ВОРОНЕЛЬ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВОРОНЕЛЬ

#21 Капитан Немо » 01 сен 2018, 23:31

Пожалуйста.
Если Вы об базе - там ошибок хватает. А я опираюсь на описи ГАХО.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВОРОНЕЛЬ

#22 Marra » 01 сен 2018, 23:35

Капитан Немо писал(а): Пожалуйста.
Если Вы об базе - там ошибок хватает. А я опираюсь на описи ГАХО.
Понятно. Спасибо. Нет, ошибки нет. Эту троицу я знаю. Не всех внесли, видимо, потому что Даниеля Гилевича в базе невидно.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВОРОНЕЛЬ

#23 Капитан Немо » 01 сен 2018, 23:46

Пожалуйста.
Его "бортовой номер": Фонд Р-1682, опись 4, дело 766.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВОРОНЕЛЬ

#24 Marra » 06 окт 2018, 14:11

"неопознанные" Воронели:

1. Воронель Виктор Леоньтевич найден на Память народа. Врач.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marra 02 авг 2021, 20:08, всего редактировалось 3 раза.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВОРОНЕЛЬ

#25 Marra » 06 окт 2018, 14:14

2. Воронель Василий найден на Память народа. Эксгумация, захоронение в Польше. Больше ничего
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marra 02 авг 2021, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВОРОНЕЛЬ

#26 Marra » 06 окт 2018, 14:33

3. Воронель Розалия и Леонид 1931 г.р.
Их имена я нашла в списке, составленном для Яд ваШем в 90-х. Их имена вписала Вера Чазова. Много лет спустя, в 2011 году Вера давала интерью для проекта "Persona Grata", и вот что она рассказала:
"С детства меня мама учила читать стихи, хоть мама к искусству совершенно не имела отношения никакого, но она очень хорошо знала поэзию и пристрастилась в поэзии. Немножко даже сама писала. И учила меня читать, говорила: «Вера, читай сердцем! Читай сердцем! ». Когда пошла в школу, я выступила в олимпиаде школьной, заняла первое место, и еще был со мной такой Леня Воронель, в классе у нас был мальчик - он среди юношей занял первое место. И мы вдвоем поехали в Киев на республиканскую олимпиаду. Это уже во втором классе. И когда мы приехали из Киева, нас встречали мамы, нам там вручили портфели такие красивые. Приехали мы домой и мама сказала, что мы едем за город, сейчас, мол, приедет папа и аэроклуб выезжает за город. Но ... объявили войну.
Когда близкая моя подруга, моя коллега Рая Самойленко, выдавала «Книгу памяти Полтавщины», я как-то была у нее, перелистала книгу и наткнулась там, где информация о расстрелянных в Полтаве: Воронель Мария Иосифовна - ей примерно 40 лет было, Воронель Леонид , 10 лет. Вот такое было детство."

Из Книги Скорби, над которой работала Рая Самойленко:
Воронель Леонід, м. Полтава, єврей. Розстріляний карателями 23.11.1941 р. Похований: м. Полтава, братська могила.
Воронель Розалія, м. Полтава, єврейка. Розстріляна карателями 23.11.1941 р. Похована: м. Полтава, братська могила.

Мне пока не удалось связаться с Верой. Я пытаюсь узнать хотя бы как звали отца Леонида.
Последний раз редактировалось Marra 03 авг 2021, 00:11, всего редактировалось 3 раза.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВОРОНЕЛЬ

#27 Marra » 08 окт 2018, 14:34

Фрума Симоновна Бабинская (Воронель) - вышла замуж за Ишияху (Шая, Исай) Бабинского. В 1901 году у них родилась дочь Сима.
Сима Исаевна Бабинская вышла замуж за Кивву Марковича Мерлиса, 1891 г.р. До войны семья жила в Харькове. В 1922 г. родился сын Александр, а 1933 г. - дочь Белла. Белла замуж не вышла, детей у нее не было. Эмигрировала в Израиль. Родственники навещали ее в доме престарелых в Кирьят-Яме.
HaMelitz⁩ - ⁨המליץ⁩⁩, 2 May 1895
"Мой муж Ишияху Залманович Бабинский из г. Каменец-Литовска Гродненской губернии и говорящий на языке Волыни (он родился в Бердичеве, у него там мать и сестра) заключил со мной брак в прошлом Элуле и после праздника Суккот оставил меня (с проблемами) и уехал в Александровск Екатеринославской губернии, и с тех пор пропали его следы. Потому прошу читателей Хамелиц повсеместно пожалеть меня и постараться, чтобы муж этот не оставил меня Агуной (прим. - оставленная женщина без развода). Приметы: средний рост, волосы черные и немного рыжие, торгует старым железом (металлоломом?), лет ему 28.
Фрума, дочь Шимона Дова (Симон Бер) Воронеля.
Полтава, вечер Рош Ходеш месяца Ияр"
221187427_10223970567430301_4308272559783437055_n.jpg
Источник: Память народа, списки эвакуированных, воспоминания родственников, еврейская пресса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marra 02 авг 2021, 09:04, всего редактировалось 2 раза.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВОРОНЕЛЬ

#28 Marra » 06 май 2019, 23:46

Marra писал(а):
12 авг 2018, 03:05
*прим. - в списке лиц, получивших право на торговлю б\д после 1918г., составленным Полтавской городской управой числится вторая жена Ильи Симоновича - Воронель Ф.М. по тому же адресу, Сретенская, 39 (ГАПО, Ф.107 оп.1 д.9).
В списке эвакуированных в Свердловск, стр. 405 числится некая Воронель Фаня Михайловна, 1882 г.р., пенсионерка, мать при муже и жене Дмитриеве Алексее Григорьевиче и Фидельгольц Деборе Давидовне. Все трое - евреи из Москвы. Возможно, речь о той самой Воронель Ф.М. Учитывая, что она эвакуировалась в Свердловск, возможно, направлялась как раз к дочери.
412-page-001.jpg
Подтвердилось. Получены новые документы с интересными сведениями.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ВОРОНЕЛЬ

#29 Капитан Немо » 07 фев 2021, 22:30

Marra писал(а):
15 авг 2018, 01:47
Бенцион (Бенсион) ??? Воронель - о нем пока что мало известно. У потомков сохранилась автобиография его сына, в которой говорится, что Бенцион до революции был счетоводом по найму на частных предприятиях, с 1917 г. - работник Совучреждений, умер в 1930 г. О его жене известно лишь, что ее звали Бася, была домохозяйкой и умерла в 1924 г.
Отследить перемещения этой семьи оказалось не так уж и просто. В метрической книге Константинограда есть запись о рождении у Бен Сиона дочери в 1885 году. Он записан как "Полуцкой мещанин".
Во-первых, Полоцкий мещанин.
А во-вторых, там еще две девочки родились: Туба в марте 1889 г. и Роза в марте 1881 г. Отец указан Бенсион Шименович. Мама - Бася.
Указанная Мирель (Мария) родилась в апреле 1885 г.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВОРОНЕЛЬ

#30 Marra » 03 авг 2021, 00:25

Итак, промежуточный итог. Обновила сообщения с информацией о членах семьи. На данный момент у меня получилось два обширных древа Воронелей:
1. Шимен Бер и его потомки (132 персоны в древе). Умер не позднее 1899 г. Дети жили в Полтаве, потом стали разъезжаться. Один из них, Бенсион, записан как Полоцкий мещанин. Больше ничего про Шимен Бера не известно.
2. Хаим Давид и его потомки (154 персоны в древе). Умер после 1897 г., предположительно, до 1900 г. Жил в Полтаве.
Судя по годам рождения потомков, оба родились не позднее 1850-х. Так что версия о том, что они братья вполне может соответствовать действительности. А вот про Турцию не представляю, как проверить.

У меня осталось 4 неопознанных Воронеля:
Воронель Виктор Леонтьевич, врач, ст. лейтенант, 11 гв. мбр, награжден "За оборону Сталинграда" - рискну предположить, что это ошибка, и на самом деле он Веронель Виктор Леонидович, тоже врач, тоже награжден, тоже сначала ст. лейтенант.
Воронель Василий - данные из списков захоронений и эксгумации. По опыту, там огромное количество ошибок.

Воронель Розалия и сын Леонид 1931 г.р. из Полтавы, погибшие в Холокосте - над этой семьей я думала больше всего. Эти имена внесла в список для Ядвашем одноклассница Леонида. Из списка данные переписали в Книгу Скорби. Сама же свидетельница путается, называя маму Леонида то Марией, то Розалией. Дело в том, что у Гирша Хаим-Давидовича был сын Давид, 1900 г.р., а у Давида был сын Леонид 1930 г.р. Родственники были уверены, что они погибли, потому что они бесследно исчезли. Женой Давида они называют некую Дарью Однопозову. Однако я нашла в списке эвакуированных семью: Давид Григорьевич, Берта Наумовна и Леонид, 1930 г.р. Но что, если это одна и та же семья? Несмотря на количество предполагаемых мам Леонида.
Есть ли какие-то идеи, как проверить эту гипотезу?

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВОРОНЕЛЬ

#31 Marra » 11 авг 2021, 01:12

А ларчик просто открывался(с)
Вера Чазова перепутала двух сестер, дочерей Наума Однопозова. На самом деле Розалия была замужем за Левой Гуревичем, у них сын Наум. А мать Леонида и жену Давида звали Берта, она же Дарья, все трое погибли во время эвакуации, попали в оккупацию. Эта загадка разгадана!
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

ВОРОНЕЛЬ

#32 Marra » 14 дек 2021, 10:55

Новая загадка. В Национальной библиотеке, в старой еврейской прессе нашлось еще одно интересное объявление.
Газета "Форвард", 1904 г., Нью-Йорк и Филадельфия.
Общими усилиями перевели: "Симон Воронель - Если ваш богатый дядя придёт его забрать, то его отпустят со всей семьёй, при условии, что в ней есть пара трудоспособных."
Пришли к выводу, что это германизированный, довольно неграмотный идиш. Оказалось, что это типичное иммигрантское объявление. Прибывших в Штаты задержали, и если никто не поручится, их могут депортировать. Непонятно только, адресовано ли оно Симону или это сообщение от него. Не могу ничего найти о нем в иммигрантских базах. Всех Воронелей, которых мы нашли, мы идентифицировали, но нет ничего о довоенных иммигрантах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»