ЛИВШИЦ (Черея)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#1 il2018 » 13 ноя 2018, 11:26

IGGay писал(а): 184 Лившиц Элия не указано сапожник
Здравствуйте!
Мой прадед Эли Лейбович Лившиц и моя бабушка Хая-Соре Эльевна Лившиц родилась в 1903 году в м. Черея Чашникского района Витебской области, я здесь на сайте нашел опись домовладений от 1925 года, где увидел запись о своем прадеде и дяде, спасибо! Подскажите пожалуйста как я могу найти запись о рождении моей бабушки и ее родной сестры Раше Эльевны Лившиц (по мужу Гитлина), а так же моему дяди Гитлину Лейзеру Пиньхосовичу и если можно что-то найти по моему прадеду Эли Лейбович Лившиц?
Спасибо Илья Басин

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Черея

#2 Дмитрий Широчин » 13 ноя 2018, 11:40

il2018 писал(а):
IGGay писал(а): 184 Лившиц Элия не указано сапожник
Здравствуйте!
Мой прадед Эли Лейбович Лившиц и моя бабушка Хая-Соре Эльевна Лившиц родилась в 1903 году в м. Черея Чашникского района Витебской области, я здесь на сайте нашел опись домовладений от 1925 года, где увидел запись о своем прадеде и дяде, спасибо! Подскажите пожалуйста как я могу найти запись о рождении моей бабушки и ее родной сестры Раше Эльевны Лившиц (по мужу Гитлина), а так же моему дяди Гитлину Лейзеру Пиньхосовичу и если можно что-то найти по моему прадеду Эли Лейбович Лившиц?
Спасибо Илья Басин
Если говорить о 1903 г., то правильнее было бы: в м. Черея Сенненского уезда Могилёвской губернии. Еще: вряд ли в 1903 г. родились сразу и Ваш прадед и его дочь, Ваша бабушка. По имеющейся у нас информации, метрические книги по Черее не сохранились. Вообще, ни одна. Что же касается прочих источников исторической информации по Черее, то Вы можете установить их наличие в нашей базе данных: searchdb.php
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Черея

#3 il2018 » 14 ноя 2018, 10:45

Дмитрий Широчин, большое Вам спасибо, что как-то попытались мне помочь, хочу уточнить, что моя бабушка Хая-Соре Эльевна Лившиц родилась в 1903 году в м. Черея Чашникского района Витебской области так у нее было записано в паспорте и так же у ее родной сестры Хавы которая родилась в 1989 году, хотя как мне говорила моя мама мой дедушка (муж моей бабушки) при оформлении паспорта в г. Самаре в 1927 году прибавил моей бабушки два года к году рождения т.е. тогда получается, что она фактически была 1905 года рождения, а мой прадед Эли Лейбович Лившиц точной даты его рождения я не знаю, но мы с моей родной тетей примерно подсчитали, что год его рождения мог быть 1865 г. (по датам рождения всех его детей). И еще моя двоюродная сестра Рая Гитлина, показала мне свидетельство о рождении ее отца Пини Лазаревича Гитлина и там было тоже записано рождение 1920 год м. Черея Чашникского района Витебской области (он остался жив т.к. был военным летчиком майором и воевал и с Германией и Японией имел много наград) у него мама Раша Эльевна Гитлина (Лившиц). Поэтому я все таки не теряю надежды, что есть наверное хоть какие-то документы т.к. здесь у Вас на сайте я впервые в жизни увидел в описях домохозяйств от 1925 года моего прадеда и моего дядю, а ведь у моего прадеда было много детей и они в 1930 году были уже все взрослые люди и имели свои семьи. Я связался по телефону с Национальным Историческим Архивом Беларуси и мне посоветовали написать заявление и мне вышлют счет на оплату и мной будут заниматься. А где еще можно посмотреть по м. Черея и ее жителях ведь по сегодняшним меркам оно было довольно многолюдным.
Я у Вас на сайте прочитал у "Dobby2010" что: "В базе данных нашего сайта не совсем точно указаны номера дел с ревизскими сказками Череи в НИАБ. Там указаны два дела - 2151-1-172д и 2151-1-172е. Как оказалось в деле 172е только христианское общество местечка Сенно, а вот дело 172д полностью посвящено еврейскому обществу местечка Черея и там есть..." т.е. у евреев дело 172д и местечко Черея.
Спасибо.

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#4 Лившиц_Марина » 15 фев 2019, 03:10

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает что-то о семье Лившица Менделя. Меня интересует все: сколько у него было детей, как звали его жену и, по возможности, имена детей. Если я правильно помню, то он был закройщиком - шил обувь. Очень буду признательна за любую информацию.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Черея

#5 Alexander79 » 15 фев 2019, 03:20

Лившиц_Марина писал(а): Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает что-то о семье Лившица Менделя. Меня интересует все: сколько у него было детей, как звали его жену и, по возможности, имена детей. Если я правильно помню, то он был закройщиком - шил обувь. Очень буду признательна за любую информацию.
Для этого надо работать с архивными документами.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

il2018
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.11.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛИВШИЦ (Черея)

#6 il2018 » 15 фев 2019, 11:10

Лившиц_Марина писал(а): Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает что-то о семье Лившица Менделя. Меня интересует все: сколько у него было детей, как звали его жену и, по возможности, имена детей. Если я правильно помню, то он был закройщиком - шил обувь. Очень буду признательна за любую информацию.
Уважаемая Марина!
У моего прадеда тоже была фамилия Лившиц Элья и он жил в м. Черея и по профессии он был сапожник! Все это я и мы все знали от своих родных, тогда людей которые изготовляли обувь называли сапожниками, а те кто шили одежду называли закройщиками, хотя в по любому закройщик нужен в любой из этих профессий (в этом местечке было с давних времен развито кожевенное ремесло!). Здесь на сайте я нашел опись домовладений от 1925 г. (еще раз СПАСИБО Александру и сайту!), (хотя я точно знал, что у моего прадеда был большой дом в Черее и он был сапожник) и вот там я нашел письменное подтверждение и мало того нашел еще дом моих родных дяди и тети и затем я обратился в НИАБ и НАРБ написал заявление. Из НАРБ ответили, что кое какие у них есть документы, я оплатил услуги и сейчас жду документов из НАРБ, а из НИАБ-а мне пришло информационное письмо, что метрические данные у них не сохранились (после фашистов!), но они могут провести генеалогическое исследование и посмотреть в других архивах других мест (т.к. м. Черея находилось административно то в одном, то в другом подчинении) и они предложили мне на мой риск посмотреть, что там в архивах имеется у них и за это выставили счет примерно 850$ US и причем предупредили, что при отрицательном варианте деньги все 100% не вернут и срок исполнения заказа 1 год. Я подумал, что можно вообще им ни чего и ни кого не искать и в "лохотрон" не стал играть т.к. я понимаю, что работа если будет проделана, то это должно быть не все 100% не возврата денег, а к примеру 50% (аванс) и это было бы справедливо т.к. хотя бы если сделать калькуляцию то поиск документов это одно, а систематизация поиска и документов, копирование их, описание, корреспонденция и т.д. и их ссылки на то, что они все будут делать в соответствии с их прейскурантом (прямо как в Советское время в "вагоне-ресторане") не возникло у меня к ним доверия! Поэтому я решил, что за эти деньги я сам смогу приехать в Беларусь и в НИАРБ, и там есть возможность осуществить самостоятельно поиск в архиве или можно заключить там ( Беларусь) с профессионалом архивного дела договор и он поможет работать с архивами и это будет не по "прейскуранту"! Вам могу посоветовать как-то узнать, где родился или жил последнее время (до прихода немцев-фашистов!) ваш родственник и тогда посмотреть здесь на сайте информацию типа описи или еще чего и затем либо самой навестить архивы, либо написать им заявление (как в моем случае), а потом решать вопросы по обстоятельствам. Удачи

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#7 Лившиц_Марина » 15 фев 2019, 11:58

В конце девяностых мы делали запрос в архив по поводу одной из их дочерей. Получили ответ, что все архивы погибли во время войны. Поэтому я очень удивилась, что появилось хоть что-то. В Черее я была дважды - в 1969 году и в 1999 году. Там сохранился дом Лившицев. Это точно тот дом. В первый раз я ничего не выясняла, так как мне было неполных 17 лет. Ездила туда с отцом тогда. Он ничего об этой трагедии и о своих погибших родственниках, кроме одной сестры, не рассказывал. Видимо, слишком было больно, к тому же в войну погибла еще и первая его семья. Он о войне вообще ничего не рассказывал, хотя сам воевал. А вот в Черею он меня свозил. Наверное, ему было так легче. Там я просто слушала разговоры отца и нового хозяина дома. Второй раз я там застала председателя довоенного сельсовета. Очень милым дедушкой оказался. Говорил, что при евреях в Черее был порядок, что все работали и все были сыты и одеты, очень тепло отзывался о наших предках. И мы бы что-то спросили, но его внук, которого он попросил отвести нас на кладбище, спросил: "На жидовское?"... Он, конечно, никого не хотел обидеть - он просто привык его так называть. А потом еще и в его доме от какой-то его родственницы наслушались всякого о том, что евреи виноваты практически во всем, что Ельцин - это не Ельцин, а Эльцин, что он так скрывает свою национальность... Новый хозяин того дома нас тоже встретил, мягко скажем, прохладно. Поэтому мы поклонились памятнику, возложили цветы и уехали. Зачем зря время тратить? Да еще и нервы все истреплют. А вот сейчас, когда можно что-то в интернете найти, я и пытаюсь это сделать. Кое-что нашла, но этого так мало...
Закройщики в обувном деле отличались от сапожников тем, что закройщик изготавливал верх, а сапожник занимался подошвой. Это мне еще отец объяснял. Вполне возможно, что мы с вами родственники, но как это выяснить, я не знаю.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ЛИВШИЦ из Череи

#8 IGGay » 15 фев 2019, 12:44

il2018 писал(а): Лившиц Элья и он жил в м. Черея
Лившиц_Марина писал(а): о семье Лившица Менделя
Я бы вам обоим посоветовал к Дмитрию Широчину обратиться.
Получите развёрнутый ответ - где, как и что искать, и что можно найти.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Черея

#9 IGGay » 15 фев 2019, 12:52

Лившиц_Марина писал(а): Вполне возможно, что мы с вами родственники, но как это выяснить, я не знаю.
Мы тоже можем родственниками оказаться,т. к. и у нас Лившиц присутствуют.
Подтвердить можно только сбором документов.
Если есть желание продвинуться вглубь, то самое правильное это открыть фамильную тему.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#10 Лившиц_Марина » 15 фев 2019, 13:36

IGGay писал(а):
Лившиц_Марина писал(а): Вполне возможно, что мы с вами родственники, но как это выяснить, я не знаю.
Мы тоже можем родственниками оказаться,т. к. и у нас Лившиц присутствуют.
Подтвердить можно только сбором документов.
Если есть желание продвинуться вглубь, то самое правильное это открыть фамильную тему.
Я думаю, что легче получить нобелевскую премию, чем найти сейчас какие-то документы. Мне кажется, что надо называть родственников, которых знаем, их имена, где живут или жили и кем они приходились, если будут совпадения, то можно будет хоть кого-то вычислить и выяснить степень родства между нами, в случае ее существования.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Черея

#11 IGGay » 15 фев 2019, 15:58

Лившиц_Марина писал(а): Я думаю, что легче получить нобелевскую премию, чем найти сейчас какие-то документы
Посмотрите на профили участников форума - как давно человек зарегистрировался на форуме.
Потихоньку, помаленьку всё находится.
Вам надо с теорией разобраться, и подумать об открытии фамильной темы.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#12 Лившиц_Марина » 15 фев 2019, 16:30

IGGay, видите ли, можно найти, если знаешь, кого искать. Я не знаю. Как раз это и пытаюсь выяснить. В списках домовладений Лившица по имени Мендель я не нашла. В доме самом была, с тем, кто утверждал, что лично передавал еду в сарай, в котором их заперли перед уничтожением, встречалась дважды, а вот в списках домовладений не нашла. А встречалась я как раз с новым хозяином этого дома. Возможно, участок и строение были записаны не на деда, а других родственников, которые тогда могли там находиться, я не знаю. Поэтому хочу обратиться к потомкам всех чарейцев, носивших фамилию Лившиц и тех, в чьем роду были Лившицы.
Может, кто-то из вас слышал в семье упоминание о мальчике, который успел сбежать и стал сыном полка, а потом жил в Риге. Он носил другую фамилию. Думаю, что он был сыном дочери Менделя, а потому фамилия ему досталась от его отца. Я ее знала в детстве, но не могу вспомнить. На букву "Б" - не то Берштейн, не то Бурштейн, не то Бронштейн. Но это мне так кажется, могу и ошибаться.
Возможно кто-то слышал о Любе Лившиц, которая стала врачом и вышла замуж за врача Лопотко, который был родом из Холопенич.
Может быть, кто-то слышал про Лившица Шендера. Были еще Яков и Евгения, которые жили в Куйбышеве.
Повспоминайте, а вдруг...

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Черея

#13 IGGay » 15 фев 2019, 16:57

Лившиц_Марина писал(а): можно найти, если знаешь, кого искать.
Вы действительно полагаете, что все кто занимается генеалогией, знают кого искать?
Информация появляется в процессе поиска.
Лившиц_Марина писал(а): Повспоминайте, а вдруг...
Тоже метод, оставить сообщение. А вдруг появится кто-то владеющей информацией.
Метод работает, но вероятность очень низкая.
Вам решать.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#14 Лившиц_Марина » 15 фев 2019, 17:19

IGGay писал(а):
Лившиц_Марина писал(а): можно найти, если знаешь, кого искать.
Вы действительно полагаете, что все кто занимается генеалогией, знают кого искать?
Информация появляется в процессе поиска.
Лившиц_Марина писал(а): Повспоминайте, а вдруг...
Тоже метод, оставить сообщение. А вдруг появится кто-то владеющей информацией.
Метод работает, но вероятность очень низкая.
Вам решать.
Возможно, что вероятность очень низкая, но не уверена, что найти людей, не зная их имен и фамилий, не найдя самого Менделя в списках домовладений, не имея полной уверенности в том, что кто-то там был на тот момент и кто вообще существовал, а кого я предполагаю, что существовал, по документам, сгоревшим во время войны, более вероятно. Я буду пытаться искать всеми способами. И еще, у старшего сына 1895 года рождения отчество Менделевич и у младшего 1912 года отчество Менделивич, а у двух средних сестер - Марковны. Скорее всего, они сменили отчество для удобства, живя среди русских. Но в таком случае, где гарантия, что деда точно звали Менделем, если его нет в списках? А если сыновья тоже поменяли отчество на более удобное для произношения? У меня, честно говоря, голова пухнет от этих загадок.

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#15 Лившиц_Марина » 15 фев 2019, 17:30

Вряд ли поможет, но попробую. Вот фото дома Лившица Менделя. Правда, так он выглядел в 1999 году. На его фоне стоят внук от дочери Любы, которого спасла в Минске белорусская женщина, и председатель довоенного сельсовета Череи.
Изображение

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#16 Лившиц_Марина » 15 фев 2019, 23:54

Нашла в списках для скачивания :) А вот под тем же номером в фотографиях написан не он. Или я неправильно смотрю(

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#17 Лившиц_Марина » 16 фев 2019, 00:07

Нашла, просто номера не совпадают. Скажите, пожалуйста, в каком столбике количество членов семьи? Я не могу рассмотреть.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Черея

#18 IGGay » 16 фев 2019, 00:40

Лившиц_Марина писал(а): в каком столбике количество членов семьи?
Первая цифра после фамилии -" Всего душ"
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Лившиц_Марина
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13.02.2019
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Черея

#19 Лившиц_Марина » 16 фев 2019, 00:42

IGGay, спасибо!

kesha2000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.10.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Черея

#20 kesha2000 » 16 фев 2019, 05:20

Лившиц_Марина писал(а): Нашла, просто номера не совпадают. Скажите, пожалуйста, в каком столбике количество членов семьи? Я не могу рассмотреть.
Так долсжно легче читать.
Livshits Mendel.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Крейнин (Черея), Шемтов (Друя), Голуб (Минск,Узляны), Виленчик (Минск), Леках (Минск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»