ГЛЕЗИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
glezina anna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.08.2010

ГЛЕЗИН

#1 glezina anna » 03 авг 2010, 01:24

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я хотела бы найти кого-нибудь из моих ныне здравствующих родственников либо информацию о тех, кого уже нет.
Мой дедушка Глезин Игорь Львович родился в Белоруссии 07 мая 1939 года.
Его отец Глезин Лев Ильич, был женат на моей прабабушке (русской) Пчелинцевой Марии Андреевне. Преподаватель математики. Убит во время ВОВ.
Сестра Глезина Льва - Елена Ильинична еще жива, живёт в Израиле, она очень старенькая.
Родители Глезина Л.И. - Глезины Илья Шмуйлович (фармацевт) и (кажется) Хайя Янкелевна.

Я пробовала найти по форуму упоминания о моей фамилии, и, к сожалению, их очень мало.

mod970

Re: ГЛЕЗИН

#2 mod970 » 03 авг 2010, 02:13

А Елену Ильиничну расспросите - где именно в Белоруссии они родились и жили, в каком ВУЗе учился Ваш дед, где работал, когда родился, был ли членом партии, про её родителей и т.д.

В общем, секрет успеха поиска - в деталях.
На основании этой инФОРМАЦИИ будем вместе думать как и где Вам искать дальше.

Аватара пользователя
glezina anna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.08.2010

Re: ГЛЕЗИН

#3 glezina anna » 04 авг 2010, 22:20

Спасибо за внимание и ответ!
Вот еще детали.
У мамы есть архивная справка из республики Мордовия, где были в эвакуации мои предки.
Там значится, что в эвакуацию из прифронтовой полосы в Кадошкинский район Мордовской АССР в 1941 г. (дата эвакуации Обществом Красного Креста РФ обозначена 04 июля 1941) прибыли:
Глезин Елья Шмуйлович - глава семьи, 1884 г\р, БССР, до эвакуации работал в г. Орша в Общепите бухгалтером.
Глезина Хая Янкелевна- жена, 1886 г\р, БССР, до эвакуации работала в г.Орша в аптеке.
Глезина Ента Елевна - дочь, 1924 г\р, БССР, ученица.
До эвакуации проживали: г. Орша, ул. Пионерская, д. 9.
Елена Ильинична, моя двоюродная прабабушка очень стара - ей 86 лет, и она живет в Израиле. Особо, к сожалению, не расспросишь. (((

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ГЛЕЗИН

#4 Novomeysky » 04 авг 2010, 23:06

glezina anna писал(а):Елена Ильинична, моя двоюродная прабабушка очень стара - ей 86 лет, и она живет в Израиле.
Разве в Мариуполе нет связи с Израилем? :D А Елена Ильинична живет не одна, ее могут распросить, а потом передадут Вам. Мой родственник, живший в Беер-Шева и в 92 был в здравом уме и в твердой памяти и очень много мне рассказал интересных подробностей. Только не тяните с расспросами.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГЛЕЗИН

#5 Дмитрий Широчин » 04 авг 2010, 23:29

В НИАБе в Минске, в фонде 2410, хранятся метрические книги Оршанской синагоги за вторую половину 19-го - первую четверть 20-го века, но, к сожалению, метрические книги за 1880-е годы в этом фонде отсутствуют. Так что, вся Ваша надежда на косвенные источники информации.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
glezina anna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.08.2010

Re: ГЛЕЗИН

#6 glezina anna » 05 авг 2010, 00:13

Господа, большое спасибо за ваши ответы!
Я знаю, что сведения даже о браке моих прадеда и прабабушки Глезиных Льва Ильича (кстати, он работал учителем математики) и Марии Андреевны (она русская) не сохранились.
Из архивов мы истребовали оригинальное свидетельство о рождении моего дедушки Глезина Игоря Львовича 39г\р, но национальности родителей в нём не указаны, только ФИО и всё (это нам испортило всё желание свалить на историческую родину).
Сейчас я таких целей не преследую. Просто интересно найти родственников, если такие есть.
Фамилия все-таки очень редкая. :rooll:

mod970

Re: ГЛЕЗИН

#7 mod970 » 05 авг 2010, 00:24

Анна,
есть много видов документов, содержащих генеалогическую информацию. Не только метрики и записи о браках. Почитайте раздел о Косвенных источниках ген. инф-и.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГЛЕЗИН

#8 yvb » 05 авг 2010, 00:44

А Вы смотрели Глезиных на ОБД Мемориал и на Яд Вашем, там есть Глезины из Орши и окрестностей, может кто-то из них - родственники, например, Глезин Саломон Ильич - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=70882629 .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ГЛЕЗИН

#9 Flyat Leonid » 05 авг 2010, 19:13

Anna: "(это нам испортило всё желание свалить на историческую родину)."

На историческую не сваливают, а ПОДНИМАЮТСЯ. Тогда это помогает.

Аватара пользователя
glezina anna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.08.2010

Re: ГЛЕЗИН

#10 glezina anna » 07 авг 2010, 00:30

yvb, спасибо за ответ, посмотрю внимательнее. :Rose:

Flyat Leonid, простите, я не имела ввиду ничего плохого. Просто, быть может, неудачно выразилась =)

мне пишут в ЛС предложения помочь, я даже не ожидала такого тёплого приёма и сочувствия со стороны форумчан.:good:
Спасибо, это правда очень приятно! :beer:

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»