Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#321 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#322 MRK » 05 сен 2018, 23:05

Anna Aleks писал(а): Ищу фамилия Сегал
Сегалы среди евреев - как Сидоровы среди русских...
Из Вас информацию силой вытаскивать или всё же расскажете самостоятельно? Здесь мысли никто читать не умеет - я проверял...
Когда они жили в Гомеле? Отчества? Где работали, учились? Воевали, были в эвакуации? Дети, братья-сёстры были?
Не стесняйтесь, выкладывайте ВСЁ, что знаете.
Последний раз редактировалось MRK 06 сен 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#323 Капитан Немо » 05 сен 2018, 23:23

Anna Aleks писал(а): Наши жили в Гомеле.
Вы таки не поверите, но в Харькове ВСЕ евреи по началу - приезжие. Не был он в черте оседлости. Приехали, освоились, учились, женились, рожали детей, ну, и умирали. И переселялись, ища лучшей доли.
Александр Сегал (ь) еще и в Политехе учился.

as1971
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.09.2018

Отсканированные "польские метрики" в свободном доступе

#324 as1971 » 12 сен 2018, 10:56

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, ищу свидетельство о рождении деда, Мориц Пейсах Мошкавич? родился в Варшаве 25 мая 1910 года

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#325 Alexander79 » 12 сен 2018, 13:47

as1971 писал(а): Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, ищу свидетельство о рождении деда, Мориц Пейсах Мошкавич? родился в Варшаве 25 мая 1910 года
В архив обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#326 IGGay » 12 сен 2018, 20:18

as1971 писал(а): с чего начать, ищу свидетельство о рождении деда, Мориц Пейсах Мошкавич? родился в Варшаве
Alexander79 писал(а): В архив обращались?
Есть профильная тема: viewtopic.php?f=165&t=3985
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

kirakurason
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.09.2018

МСТИСЛАВЛЬ

#327 kirakurason » 20 сен 2018, 13:28

Добрый день. Ищу информацию про прабабушку и ее семью. В записях деда нашла информацию о том, что она родом из МСТИСЛАВЛЯ. Не попадалась ли вам информация про Иту Шоломову ФРЕЙДИНУ или про ее отца возможно?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#328 Капитан Немо » 20 сен 2018, 14:47

kirakurason писал(а): Добрый день. Ищу информацию про прабабушку и ее семью. В записях деда нашла информацию о том, что она родом из МСТИСЛАВЛЯ. Не попадалась ли вам информация про Иту Шоломову ФРЕЙДИНУ или про ее отца возможно?
Вы бы указали год рождения, чем занималась, где училась, куда переезжала. Фамилия ведь не из уникальных. Да и от года рождения зависит, где могут быть на нее метрические записи - в Могилеве или Мстиславле.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#329 oztech » 20 сен 2018, 15:17

kirakurason писал(а): родом из МСТИСЛАВЛЯ. Не попадалась ли вам информация про Иту Шоломову ФРЕЙДИНУ или про ее отца возможно?
А Вы пробовали воспользоваться поиском по форуму? Наберите в верхнем правом углу запрос Фрейдин*, а потом отфильтруйте в окошке "Поиск в найденном" запрос Мстислав*. Возможно, Вам будет интересно, тут всякие чудеса с этой фамилией уже происходили.
Григорий

polinerøsjø
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.09.2018
Благодарил (а): 1 раз

ВИННИЦА

#330 polinerøsjø » 21 сен 2018, 23:55

Здравствуйте, ищу информацию о своём деде Карасике Меере Пейсаховиче (марке Петровиче). Мой отец почти ничего не знает о нем, ничто то упоминал о виннице... работал коммерческим директором на первой мебельной фабрике в Санкт Петербурге

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#331 anno_nin » 22 сен 2018, 10:12

polinerøsjø писал(а): работал коммерческим директором на первой мебельной фабрике в Санкт Петербурге
Фабрика существует? пробовали зппросить личное дело?
Был ли членом партии? Знаете ли год рождения? Где и с кем вступил в брак? Когда и где родился Ваш отец? Где семья была во время ВОВ? Перед ВОВ?

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#332 IGGay » 22 сен 2018, 10:20

polinerøsjø писал(а): Карасик Меер Пейсахович (марк Петрович). работал коммерческим директором на первой мебельной фабрике в Санкт Петербурге
anno_nin писал(а): пробовали зппросить личное дело?
Вам явно сюда Центральный государственный архив Санкт-Петербурга - ЦГА СПб
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#333 lubapilko » 22 сен 2018, 17:47

Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#334 IGGay » 26 сен 2018, 22:12

Noel писал(а): Брони Сафро 1924 г.р
Noel писал(а): буду благодарна за любую информацию о ней
Яд Вашем: Отец: Абрам, мать:Бейля. Экономист. Место жительства до войны: Витебск.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

romashka11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.09.2018

Обольцы, Толочинский район

#335 romashka11 » 27 сен 2018, 05:50

Здравствуйте, я в генеологии - новичок, и только сегодня нашла этот сайт, поэтому еще возможно не всю собранную здесь инфо увидела. Меня в первую очередь интересует семья Коганов/Каганов. Родители моего отца - из Обольц. Их звали Шмуил Лейб и Фейга (Фаина) Коган (Каган). Наверняка у них были братья-сестры, но ни о них, ни о их родителях у меня информации нет. Если у кого есть какая-нибудь инфо про них, пожалуйста поделитесь. Спасибо!

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#336 IGGay » 27 сен 2018, 10:42

romashka11 писал(а): Коганов/Каганов. Родители моего отца - из Обольц. Их звали Шмуил Лейб и Фейга (Фаина) Коган (Каган).
Есть несколько представителей Коганов в Обольцах. Точно Ваши из Обольц? Может ближайшие местечки?
Но Ваших имён пока невстечали.
Попробуйте проработать сайт Яд Вашем. Там много с такими именами.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#337 anno_nin » 27 сен 2018, 10:46

IGGay писал(а):
romashka11 писал(а): Коганов/Каганов. Родители моего отца - из Обольц. Их звали Шмуил Лейб и Фейга (Фаина) Коган (Каган).
Есть несколько представителей Коганов в Обольцах. Точно Ваши из Обольц? Может ближайшие местечки?
Но Ваших имён пока невстечали.
Попробуйте проработать сайт Яд Вашем. Там много с такими именами.
Я думаю что вы говорите о разных периодах времени. IGGay, о 19 веке, а romashka11 - о 20-м. :)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#338 IGGay » 27 сен 2018, 10:58

romashka11 писал(а): семья Коганов/Каганов. Родители моего отца - из Обольц. Их звали Шмуил Лейб и Фейга (Фаина) Коган (Каган)
anno_nin писал(а): о 19 веке, а romashka11 - о 20-м
anno_nin писал(а): romashka11
Вам поступило предложение, соориентировать всех по датам.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#339 IGGay » 27 сен 2018, 11:37

IGGay писал(а):
romashka11 писал(а): семья Коганов/Каганов. Родители моего отца - из Обольц. Их звали Шмуил Лейб и Фейга (Фаина) Коган (Каган)
УПС, повнимательнее посмотрел на нашем дереве.
Есть Фейга, приблизительно 1850 г.р.
Может есть какая-то связь.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

polinerøsjø
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.09.2018
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#340 polinerøsjø » 28 сен 2018, 00:37

Фабрика существует. Мой дед был 1902 года рождения. Где он родился мне не известно, отцу тоже. Он познакомился с моей бабушкой во время войны на Ладоге в Ленинграде. Он развозил пропитание. Бабушку звали Серафима Георгиевна Рощина. Она была бухгалтером. Что было перед войной мне не известно. Мой отец родился в Ленинграде в 1945. Дед умер в 1978 в Ленинграде где и выяснилось что по паспорту он Меер Пейсахович, так все его звали Марк ПЕтрович. Я живу в Норвегии, давно уехала из Санкт -Петербурга, поэтому и незнаю возможно ли получить архивы с фабрики?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#341 Дмитрий Широчин » 28 сен 2018, 01:06

polinerøsjø писал(а): Фабрика существует. Мой дед был 1902 года рождения. Где он родился мне не известно, отцу тоже. Он познакомился с моей бабушкой во время войны на Ладоге в Ленинграде. Он развозил пропитание. Бабушку звали Серафима Георгиевна Рощина. Она была бухгалтером. Что было перед войной мне не известно. Мой отец родился в Ленинграде в 1945. Дед умер в 1978 в Ленинграде где и выяснилось что по паспорту он Меер Пейсахович, так все его звали Марк ПЕтрович. Я живу в Норвегии, давно уехала из Санкт -Петербурга, поэтому и незнаю возможно ли получить архивы с фабрики?
1) Ваш Марк Петрович во время 2-й Мировой был лейтенантом интендантской службы на Ленинградской фронте, был награжден медалью "За оборону Ленинграда". Раз он был офицером, то есть смысл отыскать в Центральном архиве Министерства обороны РФ его офицерское личное дело. Уж, место рождения-то там будет. И будет, видимо, не только оно.
2) Раз Вы знаете, что фабрика эта еще существует. то, видимо, Вы знаете (или можете узнать) и ее адрес. Так напишите прямо туда. Если совсем повезет, то пришлют копии страниц из самого дела, если нет - скажут: приезжайте (тогда можно будет подумать, кого об этом попросить), или скажут: "все наши архивы до такого-то года переданы в такой-то архив", или что еще. Но почему не попробовать?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»