АДНО

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
rositski
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.07.2010

АДНО

#1 rositski » 23 июл 2010, 15:43

Моя бабушка Сора Хинде Адно, родившаяся примерно в 1875-1880 годах,
жила в местечке Росица Дриссенского района Витебской области,
моего деда - ее мужа - звали Авром Ице Друсвятский. Оба они погибли в Холокосте
в 1942 году вместе со всеми евреями Росицы. Двое их старших детей воспитывались у родственников Адно в Риге. Есть косвенные данные, что часть семьи Адно могла жить в местечке Освея Дриссенского района, где возможно, и родилась моя бабушка.
Меня интересуют
(1) любые данные о предках моих бабушки и дедушки,
(2) происхождение фамилий Адно и Друсвятский,
(3) любые детали о гибели росицких евреев в Холокосте.

mod970

Re: ADNO

#2 mod970 » 23 июл 2010, 16:10

А что Вам ещё известно об этих семьях?

rositski
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.07.2010

Re: ADNO

#3 rositski » 23 июл 2010, 17:06

Обо всех их потомках - а у них было шестеро детей, включая мою маму - у меня достаточно полная информация. Но я не знаю ничего об их родителях, братьях, сестрах и т.п. Я нашел в интернете (в американских иммиграционных архивах) информацию о четырех Адно - двух братьях и двух сестрах - которые эмигрировали в США из Риги в 1923 году,
причем трое из них родились в Освее. Конечно, не факт, что они являются родственниками моей бабушки, но интересно,
что, во-первых, Освея находится тоже в Дриссенском уезде на расстоянии километров 25 от Росицы, и, во вторых,
бабушка тоже имела родственников в Риге и посылала к ним некоторых из своих детей на воспитание. Можно предположить, что она родилась в Освее и вышла замуж в Росицу. К сожалению, моя мама и все ее братья и сестры уже умерли, и я не могу узнать у них больше деталей.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: АДНО

#4 Kaaskop » 26 июл 2010, 10:32

1. Информацию о предках бабушки надо искатьв НИАБе, Минск.
Что касается дедушки, то Вы не указали, где он родился.

2. На форуме есть темы, где даются ответы на подобные вопросы. К примеру, "Словарь еврейских фамилий Российской Империи".
Задайте там вопрос.
Кроме того почитайте информацию, размещенную под голубым баннером слева вверху "Как работать на форуме". Там есть ссылки на темы форума, которые Вам могут бытьполезны.

3. Существует издание "Энциклопедия Холокоста". Можно купить в интернет-магазинах. Кроме того, может быть информация на сайте Яд Вашема.

Кроме того, советую Вам написать так же все, что Вам известно об их детях. Это может быть полезно для дальнейшего поиска, да и мы сможем дать Вам более конкретный совет.
Ну и, конечно, читайте форум. Здесь очень много ценной информации.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

rositski
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.07.2010

Re: АДНО

#5 rositski » 28 июл 2010, 12:11

Спасибо за полезные советы.

1. Я попробую сделать запрос в НИАБ в Минске. Кстати, хранится ли
там также информация о рождениях, бракосочетаниях и т.п. в Двинском уезде Витебской губернии до 1917 года? Сейчас это Латвия, Даугавпилский район.
Или эта информация должна быть в архиве Даугавпилса?

К сожалению, я не знаю место рождения дедушки.
Но, предположительно, тоже в Витебской губернии.

2. Я задавал этот вопрос на том форуме и пытался найти там информацию о присхождении интересующих меня фамилий, но, к сожалению,
пока безрезультатно.

3. Вы имеете в виду "Холокост на территории СССР. Энциклопедия (под ред. Альтмана)"? Я бы хотел иметь эту книгу, но она издана тиражом только 1000 экз., и купить ее в интернет-магазинах не удается.

4. Вот информация о детях бабушки и дедушки - все они при рождении Друсвятские, родились в Росице.

Лев (Лейб Эли?), 1898?,
Лина, 1902,
Рахиль, 1905,
Берта, 1908,
Николай (Касрил?), 1911,
Фаня (Фейга?), 1916.

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: АДНО

#6 farshman » 28 июл 2010, 12:55

rositski писал(а):Спасибо за полезные советы.

1. Я попробую сделать запрос в НИАБ в Минске. Кстати, хранится ли
там также информация о рождениях, бракосочетаниях и т.п. в Двинском уезде Витебской губернии до 1917 года? Сейчас это Латвия, Даугавпилский район.
Или эта информация должна быть в архиве Даугавпилса?
по Двинску смотрите тему здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=15&t=367
и на самом сайте Raduraksti. Кроме того, по Двинску много оцифровано здесь: http://vishki.pagesperso-orange.fr/birt ... eight.html
Если Вам нужны родившиеся в Двинске после 1905 года, вам надо обращаться в Центральный ЗАГС города Риги (А. Чака, 38). Метрические книги двинского раввината лежат там. Удачи!
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

АДНО

#7 Kaaskop » 13 сен 2010, 11:34

rositski писал(а):
28 июл 2010, 12:11
2. Я задавал этот вопрос на том форуме и пытался найти там информацию о присхождении интересующих меня фамилий, но, к сожалению,
пока безрезультатно.
Что значит безрезультатно? Вам не ответили? не верю:) Вот здесь надо спрашивать http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... &start=660
rositski писал(а):
28 июл 2010, 12:11
Вы имеете в виду "Холокост на территории СССР. Энциклопедия (под ред. Альтмана)"? Я бы хотел иметь эту книгу, но она издана тиражом только 1000 экз., и купить ее в интернет-магазинах не удается.
У меня она есть. Напишите в личку, что Вас конкретно интересует.

Вы дали только даты рождения детей. Вы знаете, где они учились, работали, были ли членами партии, были ли репрессированы и т.д.?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

rositski
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.07.2010

Re: АДНО

#8 rositski » 13 сен 2010, 20:47

Kaaskop писал(а):
2. Я задавал этот вопрос на том форуме и пытался найти там информацию о присхождении интересующих меня фамилий, но, к сожалению,
пока безрезультатно.
Что значит безрезультатно? Вам не ответили? не верю:) Вот здесь надо спрашивать http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... &start=660

.
Вы имеете в виду "Холокост на территории СССР. Энциклопедия (под ред. Альтмана)"? Я бы хотел иметь эту книгу, но она издана тиражом только 1000 экз., и купить ее в интернет-магазинах не удается.
У меня она есть. Напишите в личку, что Вас конкретно интересует.

Вы дали только даты рождения детей. Вы знаете, где они учились, работали, были ли членами партии, были ли репрессированы и т.д.?
Вы правы, что не поверили :) - на самом деле мне ответили, и ответ меня полностью удовлетворил. Но ответ пришел через неделю после того, как я написал "пока безрезультатно".

Я буду очень благодарен за информацию из книги о холокосте,
я напишу Вам в личку, что конкретно меня интересует.

Частично такие данные о детях бабушки и дедушки у меня есть. Посоветуйте, пожалуйста,
как они могут быть использованы для получения информации о предках моих бабушки и дедушки.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

АДНО

#9 Kaaskop » 14 сен 2010, 19:14

rositski писал(а):
13 сен 2010, 20:47
Частично такие данные о детях бабушки и дедушки у меня есть. Посоветуйте, пожалуйста,
как они могут быть использованы для получения информации о предках моих бабушки и дедушки.
В документах детей м.б. более подробная информация об их родителях, которая , в свою очередь, поможет продолжить поиск вглубь, даст зацепку, подскажет где и что имеет смысл искать.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

zoari
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11.12.2016
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз

АДНО

#10 zoari » 16 май 2021, 16:34

Перепись Российской империи 1897 год, Придруйск, Дриссенский уезд. (доступно на raduraksti)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»