ФЕЛЬДБИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ОльгаБ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.2018

ФЕЛЬДБИН

#1 ОльгаБ » 24 окт 2018, 01:47

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, хочу найти родственников, со слов моего отца (Власов Александр Яковлевич- 1935/36г.р.)Говорил мне, если я хочу знать родословную нашу, найди Александра Орлова(он является двоюродным братом по матери), который служил в Кремле при Сталине, но это его псевдоним, фамилию эту он взял не случайно, эта фамилия принадлежала родственникам. Отец с сестрой(Тамара), братьями(Павел, Николай и Анатолий) и родителями до войны жили в п.Еленский, Калужская область. В 1942 зимой немцы расстреляли деда (Яков), а бабушку(Клавдия Николаевна) с детьми(Тамарой, Анатолием и Александром) отправили в концлагерь в Барановичи, старшие Павел и Николай скрылись в лесу, в 1943г их расстреляли немцы( книга памяти Калужской области). В 1944 их освободили, когда они приехали в Еленск, поселка не было, немцы его сожгли. Бабушка с детьми отправилась в Москву искать Александра, но его не нашла, солдаты проводили их до станции и посадили в поезд до Калининграда, там их встретили солдаты и предоставили большой двухэтажный дом, в котором они прожили лет 10. Уехали и бросили дом, т.к. им там не давали жить, называли их Гендыками или что то вроде этого. Писала в Еленск, документов нет, немцы все сожгли.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ОРЛОВ

#2 Nison » 24 окт 2018, 11:47

ОльгаБ писал(а): Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, хочу найти родственников, со слов моего отца (Власов Александр Яковлевич- 1935/36г.р.)Говорил мне, если я хочу знать родословную нашу, найди Александра Орлова(он является двоюродным братом по матери), который служил в Кремле при Сталине, но это его псевдоним, фамилию эту он взял не случайно, эта фамилия принадлежала родственникам. Отец с сестрой(Тамара), братьями(Павел, Николай и Анатолий) и родителями до войны жили в п.Еленский, Калужская область. В 1942 зимой немцы расстреляли деда (Яков), а бабушку(Клавдия Николаевна) с детьми(Тамарой, Анатолием и Александром) отправили в концлагерь в Барановичи, старшие Павел и Николай скрылись в лесу, в 1943г их расстреляли немцы( книга памяти Калужской области). В 1944 их освободили, когда они приехали в Еленск, поселка не было, немцы его сожгли. Бабушка с детьми отправилась в Москву искать Александра, но его не нашла, солдаты проводили их до станции и посадили в поезд до Калининграда, там их встретили солдаты и предоставили большой двухэтажный дом, в котором они прожили лет 10. Уехали и бросили дом, т.к. им там не давали жить, называли их Гендыками или что то вроде этого. Писала в Еленск, документов нет, немцы все сожгли.
Во-первых Вы написали не в той теме, во-вторых, судя по именам, Ваши родственники не евреи.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ОльгаБ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 ОльгаБ » 24 окт 2018, 20:38

Орлов Александр Михайлович - имя при рождении Лейба Лейзерович Фельдбин( 21 августа 1895 года рождения)- он же, в отделе кадров НКВД значился как Лев Лазаревич Никольский, в США — проживал по документам Игоря Константиновича Берга.
Фамилии, как и даты рождения изменены после концлагеря.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 oztech » 24 окт 2018, 20:53

ОльгаБ писал(а): найди Александра Орлова
ОльгаБ писал(а): Орлов Александр Михайлович - имя при рождении Лейба Лейзерович Фельдбин( 21 августа 1895 года рождения)
Вы думаете, можно найти человека, которому сейчас должно быть 123 года?
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Alexander79 » 24 окт 2018, 20:57

oztech писал(а):
ОльгаБ писал(а): найди Александра Орлова
ОльгаБ писал(а): Орлов Александр Михайлович - имя при рождении Лейба Лейзерович Фельдбин( 21 августа 1895 года рождения)
Вы думаете, можно найти человека, которому сейчас должно быть 123 года?
У которого 4 ФИО!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 ALLA PESINA » 24 окт 2018, 21:16

.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Jenny » 24 окт 2018, 21:41

Семья Фельдбин родом из Березино.

https://kehilalinks.jewishgen.org/Byera ... y-stories/
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Tatik » 24 окт 2018, 21:51

Jenny писал(а): Семья Фельдбин родом из Березино.
https://kehilalinks.jewishgen.org/Byera ... y-stories/
особенно https://kehilalinks.jewishgen.org/Byera ... family.pdf

ОльгаБ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 ОльгаБ » 24 окт 2018, 22:27

Да, как то отец говорил, что вроде есть родственники в штатах. Бабушку видела один раз всего, когда мне было 15 лет, ей тогда было 96 или 98 лет. Про концлагерь я узнала только перед смертью отца, он мне рассказал, что они были в концлагере, как они(дети) прятались в туалетах, когда шла облава, в кармане всегда держали соломинку. Сказал, что фамилия Власовы - это не их фамилия, а какая была у них он не помнит.

ОльгаБ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 ОльгаБ » 24 окт 2018, 22:46

на аватарке мой отец

ОльгаБ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.2018

ОРЕЛ и губерния Орловская

#11 ОльгаБ » 06 июн 2021, 21:11

Татьяна Фраерман писал(а):
18 июл 2015, 16:10
6158 - Списки евреев, проживающих в городе Ельце и высланных из него, 1894-1897
Здравствуйте, где можно посмотреть эти списки?

ОльгаБ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.10.2018

Орел и Орловская губерния

#12 ОльгаБ » 06 июн 2021, 21:18

где и как можно узнать о евреях, которые проживали в Хвастовичский район Калужской области до 1941 года

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Орел и Орловская губерния

#13 Alexander79 » 06 июн 2021, 21:42

ОльгаБ писал(а):
06 июн 2021, 21:18
где и как можно узнать о евреях, которые проживали в Хвастовичский район Калужской области до 1941 года
Посмотрите опись фондов областного архива, какие дела сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»