ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Kreatinger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2018
Благодарил (а): 6 раз

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#1 Kreatinger » 27 ноя 2018, 09:52

Здравствуйте,мой прадед родом с Днепропетровска Гольдин Ханан Завельевич 1908-1980,его почему то еще называли Адиком,женился на моей прабабушке Кудряшовой Зинаиде Ивановне 1916-2006,проживающей в Ленинграде.Он был военным и распределен на Дальний Восток,также в 1948 вместе с семьей проходил службу в северной Корее.Жил с женой и дочерьми(Маргарита,Тамара,Алла,Елена)на Дальнем востоке в Приморском крае г.Артем,там же и похоронен.У него было четыре брата Залман,Яша,Аркадий,Моня.Маму звали Доба или Дора,отца судя по отчеству Завелий.Хотелось бы узнать год рождения и смерти родителей прадеда и еще глубже узнать корни.А также какую нибудь информацию по братьям прадеда и их семьям.Мне известна судьба и родственники только одного из братьев(Залмана).

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#2 lubapilko » 28 ноя 2018, 13:57

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#3 mihail » 28 ноя 2018, 18:48

Kreatinger писал(а):Он был военным и распределен на Дальний Восток
Личное дело офицера,как источник сведений,может оказаться весьма полезным.В ЦАМО.Брат (если это брат,конечно) Аркадий,судя по ссылке выше - тоже офицер.
Kreatinger писал(а):У него было четыре брата Залман,Яша,Аркадий,Моня.Маму звали Доба или Дора,отца судя по отчеству Завелий.Хотелось бы узнать год рождения и смерти родителей прадеда и еще глубже узнать корни
Метрические книги Екатеринослава.Вполне можно начать с них.Наличие по годам посмотрите тут.
Год рождения родителей,возможно,получится вычислить из возраста обоих,указанного в записи об их браке.Или в записи о смерти,если это событие имело место в период ведения метрических книг.Наличие братьев и сестер делает более вероятным отыскание метрической записи о рождении,в отношении хоть кого-то из них - это,по крайней мере,даст сведения о сословной приписке семьи.
И,конечно,про данные,выложенные в профильной теме не забудьте: как минимум,Список избирателей евреев по Екатеринославу в 4 Государственную Думу может оказаться полезен.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#4 IGGay » 28 ноя 2018, 18:56

Kreatinger писал(а): Он был военным и распределен на Дальний Восток,также в 1948 вместе с семьей проходил службу в северной Корее
mihail писал(а): Личное дело офицера.В ЦАМО
Если в Корее служил, то возможно НКВД. А до их ЛД сложно добраться.
Мой дед там-же и в то-же время служил, глухо с ЛД.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#5 mihail » 28 ноя 2018, 19:02

IGGay писал(а):Мой дед там-же и в то-же время служил, глухо с ЛД.
Там,на разных этапах,был сводный контингент,включая армейских.Я бы попытался хотя бы справки,о возможности знакомства с личным делом,навести.Хотя,конечно,не факт,что дело не засекречено.Но даже если по нему самому дела в ЦАМО не отыщется/не выдадут,то на брата - майора-медика - личное дело тоже было,наверняка,заведено.Тем более что соответствующая тема у нас на форуме весьма уважаема за результативность.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#6 MCB » 28 ноя 2018, 19:21

mihail писал(а): медика
На медиков полупустые карточки в норме. Недавно получал УПК на штурмана ВВС - часть явно "корейская", но таких строк в УПК нет, а есть по месту дислокации на Карпатах...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kreatinger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2018
Благодарил (а): 6 раз

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#7 Kreatinger » 29 ноя 2018, 04:55

Дополнительно узнал,что отца прадеда Гольдина Ханана(Адика) звали Гольдин Завел(Савелий),и он владел извозом в г.Екатеринослав(Днепропетровск).Мама прадеда Гольдина Дора(Доба) в девичестве имела фамилию Меклер умерла довольно рано,Гольдин Завел женился во второй раз на Елизавете Яковлевне,которую в дальнейшем все воспринимали как мать.Так же узнал,что всего было шесть детей(братьев).Был еще старший Давид,который был участником гражданской войны в 1920 г. и погиб.]фотографии фото студии прилагается .В ней фотографировались и в 1905 и 3 декабря 1926
фотография.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Kreatinger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2018
Благодарил (а): 6 раз

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#8 Kreatinger » 29 ноя 2018, 05:10

Может у кого то родственники проживали в то время в Екатеринославе.Очень хочется знать когда и где родились и умерли родители прадеда.По возможности узнать еще глубже корни.Любая информация о моих предках очень ценна для меня.Заранее благодарен всем,кто откликнулся и потратил свое время , дал сведения или совет по поиску информации.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#9 lubapilko » 29 ноя 2018, 11:24

Kreatinger писал(а): Был еще старший Давид,который был участником гражданской войны в 1920 г. и погиб.
Вы уверены?

Гольдин Давид Завелевич капитан
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Kreatinger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.11.2018
Благодарил (а): 6 раз

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#10 Kreatinger » 30 ноя 2018, 05:30

lubapilko писал(а):
Kreatinger писал(а): Был еще старший Давид,который был участником гражданской войны в 1920 г. и погиб.
Вы уверены?

Гольдин Давид Завелевич капитан
Я не знаю точно,только со слов родственников,но он родился до 1900 года т.к у меня фотография всех братьев и мой прадед Ханан 1908г,намного младше старшего Давида.Конечно,если родственники перепутали на фото братьев,и не он самый старший.На сто процентов не уверен.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#11 aarnet » 05 мар 2019, 00:27

всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

lanajang
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.05.2019

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#12 lanajang » 11 май 2019, 08:43

Здравствуйте)Ваше сообщение переслал мне мой сын .Зовут меня Светлана и ,именно ,моего деда зовут Гольдин Ханан Завельевич и родился он в 1908 году .Я дочь его дочери Аллы(Альбины).Все что Вы написали -это про моего деда -и семья ,и имя бабушки -Кудряшова Зинаида Ивановна .И ,действительно ,все звали его Адик . И служил он в Северной Корее .За исключением имени матери -бабушка мне говорила ,насколько я помню ,что звали её Сара .У нас есть старое картонное фото всей семьи -отца ,матери и 6 сыновей -деда и пяти его братьев .Еще я помню ,что жили они ,вроде бы ,в Москве ,а не в Днепропетровске . Бабушка ,точно ,из Питера -родилась в 1916 году .Если Вы захотите связаться со мной ,то можете добавить меня в Скайп -lana.ykovleva2 или в Вотсап -номер телефона +821020298330 или написать на почту lana.jang64@gmail.com .Но в почте так много писем ,никак не могу навести порядок ,что письмо может затеряться . Номер телефона в Южной Корее -я здесь живу уже почти 20 лет . С уважением Светлана .

lem
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18.10.2015
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 258 раз

ГОЛЬДИН (Днепропетровск)

#13 lem » 18 май 2019, 06:27

Гольдин Г.Д. ( подписана фотография вроде бы с буквой х на конце Гольдих, но в других случаях тоже четкой н не прослеживается)
Выпускной фотоальбом 1952 год
Ленинградский институт авиационного приборостроения МВО-СССР

https://meshok.net/item/60200171_Выпуск ... Р_1952_год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЕМЛЕХ, ЛЕМЛИХ (Ровно, Бердичев, Меджибож, Рига, Варшава, Каменец-Подольский, Одесса),
КАУШАНСКИЙ (Кишинев, Париж),
УРШАНСКИЙ (Конотоп)
ХОХФЕЛЬД (Ровно, Бердичев и др.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»