ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

ТОКМАК

#21 agirsh » 06 авг 2018, 15:22

Paui писал(а): не могу дозвониться в архив Запорожья, чтобы узнать, могу ли я из России направить им запрос.
Я обратился к ним из Израиля по эл. почте и получил ответ. Правда, спустя довольно много месяцев, когда я уже и не ожидал. Но дело того стоило: нашли прелюбопытнейший документик про моего прадеда от 1892 года. И денег не попросили. Впрочем, и не нашли искомых метрических записей.

Да, и будьте готовы получить ответ на українській мові.
Алекс Гиршович
Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ТОКМАК

#22 Paui » 06 авг 2018, 15:48

agirsh писал(а):
Paui писал(а): не могу дозвониться в архив Запорожья, чтобы узнать, могу ли я из России направить им запрос.
Я обратился к ним из Израиля по эл. почте и получил ответ. Правда, спустя довольно много месяцев, когда я уже и не ожидал. Но дело того стоило: нашли прелюбопытнейший документик про моего прадеда от 1892 года. И денег не попросили. Впрочем, и не нашли искомых метрических записей.

Да, и будьте готовы получить ответ на українській мові.

Спасибо, Алекс! Вы им по форме направляли запрос или так?

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

ТОКМАК

#23 agirsh » 06 авг 2018, 18:36

Paui писал(а): Спасибо, Алекс! Вы им по форме направляли запрос или так?
В свободной форме, потому что их сайт меня слегка утомил. :-)
Могу поделиться с вами этими чудесами эпистолярного жанра, если укажете свою эл. почту.
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#24 anno_nin » 13 авг 2018, 13:01

Paui писал(а):
Обратная сторона s.jpg
Есть реквизиты фотоателье М.Н. Чернова в Большом Токмаке.
Не нашла информации о фотоателье Чернова в Токмаке на сайте Большой Русский Альбом
Не могли бы Вы выложить реквизиты ателье на обороте фото (паспартУ) в теме Вопросы по фотографиям и паспартУ?
Возможно, по данным об ателье удастся сузить диапазон дат.

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#25 Paui » 13 авг 2018, 13:16

anno_nin писал(а):
Paui писал(а):
Обратная сторона s.jpg
Есть реквизиты фотоателье М.Н. Чернова в Большом Токмаке.
Не нашла информации о фотоателье Чернова в Токмаке на сайте Большой Русский Альбом
Не могли бы Вы выложить реквизиты ателье на обороте фото (паспартУ) в теме Вопросы по фотографиям и паспартУ?
Возможно, по данным об ателье удастся сузить диапазон дат.
Мне загрузить фото и оборотную часть в указанный раздел? Нужны ли пояснения в том разделе?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#26 anno_nin » 13 авг 2018, 13:42

Paui писал(а): Мне загрузить фото и оборотную часть в указанный раздел? Нужны ли пояснения в том разделе?
Вы спрашивали о фотоателье. Информация о фотоателье на паспарту. Если есть возможность переснять паспарту в лучшем разрешении - лучше загрузить в тему о фотографиях более детальный снимок.

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#27 Paui » 13 авг 2018, 13:43

Хорошо, конечно, я постараюсь это сделать.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#28 anno_nin » 13 авг 2018, 16:22

Яд-ва-шем не проверяли?
Там есть лист эвакуированных в Армавир. И в нем Магда Шпалянская 1900г.р. врач.
отец Израиль, мать Надежда.
Вместе с ней эвакуировались Клара, Надежда Абрамовна и Израиль Абрамович.
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#29 Paui » 13 авг 2018, 22:43

anno_nin писал(а): Яд-ва-шем не проверяли?
Там есть лист эвакуированных в Армавир. И в нем Магда Шпалянская 1900г.р. врач.
отец Израиль, мать Надежда.
Вместе с ней эвакуировались Клара, Надежда Абрамовна и Израиль Абрамович.
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... Transport=
Смотрел, но, похоже, невнимательно... Спасибо еще раз большое.
Никак не могу раскопать данные, чтобы можно было верифицировать информацию... Судя по Яд-ва-шем, деду должно было быть 20 лет, когда родилась Магда и 54, когда родилась моя мама. Есть фото, где Израиль с моими бабушкой Магдой и дедушкой Павлом и моей мамой, которой 3,5 месяца. Но там, судя по всему, ему далеко за 60...

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#30 anno_nin » 13 авг 2018, 22:50

т.е. на фото ему за 60, а по листу эвакуации 54? Может, он на фото просто выглядит старо? А может ошибка в листе эвакуации...
Сперва найдите оригинал листа эвакуации.
И документы о других членах семьи. Где они были во время войны? Списки эвакуированных на яд-ва-шем, участников войны - на "Память народа".
На яд-ва-шем написано, что Магда врач. Где она училась, работала? Попробуйте найти личное дело по месту работы или учебы. Там должна быть автобиография и анкетные данные. Если повезет, то и девичья фамилия матери Магды.
Была ли Магда членом партии?

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#31 Paui » 13 авг 2018, 23:03

anno_nin писал(а): т.е. на фото ему за 60, а по листу эвакуации 54? Может, он на фото просто выглядит старо? А может ошибка в листе эвакуации...
Сперва найдите оригинал листа эвакуации.
И документы о других членах семьи. Где они были во время войны? Списки эвакуированных на яд-ва-шем, участников войны - на "Память народа".
На яд-ва-шем написано, что Магда врач. Где она училась, работала? Попробуйте найти личное дело по месту работы или учебы. Там должна быть автобиография и анкетные данные. Если повезет, то и девичья фамилия матери Магды.
Была ли Магда членом партии?
Да, кое-что я знаю.
Магда не была членом партии.
Она точно была с Крымским мединститутом, где преподавала, в эвакуации в Армавире, потом в Кзыл-Орде.
Она точно родилась 1900 г. и жила до и после войны в Симферополе.
Она была микробиологом, можно условно сказать - врачом.
У меня есть трудовая книжка Магды - все годы она работала в Крымском мединституте.
Вы правы, и очередное Вам спасибо, я обращусь в Крымский мединститут, может быть у них сохранился архив.
Из родственников точно знаю, как написал, Абрама Израйлевича, 1902 г.р. Как раз дату рождения узнал по "Память народа". Планирую написать в архив Минобороны, может, они мне дадут что-то из биографии.

Игорь Jerusalem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.02.2019
Поблагодарили: 1 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#32 Игорь Jerusalem » 06 фев 2019, 07:27

Павел, доброе утро. Шполянский Абрам Израилевич это мой дедушка. Меня зовут Игорь. Я живу в Иерусалиме. Мой номер +972546206310.

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#33 Paui » 08 фев 2019, 11:01

Игорь!!!)))))))))))))))

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#34 Paui » 27 мар 2019, 23:11

anno_nin писал(а):
13 авг 2018, 22:50
т.е. на фото ему за 60, а по листу эвакуации 54? Может, он на фото просто выглядит старо? А может ошибка в листе эвакуации...
Сперва найдите оригинал листа эвакуации.
Добрый день! Продолжаю поиски документов о Шполянских Израиле и Надежде и их детях. Вы писали, что надо искать оригиналы листов эвакуации. На Яд ва Шем ничего не нашел, написал им, но ответ не получил. Может быть Вы знаете способ?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#35 Alexander79 » 27 мар 2019, 23:37

В Гос. архив Запорожской области запрос делали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ТОКМАК

#36 Paui » 24 авг 2019, 22:23

agirsh писал(а):
06 авг 2018, 15:22
Paui писал(а): не могу дозвониться в архив Запорожья, чтобы узнать, могу ли я из России направить им запрос.
Я обратился к ним из Израиля по эл. почте и получил ответ. Правда, спустя довольно много месяцев, когда я уже и не ожидал. Но дело того стоило: нашли прелюбопытнейший документик про моего прадеда от 1892 года. И денег не попросили. Впрочем, и не нашли искомых метрических записей.

Да, и будьте готовы получить ответ на українській мові.
А мне на двух языках прислали в этом году)))

Paui
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26.07.2018
Благодарил (а): 8 раз

ТОКМАК

#37 Paui » 24 авг 2019, 22:27

agirsh писал(а):
06 авг 2018, 18:36
Paui писал(а): Спасибо, Алекс! Вы им по форме направляли запрос или так?
В свободной форме, потому что их сайт меня слегка утомил. :-)
Могу поделиться с вами этими чудесами эпистолярного жанра, если укажете свою эл. почту.
Простите, Алекс, видимо проворонил Ваше предложение. Направил им запрос в Запорожский архив, предварительно созвонившись. По электронке довольно быстро ответили, что по евреям Токмака и не только евреям данные, практически, не сохранились. Потом еще прислали по почте бумажный экземпляр ответа (на двух языках). Недавно получили визы на семью и начали сборы)))

agirsh
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Иерусалим
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 11 раз

ТОКМАК

#38 agirsh » 30 сен 2019, 00:00

Paui писал(а):
24 авг 2019, 22:27
Простите, Алекс, видимо проворонил Ваше предложение. Направил им запрос в Запорожский архив, предварительно созвонившись. По электронке довольно быстро ответили, что по евреям Токмака и не только евреям данные, практически, не сохранились. Потом еще прислали по почте бумажный экземпляр ответа (на двух языках). Недавно получили визы на семью и начали сборы)))
Могу только порадоваться вашему решению, но это тема для другого форума.
Что касается архивов Приазовья, то это просто поздний период бронзового века. Письмо уже возникло, и глиняные таблички более или менее аккуратно складывают в специальные хранилища. Но говорить о каком-то доступе к архивам средствами 21-го века не приходится. Если хочешь что-то найти, надо нанимать образованных местных жителей, чтобы шли туда и физически рылись в бумагах. Конечно, пятьсот долларов не конец света, но тоже на дороге не валяются ...
Алекс Гиршович

Разыскиваю информацию по фамилиям ГИРШОВИЧ, НОРКИН, ЭДЕЛЬСОН, БЕЙНФЕСТ

AlaVeto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.03.2021

ШПОЛЯНСКИЙ (Таврическая губерния)

#39 AlaVeto » 21 мар 2021, 23:34

Мои Шполянские жили в Ялте. Прадед Гедалий работал часовщиком. У него было трое детей Иосиф , Авраам и Ребекка. Жили в центре, в районе набережной. Иосиф и Авраам были связаны с Ялтинской киностудией, были киномеханиками, фотографами. Авраам погиб в партизанах в Крымских лесах в войну. Иосиф уехал с сестрой Ребеккой в Москву в начале 30-х.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»