СУХОЧЕВА (Воронежская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
sergelxx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.10.2018
Благодарил (а): 7 раз

СУХОЧЕВА (Воронежская губерния)

#1 sergelxx » 24 окт 2018, 20:20

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Подскажите, пожалуйста, как, где и что мне можно поискать? Я в свои 48 лет стал сильно подозревать, что я еврей.
Все началось с того, что в 2013-м году в Цфате, где я был в турпоездке, на могиле раввина Шимона бар-Йохай я вдруг ощутил что-то невероятное. Какое-то благословение б-жье. Мне было так хорошо, что я не хотел оттуда уходить. И тогда я первый раз задался вопросом "А с чего вдруг?". И вот тогда всплыли некоторые воспоминания из детства, которым ранее не придавал значения.
По возвращении несколько раз пытался поговорить с мамой, но она уходила от ответа. А год назад мамы не стало. Единственный вариант, что еврейкой была моя прабабушка по женской линии. По мужу она была Сухочева, и вряд ли мой прадед по имени Григорий был евреем.
Вот некоторые факты, которые косвенно укореняют мои подозрения в наличии еврейских корней в моей семье. Прабабушку звали Саша, но в раннем детстве я несколько раз слышал, что ее называли странным именем Сара. Прабабушки не стало в 70-х годах, когда мне было лет семь-восемь, в возрасте 96-ти лет. Но я помню, что она разговаривала на шести языках и подозреваю, что один из них был идиш (незнакомый мне язык, напоминавший немецкий, который прабабушка тоже знала). Мою бабушку звали Антонина, а ее родных брата и сестру - Лёва и Геня (иногда Женя). Мою маму все воронежские евреи всегда принимали за свою, а мамин родной брат, военный, всю жизнь прослужил в "тьмутаракани" и на "большую землю" его не пускали по причине пресловутого пятого пункта. Нет, по документам он был русский, но стоило ему прийти на мандатную комиссию, посветить лицом и сказать "здГавствуйте", его отправляли служить еще дальше, чем прежде, со словами "французов у нас и так хватает".
Это всё, что наводит меня на мысль о еврейском происхождении. Ну, еще то, что с родителями моего отца мы практически порвали отношения, и они называли мою маму жидовкой.
Я пытался найти что-то в архивах ЗАГС, но в Воронеже довоенных записей не сохранилось. Где еще можно что-то поискать о своей прабаубшке? Я не знаю о ней ничего: ни отчества, ни девичьей фамилии, ни даты, ни места рождения. А ее дочь, моя бабушка, по рождению Сухочева Антонина Григорьевна, 1911 г/р, Воронежская область. Какова вероятность, что ее отец, Григорий Сухочев, мог жениться на еврейке? Как обстояли дела с еврейскими диаспорами в Воронежской губернии в начале XX века?
Заранее спасибо всем за ответы, даже если они будут для меня безрадостными.
С уважением,
Сергей.
Последний раз редактировалось sergelxx 24 окт 2018, 20:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Nison » 24 окт 2018, 20:28

sergelxx писал(а): Здравствуйте, уважаемые друзья!
Подскажите, пожалуйста, как, где и что мне можно поискать? Я в свои 48 лет стал сильно подозревать, что я еврей.
Все началось с того, что в 2013-м году в Цфате, где я был в турпоездке, на могиле раввина Шимона бар-Йохай я вдруг ощутил что-то невероятное. Какое-то благословение б-жье. Мне было так хорошо, что я не хотел оттуда уходить.
По возвращении несколько раз пытался поговорить с мамой, но она уходила от ответа. А год назад мамы не стало. Единственный вариант, что еврейкой была моя прабабушка по женской линии. По мужу она была Сухочева, и вряд ли мой прадед по имени Григорий был евреем.
Вот некоторые факты, которые косвенно укореняют мои подозрения. Прабабушку звали Саша, но в раннем детстве я несколько раз слышал, что ее называли странным именем Сара. Прабабушки не стало в 70-х годах, когда мне было лет семь-восемь, в возрасте 96-ти лет. Но я помню, что она разговаривала на шести языках и подозреваю, что один из них был идиш (незнакомый мне язык, напоминавший немецкий, который прабабушка тоже знала). Мою бабушку звали Антонина, а ее родных брата и сестру - Лёва и Геня (иногда Женя). Мою маму все воронежские евреи всегда принимали за свою, а мамин родной брат, военный, всю жизнь прослужил в "тьмутаракани" и на "большую землю" его не пускали по причине пресловутого пятого пункта. Нет, по документам он был русский, но стоило ему прийти на мандатную комиссию, посветить лицом и сказать "здГавствуйте", его отправляли служить еще дальше, чем прежде, со словами "французов у нас и так хватает".
Это всё, что наводит меня на мысль о еврейском происхождении. Ну, еще то, что с родителями моего отца мы практически порвали отношения, и они называли мою маму жидовкой.
Я пытался найти что-то в архивах ЗАГС, но в Воронеже довоенных записей не сохранилось. Где еще можно что-то поискать о своей прабаубшке? Я не знаю о ней ничего: ни отчества, ни девичьей фамилии, ни даты, ни места рождения.
Заранее спасибо всем за ответы, даже если они будут для меня безрадостными.
С уважением,
Сергей.
Если в Воронеже, то может субботники.
Прабабушка Ваша когда и где родилась? Вышла замуж?
Кстати, Раби Шимон похоронен не в самом Цфате.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 mihail » 24 окт 2018, 20:29

sergelxx писал(а):...спасибо всем за ответы...
Исходя из всего того,что Вы написали,никто не решится высказать мнение,сообразное с назначением данной темы.Совет будет один - искать документы.Раз прямых источников - актовых записей - не сохранилось (кстати,Вы считаете,что брак прабабушки имел место именно в Воронеже?),то придется собирать сведения из биографии прабабушки - и уже исходя из них искать что-то документальное.
Nison писал(а): то может субботники
Кроме упоминания имени (причем - "домашнего" имени,судя по всему) Сара,Вы в приводимом тексте видите еще какие-то основания предполагать версию о субботниках?
Лично я вижу стандартный,для данной темы,набор "аргументов" - и ничего иного,способного помочь даже приблизительно решить вопрос без поисков документальных данных.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 mihail » 24 окт 2018, 21:04

sergelxx писал(а): Я пытался найти что-то в архивах ЗАГС
Что именно Вы там пытались истребовать?
Последний раз редактировалось mihail 24 окт 2018, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

sergelxx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.10.2018
Благодарил (а): 7 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 sergelxx » 24 окт 2018, 21:54

mihail писал(а):
Nison писал(а):Ошибка цитирования
Извините,пожалуйста.Вопрос,конечно же,был к sergelxx.Я внес исправление.
Я запрашивал справку о рождении бабушки. Надеялся из нее узнать хотя бы отчество и возраст ее матери, моей прабабушки. Ну и место рождения более точно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 mihail » 24 окт 2018, 22:07

sergelxx писал(а): Я запрашивал справку о рождении бабушки. Надеялся из нее узнать хотя бы отчество и возраст ее матери, моей прабабушки. Ну и место рождения более точно.
В принципе,правильное действие.То есть и о бабушке,и о ее сестре и брате известно,что они родились в пределах Воронежской области (или в самом Воронеже)? Тогда - да,в условиях отсутствия в архивах ЗАГС данных за довоенный период - этот путь ни к чему не приведет.А вот если рождение хотя бы кого-то из них имело место где-то еще,тогда возможны варианты.
_____
Знание прабабушкой нескольких языков (якобы или точно идиш сейчас в расчет не берем) - это следствие полученного где-то соответствующего образования?

sergelxx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.10.2018
Благодарил (а): 7 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 sergelxx » 24 окт 2018, 22:25

mihail писал(а):
sergelxx писал(а): Я запрашивал справку о рождении бабушки. Надеялся из нее узнать хотя бы отчество и возраст ее матери, моей прабабушки. Ну и место рождения более точно.
В принципе,правильное действие.То есть и о бабушке,и о ее сестре и брате известно,что они родились в пределах Воронежской области (или в самом Воронеже)? Тогда - да,в условиях отсутствия в архивах ЗАГС данных за довоенный период - этот путь ни к чему не приведет.А вот если рождение хотя бы кого-то из них имело место где-то еще,тогда возможны варианты.
_____
Знание прабабушкой нескольких языков (якобы или точно идиш сейчас в расчет не берем) - это следствие полученного где-то соответствующего образования?
1) Все - в Воронежской области (губернии), Аннинский и Россошанский районы (уезды).
2) Прабабушка, насколько я знаю, не работала. Где и какое получила образование - не знаю. Прадед был инженером по вентиляционным установкам на маслозаводах. Он с семьей разъезжал по селам по всей губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 Nison » 24 окт 2018, 22:27

sergelxx писал(а):
mihail писал(а):
В принципе,правильное действие.То есть и о бабушке,и о ее сестре и брате известно,что они родились в пределах Воронежской области (или в самом Воронеже)? Тогда - да,в условиях отсутствия в архивах ЗАГС данных за довоенный период - этот путь ни к чему не приведет.А вот если рождение хотя бы кого-то из них имело место где-то еще,тогда возможны варианты.
_____
Знание прабабушкой нескольких языков (якобы или точно идиш сейчас в расчет не берем) - это следствие полученного где-то соответствующего образования?
1) Все - в Воронежской области (губернии), Аннинский и Россошанский районы (уезды).
2) Прабабушка, насколько я знаю, не работала. Где и какое получила образование - не знаю. Прадед был инженером по вентиляционным установкам на маслозаводах. Он с семьей разъезжал по селам по всей губернии.
Евреев там почти не было
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 mihail » 24 окт 2018, 22:31

sergelxx писал(а):Прабабушка, насколько я знаю, не работала. Где и какое получила образование - не знаю.
И,тем не менее,выяснение фактов биографии прабабушки - это,похоже,единственный путь,идя по которому можно пытаться найти ответ.Как Вы уже наверное,поняли,в рамках данной темы найти такой ответ не получится.Механизм темы - мнения формируются на основании приводимых исходных данных.В Вашем случае (если исходить из Вашего же первого поста) это невозможно (это получается,видимо,только у автора этой темы).Соответственно - остается лишь поиск документов.

sergelxx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.10.2018
Благодарил (а): 7 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 sergelxx » 24 окт 2018, 22:35

Nison писал(а):
Евреев там почти не было
Спасибо! Жаль…

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 Nison » 24 окт 2018, 22:35

mihail писал(а):
sergelxx писал(а):Прабабушка, насколько я знаю, не работала. Где и какое получила образование - не знаю.
И,тем не менее,выяснение фактов биографии прабабушки - это,похоже,единственный путь,идя по которому можно пытаться найти ответ.Как Вы уже наверное,поняли,в рамках данной темы найти такой ответ не получится.Механизм темы - мнения формируются на основании приводимых исходных данных.В Вашем случае (если исходить из Вашего же первого поста) это невозможно (это получается,видимо,только у автора этой темы).Соответственно - остается лишь поиск документов.
Человеку 48 лет. Прабабушка. Это же какие годы. Когда вообще начались смешанные браки и когда скрывание еврейства.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 mihail » 24 окт 2018, 22:39

Nison писал(а): Прабабушка. Это же какие годы. Когда вообще начались смешанные браки и когда скрывание еврейства.
96 лет в 1970-е.Дата вступления в брак не известна.Даты рождения детей не указаны.Это все,что пока есть в сухом остатке.

sergelxx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.10.2018
Благодарил (а): 7 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#13 sergelxx » 24 окт 2018, 22:40

Nison писал(а):Когда вообще начались смешанные браки и когда скрывание еврейства.
А когда они начались? Я, правда, не знаю.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#14 mihail » 24 окт 2018, 22:42

sergelxx писал(а):А когда они начались? Я, правда, не знаю.
Брак,если без смены вероисповедания - после 1917.

sergelxx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.10.2018
Благодарил (а): 7 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#15 sergelxx » 24 окт 2018, 22:47

mihail писал(а):
sergelxx писал(а):А когда они начались? Я, правда, не знаю.
Без смены вероисповедания - после 1917.
Бабушка родилась в 1911-м. То есть, даже если пра и была еврейкой по рождению, выйдя замуж она должна была сменить веру и утратить свое еврейство?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#16 Nison » 24 окт 2018, 22:48

mihail писал(а):
sergelxx писал(а):А когда они начались? Я, правда, не знаю.
Брак,если без смены вероисповедания - после 1917.
Но таких случаев был маленький %, в Москве, например, больше половины браков стали смешанными только во второй половине 80-ых
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#17 Nison » 24 окт 2018, 22:49

sergelxx писал(а):
mihail писал(а):
Без смены вероисповедания - после 1917.
Бабушка родилась в 1911-м. То есть, даже если пра и была еврейкой по рождению, выйдя замуж она должна была сменить веру и утратить свое еврейство?
Сменить веру надо было до революции.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#18 mihail » 24 окт 2018, 22:51

sergelxx писал(а):Бабушка родилась в 1911-м. То есть, даже если пра и была еврейкой по рождению, выйдя замуж она должна была сменить веру и утратить свое еврейство?
Да,должна была.Можно попробовать поискать метрическую запись как о рождении бабушки,так и о браке ее родителей.Если крещение имело место - иногда получается найти запись и о нем.Все дело в степени сохранности метрических (которые не надо путать с актовыми,существовавшими с 1918) книг.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#19 Nison » 24 окт 2018, 22:53

Ой, бабушка в 1911. Логично. Моя примерно тогда же.
Было очень-очень мало девушек, которые крестились
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

СУХОЧЕВА (Воронежская губерния)

#20 IGGay » 25 окт 2018, 17:45

sergelxx писал(а): Все - в Воронежской области (губернии), Аннинский и Россошанский районы (уезды).
Nison писал(а): Евреев там почти не было
От Анны до Ильинки всего-то 40-50 км. А там и до Высокого недалеко.
В этих местах евреи точно проживали.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»