ФРОЛОВ, МАРЧЕНКО

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Дария7756
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.09.2018

ФРОЛОВ, МАРЧЕНКО

#1 Дария7756 » 18 сен 2018, 00:01

Здравствуйте! С чего начать особо не знаю, Решение написать на форуме, ....есть мысли о том что мои предки иудеи, почему такие мысли? мои бабушки и дедушки, внешнее сходство , и запутанная история прабабушек и продедушек) хотя возможно мне это только кажется, хочу попытаться найти свои корни... дедушка Олег(Алик) Авраамович Фролов (1924 года рождения, не точно возможно 1926 )- Баево Белоруссия место проживания до женитьбы, бабушка Дарья Марковна Марченко (1924 Орша Белоруссия) проживали в Орша позднее переехали в деревню витебская область, под рукой нет официальных документов нужно ехать к родственникам в Белоруссию,по не подтверждённым данным прабабушка Маргарита Преображенская ( со стороны бабушки со слов родственников сменила имя), бежала в Белоруссию из Петербурга, вышла замуж за Марка Марченко (супруга погибшей сестры) данные уточняю, в связи с тем что я живу в России архивы в Белорусси пока не поднимались есть ли основания предполагать еврейские корни? Спасибо за ответ, выяснения провожу для личного архива.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Nison » 18 сен 2018, 00:03

Дария7756 писал(а): Здравствуйте! С чего начать особо не знаю, Решение написать на форуме, ....есть мысли о том что мои предки иудеи, почему такие мысли? мои бабушки и дедушки, внешнее сходство , и запутанная история прабабушек и продедушек) хотя возможно мне это только кажется, хочу попытаться найти свои корни... дедушка Олег(Алик) Авраамович Фролов (1924 года рождения, не точно возможно 1926 )- Баево Белоруссия место проживания до женитьбы, бабушка Дарья Марковна Марченко (1924 Орша Белоруссия) проживали в Орша позднее переехали в деревню витебская область, под рукой нет официальных документов нужно ехать к родственникам в Белоруссию,по не подтверждённым данным прабабушка Маргарита Преображенская ( со стороны бабушки со слов родственников сменила имя), бежала в Белоруссию из Петербурга, вышла замуж за Марка Марченко (супруга погибшей сестры) данные уточняю, в связи с тем что я живу в России архивы в Белорусси пока не поднимались есть ли основания предполагать еврейские корни? Спасибо за ответ, выяснения провожу для личного архива.
Скорей всего нет.
Ищите просто корни.
Если найдете что-то еврейское, пишите сюда
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 IGGay » 18 сен 2018, 08:28

Дария7756 писал(а): Олег(Алик) Авраамович Фролов (1924 года рождения, не точно возможно 1926 )
На Память народа возможно. Записан 1924 гр.
Дария7756 писал(а): вышла замуж за Марка Марченко (супруга погибшей сестры)
Дария7756 писал(а): еврейские корни?
Nison писал(а): Скорей всего нет.
Я бы таким фактом замужества заинтересовался. Вполне соответствует еврейской линии.

Попробуйте проработать все доступные источники. Память народа, ЯдВашем и прочее. Где Ваши родственники находились во время ВОВ?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 lavaS » 09 окт 2018, 16:55

Дария7756 писал(а): Фролов
IGGay писал(а): Я бы таким фактом замужества заинтересовался. Вполне соответствует еврейской линии.
Вот совсем не думала, что Фролов теоретически может быть еврейской фамилией, но встретила такую запись (ЦГИА СПб. ф.422. оп.3. д.10.):
► Показать
Там же Невельская девица Хая-Дина Давидова Фролова, я верно поняла?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 oztech » 09 окт 2018, 17:31

lavaS писал(а): не думала, что Фролов теоретически может быть еврейской фамилией
Почему бы и нет? Вот, и в Психо-неврологическом "вавилоне" учился в 1914-15 годах Фролов Исаак Иоселевич.
А в Петроградской первой мужской гимназии с 1873 по 1878 учился пансионер Фролов Евель.
Наверняка список можно продолжить.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 MCB » 09 окт 2018, 17:42

oztech писал(а): Фролов
Этимология не ясна, надо сказать. Топонимическое?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 lavaS » 09 окт 2018, 18:33

oztech писал(а): Почему бы и нет?
Насмотрелась православных метрик, казалось, что от имени Фрол образовано)))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФРОЛОВ, МАРЧЕНКО

#8 oztech » 09 окт 2018, 19:09

lavaS писал(а): Насмотрелась православных метрик, казалось, что от имени Фрол образовано)))
Может, и так, ведь, никаких жестких правил и запретов в процессе присвоения фамилий не существовало.
А возвращаясь к невельским Фроловым, обратил внимание, что их довольно много в Указателе к посемейному списку 1897 г (в теме Невеля этот документ часто поминается), целых семеро. Но там есть и еще более любопытная персона - Лифляндчик Ицык Фролович.
В Сети можно найти список захороненных на еврейском кладбище г. Борисова, так там есть Малкин Фроль-Эля Залманович. Составители списка предположили, что это ошибочно записанное имя Сроль. Но кто сейчас определит, что было на самом деле? Понятно, что имя Фрол еще более редкое у евреев, чем производная фамилия, но, видимо, могло оно существовать, и не только из-за укоренившейся ошибки.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»