ПИЛИТОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
7625965
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.07.2010

ПИЛИТОВИЧ

#1 7625965 » 20 июл 2010, 19:39

Мой дед Залман Пилитович родился в Минске в 1903 или в 1904 году. Я знаю его дальнейшую биографию, но хочу узнать об истории его семьи. Так как фамилия очень редкая, я не смог до сих пор ничего найти. Подскажите, где искать и с чего начать. Мне это очень важно.Если это не правильное место для моего вопроса, подскажите где его поместить. Большое спасибо.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Ищу информацию о родословной моего деда

#2 Kaaskop » 20 июл 2010, 20:11

Для начала не мешает прочитать вот это
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=75&t=353
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=468
и внести необходимые коррективы.
Чем подробнее Вы расскажете то, что Вам известно о семье деда, тем проще будет дать развернутый совет по дальнейшим поискам.

Ну и самое главное - читайте форум подряд. Практически на все свои вопросы Вы сможете найти ответ.
Да и еще - неплохобы поменять ник на что-то более "удобоваримое". А то даже и не знаешь как к Вам обращаться.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

7625965
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.07.2010

Re: Ищу информацию о родословной моего деда

#3 7625965 » 20 июл 2010, 20:56

Спасибо. Ссылки прочитал. Практически о его родителях и братьях (или сестрах) я не знаю ничего. Я думаю, что день и месяц рождения он и сам точно не знал, т.к. его день рождения мы отмечали 31 декабря и когда его спрашивали об этом он отшучивался. Год рождения на 95 % - 1903. Место рождения - Минск. Имя его отца скорее всего тоже Залман или Шломо т.к. в России его звали Семён Семёнович, но моя мама (его дочь) по паспорту Залмановна. Я знаю много о его жизни с 1924 года, когда он с моей бабушкой (ур. Лапидус) переехали в Москву. Имеет ли это значение для поисков его родословной? Есть ли в Минске архивы с записями о рождении в эти годы? Эта фамилия нигде не встречается, кроме как в информации о его книгах вышедших в России. Не знаю с чего начать искать. Нужна идея! Спасибо.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Ищу информацию о родословной моего деда

#4 Kaaskop » 20 июл 2010, 21:27

Я знаю много о его жизни с 1924 года, когда он с моей бабушкой (ур. Лапидус) переехали в Москву. Имеет ли это значение для поисков его родословной?
Да имеет. Поэтому сперва расскажите. А потом советы будут.
Также важно - где учился, где работал, братья-сестры, тетки-дяди и пр. родственники, членство в партии, род занятий отца, были ли репрессирваонные в семье, эмигрировал ли кто-либо заграницу, сохранились ли дорев. фото и где они сделаны, есть ли старые документы, установлен ли контакт с родственниками (двоюродными/троюродными и пр) и т.д.
Так же расскажите где и что Вы уже пытались искать.
Если Вы почитаете другие темы в этом разделе, то увидите, что все эти вопросы мы повторяем в каждой теме. Но непонятно, почему люди ничего не читают. :( Хоть попугая электронного заводи:)

Да, и подправьте название темы! Если Вы ссылки прочли, то должны были это видеть ;)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ищу информацию о родословной моего деда

#5 Женя Вайнштейн » 20 июл 2010, 23:01

Его отец никак не мог быть Залманом. Залман далеко не единственное имя, которое могло трансформироваться в Семён.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Ищу информацию о родословной моего деда

#6 Дмитрий Широчин » 20 июл 2010, 23:55

Метрические книги евреев Минска хранятся в НИАБе, в фонде 1226, в частности, есть Дело "Метрическая книга еврейского общества о родившихся" по Минску и Ракову за 1899-1907 (опись 2, дело 10). Из названия, к сожалению, непонятно, подшиты ли это вместе метрические книги (тетради) за все эти годы или только разрозненные записи. Но, в любом случае, Вам - в НИАБ и, в первую очередь, в фонд 1226 (Минский раввин).

Отцом Залмана мог быть и Залман (если сын родился уже после смерти отца), но в Семена мог трансформироваться и Сендер, к примеру.

Для поисков родословной (особенно если окажется, что метрические книги за нужные годы не сохранились) очень важны и сведения о социальном статусе, о роде занятий и т.п. - это поможет искать (и давать Вам советы) по "непрямым" источникам, всяческим спискам и т.п.

И в чем еще согласен с Kaaskop: ну, очень неуютно общаться с человеком, не представляющимся по имени.

Удачи, Дмитрий
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Ищу информацию о родословной моего деда

#7 Jorge » 21 июл 2010, 12:51

Хочу пояснить слова уважаемых коллег насчёт имени. Во-первых, мы тут не заставляем подписываться настоящим именем. Пожалуйста, можете быть хоть дядей Фёдором, хоть Бритни Спирс. С таким именем мы Вас будем помнить. А цифры в качестве псевдонима берут обычно те, кто не хочет задерживаться на форуме. Так что просьба, прозвучавшая тут от коллег, означает следующее: подберите себе, пожалуйста, псевдоним из слов, а не цифр.
Во-вторых, участники обычно не в силах самостоятельно поменять псевдоним. Поэтому, когда придумаете себе новый звучный псевдоним, свяжитесь лично с любым администратором или со мной, и мы Вам с радостью его поменяем.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Ищу информацию о родословной моего деда

#8 Jorge » 21 июл 2010, 13:05

7625965 писал(а):Мой дед Залман Пилитович родился в Минске в 1903 или в 1904 году. Я знаю его дальнейшую биографию, но хочу узнать об истории его семьи. Так как фамилия очень редкая, я не смог до сих пор ничего найти. Подскажите, где искать и с чего начать. Мне это очень важно.Если это не правильное место для моего вопроса, подскажите где его поместить. Большое спасибо.
Начать стоит с того, чтобы поменять название темы. Её следует назвать "Пилитович". Для этого нажмите "Правка" под самым первым сообщением и поменяйте заголовок. Почему так нужно сделать? Да потому, что очень мало кто захочет открывать тему с названием типа "помогите найти бабушку". И, скажу Вам по большому секрету, подобные заголовки слегка раздражают.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Ищу информацию о родословной моего деда

#9 Jorge » 21 июл 2010, 13:14

7625965 писал(а): Эта фамилия нигде не встречается, кроме как в информации о его книгах вышедших в России. Не знаю с чего начать искать. Нужна идея! Спасибо.
Ваш дед был специалистом по пушнине? Он, стало быть, где-то работал, до того получал высшее образование. В соответствующих архивах могут храниться его личные дела - бесценный источник информации. А ещё он пару книжек стихов в Белоруссии издал, верно? Одна - с предисловием Н.Асеева. Найдите книжки (если ещё не нашли) - вдруг Асеев что-то ценное об авторе написал. И непременно пишите здесь всё, что знаете или узнаете.

Вот ещё что. В зависимости от того, где Вы живёте, Вы можете с большей лёгкостью добраться до метрических книг Минска не в НИАБ, как указывал Shirsin, а у мормонов. Упомянутое дело у них есть.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

salvio
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.12.2009

Re: ПИЛИТОВИЧ

#10 salvio » 31 окт 2010, 23:50

Здравствуйте
По поводу Вашего деда Залмана Соломоновича Пилитовича прошу Вас связаться со мной. Я давно пытаюсь связаться с Вами (т. е. с кем-то из семьи Пилитович).
Пожалуйста напишите на мой мэйл salvio@yandex.ru.
Salvio

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»