СЛАДКОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
arinalight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

СЛАДКОВСКИЙ

#1 arinalight » 27 авг 2018, 12:44

Прошу помочь определить, был ли мой прапрадед евреем. Сладковский Стефан Михайлович 1885 рождения,
одни родственники говорили, что он родился в Польше, другие в Литве. Дедушку (его внука) часто называли евреем, то ли из-за внешнего сходства, то ли из-за манер. Сам дедушка рассказывал, что его мама Лидия была еврейкой. Перед смертью, сказал, что лучше бы женился на еврейке. Я это к тому, что на чем-то же основывались его утверждения. При жизни нам не особо было интересно расспрашивать. Теперь, уже не первый год начинаем искать корни. На данный момент есть документы: свидетельство о браке Лидии, свидетельство ее рождения, где указан прадедушка Сладковский, есть акт приобретения им земельного участка в Киеве. Относительно последнего, в документе указано где и когда было выдан паспорт «Островская волость Васильковского уезда Киевской губернии». Также там написали: «крестьянин Стефан Михайлович Сладковский" не был ранее известен нотариусу. Мы искали свидетельство о рождении Сладковского в архивах Киева и не нашли. Родился он в Киеве или нет? Похоже нет, документов нет. Больше похоже, что они польские евреи, в интернете я нашла много однофамильцев Сладковские (некоторые говорят, что это еврейская фамилия Шладсковские) евреев, которые пострадали в Польше. Если можно, вот ссылка, где нашла эту информацию http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... =&s_place=

Подскажите, где нам искать? Еврей ли Сладковский Стефан Михайлович. Есть ли шанс найти информацию?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Nison » 27 авг 2018, 12:54

arinalight писал(а): Прошу помочь определить, был ли мой прапрадед евреем. Сладковский Стефан Михайлович 1885 рождения,
одни родственники говорили, что он родился в Польше, другие в Литве. Дедушку (его внука) часто называли евреем, то ли из-за внешнего сходства, то ли из-за манер. Сам дедушка рассказывал, что его мама Лидия была еврейкой. Перед смертью, сказал, что лучше бы женился на еврейке. Я это к тому, что на чем-то же основывались его утверждения. При жизни нам не особо было интересно расспрашивать. Теперь, уже не первый год начинаем искать корни. На данный момент есть документы: свидетельство о браке Лидии, свидетельство ее рождения, где указан прадедушка Сладковский, есть акт приобретения им земельного участка в Киеве. Относительно последнего, в документе указано где и когда было выдан паспорт «Островская волость Васильковского уезда Киевской губернии». Также там написали: «крестьянин Стефан Михайлович Сладковский" не был ранее известен нотариусу. Мы искали свидетельство о рождении Сладковского в архивах Киева и не нашли. Родился он в Киеве или нет? Похоже нет, документов нет. Больше похоже, что они польские евреи, в интернете я нашла много однофамильцев Сладковские (некоторые говорят, что это еврейская фамилия Шладсковские) евреев, которые пострадали в Польше. Если можно, вот ссылка, где нашла эту информацию http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... =&s_place=

Подскажите, где нам искать? Еврей ли Сладковский Стефан Михайлович. Есть ли шанс найти информацию?
Не еврей
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 mihail » 27 авг 2018, 12:58

arinalight писал(а):... часто называли евреем, то ли из-за внешнего сходства, то ли из-за манер....
А что,какие-либо манеры,по-Вашему,присущи именно какой-либо конкретной национальности?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Nison » 27 авг 2018, 13:17

mihail писал(а):
arinalight писал(а):... часто называли евреем, то ли из-за внешнего сходства, то ли из-за манер....
А что,какие-либо манеры,по-Вашему,присущи именно какой-либо конкретной национальности?
Накладывать тфилин?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 mihail » 27 авг 2018, 13:23

Nison писал(а):Накладывать тфилин?
Я ориентируюсь на толкование,предлагаемое словарями.А они толкуют слово "манеры" вот так: "Способ что-н. делать, та или иная особенность поведения, образ действия. М вести себя ...".Вот я и подумал,что обитатели данной темы озвучили здесь очередное свое "открытие",согласно которому их "аргументация" теперь будет затрагивать и эту область.И если так - то подобное,как и попытки обсуждения внешности (и попытки определения по ней чего-либо),лучше здесь сразу пресечь,раз и навсегда.

arinalight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 arinalight » 27 авг 2018, 14:35

mihail писал(а):
arinalight писал(а):... часто называли евреем, то ли из-за внешнего сходства, то ли из-за манер....
А что,какие-либо манеры,по-Вашему,присущи именно какой-либо конкретной национальности?
Возможно, я не правильно выразилась, я помню, как в детстве наблюдала за дедушкой, было что-то в его манере особенное. Мне непонятно было, почему его называют евреем, я тогда тоже буду еврейкой (я так считала), мне нравилось, что он любил что-то мастерить, был щепетильным в делах, ненавидел невоспитанность...отсутствие знаний мог простить, а вот отсутствие воспитания сразу его отталкивало от человека - он на старости перебрался с бабушкой в село и мало с кем там дружил, не считал себе ровней)) его уже нет в живых, поэтому у меня исключительно теплые воспоминания о нем, он был прекрасным человеком. Наверное, я что-то другое вкладываю в смысл этого слова.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 MOCKBA » 27 авг 2018, 16:16

Nison писал(а): На данный момент есть документы: свидетельство о браке Лидии, свидетельство ее рождения, где указан прадедушка Сладковский, есть акт приобретения им земельного участка в Киеве.
Это уже при советской власти или еще при царе? Ее рождение было зарегестрировано в Киеве? В метрической книги церкви? Поскольку и фамилия, и имена Стефан и Михаил, и крестьянское сословие для евреев исключительно нехарактерны, а у славян в норме, то маловероятно, чтобы были когда-то в прошлом еврейские корни по этой линии; но регистрация брака или рождения в церкви начисто отмели бы сомнения, поскольку при царе "еврей" было вероисповедание, а не национальность. Если кто-то из предков родился евреен, а потом окрестился и соответственно евреем быть перестал, то это другой уже оборот.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

arinalight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 arinalight » 27 авг 2018, 17:07

MOCKBA писал(а):
Nison писал(а): На данный момент есть документы: свидетельство о браке Лидии, свидетельство ее рождения, где указан прадедушка Сладковский, есть акт приобретения им земельного участка в Киеве.
Это уже при советской власти или еще при царе? Ее рождение было зарегестрировано в Киеве? В метрической книги церкви? Поскольку и фамилия, и имена Стефан и Михаил, и крестьянское сословие для евреев исключительно нехарактерны, а у славян в норме, то маловероятно, чтобы были когда-то в прошлом еврейские корни по этой линии; но регистрация брака или рождения в церкви начисто отмели бы сомнения, поскольку при царе "еврей" было вероисповедание, а не национальность. Если кто-то из предков родился евреен, а потом окрестился и соответственно евреем быть перестал, то это другой уже оборот.
Написано, что православные. Сладковский уже был православным. И Лидия тоже. Теперь вопрос, в другом, кто же тогда мой прапрадед по национальности? В Украине нет его в метрических книгах Киева. Я была уверена, что еврей. Теперь даже обидно, что нет и я в некой растерянности, не знаю, кем он был.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 Alexander79 » 27 авг 2018, 17:12

arinalight писал(а):
MOCKBA писал(а):
Это уже при советской власти или еще при царе? Ее рождение было зарегестрировано в Киеве? В метрической книги церкви? Поскольку и фамилия, и имена Стефан и Михаил, и крестьянское сословие для евреев исключительно нехарактерны, а у славян в норме, то маловероятно, чтобы были когда-то в прошлом еврейские корни по этой линии; но регистрация брака или рождения в церкви начисто отмели бы сомнения, поскольку при царе "еврей" было вероисповедание, а не национальность. Если кто-то из предков родился евреен, а потом окрестился и соответственно евреем быть перестал, то это другой уже оборот.
Написано, что православные. Сладковский уже был православным. И Лидия тоже. Теперь вопрос, в другом, кто же тогда мой прапрадед по национальности? В Украине нет его в метрических книгах Киева. Я была уверена, что еврей. Теперь даже обидно, что нет и я в некой растерянности, не знаю, кем он был.
Что во всех метрических книгах Киева проверяли?
В Киеве было куча церквей, его могли крестить в любой церкви.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 MOCKBA » 27 авг 2018, 17:26

arinalight писал(а): Я была уверена, что еврей. Теперь даже обидно, что нет и я в некой растерянности, не знаю, кем он был.
По законам и традициям того времени, если православный, значит, всё, не еврей. А по памяти потомков, если кто из его предков, может, крестился из евреев, может, мама или бабушка его, то могли по старой памяти между своих называть евреем. А могли и безо всякой "генеалогической" причины величать жидом, мало ли кто как своих соседей или родныx костерит. Мою бабушку вот дразнили калмыцкой, но это ни капли не из-за родословной ))

Найти теперь, "по делу" звали его евреем или для отстрастки - дело совершенно нелегкое. Может быть, проще потратиться на анализ ДНК.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

arinalight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 arinalight » 27 авг 2018, 18:23

Что во всех метрических книгах Киева проверяли?
В Киеве было куча церквей, его могли крестить в любой церкви.[/quote]

Да

arinalight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 arinalight » 27 авг 2018, 18:25

Alexander79 писал(а):
arinalight писал(а):
Да

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#13 Nison » 27 авг 2018, 18:45

arinalight писал(а):
MOCKBA писал(а):
Это уже при советской власти или еще при царе? Ее рождение было зарегестрировано в Киеве? В метрической книги церкви? Поскольку и фамилия, и имена Стефан и Михаил, и крестьянское сословие для евреев исключительно нехарактерны, а у славян в норме, то маловероятно, чтобы были когда-то в прошлом еврейские корни по этой линии; но регистрация брака или рождения в церкви начисто отмели бы сомнения, поскольку при царе "еврей" было вероисповедание, а не национальность. Если кто-то из предков родился евреен, а потом окрестился и соответственно евреем быть перестал, то это другой уже оборот.
Написано, что православные. Сладковский уже был православным. И Лидия тоже. Теперь вопрос, в другом, кто же тогда мой прапрадед по национальности? В Украине нет его в метрических книгах Киева. Я была уверена, что еврей. Теперь даже обидно, что нет и я в некой растерянности, не знаю, кем он был.
Ваша уверенность ошибочна на 100%
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#14 IGGay » 27 авг 2018, 20:03

arinalight писал(а): Что во всех метрических книгах Киева проверяли?
В Киеве было куча церквей, его могли крестить в любой церкви.
Да[/quote]

А чего вдруг Киев всплыл?
Вам же неизвестно место рождения. Можно и в Днепре поискать.
Лучше сначала установить точное место рождения.
Если место смерти известно, то возможно в справке о смерти укажут место рождения.
Если нет, то существуют другие пути, например партийность, служба в армии, место работы и прочее....
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

arinalight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#15 arinalight » 27 авг 2018, 22:42

IGGay писал(а):
arinalight писал(а): Что во всех метрических книгах Киева проверяли?
В Киеве было куча церквей, его могли крестить в любой церкви.
Да
А чего вдруг Киев всплыл?
Вам же неизвестно место рождения. Можно и в Днепре поискать.
Лучше сначала установить точное место рождения.
Если место смерти известно, то возможно в справке о смерти укажут место рождения.
Если нет, то существуют другие пути, например партийность, служба в армии, место работы и прочее....[/quote]


Потому что, сейчас все метрические книги того периода и этой области хранятся в архиве киевской области.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#16 IGGay » 27 авг 2018, 22:55

IGGay писал(а): А чего вдруг Киев всплыл?
Вам же неизвестно место рождения.
arinalight писал(а): Потому что, сейчас все метрические книги того периода и этой области хранятся в архиве киевской области
И всё равно непонятно, почему Киев и киевская губерния?
Или Вам известно точное место рождения?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

СЛАДКОВСКИЙ

#17 Капитан Немо » 27 авг 2018, 23:00

А Вы не учитываете польского происхождения прадеда? Имя проходит.
Вы бы написали конкретно. Что есть из документов. Что знаете по семейным легендам. Кто, где жил, работал, учился, служил и так далее. И Вам, с большой долей вероятности, что-то бы толковое, да подсказали.

arinalight
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#18 arinalight » 30 сен 2018, 17:00

Капитан Немо писал(а): А Вы не учитываете польского происхождения прадеда? Имя проходит.
Вы бы написали конкретно. Что есть из документов. Что знаете по семейным легендам. Кто, где жил, работал, учился, служил и так далее. И Вам, с большой долей вероятности, что-то бы толковое, да подсказали.
Да, мы видели, что в Польше много однофамильцев - Sladkovský. Но, мы точно не знаем откуда прадедушка пришел в Украину. Всё, что у нас есть из документов (именно Сладковского Стефана) это акт покупки земли, где и написали откуда в Киев он прибыл. Вот там, как известно по истории проживало много поляков. Но точно мы утверждать не можем, только на "семейные легенды" и утверждения дедушки ориентируемся, что он рассказывал, что мама еврейка. Вот документ покупки земли, когда Сладковский купил землю. И тоже вопрос, в те времена молодой парень приезжает и покупает землю. Откуда такие деньги, в шестнадцать лет он получил паспорт, значит с родителями прибыл в Украину, но о них мы ничего не знаем. Посмотрите, пожалуйста, документы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#19 Юлия_П » 30 сен 2018, 17:04

Крестьянин+Стефан=нееврей

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#20 Капитан Немо » 30 сен 2018, 17:44

Документ типичный для того времени.
Как по мне, еврейские корни весьма сомнительны. Молодой человек с ними принадлежал бы к какому-то мещанскому сообществу, к ремесленникам, к купеческому званию. Землевладение и крестьянство - для юноши иудейского вероисповедания практически табу в то время и в том месте. Но - возможна мама иудейского вероисповедания, принявшая христианство. Любовь, иной раз, такое заставляет делать человека...
Я бы смотрел церкви разных конфессий и синагогу поблизости его проживания. Если христианин - исповедь каждый год должен был проходить он и его семья. Что-то да сохранилось.
Ну, и, конечно, искал бы косвенные доки - поступление в учебные заведения, списки рекрутов, рождение детей, вступление в брак и так далее.
Дело сложное, но не бесперспективное.
Удачи в поисках!

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»