НЕХАМИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЕХАМИН

#1 sinica » 20 ноя 2018, 19:47

Здравствуйте! Мой прадед Иосиф Иосифович Нехамин жил в Перми, с 1896 г. работал в мастером фруктовых вод в заведении наследников купца Чердынцева. Предполагаю, что был он 1870-1880 г.р. . Прадед умер еще до Великой Отечественной войны. В семье у нас говорили, что в Пермь он приехал г. Томска, и там у него были две сестры - Фаня и Люба. Мне удалось найти метрики моей бабушки, где записано, что И.И. Нехамин - бобруйский мещанин. Это сильно удивило, т.к. о Бобруйске у нас в семье никогда не вспоминали. С детства помню фотографии, висевшие у бабушки в доме, на которых были мужчины в ермолках и с пейсами, и женщины в длинных темных платьях. К сожалению, брат моей бабушки - Георгий был репрессирован и расстрелян в 1938 году. На jewishgen я нашла кое-какие сведения о роде Нехаминых, и даже составила некое семейное дерево, которое доходит примерно до 1858 г. Видела на Яд Вашем сведения о Нихаминых , погибших в бобруйском гетто, а также на Памяти народа немного об участниках войны Нехаминых из Бобруйска. В систему все эти сведения привести пока никак не удается, и самое главное непонятно, где в этом родовом дерево место моего прадеда, не знаю о судьбе его сестер из Томска, неизвестно как их семья оказалась. В ГАТО, удалось найти только дело Любови Исааковны Нехаминой, работницы какого то комитета, из которого вообще нельзя понять родственница ли она нам. Может быть знатоки форума подскажут, что еще можно сделать, где поискать сведения о моем прадедушке и его семье? Спасибо за внимание!
Последний раз редактировалось sinica 11 июл 2019, 16:12, всего редактировалось 6 раз.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Евгения52 » 20 ноя 2018, 20:00

На сайте Жертв политического террора есть две записи о двух арестах брата Вашей бабушки. Запрашивайте оба, там должно быть много информации
Nehamin.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Alexander79 » 20 ноя 2018, 20:01

sinica писал(а): Здравствуйте! В своих исследованиях семейной родословной зашла в некий тупик. Мой прадед Иосиф Иосифович Нехамин жил и работал в г. Перми мастером по производству фруктовых вод в заведении наследников купца Чердынцева. Предполагаю, что был он 1870-1880 г.р. (документов никаких не сохранилось). Перешел в православие, женился на русской - моей прабабушке Татьяне, у них было двое детей - сын и дочь (моя бабушка). Прадед умер еще до Великой Отечественной войны. В семье у нас говорили, что в Пермь он приехал г. Томска, и там у него были две сестры - Фаня и Люба. Мне удалось найти метрики моей бабушки, где записано, что И.И. Нехамин - бобруйский мещанин. Это сильно удивило, т.к. о Бобруйске у нас в семье никогда не вспоминали. С детства помню фотографии, висевшие у бабушки в доме, на которых были мужчины в ермолках и с пейсами, и женщины в длинных темных платьях. К сожалению, брат моей бабушки - Георгий был репрессирован и расстрелян в 1938 году. Занимаясь гениалогическими поисками, я была на сайте jewishgen, где нашла кое-какие сведения о роде Нехаминых, и даже составила некое семейное дерево, которое доходит примерно до 1858 г. Видела на Яд Вашем сведения о Нихаминых , погибших в бобруйском гетто, а также на Памяти народа немного об участниках войны Нехаминых и Нихаминых из Бобруйска. На Ancestry.com есть семейное дерево Лифшицев, где упоминается Ривка Нехамина из Бобруйска, уехавшая со своим мужем в США. В систему все эти сведения привести пока никак не удается, и самое главное непонятно, где в этом родовом дерево место моего прадеда,не знаю о судьбе его сестер из Томска, неизвестно как их семья оказалась в Томске. Хотя пыталась искать и в ГАТО, удалось найти только дело Любови Исааковны Нехаминой, работницы какого то комитета, из которого вообще нельзя понять родственница ли она нам. Может быть знатоки форума подскажут, что еще можно сделать, где поискать сведения о моем прадедушке и его семье? Спасибо за внимание!
А метрики раввината г. Томска вы смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 sinica » 20 ноя 2018, 20:07

да, у мормонов, не нашлось ничего, к сожалению, там есть временные пробелы, книги евреев Перми тоже просмотрены, что на сайте ГАПК
Последний раз редактировалось sinica 20 ноя 2018, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 MOCKBA » 20 ноя 2018, 20:10

sinica писал(а): православие
Вы в курсе, что и имя, и отчество от рождения у него могло быть другое? Имя по святцам, отчество от крестного после крещения?
А приписке в Бобруйске была наследственная после 1858, а не личная. Может, от отца или даже деда досталась
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Alexander79 » 20 ноя 2018, 20:25

В Томском архиве надо искать списки евреев, прошения о разрешении на проживания.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Alexander79 » 20 ноя 2018, 20:36

Также попытайтесь найти дело репрессированого.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 sinica » 20 ноя 2018, 20:47

Благодарю за советы, действительно, не догадалась про дело репрессированного), хотя это на поверхности)))
Про имя и отчество в курсе, Иосиф Иосифович, как то не традиционно, наверное надо снова МК посмотреть, возможно пропустила. Прошения о разрешении на проживание буду иметь ввиду, попытаюсь найти на сайте ГАТО сведения о них или напишу на эл. почту!)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 Евгения52 » 20 ноя 2018, 20:50

sinica писал(а): Благодарю за советы, действительно, не догадалась про дело репрессированного), хотя это на поверхности)))
Возможно, найдутся даже два дела, и из Томска, и из Свердловска
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 Alexander79 » 20 ноя 2018, 20:53

А запись о браке в церковных книгах вы искали?
Он ведь должен быть креститься до этого.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 MOCKBA » 20 ноя 2018, 21:04

sinica писал(а): Про имя и отчество в курсе,
Если Любовь Исааковна в Томске по датировке подходит, то, возможно, Исаак - это имя отца (не так ведь много евреев было в Томске, вряд ли просто совпадение?). По семейным фото, паспарту, подписям на фото ничего дополнительного? А вообще у вас, как я вижу, много и наработок, и направлений дальнейшего поиска, так что я бы посоветовал попросить выделить это обсуждение в отдельную фамильную тему
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 sinica » 20 ноя 2018, 21:07

Евгения52 писал(а): Возможно, найдутся даже два дела, и из Томска, и из Свердловска
Одно дело- расстрельное есть точно, его запрашивал раньше сын Георгия
Alexander79 писал(а): А запись о браке в церковных книгах вы искали?
Он ведь должен быть креститься до этого.
Да, пытались искать, смотрели еще Епархиальные ведомости, пока не нашли.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 Helen V. » 20 ноя 2018, 22:18

В Пермском архиве Пермгаспи есть личные дела: Нехамкина Мария Моисеевна за 1944г и Нехамкина Мария Ивановна за 1950. Фамилия частая, но не для Перми. Вы знакомы с этими делами?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#14 sinica » 20 ноя 2018, 22:34

Могу сказать точно, что эти женщины к нашей семье никакого отношения не имеют

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НЕХАМИН/НИХАМИН (Пермь, Томск, Бобруйск)

#15 Helen V. » 23 ноя 2018, 00:16

sinica писал(а): Могу сказать точно, что эти женщины к нашей семье никакого отношения не имеют
В
сорри, немного не туда посмотрела.
sinica писал(а): В ГАТО, удалось найти только дело Любови Исааковны Нехаминой
а вот такое дело в ГАТО: Ф.Р-815 Оп.3 Д.1440 Нехамина Вера Иосифовна (Фаня вполне могла оказаться Верой). Это фонд Томского университета.
А вот ее полная тезка в Перми: http://www.archive.perm.ru
К сожалению, не поняла, где там номер фонда...
№ дела: Заголовок: Годы:
2311 Нехамин Георгий Иосифович 1917 - 1924
2312 Нехамина Вера Иосифовна 1921 - 1925
Возможно, это ваша бабушка и ее брат? В делах за этот период может быть очень полезная информация!

Можно поискать в Пермском архиве что-то о предприятии купца Чердыицева. Могут сохраниться сведения о сотрудниках... хотя маловероятно.
sinica писал(а): Иосиф Иосифович
в качестве подсказки: с очень большой вероятностью его отец умер в тот год, когда родился сын. Пробуйте искать записи о смерти, если нет записей о рождении.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЕХАМИН/НИХАМИН (Пермь, Томск, Бобруйск)

#16 sinica » 24 ноя 2018, 11:10

С пермскими и томскими делами уже знакома, это университетские дела моей бабушки и ее брата, в одном из них была копия метрик , где говорилось о бобруйской приписке ее отца Иосифа. Их семья в период гражданской войны уезжала из Перми в Томск примерно на год, потом вернулись обратно в Пермь,поэтому университетские дела Веры есть и в Томске и в Перми. Есть еще одно дело из Томска, Нехаминой Любови Исааковны,1889 г.р., скорее всего она и есть та самая "тетя Люба", сестра или кузина или даже племяница моего прадеда. В анкете указывает, что одинокая (1923 г.). Думаю, что прадед мой был старше ее лет на 10-15. Про Фаню не знаю вообще ничего.
В анкетах Веры и Георгия есть некоторые сведения об отце: у купца Чердынцева работать начал с 1896 года, работал вплоть до революции, потом у других владельцев заведений по той же специальности (мастер фруктовых вод).
Для поисков пока наметила два пути: найти в Пермском архиве запись о венчании прадеда и прабабушки в метрической книге , приблизительно предполагаю за какой год и в каком храме.Книга есть в архиве, но пока не оцифрована. Второй- запросить копии дел репрессировыанного брата бабушки, для этого еще надо собрать всякие справки, т.к. я все таки не прямой потомок.
Последний раз редактировалось sinica 24 ноя 2018, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НЕХАМИН/НИХАМИН (Пермь, Томск, Бобруйск)

#17 Helen V. » 24 ноя 2018, 11:13

Вы уверены, что для получения дела репрессированного нужны справки?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЕХАМИН/НИХАМИН (Пермь, Томск, Бобруйск)

#18 sinica » 24 ноя 2018, 11:19

Думаю, справки нужны, если я хочу получить копии документов бесплатно по почте. Если просто ознакомиться в архиве ФСБ. явившись туда лично, то ненадо доказывать родство.

sinica
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19.11.2018
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

НЕХАМИН / НИХАМИН (Пермь, Томск, Бобруйск)

#19 sinica » 16 май 2019, 19:42

Наконец то добралась до расстрельного дела моего двоюродного деда.
Из дела стали известны некоторые подробности про моих родственников, оказывается у Иосифа Нехамина были сестры Ваина и Софья и в 1937 году они проживали в г. Уфе. Мне показалось очень странным имя Ваина. Может это и есть эта пресловутая тетя Фаня? Или неправильно имя записано в материалах дела. На момент ареста отцу-Иосифу Нехамину 69 лет, значит он примерно 1867-1868 г.р. Видимо направление поиска теперь - Уфа, вместо Томска.)
Последний раз редактировалось sinica 23 май 2019, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

НЕХАМИН / НИХАМИН (Пермь, Томск, Бобруйск)

#20 oztech » 16 май 2019, 19:50

sinica писал(а):
16 май 2019, 19:42
Ваина. Может это и есть эта пресловутая тетя Фаня?
Конечно, она.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»