ДВИНСКИХ, ДВИНСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
renovacio
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.07.2010

ДВИНСКИХ, ДВИНСКИЙ

#1 renovacio » 26 июл 2010, 16:08

Добрый день. Я решил восстановить пробелы в своем генеалогическом древе. Может быть вы мне сможете помочь в этом вопросе?
Волею судеб, никогда не видел своего деда по отцовской линии.
Бабушка, на смертном одре, рассказала историю повления отца на свет.
Послевоенные годы. Она встретила мужчину, начался роман. Он был польским евреем. Родители были против. В итоге родился отец, бабушка записала его на свою фамилию, воспитывала одна.
О деде известно мало: имя Николай, фамилия Двинский, либо Двинских. Одна примета, " сухая" рука,- он был инвалид. Рука была, как бы это описать, нерабочая. Его по этой причине комиссовали, и не взяли в армию, во время войны. Последние упоминания о нем ведут в г. Соль - Илецк. Подскажите, к могу я могу обратиться, чтобы найти какие-то данные о нем? Буду вам признателен за любую помощь.
Последний раз редактировалось renovacio 26 июл 2010, 16:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДВИНСКИХ

#2 mod970 » 26 июл 2010, 16:25

После войны в графе отец ставили прочерк, это осложнит отношения с архивами по советскому периоду, т.к. нельзя доказать родство. С другой стороны, в маленьких городах не всегда соблюдают все формальности.
А последние сведения о Соль-Илецке, это какой год? Ваш отец там же родился, или в другом месте?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

renovacio
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.07.2010

Re: ДВИНСКИХ

#3 renovacio » 26 июл 2010, 16:37

Родился там же. 1951 году.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДВИНСКИХ / ДВИНСКИЙ

#4 mod970 » 26 июл 2010, 17:54

Вариантов как Ваш дед попал в Соль-Илецк немного: или был эвакуирован, или вышел после отсидки.
Вы пробовали проверять, есть ли списки эвакуированных в Соль-Илецк?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

renovacio
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.07.2010

Re: ДВИНСКИХ / ДВИНСКИЙ

#5 renovacio » 26 июл 2010, 18:10

нет. а где это можно сделать?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДВИНСКИХ / ДВИНСКИЙ

#6 mod970 » 26 июл 2010, 18:41

Попробуйте найти городского краеведа. Ещё вариант - муниципальный архив, кот. должен быть в городе , т.к. он же и муниц. центр. Списки эвакуированных сохранились не везде , и не в полном объеме. Но проверить стоит.
Кроме того, он же где-то работал. Город небольшой, мест работы немного, м.б. сохранились архивы.
Нельзя угадать, что сохранилось, а что - нет. Надо просто пробовать все возможные варианты.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

renovacio
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.07.2010

Re: ДВИНСКИХ / ДВИНСКИЙ

#7 renovacio » 26 июл 2010, 19:13

дело в том, что я достаточно далеко живу от города Соль - Илецк...
поэтому и решил воспользоваться всемирной паутиной.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ДВИНСКИХ / ДВИНСКИЙ

#8 mod970 » 26 июл 2010, 19:58

А какое это имеет значение, как далеко Вы живете от С-И? Мы все, как правило , живем не там , где предки. А если вспомнить, что веток много, то вообще невозможно жить сразу в 10-20 местах. :-D

Проблема с паутиной в том, что она помогает найти источник информации, но очень редко саму информацию. Архивы практически не выкладывают содержание документов в инет, а уж по послевоенному периоду даже срок охраны персональных данных не вышел.
Например, "паутина" помогла мне найти вот это:
Архивный отдел администрации Соль-Илецкого района
Ф.И.О. и должность руководителя:
Вдовкина Ольга Федоровна, начальник
Почтовый адрес:
ул. К. Маркса, 6, г. Соль-Илецк, Оренбургская обл., 461500
Телефон: (35336) 2-38-37
E-mail: arhiv@si.orb.ru
Если не ответят на мейл, звоните по телефону.
Удачи!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

renovacio
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.07.2010

Re: ДВИНСКИХ / ДВИНСКИЙ

#9 renovacio » 26 июл 2010, 20:03

Спасибо.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ДВИНСКИХ / ДВИНСКИЙ

#10 Flyat Leonid » 27 июл 2010, 04:54

renovacio писал(а): Добрый день. Волею судеб, никогда не видел своего деда по отцовской линии.
Бабушка, на смертном одре, рассказала историю повления отца на свет.
Послевоенные годы. Она встретила мужчину, начался роман. Он был польским евреем. ... О деде известно мало: имя Николай, фамилия Двинский, либо Двинских....


Историю раскрутить, вероятно, очень сложно.
1. Польский еврей - и - Николай? Имя, явно, русифицировано, да и фамилия точно не известна.
2. В 1950-х многие довоенные польские граждане уезжали. А Польша могла стать лишь перевалочным пунктом. Отъезд, безусловно, оформлялся. Где-то хранятся документы... Можно пробовать поиск и в этом направлении. Но, главное, надежда!!!

vmb1954
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31.10.2018
Откуда: Вильнюс

ДВИНСКИХ / ДВИНСКИЙ

#11 vmb1954 » 29 ноя 2018, 19:15

Двинских - русская сибирская фамилия. Двинский мог быть евреем (Николай - крещеный, скорее всего). Мои Двинские родом из Велижа (XIX век).
Альтшулеры(Альтшуль, Альтшилеры), Дуа, Зильберштейны, Абрамовичи, Эпельцвайги (Польша), Бер(и/е)нштейны, Гальперны, Крелл, Ландау, Ашкенази (Германия-Польша-Литва-Санкт-Петербург), Альховские, Двинские (Велиж, СПб), Пановко (Новгород, СПб), Бенцманы (Чашники) AND UNKNOWNS...

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»