МОШКОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

МОШКОВСКИЙ

#1 Антон123 » 25 ноя 2014, 01:33

Из свидетельства о браке своей прабабушки ( тема: ИОСЕЛЕВСКИЙ ), найденного в Варшавском архиве узнал, что её мать звали Двора Мошковская. Прабабушка родилась в Новогрудке в 1881 году, так что, вероятно, Двора жила там же. В 1904 году она уже была вдовой. Больше пока о ней ничего не знаю. Недавно узнал,что у неё в Москве жил дальний родственник: Мышковский Вениамин Маркович.
Родился в 1890 г., Минская губ., г. Несвиж; еврей; образование низшее; б/п; зам. зав. бюро путешествий "Интуриста".Расстрелян 16 июня 1938 г. (Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка). Вероятно, Мошковский и Мышковский - разные написания одной фамилии.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

МОШКОВСКИЙ

#2 Антон123 » 26 ноя 2018, 19:59

В следственном деле своего деда (Р – 4648 (архива ФСБ)), я прочитал, что он не «разоружился перед Партией», т.к. не сообщил, что в 1937 году навещал родственника жены (моей бабушки) Вениамина Марковича Мышковского, работавшего в «Интуристе».
Я прочитал следственное дело Мышковского В.М. (Р – 32457(архива ФСБ)) и узнал, среди прочего, что у него был, уехавший в Америку брат Невах.
Дополнительные исследования в интернете позволили установить, что этот брат – Ной Мышковский (автор известной книги на идише «Mayn lebn un mayne rayzes»). Я попытался прочитать эту книгу с помощью FineReader и переводчика Googl. Стало ясно, что они действительно братья, то есть Ной - тоже родственник бабушки.
Из Памятных книг Минской губернии я уже знал, что отец Вениамина и Ноя – Маркус Мышковский – работал в Новогрудском суде вместе с отцом моей прабабушки Хаимом Абрамовичем Иоселевским (Памятная книжка Минской Губернии 1884, стр. 180).
Описывая пожар в Мире, где жили мои предки, Ной Мышковский упоминает своего дядю Иоселевского «работающего, как и мой отец, адвокатом в суде». Очевидно, что речь идет об отце моей прабабушки. Назвать мужа тети дядей – естественно.
К этому времени я уже знал отчество Деборы, жены Хаима, из старой анкеты бабушки. Ее отца звали Рафаилом.
Кроме того, мне не удалось найти в базах jewishgen не одной Деборы Рафаиловны Мошковской, но Дебора Рафаиловна Мышковская (очень подходящего возраста) нашлась.

Итак, на основании косвенных данных, я считаю, что писарь в Варшаве в свидетельстве о браке прадеда и прабабушки сделал ошибку и записал Мошковская вместо Мышковская.
Если я не ошибаюсь, то у меня появились фотографии (из книги Ноя Мышковского) Рафаила – деда прабабушки по матери и Гирша – отца Рафаила.
Последний (Гирш или Цви Мышковский) уехал в Палестину около 1895 года и похоронен на Масличной горе. От его сыны Мордехая и дочери Сары Элки пошел большой род (дерево есть в jewishgen).
Кроме того Мышковские и Иоселевские были связаны также браком Лии Абрамовны Иоселевской (мать жены Вениамина) и Юлиана Мышковского (брат Маркуса и, вероятно, Деборы, – дядя Ноя и Вениамина).
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

МОШКОВСКИЙ

#3 Файнгольд Татьяна » 27 ноя 2018, 04:59

А на https://www.familysearch.org/ Вы видели записи по МЫШКОВСКИЙ НОЙ? (Noah Moskowsky)
отец: Morris Moskowsky
мать: Dora Brodoy
супруг(а): Fanny Moskowitz
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

МОШКОВСКИЙ

#4 Антон123 » 27 ноя 2018, 19:09

Спасибо, посмотрел сегодня. Этот Ной, кажется, не родственник. Ной, о котором я писал (муж Ребекки Galin), тоже есть на этом сайте (въезд в страну, перепись, натурализация).
С уважением. Антон.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

МОШКОВСКИЙ

#5 aarnet » 30 дек 2020, 21:29

всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»