ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#1 dima45698 » 06 сен 2018, 22:10

Собираю информацию по роду ГОРОДНИЦКИХ Новоград-Волынского и Житомирского уездов Волынской губернии.

Моя прабабушка Буся Ильинична Кредо родилась 5 декабря 1924 в селе Соколов Пулинского района Житомирской области (ранее м.Соколов Курненской волости Новоград-Волынского уезда), родители Илья Маркович Кредо (родом из Польши) и Ита Городницкая. Когда Бусе было 6-7 лет, её мама умерла, после они с отцом переехали в Борисов (Беларусь), и Илья женился во второй раз.

Нужно будет обратиться через ЗАГС в Житомирскую область, чтобы получить свидетельство о рождении Буси Ильиничны Кредо и узнать отчество её мамы, после чего снова обратиться в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти её мамы, может там будет указан год и место рождения хотя бы. Может быть что-нибудь ещё посоветуете?

UPDATE (12.2020):
* На данный момент выявить запись о рождении Буси Ильничны не удалось, на запросы в Житомирский архив и в Пулины приходит ответ, что данные за 1924 год «в архив не передавали».
* Благодаря восстановленной связи с родственниками узнал, что у Иты Городницкой была сестра Хая-Лея (Елизавета) Городницкая, которая вышла замуж за Израиля Моисеевича Дорфмана (1882-1941), и у них было 6 детей, некоторые также родились в Соколове: Гитель Баграш (1908-1941), Мордехай Дорфман (1910-1996), Эсфирь Белоцерковская (1912-1941), Фаня Лабун (1914-1982), Мася Калинская (1917-2014), Моисей Дорфман (1919-1941)
Последний раз редактировалось dima45698 07 дек 2020, 19:45, всего редактировалось 4 раза.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#2 Alexander79 » 06 сен 2018, 22:15

dima45698 писал(а):
06 сен 2018, 22:10
Нужно будет обратиться через ЗАГС в Житомирскую область, чтобы получить свидетельство о рождении Буси Ильиничны Кредо и узнать отчество её мамы, после чего снова обратиться в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти её мамы, может там будет указан год и место рождения хотя бы. Может быть что-нибудь ещё посоветуете?
Если записи ЗАГСа и сохранились за эти года, то они в Гос. архиве в Житомирской области.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРЕДО(по мужу) (Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#3 dima45698 » 06 сен 2018, 22:20

Alexander79 писал(а):Если записи ЗАГСа и сохранились за эти года, то они в Гос. архиве в Житомирской области.
Ну я туда первым делом обратился. Мне сказали, что к ним они не поступали. Значит, наверное, в ЗАГСе и остались, или куда ещё могли деться? По другой ветке ответили, что не сохранились, значит тут есть надежда хоть пока…
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРЕДО(по мужу) (Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#4 Alexander79 » 06 сен 2018, 22:28

dima45698 писал(а):
Alexander79 писал(а):Если записи ЗАГСа и сохранились за эти года, то они в Гос. архиве в Житомирской области.
Ну я туда первым делом обратился. Мне сказали, что к ним они не поступали. Значит, наверное, в ЗАГСе и остались, или куда ещё могли деться? По другой ветке ответили, что не сохранились, значит тут есть надежда хоть пока…
В Загсе они врядли будут, так как по закону уже в областные архивы передают актовые записи ЗАГСа 1939-1941 года.
Может и не было в деревне ЗАГСА. А в актовых книгах ЗАГСА более крупных городов т.п. Житомира смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРЕДО(по мужу) (Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#5 dima45698 » 06 сен 2018, 22:38

Alexander79 писал(а):Может и не было в деревне ЗАГСА. А в актовых книгах ЗАГСА более крупных городов т.п. Житомира смотрели?
Там есть Пулинский районный ЗАГС, где регистрируют село Соколов, туда и собирался писать. То есть где вероятнее всего за 1924 год сейчас, если архиву не передали?
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРЕДО(по мужу) (Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#6 Alexander79 » 06 сен 2018, 22:41

dima45698 писал(а):
Alexander79 писал(а):Может и не было в деревне ЗАГСА. А в актовых книгах ЗАГСА более крупных городов т.п. Житомира смотрели?
Там есть Пулинский районный ЗАГС, где регистрируют село Соколов, туда и собирался писать. То есть где вероятнее всего за 1924 год сейчас, если архиву не передали?
значит не сохранились....
Либо жителей села регистрировали в более крупном районом центре и искать их надо в книгах этого райного центра.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КРЕДО(по мужу) (Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#7 oztech » 06 сен 2018, 22:43

dima45698, не понял, зачем новая тема, если уже есть КРЕДО (Польша), открытая Вами же?
Григорий

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

КРЕДО(по мужу) (Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#8 dima45698 » 06 сен 2018, 22:45

oztech писал(а): dima45698, не понял, зачем новая тема, если уже есть КРЕДО (Польша), открытая Вами же?
Там Кредо из Польши, а тут родня с Украины, фамилию которых я пока не знаю, что в скором времени планирую исправить.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КРЕДО(по мужу) (Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#9 oztech » 06 сен 2018, 23:14

dima45698 писал(а): тут родня с Украины, фамилию которых я пока не знаю, что в скором времени планирую исправить.
Тогда, чтобы не путать своих подписчиков, пока эта тема должна быть без фамилии, все остальное, включая и фамилию по мужу, всего лишь идентификационные признаки. Тема пока должна называться *без фамилии (Кредо - по мужу, Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса), и в таком виде она будет обработана в Оглавлении. Когда определитесь с фамилией, обязательно оставьте в теме пост, чтобы можно было вовремя внести исправления в Оглавление.
Григорий

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

#без фамилии (КРЕДО - по мужу; Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#10 dima45698 » 08 сен 2018, 22:34

Alexander79 писал(а):По закону уже в областные архивы передают актовые записи ЗАГСа 1939-1941 года. Может и не было в деревне ЗАГСА. А в актовых книгах ЗАГСА более крупных городов т.п. Житомира смотрели?
Вот их точный ответ - «по Соколовскому сельсовету Пулинского района». Попробую послать этот же запрос, но по районному центру Пулины тогда…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

#без фамилии (КРЕДО - по мужу; Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#11 Alexander79 » 08 сен 2018, 22:35

dima45698 писал(а):
Alexander79 писал(а):По закону уже в областные архивы передают актовые записи ЗАГСа 1939-1941 года. Может и не было в деревне ЗАГСА. А в актовых книгах ЗАГСА более крупных городов т.п. Житомира смотрели?
Вот их точный ответ - «по Соколовскому сельсовету Пулинского района». Попробую послать этот же запрос, но по районному центру Пулины тогда…
удачи!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

#без фамилии (КРЕДО - по мужу; Соколов, Житомирская область) / КАЛИНСКИЙ (Одесса)

#12 dima45698 » 30 сен 2018, 17:56

dima45698 писал(а):
Alexander79 писал(а):По закону уже в областные архивы передают актовые записи ЗАГСа 1939-1941 года. Может и не было в деревне ЗАГСА. А в актовых книгах ЗАГСА более крупных городов т.п. Житомира смотрели?
Вот их точный ответ - «по Соколовскому сельсовету Пулинского района». Попробую послать этот же запрос, но по районному центру Пулины тогда…
Такой же ответ - в архив не передавалось :(
Я даже не знаю… куда актовые книги подевались-то, если в архив не поступали?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#13 dima45698 » 13 дек 2018, 22:00

Огромный прорыв! Нашёл троюродных родственников со стороны прапрабабушки Иты, которые составили родословную на сайте Geni. Выяснилось, что её полное имя - Ита ГОРОДНИЦКАЯ, и что у неё были две сестры: Chaia Lea (Елизавета) ДОРФМАН и Рейчел УОЛДМАН, также родом из Соколова Житомирской области.

Дети Елизаветы:
- Гитель БАГРАШ (1908-1941)
- Мордехай ДОРФМАН (1910-1996)
- Эсфирь БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ (1912-1941)
- Фаня ЛАБУН (1914-1982)
- Маня КАЛИНСКАЯ (1917-2014)
- Моисей ДОРФМАН (1919-1941)

Дети Рейчел:
- Моше УОЛДМАН (1916-1986)
- Йозеф УОЛДМАН (1929-?)
- Зиша УОЛДМАН

Сведения о гибели Гитель и Эсфирь написаны их сестрой Маней в Яд-Вашем (где также указана и фамилия их матери - ГОРОДНИЦКАЯ), а их младший брат погиб на фронте.

Вопрос теперь состоит в поиске родителей, отчества у троих сестёр не указаны. Но зато теперь есть фамилия! На сайте JewishGen по ней, правда, нашлось маловато результатов.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#14 Дмитрий Широчин » 13 дек 2018, 22:32

Браво!
Но только вряд ли фамилия в бытность в пределах Российской Империи была Уолдман, скорее уж, Вальдман или что-то подобное.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#15 Helen V. » 14 дек 2018, 23:24

dima45698 писал(а): из Житомирской области.
Дмитрий Широчин писал(а): Вальдман
ГАРФ:
102 200 898 По обвинению участвования в манифестации в г. Житомире 12 апреля 1903 г. Исаака Шварцмана, Михеля Вальдман и других по 251 и 318 ст.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Marinusha
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21.02.2021
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#16 Marinusha » 13 мар 2021, 11:21

dima45698 писал(а):
13 дек 2018, 22:00
Огромный прорыв! Нашёл троюродных родственников со стороны прапрабабушки Иты, которые составили родословную на сайте Geni. Выяснилось, что её полное имя - Ита ГОРОДНИЦКАЯ, и что у неё были две сестры: Chaia Lea (Елизавета) ДОРФМАН и Рейчел УОЛДМАН, также родом из Соколова Житомирской области.

Дети Елизаветы:
- Гитель БАГРАШ (1908-1941)
- Мордехай ДОРФМАН (1910-1996)
- Эсфирь БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ (1912-1941)
- Фаня ЛАБУН (1914-1982)
- Маня КАЛИНСКАЯ (1917-2014)
- Моисей ДОРФМАН (1919-1941)

Дети Рейчел:
- Моше УОЛДМАН (1916-1986)
- Йозеф УОЛДМАН (1929-?)
- Зиша УОЛДМАН

Сведения о гибели Гитель и Эсфирь написаны их сестрой Маней в Яд-Вашем (где также указана и фамилия их матери - ГОРОДНИЦКАЯ), а их младший брат погиб на фронте.

Вопрос теперь состоит в поиске родителей, отчества у троих сестёр не указаны. Но зато теперь есть фамилия! На сайте JewishGen по ней, правда, нашлось маловато результатов.
Здравствуйте! Среди моих родственников встречаются фамилии Шапиро, Бурштейн и Калинский. Меня интересует сестра моей прабабушки Люба Калинская, девичья фамилия Купершляк. Знаю только, что ее муж Соломон Калинский, Люба умерла рано, были ли у нее дети - не знаю, есть только фото.
На первом фото девочка - моя бабушка рядом со своей мамой Рухлей, остальные - сестры Рухли, кто-то из них Люба Калинская, так написано на обороте.
На втором фото - Люба и муж ее Соломон Калинские.
qpFZ8pxr0eY.jpg
Люба и Соломон Калинские малень.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Мучник, Теплицкий, Купершля(а)к, Вексельман, Сницаренко, Калинский - Винницкая область
Ватман - Одесса, Каунас, Блуштейн - Одесса

Ермаченков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.02.2022
Благодарил (а): 3 раза

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#17 Ермаченков » 17 фев 2022, 16:58

Alexander79 писал(а):
06 сен 2018, 22:15
dima45698 писал(а):
06 сен 2018, 22:10
Нужно будет обратиться через ЗАГС в Житомирскую область, чтобы получить свидетельство о рождении Буси Ильиничны Кредо и узнать отчество её мамы, после чего снова обратиться в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти её мамы, может там будет указан год и место рождения хотя бы. Может быть что-нибудь ещё посоветуете?
Если записи ЗАГСа и сохранились за эти года, то они в Гос. архиве в Житомирской области.
Здравствуйте! Я тоже разыскиваю Городницких из Новоград Волынского. Мою прабабушку звали Ита Моисеевна Городницкая (1912-1949), у неё был родной брат Наум Моисеевич Городницкий (1916 года рождения), у меня есть несколько писем от него к Ите, я нашел записи о его подвигах в годы войны, он был гвардии лейтенант 218 стрелковой дивизии, командиром пулеметного расчета: Медаль за отвагу, за Победу над Германии, за Боевые заслуги. У Иты Городницкой был муж Флейшман Моисей Маркович (Меерович). Я разыскиваю Наума, хочу узнать про него больше. И разыскиваю родителей прадедушки Моисей Марковича.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#18 Flyat Leonid » 17 фев 2022, 19:28

Marinusha писал(а):
13 мар 2021, 11:21
Здравствуйте! Среди моих родственников встречаются фамилии Шапиро
Разрешите узнать, какое отношение имеют названные Вами фамилии к теме ГОРОДЕЦКИЕ?

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#19 dima45698 » 18 фев 2022, 21:00

Пытаясь найти своих Городницких из Соколово, изучил доступные метрические книги по Новоград-Волынскому уезду и Житомиру, которые нашлись онлайн (с 1879 по 1911).
Сложно, конечно, ожидать результата, когда неизвестно отчество и год рождения - только имена Ита и Хая Лея Городницкие + год рождения мужей - 1897 у Иты, 1882 у Хаи Леи.
Результат: Городницких / Городецких довольно много, одна Ита из Емильчино родилась в 1885, больше по именам никто не подходит. Но нашлась семейная ветка мужа Хаи Леи - рождение Израиля Моисеевича Дорфмана в 1882 году (и его братьев/сестёр в соседних годах). Родственники считали, что Дорфманы были родом из Соколово как и Городницкие - в метрике же указано, что отец Новоград-Волынский мещанин, а дети родились в селе Тупальцы (на карте видно что в 20 км от Соколова).

Жаль, конечно, что не нашлось совпадений с моими Городницкими, надо думать как дальше искать. Хотя бы отчество узнать - известно, что дети Хеи Леи и Израиля 1908, 1910, 1912, 1914, 1917 и 1919 г.р. - должны же быть где-то метрики хоть на одного из них.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

dima45698
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ГОРОДНИЦКИЙ (Соколов, Житомирская область)

#20 dima45698 » 18 фев 2022, 21:09

Попытался обозначить на старой карте губернии где были от Соколово (отмечен жёлтым) ближайшие синагоги (отмечены красным), где могли регистрироваться жители в 1900-х. Полная версия не прогружалась на форум - вот обрезанная, где видно только самые ближайшие. Хорошев (Горошки) или Черняхов выглядят как наиболее вероятные "кандидаты", если я ничего не упустил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: Вольфсон (Паричи, Гомельская область), Шапиро и Фейнберг (Бобруйск, Минская область), Кредо (Польша), Городницкий (Соколов, Житомирская область), Абердам, Амшель и Лейфер (Пшемысль, Галиция), Бурштейн и Бриллиант (Бережаны, Галиция)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»