КОЗЛОВ (Глухов)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
avolzoklav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

КОЗЛОВ (Глухов)

#1 avolzoklav » 20 сен 2018, 17:09

Добрый день! Много интересного узнал про город Глухов. С детства слышал от отца, что он жил в нем. Потом долго искал родственников по папе. Чем дальше , тем все запутанней. Папа мне в детстве говорил про свои детские воспоминания. Я запрашивал архивы, но странные ответы получал. Дело в том, что папа был эвакуирован с детдома города Глухова в 1941 году в возрасте 8-9 лет, в составе тех 300 детей в Мордовию, о которых писал Михаил Часницкий. Папа называл мне детдом куда их определили, но вот архив дает данные на двоих и разных по именам. Года рождения 1933, правда детдом и имя папы совпадают, но там где его мама прочерк и репрессирована. Папа рассказывал, что помнил лицо мамы, сестры и брата. Хотелось бы узнать списки этих детей, писал в Глухов, нашел детей родителей кто работал в детдоме, пообещали узнать, но не дождался. Папа после службы искал родню, но ему в 50х годах запретили. По прибытию ему изменили отчество. Теперь надежда на Вас. Спасибо за ваш труд.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Alexander79 » 20 сен 2018, 19:25

avolzoklav писал(а): Добрый день! Много интересного узнал про город Глухов. С детства слышал от отца, что он жил в нем. Потом долго искал родственников по папе. Чем дальше , тем все запутанней. Папа мне в детстве говорил про свои детские воспоминания. Я запрашивал архивы, но странные ответы получал. Дело в том, что папа был эвакуирован с детдома города Глухова в 1941 году в возрасте 8-9 лет, в составе тех 300 детей в Мордовию, о которых писал Михаил Часницкий. Папа называл мне детдом куда их определили, но вот архив дает данные на двоих и разных по именам. Года рождения 1933, правда детдом и имя папы совпадают, но там где его мама прочерк и репрессирована. Папа рассказывал, что помнил лицо мамы, сестры и брата. Хотелось бы узнать списки этих детей, писал в Глухов, нашел детей родителей кто работал в детдоме, пообещали узнать, но не дождался. Папа после службы искал родню, но ему в 50х годах запретили. По прибытию ему изменили отчество. Теперь надежда на Вас. Спасибо за ваш труд.
Если мать его была репрессирована, то надо искать её дело. Смотрите на форуме тему- репрессии.
Родился он в Глухове?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Капитан Немо » 20 сен 2018, 19:47

Фамилии, имена-отчества, даты напишите. Как Вам помочь по нулевым исходникам?

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Tara Levin » 21 сен 2018, 03:57

avolzoklav писал(а): Добрый день! Много интересного узнал про город Глухов. ...папа был эвакуирован с детдома города Глухова в 1941 году в возрасте 8-9 лет...... писал в Глухов...
Самый опытный специалист по городу Глухов - Рыжик memberlist.php?mode=viewprofile&u=63
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

avolzoklav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 avolzoklav » 21 сен 2018, 09:47

Я отправлял письмо "Рыжику" . Отправил видно не так.

avolzoklav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 avolzoklav » 21 сен 2018, 10:09

Спасибо за заботу! Одна ниточка это то, что папа помнит детдом Глухова и как их эвакуировали. В Мордовии ему дали другое отчество и видно фамилию. Но почему то он часто говорил слово " Козюлька", фамилия же Козлов. Основание детдома в Глухове было не простое. Михаил Часницкий описал про этот детдом. Дозвониться до музея не могу. Когда детей везли, эшелон бомбили, документы могли затеряться.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КОЗЛОВ (Глухов)

#7 anno_nin » 21 сен 2018, 14:21

VladB писал(а): папа был эвакуирован с детдома города Глухова в 1941 году
https://drive.google.com/drive/folders/ ... Ut3T1p1SUE
Вот тут список евреев Глуховского уезда. Посмотрите, может найдете нужные Вам фамилии.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Alexander79 » 21 сен 2018, 16:26

avolzoklav писал(а): Добрый день! Много интересного узнал про город Глухов. С детства слышал от отца, что он жил в нем. Потом долго искал родственников по папе. Чем дальше , тем все запутанней. Папа мне в детстве говорил про свои детские воспоминания. Я запрашивал архивы, но странные ответы получал.
Не понятно, что вы запрашивали и что архивы ответили.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

КОЗЛОВ (Глухов)

#9 Файнгольд Татьяна » 21 сен 2018, 17:29

avolzoklav писал(а): Добрый день! Много интересного узнал про город Глухов. С детства слышал от отца, что он жил в нем. Потом долго искал родственников по папе. Чем дальше , тем все запутанней. Папа мне в детстве говорил про свои детские воспоминания. Я запрашивал архивы, но странные ответы получал. Дело в том, что папа был эвакуирован с детдома города Глухова в 1941 году в возрасте 8-9 лет, в составе тех 300 детей в Мордовию, о которых писал Михаил Часницкий. Папа называл мне детдом куда их определили, но вот архив дает данные на двоих и разных по именам. Года рождения 1933, правда детдом и имя папы совпадают, но там где его мама прочерк и репрессирована. Папа рассказывал, что помнил лицо мамы, сестры и брата. Хотелось бы узнать списки этих детей, писал в Глухов, нашел детей родителей кто работал в детдоме, пообещали узнать, но не дождался. Папа после службы искал родню, но ему в 50х годах запретили. По прибытию ему изменили отчество. Теперь надежда на Вас. Спасибо за ваш труд
Вы пытались найти дело репрессированной матери?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

avolzoklav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

ГЛУХОВ

#10 avolzoklav » 22 сен 2018, 07:57

В 2005 году пришел ответ: В книге движения воспитанников Темниковского детского дома №19 им Сталина значится Козлов Пётр(отчество не указано), 1933 года рождения, эвакуирован из города Глухова, Сумской обл УССР в составе воспитанников детского дома. Из родственников указана мать( без фамилии имени отчества) с пометкой-репрессирована. Другими данными не располагаем. То что это он - 100% Про этот дедом и прибытии он мне рассказывал. Вчера просмотрев списки евреев Глуховского уезда 1903 года нашел Борка Козлова и его детей Хаим-Мовша и дочь Геня-Лея. Возможно из за быстрого написания дали другое отчество. Папа рассказывал, что где они жили был дом с колоннами и отец был директором сахзавода, друзья, у кого отцы росли в детдомах то же рассказывали, что их деды были начальниками и про такие дома. Думал- дети запоминали здания детдомов, проверял-колон нет. Нашел Давида Козелева в Конотопе в 1903 году действительно имел сахарные поля. Но здесь фамилии не совпадают. Знать бы фамилию матери папы...

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГЛУХОВ

#11 ALLA PESINA » 22 сен 2018, 09:37

.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГЛУХОВ

#12 anno_nin » 22 сен 2018, 09:57

avolzoklav писал(а): Нашел Давида Козелева в Конотопе в 1903 году действительно имел сахарные поля. Но здесь фамилии не совпадают. Знать бы фамилию матери папы...
Папа мог быть Козельцов, Козелецкий... и любая другая фамилия... Козлов образовали от прозвища Козюлька. Но прозвище могло быть и не от оригинальной фамилии.
Отец был директором сахарного завода... Можно осторожно предположить, что отец был работником сахзавода.
Мать могла оставить свою девичью фамилию...
Имя Петр... Откуда такое имя при предках евреях? Если по имени дедушки-прадедушки, то этого предка могли звать Пинхасом или Пейсахом.
Очень все зыбко.
А много ли в Глухове было в 30-е годы сахарных заводов?

avolzoklav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

ГЛУХОВ

#13 avolzoklav » 22 сен 2018, 12:02

Все может быть. Сколько заводов не знаю. В настоящее время знаю евреев с именами, Анатолий, Владимир, Сергей итд. Может и не Пётр, в 1937 году был приказ, в котором детям давали другие имена и национальность, отправляли братьев и сестер по разным детдомам. Но дело в том, что Михаил Часницкий описал про эвакуацию 300 детей, этот детдом был создан после погромов и находились там еврейские дети, на тот момент там, в основном работали евреи. Написал я "Рыжику" так как она знает Михаила. Возможно есть этот список, дозвонится до музея не могу. То что папа был эвакуирован с этого детдома это точно, фамилии б узнать и кто был второй под такой фамилией, брат не мог быть, так как расселяли по разным детдомам, да и года рождения были одинаковы, отчество у того было Владимирович и попал он в соседний район Мордовии, в котором папа ни когда не был.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГЛУХОВ

#14 ALLA PESINA » 22 сен 2018, 12:31

Стоит написать в Красный крест http://crirkk.ru/-pid=12.htm
.

avolzoklav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.09.2018
Благодарил (а): 3 раза

ГЛУХОВ

#15 avolzoklav » 22 сен 2018, 18:38

:give_rose:

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»