ИВНИЦКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
marinaodessa70
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.09.2018

ИВНИЦКИЙ

#1 marinaodessa70 » 28 сен 2018, 00:21

здравствуйте,нужна помощь профессионалов.Ищем от куда родом из в какой Синагоге наш прапрадед был Рэбэ.
Имя его было,Шелмах Ивницкий.Его дочь звали Бася Ивницкая,её дочь (нашу бабушка)звали Хая Моисеевна Мехес(Клара;Рая)девичья фамилия ивницкая.Про бабушку известно,что она родилась в Бобринец в 1923.и прожила до старости в Одессе потом иммигрировала в Австралию.
Очень хочется знать за прапрадеда.Может кто-то что-то слышала?
Давно это правда было☺

marinaodessa70
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.09.2018

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#2 marinaodessa70 » 28 сен 2018, 00:31

Мои фамилии
Мехес (Одесса)
Ивницкий(Бобринец)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Alexander79 » 28 сен 2018, 03:01

marinaodessa70 писал(а): здравствуйте,нужна помощь профессионалов.Ищем от куда родом из в какой Синагоге наш прапрадед был Рэбэ.
Имя его было,Шелмах Ивницкий.Его дочь звали Бася Ивницкая,её дочь (нашу бабушка)звали Хая Моисеевна Мехес(Клара;Рая)девичья фамилия ивницкая.Про бабушку известно,что она родилась в Бобринец в 1923.и прожила до старости в Одессе потом иммигрировала в Австралию.
Очень хочется знать за прапрадеда.Может кто-то что-то слышала?
Давно это правда было☺
метрики раввината Бобринца посмотрите.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

marinaodessa70
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.09.2018

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 marinaodessa70 » 28 сен 2018, 09:26

здравствуйте Спасибо за ответ.Я живу уже тоже за кордоном☺посмотреть лично проблематично.может Вы подскажите есть ли в Бобринец Синагога и можно ли туда сделать запрос?
Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#5 oztech » 28 сен 2018, 11:19

marinaodessa70 писал(а): Мои фамилии
marinaodessa70, хотелось бы понять, почему для своего сообщения Вы выбрали именно эту тему. Вы не собираетесь открывать полноценные фамильную тему (возможно, несколько тем) или хотели бы, но не знаете, как это сделать? Здесь-то собираются фамилии, которые самому исследователю своих семейных корней не очень важны, но могут заинтересовать кого-то другого. Чаще всего так бывает с дальней родней. Ваш ли это случай?
Григорий

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#6 Марго » 28 сен 2018, 11:21

marinaodessa70 писал(а): Мои фамилии
Мехес (Одесса)
Ивницкий(Бобринец)
Бабушка моего мужа в девичестве Ивницкая. Вся ее родня Ивницкие. Они жили в Сальнице, это недалеко от Бобринецкого района. Родные жили после войны в Харькове.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Alexander79 » 28 сен 2018, 14:03

marinaodessa70 писал(а): здравствуйте Спасибо за ответ.Я живу уже тоже за кордоном☺посмотреть лично проблематично.может Вы подскажите есть ли в Бобринец Синагога и можно ли туда сделать запрос?
Спасибо
На форуме в теме Кировоградский архив есть ссылка на этом фонды.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

marinaodessa70
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.09.2018

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#8 marinaodessa70 » 28 сен 2018, 17:26

у моей бабушки девичья фамидия Ивницкая,её папу звали Моисей Иосифович ,она родилась 17 октября 1923 года.Вы знаете ,как звали бабушки вашего мужа?

marinaodessa70
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.09.2018

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#9 marinaodessa70 » 28 сен 2018, 17:29

после войны жили в Одессе.Можете бать ваш муж из родственников папы моей бабушки?☺

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#10 Марго » 28 сен 2018, 19:22

Бабушка мужа родилась примерно в 1902 году. Ее звали Анна (Хана Айзиковна). С ней жила Ее сестра Женя. Был еще брат Израиль и ещё одна сестра в замужестве Дубнова. Бабушка мужа в 1930 году с мужем и тремя детьми переехали из Сальницы в Москву. Это то, что мы знаем наверняка. Женя так и осталась Ивницкой. Сын Израиля Григорий жил после войны в Харькове потому, что в Сальние всех Ивницких немцы уничтожили.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#11 Марго » 28 сен 2018, 19:35

Я попробую найти записи беседы с С. Дубновым , может быть что- то прояснится.. тогда я Вам напишу.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»