрес "Слепянская", а такой улицы уже нет, к сожалению.
mihail писал(а):
Timing писал(а): Можно ли где-то все-таки найти какую-то информацию по ней
Только исходя из данных ее биографии: учеба,работа,замужество,жительство (включая жительство во время ВОВ) и т.д.
"Жила в Минске,был муж,там родился ребенок в 1930 ..." - увы,по таким ориентирам найти что-то невозможно.В минском ЗАГСе не пытались узнать,сохранились ли книги за 1930-е? Маловероятно,но узнать точно не помешает.
Timing писал(а):её семье?
Евреи с такой фамилией проживали как в Витебске:
1.jpg
так и,по данным Яд-Вашем,в Минске.
По Витебску,с некоторой долей вероятности,можно поискать ее отца (если ее отчество в документах,используемых Вами,не искажено),здесь:
- Посемейные списки мещан и купцов за 1882 г.
- Списки евреев по гор. Витебску... 1874
- Списки избирателей по г.Витебску и его уезду... 1912
- Список лиц, имеющих право участия во 2-м съезде городских избирателей в IV Государственную Думу по г.Витебску... 1912/

К каким выводам могут подвести данные Яд-Вашем,сказать трудно.Возможно,в Минск переехала жить к родственникам?

Кроме того,если семья занималась (до 1917) каким-либо бизнесом,не лишним будет просмотреть губернскую печать - редко,но памятные/адресные книги способны что-то дать.
_______
И,естественно,начните с абсолютно правильного совета,данного Вам выше:
MOCKBA писал(а):Думаю, что следует поподробнее указать, что Вы еще еще знаете, в каких базах и источниках уже искали...
Не подскажите, в каких архивах можно найти эти данные?

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 ATM » 17 дек 2018, 13:47

Я видел своими глазами это свидетельство о рождении моего отца один раз в своей жизни в возрасте 11-12 лет , когда его приёмные родители приехали к нам в Харьков и некоторое время жили у нас . Я совершенно случайно его увидел . Никого небыли дома , упала коробка с документами и , складывая их назад я обнаружил это свидетельство . В нем , в графе национальность , у его отца было написано - еврей . Только по этой причине я обратился на ваш форум . Дома об усыновлении практически никто ничего не говорил . И лишь не так давно я узнал от отца , что он вёл переписку с загсами Мичуринск и Энгельса на предмет поиска своих настоящих родителей .

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 mihail » 17 дек 2018, 13:49

Timing писал(а):Не подскажите, в каких архивах можно найти эти данные?
Эти данные взяты из форумной базы данных "Архивные ссылки".Разобраться с поиском в ней довольно легко.Попробуйте - и увидите как потенциально интересные для Вас дела,так и их архивные реквизиты (естественно,там будут и названия архивов,их хранящих).В данном случае - это НИАБ (я задал ограничение поиска в рамках "Ревизские сказки и другие переписи".Вы можете посмотреть и в иных вариантах поиска).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 oztech » 17 дек 2018, 13:53

ATM писал(а): Цимашкевич Владлен Йосифович
Пусть тогда эта фамилия и будет фигурировать в выделенной фамильной теме. Не возражаете? Технически выделение проведет модератор, а то есть опасение, что Вы снова удивите нас неожиданным местом размещения.
Григорий

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 lavaS » 17 дек 2018, 13:55

ATM, может быть, ваш отец может выдать нотариальную доверенность на вас (с правом передоверия) на то, чтобы вы могли осуществлять любые запросы в любые гос. органы для получения копий справок и дубликатов любых документов (ЗАГС, архивы, по местам его работы и пр)? Тогда вы сможете официальный запрос отправить через каналы ЗАГС (в местном ЗАГСе подадитесь, они направят по своим каналам запрос в РФ), они на официальный запрос должны ответить. Ну или найдется частник, на которого уже вы сделаете доверенность, который ногами сможет дойти до нужного архива...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

ATM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17.12.2018
Благодарил (а): 15 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 ATM » 17 дек 2018, 14:02

Как мне кажется , с фамилией Цимашкевич ( Цымашкевич ) в Мичуринске проживало на момент 1934-1935 года не так много людей . Не так давно я наткнулся в интернете на докторскую работу одного историка , который в своей работе « Общественно-политические настроения комсомольцев в середине 1930-х гг.» описывая ситуацию о репрессиях к комсомольцам в тамбовской и саратовской областях недовольных властью , приводит один пример , показавшийся интересным для меня :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЦИМАШКЕВИЧ

#14 oztech » 17 дек 2018, 14:47

ATM писал(а): один пример , показавшийся интересным для меня
Так, Вы нашли в работе полное библиографическое описание источника, на который ссылается автор? Что это за дело, в каком архиве?
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЦИМАШКЕВИЧ

#15 oztech » 17 дек 2018, 14:50

ATM писал(а): несмотря ни на что - я твёрдо для себя решил продолжить поиски своего деда и , поверьте , я его обязательно найду !
Уточните, пожалуйста, связана ли твердость намерения с идеей репатриации?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#16 anno_nin » 17 дек 2018, 14:56

ATM писал(а): наш сотрудник не имел права давать вам такую информацию
Да. У нас было несколько тем по поиску информации о биологических родителях усыновленных (удочеренных).
По закону "тайна усыновления" может быть открыта только при наличии документов, подтверждающих смерть усыновленного, усыновителей и биологических родителей.
т.е. пока кто нибудь из этих пятерых жив - официальные органы не имеют права сообщать информацию о биологических родителях.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#17 lavaS » 17 дек 2018, 19:30

oztech писал(а): полное библиографическое описание источника, на который ссылается автор
Эта работа находится в сети, ссылка на Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО). Ф. 8. Оп. 1. д.53, лист 55.
Можно попробовать посмотреть удаленно, что это за дело. Но у меня, признаться, залогиниться через госуслуги не получилось (пишет, логин еще не прошел проверку). Ну или заказать копию этой страницы в архиве.
ATM писал(а): Советуем вам обратиться в г.Энгельс и сначала получить копию свидетельства об усыновлении , а лишь за тем обратиться за копией свидетельства о рождении в Мичуринск
Действительно, серьезные сложности с усыновлением... Но что-то пробовать можно и нужно. Наверное как-то так:

1) сделать от отца генеральную доверенность, в которой указать право представлять интересы в любых госорганах, судах РФ и Украины по любым вопросам, связанным с его усыновлением, запросом любых справок и документов от его имени в отношении его усыновителей и биологических родителей, быть представителем в суде и т.д. и т.п. С правом передоверия (если вдруг в РФ надо будет кого-то привлекать).
2) запросить справки о смерти усыновителей
3) запросить (через свой ЗАГС) справку о рождении отца, справку (копию свидетельства/актовой записи если дадут) об усыновлении. Когда пойдете в ЗАГС оформлять запрос, взять с собой нотариально заверенную копию доверенности и справок о смерти усыновителей - пусть они это дело к запросу приложат.

Ну, а дальше уже смотреть, что скажет на это дело работник ЗАГСа в Мичуринске... По идее, отцу 85 лет, усыновителей нет в живых. Понятно, что и биологических родителей нет в живых. Сотрудники ЗАГСа, где была регистрация, могут что-то выдать усыновленному (если он прямо выражает желание знать о своих родителях). Если откажут - подавать в суд иск о раскрытии тайны усыновления (опять же по доверенности от имени отца, в доверенности прописать)... Это, конечно, очень долго, хлопотно и затратно, но прецеденты есть (я про Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной")...

Параллельно искать инфо про Цимашкевича Владлена Йосифовича (что, честно говоря, мне видится делом не простым - если он действительно в 1935 пошел по статье за шпионаж)... Но мало ли что найдется. И да, поискать что-то о Власьевой Евгении Геннадиевне тоже нужно (мало ли где в анкетах что указала об отце своего ребенка). На Памяти народа я ее не нахожу, пока что не понятно, почему (если воевала, вернулась с фронта с ранением)...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#18 Helen V. » 17 дек 2018, 23:22

Мичуринск - это город Козлов Тамбовской губернии? Попробуйте обратить внимание на сведения о Козловском погроме. Это может быть в Тамбовском архиве,
или, например, в ГАРФе
Р9431 1 231 Жалоба лиц еврейской национальности о погроме в Козлове, произведенном войсками генерала Мамонтова при участии местного населения (на 2 листах).
Найдите списки жертв погрома.

Свяжитесь с автором диссертации, если до дела в Тамбовском архиве не добраться. Найдите адресные справочники того периода, выясните, где этот комсомолец мог работать (учиться), откуда он взялся в городе.
С какой заграницей мог поддерживать контакт - с Америкой, с Польшей? Поищите вероятные корни, предполагаемое место рождения...
Куда мог исчезнуть? Уехал, был арестован? Попробуйте написать запрос о следственном деле репрессированого в Тамбове.
Пока из всех Цымашкевичей(Цимашкевичей) википедия обнаруживает только Юлиана Ц., поляка, деятеля католической церкви.
Запросите архив ЦАМО о документах Власьевой Е.Г., там могут найтись сведения о ее семье (а фактически - о ребенке).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#19 MCB » 17 дек 2018, 23:47

Вообще-то фамилия не морзится, нет ее и на JewishGen, ни в Яд Вашем. Но и среди католиков никого не видно, кроме этого пострадавшего от сталинизма ксендза. Я бы не исключил вариант, что кто-то в Тамбовской закосил на еврея, дабы не стать белополяком (что могло быть вопросом жизни и смерти перед войной). Может и фамилию слегка подправил. Мне кажется, без анализа ДНК уверенности в еврействе тут нет, несмотря на то, что довоенные документы указывают на еврейскую национальность.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЦИМАШКЕВИЧ

#20 MCB » 17 дек 2018, 23:50

PS: если у комсомольца Владлена в 1934-м уже родился сын, так никак не мог бы этот Владлен сам родиться именно с таким именем уже после революции. Значит, какая-то перемена имени имела место - как минимум, личного имени на Владлен. Может и все остальные переменились...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»