Помогите прочитать текст на русском языке и латинице

Модератор: Любовь Гиль

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Помогите прочитать текст на русском языке и латинице

#3421 admin » 17 июл 2009, 18:34

Помогите прочитать фрагменты документов.
Образец начертания букв в скорописи ХlХ века
UPD 07.07.2021 Ссылка утрачена, но документ восстановлен.
По ссылке еще один весьма полезный документ с образцами скорописи
lem писал(а):
30 мар 2019, 19:38
Как менялся почерк в России
UPD 29.02.2020:
lem писал(а):
29 фев 2020, 10:09
Для информации - образцы почерка из статьи "Male Given Names. Hebrew and Russian and their Transliteration from the Kremenets Vital Records"
(ссылка в источнике цитаты, действительно, весьма наглядный материал).

10.06.2020 По просьбе michael_frm_jrslm, добавлена ссылка на использование латинской буквы g для обозначения твердого звука "г" в рукописях украинской школы писцов в 1700-х - начале 1800-х (а то многие путают ее с буквой "д", а в собственно России, где звук "г" и так всегда твердый, такой дуализм между твердой и фрикативной буквами "г" не практиковался) viewtopic.php?p=238274#p238274
С уважением,
Администратор.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Помогите прочитать

#3422 Shifra » 13 ноя 2018, 19:23

Любочка, спасибо! Вы- эксперт, и совершенно правы. При старом режиме этот человек был не только домовладельцем, но и "хлебником" . Вероятно, он занимался своим бизнесом до конца 1918 или начала 1919 года, когда уже ничем всерьез заниматься было нельзя.
Sashas1! Спасибо и Вам! Безобидный Собес был прикрытием для человека из бывших, к тому же бессменного габая Немировский синагоги, чей дом при старом режиме стоял недалеко от особняка генерала Брусилова в центре Винницы.
Прикрепляю страницу полностью. У меня сложилось впечатление, что проверяющий лично знал старого Радбиля и дал благожелательную оценку его деятельности, хотя резолюция по результатам проверки не совсем понятна.
"Отложить?"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

sashas1
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Помогите прочитать

#3423 sashas1 » 13 ноя 2018, 20:38

Shifra писал(а): Любочка, спасибо! Вы- эксперт, и совершенно правы. При старом режиме этот человек был не только домовладельцем, но и "хлебником" . Вероятно, он занимался своим бизнесом до конца 1918 или начала 1919 года, когда уже ничем всерьез заниматься было нельзя.
Sashas1! Спасибо и Вам! Безобидный Собес был прикрытием для человека из бывших, к тому же бессменного габая Немировский синагоги, чей дом при старом режиме стоял недалеко от особняка генерала Брусилова в центре Винницы.
Прикрепляю страницу полностью. У меня сложилось впечатление, что проверяющий лично знал старого Радбиля и дал благожелательную оценку его деятельности, хотя резолюция по результатам проверки не совсем понятна.
"Отложить?"
Может, хлебообеспечением?
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Помогите прочитать

#3424 Shifra » 13 ноя 2018, 23:36

Думаю, что именно изготовлением.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

sashas1
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Помогите прочитать

#3425 sashas1 » 13 ноя 2018, 23:58

Shifra писал(а): Думаю, что именно изготовлением.
То есть слог ‘то’ просто пропущен? Это возможно. Все ещё странно, что так написана ‘г’: через две строки крючок, как в прописях. Впрочем, с вариантом ‘обеспечением’ те же проблемы.
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Помогите прочитать

#3426 Maria_Sofia » 14 ноя 2018, 00:29

а косноязычное "хлебопромышленностью" не может быть? Может быть писарь был не особо грамотным?
и резолюция - " торговлю можно обновить ???"
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Помогите прочитать

#3427 Shifra » 14 ноя 2018, 01:27

Уважаемые коллеги, спасибо всем за разъяснения! Самое главное, что термин, о котором мы не пришли к единому мнению, относится к хлеботорговле. Совершенно очевидно, что человек до революции ею и занимался.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите прочитать

#3428 Melamory80 » 14 ноя 2018, 06:45

Имена разобрала, а сверху "... другого общества?" и справа "удостоверение Новомиргородской управы от 18/2/1875г ..?"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Помогите прочитать

#3429 oztech » 14 ноя 2018, 11:32

Melamory80 писал(а): и справа
Предъявил явочное удостоверение Новомиргородской управы от 12 февраля 1875 года о представлении семейного списка.
Про левую колонку вопроса не было, но там адрес проживания: на Ковалевке в доме Исера Балагулы (или Балагуны). А что это вообще за список известно? Тогда, может, и заголовок подраздела прояснится.
Григорий

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Помогите прочитать

#3430 Melamory80 » 14 ноя 2018, 22:23

oztech писал(а): А что это вообще за список известно? Тогда, может, и заголовок подраздела прояснится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Помогите прочитать

#3431 oztech » 14 ноя 2018, 22:32

А, так там написано "Постоянно живущие другого общества". Действительно, попадалось аналогичное дело по Медведовке того же Чигиринского уезда. Там была перепись по воинскому присутствию, и здесь, похоже, то же самое.
Григорий

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3432 Лея » 19 ноя 2018, 16:19

Помогите, пожалуйста, прочитать, земледелец какой колонии Идель Райцин. Ро...ской? И графу "где умер и где погребен" тоже прочитать не могу. Спасибо!
https://drive.google.com/open?id=19HBY8 ... Ki1l4VmXS0_
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Gennady1
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 06.06.2016
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 32 раза

Помогите прочитать

#3433 Gennady1 » 19 ноя 2018, 16:48

Рожовской, мне кажется.
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уезд Вайтман Лугины, Олевск, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл., Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольский, Винницкая обл.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3434 Лея » 19 ноя 2018, 16:51

Gennady1 писал(а): Рожовской, мне кажется.
Спасибо! Я сейчас посмотрела повнимательнее, и мне кажется - РожЕвской...
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

sashas1
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Помогите прочитать

#3435 sashas1 » 19 ноя 2018, 17:04

Лея писал(а):
Gennady1 писал(а): Рожовской, мне кажется.
Спасибо! Я сейчас посмотрела повнимательнее, и мне кажется - РожЕвской...
Рожевской — Радомысльского уезда
Кафедральная улица, молитвенный дом
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3436 Лея » 19 ноя 2018, 17:12

sashas1 писал(а):
Лея писал(а):
Спасибо! Я сейчас посмотрела повнимательнее, и мне кажется - РожЕвской...
Рожевской — Радомысльского уезда
Кафедральная улица, молитвенный дом
Большое спасибо!
А молитвенный дом - это что значит? Это ведь не может быть адресом или местом погребения.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

sashas1
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

Помогите прочитать

#3437 sashas1 » 19 ноя 2018, 17:17

Лея писал(а):
sashas1 писал(а):
Рожевской — Радомысльского уезда
Кафедральная улица, молитвенный дом
Большое спасибо!
А молитвенный дом - это что значит? Это ведь не может быть адресом или местом погребения.
Думаю, что место смерти. Поскольку причина смерти не указана, далее могу только гадать.

Синагога, вроде, там действительно была (ср http://www.news.dks.ua/index.php/news/z ... e-etot-dom)
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3438 Лея » 19 ноя 2018, 17:19

sashas1 писал(а):
Лея писал(а):
Большое спасибо!
А молитвенный дом - это что значит? Это ведь не может быть адресом или местом погребения.
Думаю, что место смерти. Поскольку причина смерти не указана, далее могу только гадать.

Синагога, вроде, там действительно была (ср http://www.news.dks.ua/index.php/news/z ... e-etot-dom)
Спасибо, буду разбираться.
Да, очень странно. Даже предположений нет никаких, от чего умерла в синагоге девятнадцатилетняя девушка...
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Помогите прочитать

#3439 Капитан Немо » 19 ноя 2018, 20:02

Лея писал(а): Спасибо, буду разбираться.
Да, очень странно. Даже предположений нет никаких, от чего умерла в синагоге девятнадцатилетняя девушка...
Уважаемая Лея! Кто Вам сказал, что девушка умерла в синагоге? Думаю, Вы ошибаетесь. Ибо, в делах Харьковского губернатора попадалось раз 30 просьбы об открытии молитвенного дома в здании, в котором жили "лица иудейского вероисповедания" и который принадлежал одному из них. Поэтому, девушка могла умереть в СВОЕМ (или родительском) доме. Но в нем собирались люди на молитвы. И он числился молитвенным. Но это не мешало в нем жить (и умирать). А причину смерти можно выяснить в метрической книге об умерших. (Конечно, при условии, что она сохранилась.)
Удачи в поисках!

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Помогите прочитать

#3440 Лея » 20 ноя 2018, 11:30

Капитан Немо писал(а):
Лея писал(а): Спасибо, буду разбираться.
Да, очень странно. Даже предположений нет никаких, от чего умерла в синагоге девятнадцатилетняя девушка...
Уважаемая Лея! Кто Вам сказал, что девушка умерла в синагоге? Думаю, Вы ошибаетесь. Ибо, в делах Харьковского губернатора попадалось раз 30 просьбы об открытии молитвенного дома в здании, в котором жили "лица иудейского вероисповедания" и который принадлежал одному из них. Поэтому, девушка могла умереть в СВОЕМ (или родительском) доме. Но в нем собирались люди на молитвы. И он числился молитвенным. Но это не мешало в нем жить (и умирать). А причину смерти можно выяснить в метрической книге об умерших. (Конечно, при условии, что она сохранилась.)
Удачи в поисках!
Большое спасибо! Я о таком не думала. Наверное, тогда большой дом был, если можно было выделить место под общий сбор на молитвы.
Это и есть метрическая запись о смерти. Причины в ней не указано почему-то. Наверное, писец не очень внимательно к этому относился.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Помогите прочитать

#3441 oztech » 20 ноя 2018, 11:57

Лея писал(а): Это и есть метрическая запись о смерти
А Вам прислали скан только одной страницы? Нет ли возможности полистать эту книгу, посмотреть, как велись записи в другие месяцы? Особенно интересны в этом смысле начальные страницы книги или записи, сделанные разными людьми, поскольку часто у раввина были помощники или другие порученцы, кому дозволялось делать записи.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста»