Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#61 Kaaskop » 24 авг 2009, 17:26

Если Вы новичок в генеалогии, то эта тема для Вас.
Пожалуйста, пишите, задавайте вопросы, которые Вас волнуют, описывайте Вашу ситуацию. Ну а мы постараемся помочь советом, дать направление поиска, составить план действий и т.д.
Не стесняйтесь, мы все когда-то были начинающими:)
Для некоторых, часто задаваемых вопросов есть отдельные темы и разделы:
С чего начать?
Как работать на форуме
Как понять, были мои предки евреями или нет?
Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...
Вопросы и ответы по поиску в архивах
Помогите найти местность
Помогите понять документ
Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#62 Molka » 06 май 2018, 19:54

mihail писал(а):
Molka писал(а):Остер или в Перегуды?
Если желаете,могу дать ссылку на источник,в тексте которого придется,правда,скрупулезно разбираться.
Дайте, пожалуйста. А посемейные списки от 1882 года, могли послужить доказательством его проживания в Перегудах?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#63 mihail » 06 май 2018, 20:02

Molka писал(а):Дайте, пожалуйста. А посемейные списки от 1882 года, могли послужить доказательством его проживания в Перегудах?
Не совсем ясно,как именно (бюрократически) должна была происходить высылка.И кто должен был заниматься доказательством места проживания до издания указа от 1882 года - сам высылаемый или высылающие его власти.
Источник же,о котором я писал выше,следующий: для Вас актуален текст страниц 117-118,параграф "Применение правил 3 мая 1882 года на практике",в книге Мыш М. И. "Руководство к русским законам о евреях" (можно сразу со слов "Государь Император,рассмотрев ...").Она есть в нашей Библиотеке,здесь.Но это - именно буква закона.И если не ограничиваться чтением только этого отрывка,а изучить всю главу,и даже раздел,то можно сделать допущение,что на практике могло произойти и так,и сяк,и этак.

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#64 Molka » 06 май 2018, 20:46

mihail писал(а):
Molka писал(а): указание на применение норм этого закона в отношении евреев переменивших дом в том же самом населенном пункте, еще раз доказывает, что дураки во все времена независимо от места и уровня образования думают одинаково.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.

Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды

Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов

Симон Рабинович г. Козелец

Новаковский Козелец/г. Киев

Плужанский - Черниговская губерния

Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США

Матусов - г. Остер, Огайо / США

Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США

Сокол - Огайо /США

Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,

Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков

Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.

Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым

Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.

Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#65 MOCKBA » 07 май 2018, 16:18

Уважаемые модераторы,
хозяин этого раздела тут не указан, так что обращаюсь ко всем наудачу. Кто перекидывает сообщения отсюда в раздел о еврейских фамилиях - так пожалуйста, выбирайте сразу нужную словарную тему, не заставляйте меня делать двойную работу. Тут было сообщение с вопросом о фамилии Ромм из РИ, так что бы его было не передвинуть сразу в 92-ю тему, а не в "Вопросы Бейдеру"? Тем более что на этот вопрос уже имелся ответ.

У меня жесткий мандат не допускать авгиевых конюшен в разделе о фамилиях, и отсекать неосмысленные вопросы Бейдеру, особенно такие, на которые ответ известен и без него. Спасибо за понимание.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Wolfks
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08.05.2018
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#66 Wolfks » 15 июн 2018, 06:55

Определённое ремесло в семье - это норма или скорее исключение из правил? Если мой прапрадед был аптекарским помощником, прабабушка аптечным провизором, стоит ли искать информацию о предках в этой же сфере или это тупик? И в каких ещё сферах могли работать предки?
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Челябинск, Новосибирск)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#67 anno_nin » 15 июн 2018, 08:03

Wolfks писал(а): Определённое ремесло в семье - это норма или скорее исключение из правил
В некоторой степени норма. Профессия определяет круг общения. А также семейный бизнес.
С другой стороны - помощник аптекаря мог и не иметь предка аптекаря.
Мне в Кременчуге попалась династия аптекарей Зак. В нескольких поколееиях было по 1-2-3 человека, занимавшихся аптекарским делом. Но, в этом случае, это был семейный бизнес - аптеки и аптекарские магазины Зака в Кременчуге и Крюкове. По адресным книжкам.
По другой семейной линии были сапожники. Тут сын учился у отца. Тоже логично.

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#68 Katja » 15 июн 2018, 22:42

anno_nin писал(а):
Wolfks писал(а): Определённое ремесло в семье - это норма или скорее исключение из правил
В некоторой степени норма. Профессия определяет круг общения. А также семейный бизнес.
С другой стороны - помощник аптекаря мог и не иметь предка аптекаря.
Мне в Кременчуге попалась династия аптекарей Зак. В нескольких поколееиях было по 1-2-3 человека, занимавшихся аптекарским делом. Но, в этом случае, это был семейный бизнес - аптеки и аптекарские магазины Зака в Кременчуге и Крюкове. По адресным книжкам.
По другой семейной линии были сапожники. Тут сын учился у отца. Тоже логично.
Уважаемая anno_nin, меня интересуют Зак из
Крюкова! Вам не попадалось, случайно, имя Нисон Шлемович Зак 1886 г.р.?
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#69 anno_nin » 16 июн 2018, 18:58

Katja писал(а):
Уважаемая anno_nin, меня интересуют Зак из
Крюкова! Вам не попадалось, случайно, имя Нисон Шлемович Зак 1886 г.р.?
Нет, такие имена не попадались. А он аптекарь? провизор?

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#70 Katja » 17 июн 2018, 21:38

anno_nin писал(а):
Katja писал(а):
Уважаемая anno_nin, меня интересуют Зак из
Крюкова! Вам не попадалось, случайно, имя Нисон Шлемович Зак 1886 г.р.?
Нет, такие имена не попадались. А он аптекарь? провизор?
К сожалению, не знаем. Старые тетушки из этой ветви говорят, что ничего, что до войны было не помнят. Только что до революции богатые были. Удалось выяснить, что сам Нисон родом из Цехановец, Польша, но его жена Фрума (1899) и дети родились в Крюкове и жили они все тоже в крюкове.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#71 Белка_к » 20 июл 2018, 02:01

Скажите пожалуйста есть ли возможность найти списки заключённых за спекуляцию?
По рассказам родных мой дядя был осуждён и выслан в тюрьму где-то в районе Воркуты, где и умер.
Последнее фото семье было прислано в 1946 году.
Большое Спасибо.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
Тома Модебадзе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23.11.2017
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 257 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#72 Тома Модебадзе » 09 авг 2018, 18:57

В ходе поиска своих предков, естественно, набирается информация по интересующим фамилиям (не только своих предков), пытаюсь выстроить семьи-поколения, которые встречаются при просмотре многих документов (доступных к просмотру в сети). Например, проследила несколько семей Шурак и Теплицкие из Умани и Звенигородки, Дробнер из Белой Церкви, Безброж из Лысянки.
Вопрос к модераторам: что делать с этой информацией? Сидеть на ней и ждать, пока кто-нибудь проявит интерес, или опубликовать где-нибудь?
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Шурак (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Гофман, Шумский (Звениг. уезд), Ладыжинский (Лип. и Гайсин. уезды)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#73 oztech » 09 авг 2018, 23:07

Тома Модебадзе писал(а): В ходе поиска своих предков, естественно, набирается информация по интересующим фамилиям (не только своих предков), пытаюсь выстроить семьи-поколения, которые встречаются при просмотре многих документов (доступных к просмотру в сети). Например, проследила несколько семей Шурак и Теплицкие из Умани и Звенигородки, Дробнер из Белой Церкви, Безброж из Лысянки.
Вопрос к модераторам: что делать с этой информацией? Сидеть на ней и ждать, пока кто-нибудь проявит интерес, или опубликовать где-нибудь?
Знаете, Вы не первая, кто задается подобным вопросом. Есть тема Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума, Вы можете воспользоваться ей или создать собственную коллекцию примерно того же плана. Можете открыть фамильные темы на побочные фамилии, только их придется вести. Можете оставить объявления в следах случайных гостей, ведь, по сути, Вы и рассчитываете на случайное появление интересантов на форуме. Может, поступят и другие предложения для решения Вашей проблемы.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#74 oztech » 10 авг 2018, 12:39

Marra писал(а): Если попадется хоть что-то, дайте знать, пожалуйста.
Marra, не знаю, как других, но лично меня Вы совершенно запутали. В цитате упомянута Умань, в первом ответном абзаце она тоже есть. Предположим, это и есть логическая связь. А второй абзац из каких аллюзий родился? Это Вы для компании написали? Куда подборку Тома Модебадзе пристроит, туда и Ваше объявление прицепить? Так, для генеалогических объявлений на форуме место уже давно определено. Зачем же сюда-то писать?
Григорий

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#75 Marra » 10 авг 2018, 12:45

oztech писал(а):
Marra писал(а): Если попадется хоть что-то, дайте знать, пожалуйста.
Marra, не знаю, как других, но лично меня Вы совершенно запутали. В цитате упомянута Умань, в первом ответном абзаце она тоже есть. Предположим, это и есть логическая связь. А второй абзац из каких аллюзий родился? Это Вы для компании написали? Куда подборку Тома Модебадзе пристроит, туда и Ваше объявление прицепить? Так, для генеалогических объявлений на форуме место уже давно определено. Зачем же сюда-то писать?
Тома упомянула Звенигородку. Родственники Татьяны ищут информацию о ней уже долгие годы, и ничего не могут найти, кроме листа свидетельских показаний на Яд ваШем от ее соседа. Поэтому надежда в основном на случайные находки, на удачу. "Если вдруг".
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#76 oztech » 10 авг 2018, 13:38

Marra писал(а): Поэтому надежда в основном на случайные находки, на удачу.
Значит, и все ключики к этой надежде нужно оставлять в теме для случайных гостей, пока ничего более существенного нет. Поэтому Ваш пост я переношу, а остаток ветки пусть пока будет здесь, поскольку вопросы от Томы Модебадзе остались. Такова судьба этой темы, она у нас что-то вроде перевалочного пункта.
Хорошо, что во всех постах ветки есть цитаты, любому, кого зацепят поднятые вопросы, будет легко восстановить всю логическую цепочку.
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#77 Файнгольд Татьяна » 10 авг 2018, 19:37

Тома Модебадзе писал(а): В ходе поиска своих предков, естественно, набирается информация по интересующим фамилиям (не только своих предков), пытаюсь выстроить семьи-поколения, которые встречаются при просмотре многих документов (доступных к просмотру в сети). Например, проследила несколько семей Шурак и Теплицкие из Умани и Звенигородки, Дробнер из Белой Церкви, Безброж из Лысянки.
Вопрос к модераторам: что делать с этой информацией? Сидеть на ней и ждать, пока кто-нибудь проявит интерес, или опубликовать где-нибудь?
Тома, если у вас список фамилий по определенному делу, Вы знаете, что с ним делать.
Если это только несколько фамилий, их можно включить также в УКАЗАТЕЛь фамилий.
Главное, чтоб эти фамилии мог прочитать поисковик.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#78 Shifra » 16 авг 2018, 21:59

Мои дедушка и бабушка по папиной линии похоронены в Москве на еврейском кладбище в Востряково, уход за захоронением идет, но сейчас памятник стал разрушаться, и нужно будет ставить новый. Мы не живем в России, и документы на захоронение у нас не сохранились, поэтому, чтобы доказать родство, мне надо иметь копию свидетельство о рождении папы, который родился в г. Брацлаве Винницкой области в 1926 году (папа умер в 2012 году в Израиле, есть свидетельство о смерти).
Уважаемые коллеги, если Вы имеете опыт в этом вопросе, подскажите, пожалуйста, куда в Украине мне обратиться, чтобы получить копию свидетельства о рождении папы. Мне также хотелось бы знать, в какое учреждение Москвы обращаться за копией свидетельства о смерти бабушки, которая умерла в 1984 году. Мы тогда жили на Преображенке, это сейчас Восточный округ Москвы.
Заранее признательна за совет.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#79 MOCKBA » 11 окт 2018, 20:58

Molka писал(а): раввин
Раввин, который вел метрические книги, был не раввин при регулярной маленькой синагоге, а казеный раввин при МВД. А если казеный раввин был не близко, то сельские могли регистрировать детей намного позже, а девочек вообще не записывать
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#80 IGGay » 12 окт 2018, 21:23

Molka писал(а): за годы, когда я точно знаю были рождены предки и их родные
Ой, с этим надо поосторожнее.
Бывали случаи когда данные о рождении расходились на пару лет (а то и больше).
Проверяйте в большем диапазоне.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#81 Капитан Немо » 12 окт 2018, 21:42

IGGay писал(а): Бывали случаи когда данные о рождении расходились на пару лет (а то и больше).
Мне попадались девушки, по фамилии Адлер, которых регистрировали в 27 и 23 года (очевидно, перед замужеством). Так, что пара лет - это еще неплохо.

Ответить

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»